LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские дистрибутивы — есть ли смысл?

 , ,


0

1

От российских дистрибутивов линукса (например, calculate, alt) многие отказываются из-за возможного наличия там шпионских закладок. Да, говорят, у забугорных дистров тоже могут быть зонды, но свои опаснее и всё такое. То есть даже невзирая на технические преимущества российским ничего не светит. Представьте, каково будет российскому гению, который запилит принципиально новый дистрибутив на новых физических принципах, а все его старания обломают ёмкой фразой «зонд не нужен»? Но тогда как, по-вашему, создателям нужно правильно доказывать отсутствие закладок? Или это невозможно? И вообще, откуда такая уверенность, что в иностранных дистрибутивах нет российских зондов (в придачу к местным)?

★★★

Дистрибутивы должны иметь вменяемую цель. Быть российским вменяемой целью не является. Проект без цели обречён на провал.
Проекты же с целью обычно не имеют национальной пренадлежности.
Выводы делай сам.

Deleted
()

Что за несвязный бред ты высрал.

voltmod ★★
()

Да будут пользоваться, почему нет. Российскиими программами же пользуются, и россияне в ядро патчи шлют. Просто существующие российские дистры ужасны.

Deleted
()

Уже пьяный с утра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была у альта много лет назад, но они уже все перевели и русскоязычные комьюнити уже есть, так что теперь такую цель трудно оправдать. Вот роса - говно говном же и никакая ориентированность на русских им не поможет.

P.S. ТС, калькулейт многим заходит не смотря на то что он русский

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Россиянин не настолько отличается от граждан других государств чтобы имелась необходимость спец.дистрибутивов.

Deleted
()

Российских дистрибутивов не существует в природе. Ну, кроме каких-то узкоспециализированных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Роса изначально в УГ свалилась. С первых шагов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они везде. Но по факту - что есть дистр, заточенный под россиянина? Каким он должен быть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я напоминаю что у нас есть свой прекрасный язык, свои локально-популярные сайты, программы, свой взгляд на мир. Не стоит забывать что СШП постоянно пытаются помешать спокойно жить простому человеку, поэтому запрещают свои сервисы на разных территориях, а там же тоже россияне, недопустимо!!! И закладки это тоже плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну отсюда и ответ - как минимум имеет смысл для тех кому нужна платная российская поддержка.

mbivanyuk ★★★★★
()

Не знаю как сейчас, но раньше, вроде, российские дистрибутивы могли смелее класть большой и толстый на лицензии.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да вроде ничего не поменялось, и хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Не знаю как сейчас, но раньше, вроде, российские дистрибутивы могли смелее класть большой и толстый на лицензии.

Что несомненно хреново для развития свободного ПО.

ados ★★★★★
()

Ну всякие астры и альты делают компании, которые еще и очень стремные, так что им доверия мало, я думаю хороший российский дистр должен создаваться сообществом, к нему и доверия как то сразу больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот типичная реакция в выбор-дистрибутива-тредах, когда советуют российского производителя: Куда податься из дистрибутивов (комментарий)
В новостях о российских дистрибутивах про зорких майоров регулярно вспоминают. А технические характеристики отходят на второй план, раз уж со страной-производителем не повезло.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проприетарщина же не дает возможностей

Когда-то давала и сейчас даёт в специализированных областях. А исправно бы работала система наказаний за нарушение лицензий - было бы гораздо больше стимула вкладываться в свободное ПО. Тогда бы, кажись, россияне не так сильно были бы подсажены на проприетарщину.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Когда-то давала и сейчас даёт в специализированных областях.

Ну а изменить что, бесплатно получить итд.

А исправно бы работала система наказаний за нарушение лицензий

Я думаю тогда можно просто убивать всех кто юзает проприетарщину, свобода или смерть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dadd

Вот типичная реакция

Ну ты бы ещё kali здесь упомянул. Это чтобы тред из состояния паранойи перешёл в состояние откровенного срача.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Российских дистрибутивов не существует в природе. Ну, кроме каких-то узкоспециализированных.

Чей Крым ALT Linux? Вообще, во всяких рейтингах дистрибутивов страну происхождения указывают.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а изменить что, бесплатно получить итд.

... просто, быстро, без гемора, сдать е**аный зачёт по вашему любимому Labview, чтобы можно было больше времени уделить более интересной физике. Особенно раздражает подсаженность российской системы образования на проприетарщину.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Образованье в 21 веке это вообще рофл какой то, все в интернете есть, сиди да образовывайся.

Labview

ЛОР не читаешь? Скоро заменят %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Так вроде офис заменили на российский, правда и он проприетарный %) Так это, там же закон про приоритет российских программок, люди берут опернсурс и продают его компаниям, круто же %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все в интернете есть, сиди да образовывайся.

В интернете есть реальная установка, на которой ты проделаешь реальный эксперимент и убедишься в работе законов реального мира? Интернет же в первую очередь это виртуальный мир.

А вот в физике, да и во многих научно-технических областях сейчас очень трудно сделать что-то в одиночку, а это значит что надо уметь взаимодействовать с другими людьми и, как показывают исследования, людям для полноценного взаимодействия мало обычных текстовых сообщений - у людей программы в мозге работат совсем по другому в отличие от ЭВМ. Даже смайлики сильно не помогают и, видимо, видеовызов в скайпе заменяет живое общение довольно хреново.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

#altLinuxнаш :-D

Нету российских ддистров. Не-ту! Совсем. Есть сборки, осуществляемые на территории РФ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МойОфис получил лицензию

Я так понял, что то бешено шифрованное, с подписями чуть ли не от Господа Бога. Это для офиса? Ребята сами себе грабли стелят!

Deleted
()

ну...а какой в них смысл? всё равно до конца не русифицируют)
а то, что есть уже приемлимо для меня.

запилит принципиально новый дистрибутив на новых физических принципах

и не поделится в апстрим? жадина-говядина, так ему и надо!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

В интернете есть реальная установка, на которой ты проделаешь реальный эксперимент и убедишься в работе законов реального мира?

На этой установке запускается labview я так понял?

людям для полноценного взаимодействия мало обычных текстовых сообщени

Возможно, но мне хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что значит «заточенность под россиянина» ?

Я выше писал про то что свой язык, сервисы итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При этом их нельзя назвать чисто американскими.

petyanamlt ★★★★
()

От российских дистрибутивов линукса (например, calculate, alt) многие отказываются из-за возможного наличия там шпионских закладок.

То есть даже невзирая на технические преимущества российским ничего не светит.

Надел шапочку из фольги и пополз в сторону кладбища.

Представьте, каково будет российскому гению, который запилит принципиально новый дистрибутив на новых физических принципах, а все его старания обломают ёмкой фразой «зонд не нужен»?

Ну если он пойдёт искать потенциальных покупателей на ЛОР/опеннет, он прогорит, что бы ему там не сказали.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Минкомсвязи дало чёткое определение российских дистрибутивов. Российские дистрибутивы этому определению соответствуют.

Aceler ★★★★★
()

Российский дистрибутив нужен только если необходима российская же сертификация. В противном случае выбирай то, что подходит под потребности, не глядя на шильдики.

Калька, кстати, весьма годная штука - это удобный «клик-клик-готово» инсталлер + бинарный репозиторий для генты.

Barracuda72 ★★
()
Последнее исправление: Barracuda72 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На этой установке запускается labview я так понял?

Практически на 100% оборудовании, с которым я работал в ВУЗе, никакого labview не было. Был просто один курс по нему, который мотивировался тем что где-то есть завязанное на нём оборудование.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.