LINUX.ORG.RU

Перспективы развития российских дистрибутивов Linux - ASP


0

0

Друзья...

Я сам в своей работе использую дистрибутив ASPLinux. Пожалуйста, не коментируйте мой выбор 2-х летней давности. Разговор не о том. ASP как известно основывается на REdHat дистрибутивах. Но если RedHat отказывается в дальнейшем от продолжения работы над RedHat Linux и будет продвигать Enterprise решения, то что будет с дистрибутивом ASP? На чем он будет основываться в дальнейшем? Это первое.

И второе. Если он (ASP) умрет (чего не хотелось бы) насколько правильным будет мой выбор в сторону Gentoo? Насколько этот дистрибутив отражает насущные потребности именно российского пользователя? Какие перспективы у этого дистрибутива?

Вот такие мрачные мысли...

★★★

Дык, ASP будет основываться на Fedora (а ASPLinux 9.2 на ей основе и сделан)

Поищи на asplinux.ru, там было открытое письмо как раз на эту тему.

Не могу дать прямой линк, т.к. сервер сейчас в дауне :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

Да, забыл сказать, что АСП твой не умрёт, так как пока есть Федора - он ещё долго жить будет...

Да кстати, отгадай загадку:
НА ЧЁМ ОСНОВЫВАЕТСЯ РЕДХЭТ ЛИНУКС?

ответ: НА СЛАКВАРЕ...
Дальше думай сам...

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

>Да кстати, отгадай загадку: >НА ЧЁМ ОСНОВЫВАЕТСЯ РЕДХЭТ ЛИНУКС?

>ответ: НА СЛАКВАРЕ...

вот это новость!!! это ты с чего взял?? во сне приснилось?? али может быть, мама расказала? :-)

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

Разовьем эту фантастическую тему - на чем основывается слакварь? на лфс...

P.S. Тебе нужно срочно порыться по новостям и найти сайт, где выведены родословные практически всех дистрибутивов.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

а LFS основан на магнитном носителе, магнитный носитель на оси ось на трех ки... шурупах однако.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты полоумный мудак!

Блять, вот из-за таких придурков и не будет нормального будущего у линукса!

Подожди маленько - найду где я это читал...

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

В дополнение скажу, что АСП вообще не имеет права существовать, так как каждый их новый релиз содран с РедХэтовского... Вот Алт Линукс я уважаю! Да, может они и основываются на мансраке, но сейчас это вполне самостоятельный дистрибутив!

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

В принципе я полностью согласен с тобой, но по-моемому всё-таки Шляпа не базируется на Шлаке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freezer

я те дам не имеет права, умник млин. РХ это на сегодня единственный более-менее стандарт, я сидючи на асп 9 даж забыл как ядро компилировать, обленился по самое немогу, да и практически на все rpm-ы есть. Нет мля, вокруг один бардак, вот обязать бы всех хотя бы FHS соблюдать мож чего и путное вышло.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

И когда найдешь, того полудурка прибей, чтобы чушь всякую не писал.
redhat - отдельная штука. А читал ты, наверно, про suse до версии 4.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

>Блять, вот из-за таких придурков и не будет нормального будущего у линукса!

бущущее у линукса будет, а вот у этих придурков - нет :-)

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

а на АСП ты зря наезжаешь, там хорошие люди работают, ну и фик что основу содрали с шапки, зато они пакеты дополнительно тестируют, коммьунити у них дружелюбное...

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Да я на АСП не наезжаю, просто хочу сказать, что пора уже отделяться от РедХэтовской версии!

База есть, ну и развивайте на ней дальше уже СВОЙ дистрибутив!
А то как новая версия шапки или федоры, так они сразу же берут её, дорабатывают и в релиз. Я,конечно, чогласен, что ребята работают...

А про Слакварь я и в правду запутался... Не помню где читал...

Freezer
()
Ответ на: комментарий от hooj

Вот именно - шапка создаёт слишком упрощённые дистрибутивы, везде Хуи-конфигурялки и тд. Я сам на девятко долго сидел и могу сказать, что РедХэт сама не соблюдает стандартов: взять хотя бы КДЕ меню - всё переколбасила... Шрифты в 9 переколбасила, на ТФТ монике читать невозможно...

А вообще как мне начинает казаться в мире Линукс существует пока только три нормальных дистрибутива - Slackware, Gentoo, Debian! Всё!...

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

Если ты про freetype - дык это везде так. Только у нас в стране не действует патент apple.

Наличие гуи-конфигурялок не мешает править все руками.

Стандарта на меню нет, но лично мне не нравится ни их меню, ни стандартное кде-шное - слишком до хрена всего. Убиваю.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А что насчёт Mandrake-овского меню?

Сильно разветвлённое, конечно, но зато нету таких огромных списков как в Red Hat и структурировано гораздо чётче.

http://homepage.swissonline.ch/mdk10rc1_review/cd_digikam.png

http://homepage.swissonline.ch/mdk10rc1_review/fonts.png

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

АСПшники! Коли не жалко, скиньте пожалуйста главную иконку КДЕ меню: там где сферы нарисованы... На be@tut.by Спасибо! Ну уж очень она мне нравится...

Freezer
()

мне нравится SuSE и MDK В особенности управление установкой пакетов самого дистра, В АСП больше половины пакетов не показывает, а ручками рыскать по дискам и вручную ставить это извращение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт установки и выбора пакетов при инсталяции Мандрейка я согласен, и в правду удобно!

Сам юзал Мандрейк 9.0...

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

Слака и Генту конечно же рулят, но при наличии халявного инета, так как на дисках с ними достаточно мало софта идёт (зачто и уважаю, так как сам на халяве сижу)

зы

всё вышесказанное IMHO

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А слабо переключить режим выбора с "Рекомендованные пакеты" на "Все пакеты"? ;)

Тогда и отображаться всё будет, обидно что из Федоры выкинули такую возможность...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Если в процессе установки системы - то почему бы и нет? :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

>что пора уже отделяться от РедХэтовской версии! База есть, ну и развивайте на ней дальше уже СВОЙ дистрибутив!

ни в коем случае, а то так и получатся тот бардак который имеем. На то она и GPL чтобы велосипедистов не было, а то вдруг еще свою систему инициализации вместо sysv придумают...

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Freezer

> Блять, вот из-за таких придурков и не будет нормального будущего у линукса!

Угу. Позорите такую операционку.

> Подожди маленько - найду где я это читал...

Так и скажи, что напиздел. Впрочем, я не удивлен, для тебя это в порядке вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А для тебя закомлексованный мудак, скрывающийся под Онанистом, я ещё раз повторяю - ошибъся.

А вообще - иди ты на*уй!

Freezer
()
Ответ на: комментарий от Freezer

> А для тебя закомлексованный мудак, скрывающийся под Онанистом, я ещё раз повторяю - ошибъся.

Ну, насчет комплексов - брысь под лавку, прыщавый сопляк ))) антифриза опился и гонит пургу в каждом посте ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.