LINUX.ORG.RU

А вообще - походу, бравузер надо запускать уже не просто в песочнице, но уже и в отдельном сетевом неймспейсе со своей локалочкой, что-бы он никак не мог долбиться в открытые на локалхосте порты.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С отдельным прокси-пользователем (что-бы за оскорбление всяких неуважаемых людей не огрести).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

На хабре толково обсосали. Вкратце:

  1. общий фингерпринтинг, чтобы запомнить твой ПК и принять меры, когда он сменится.

  2. когда комп с банкклиентом где-то стоит, а сотрудники туда хотят по рдп - банк такое не любит. Не знаю почему может безопасники бздят, а может маркетологи хотят отдельный продукт продать.

legolegs ★★★★★
()

Клиентов сбера не жалко, жаль они тебе еще счет не заблокировали.

voltmod ★★
()

как от этого защититься, на виртуалке заходить ? какого дистрибутива на минималках будет достаточно ? puppy-linux или что то в этом роде ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

согласен, карта через пару месяцев заканчивается, буду скорее всего закрывать, т.к. там с вероятностью 99% будут требовать биометрию для продления, а где её еще не требуют ? мелкобанки искать ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Кстати, будут, причём даже не спрашивают, «хотите или нет». «Ради вашей же безопасности», да-да. Только почему-то у меня перестало работать подтверждение транзакции по SMS-коду в некоторых местах оплаты, ну, это так, фигня. Менял карту в этом месяце. Спасло то, что у них что-то там не завелось. Поэтому в банк надо теперь наряжаться, как на похороны.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Требовать не будут. Менял 14-го числа. Предложили биометрию, я отказался. Девушка спросила - почему?. Сказал - обкатайте сначала технологию, а в следующий раз возможно соглашусь. Девушка улыбнулась, и выдала новую карту.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Ну, а меня не спрашивали, сразу к камере потянулись. Ни «хотите ли», ни рисков, в случае отказа... А вот предложить «продукты» --- святое.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Хех. Возможно дело в том что сбер — это холдинг, не одна организация. Сбер Урал != Сбер СПБ, «где карту получали, туда и идите» и т.п. Порядки везде разные.

Ну или ты просто легко убеждению поддаёшся, сам того не замечая.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Со времён былинного бага с PDF-reader'ом - пускаю жиролиса в песочнице. Но ещё и отдельную сеть городить для него - пока всё как-то казалось оверкиллом. Но, походу, пришло время, да.

DawnCaster ★★
()

Ну ё маё. Кто то до сих пор живёт с одной осью, одним компом, одним браузером. Не стыдно? Хотя не, вам не стыдно, вам все должны, и волки не должны быть волками

TooPar
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Пока «биометрия» из себя только фото представляет же? Фото сейчас просят везде. И паспорт ведь нужен, а там и так это есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не там вроде еще и голос. А вообще непонятно есть же старые добрые отпечатки пальцев - и технология обкатана годами. Почему это не использовать ?

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

окей, альтернативы сберу вменяемые какие без этой дичи ?

BLOBster ★★★
()

Зачем сбербанк-клиент сканирует локальные порты ?

Затем что Чубайс это агент Ротшильдов, а там и до зелёной щелеглазой физиономии не далеко.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На хабре ведь уже обсосали вроде: аналитика и фингерпринтинг

Тоже об этом подумал, вполне себе признак угона логина и пароля.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cPunk

А мне девушка сказала, что это обязательно. А я сижу с картой в руках и подписью на бумагах и думаю, что мне мешает сейчас просто встать и уйти...

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Настало время увлекательных историй

В очередной раз похерив паспорт, я решил его восстановить.

Прихожу в паспортный стол, или как там оно правильно называется, сдаю предварительно заполненное заявление и документы. В очереди я не сидел, девчонка в юбчонке (в форме), управилась довольно быстро и я ещё не успел вспомнить, как сильно ненавижу бюрократию. Соответственно, был в неплохом настроении.

По завершении, девчонка спросила, а не мог бы я откатать пальчики, типа какая-то у них там программа по сбору и бла бла. То ли юбчонка сработала, то ли любопытство взяло верх (всё прямо как в кино у крутых преступников, еее!), но на какую тупую херню я согласился, я понял только уже прикладывая пальцы к бумаге.

И, как и следовало ожидать, за отсутствием совести и мозгов в этой организации, влажных салфеток никто не предусмотрел. Ну и ладно, казалось бы, отправлюсь-ка я в туалет, да помою руки. Но не тут то было, туалет оказался закрыт, а после того, как его мне всё же открыли, там не оказалось мыла.

Мораль. Если кто-то просит биометрию, добра не жди, сразу ссы этим ублюдкам в лицо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кстати, да.

Можно сделать необычный причесон, надеть что-нибудь странное, сделать макияж и говорить дебильным голосом.

Такой квест делает услуги сбербанка более привлекательными.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: Настало время увлекательных историй от WitcherGeralt

И вот такие вот у нас, товарищи, борцуны с режимом, тоталитаризмом и надвигающимся киберпанком. Как на форуме от имени вымышленного персонажа, так

сразу ссы этим ублюдкам в лицо

А если ИРЛ, то сразу появляются отговорки типа "это не я зассал, это

То ли юбчонка сработала, то ли любопытство взяло верх

"

И вот так во всём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вот и я не понимаю, нахрена банкам фото. в паспорте оно есть, а без паспорта они в отделениях не обслуживают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

уже был грабитель в женском парике в каких-то быстроденьгах у нас в городе :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: Настало время увлекательных историй от WitcherGeralt

в нашей стране превентивный сбор отпечатков - плохая идея. их потом где-нибудь «найти» могут. даже полицаи не имеют права брать отпечатки без заведения уголовного дела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на форуме от имени вымышленного персонажа

Тут так-то персонажи с мои лицом на аватарке бегают, а в профиле даже имя 8 лет висело, мб до сих пор в кеше гугла есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: Настало время увлекательных историй от WitcherGeralt

я понял только уже прикладывая пальцы к бумаге.

Гм какая программа имеет отношение к бумаге ?

Ой а как то в ОВИРе ходил по-большому ( помню лет 15 назад тогда еще нужно было делать временную регистрацию ). Ну вот стою я в очереди - и чувствую, что приспичило. На улицу вроде не выскочишь - стою терплю. Тут вижу тетенька из кабинета выходит. Ну на ней навис - она вижу испугалась - я так тихо спрашиваю - где тут удобства. Она шепчет испуганная - поднимайся милок на 2 этаж - там есть для сотрудников. Ага поднялся - там действительно кабинет с турецкой дыркой. Ну сделал дела - а бумаги там нету ( видимо сотрудники с собой носят ). Но стоял там зачем-то отключенный холодильник, а в нем я нашел листок бумаги (!!!). Правда крана там не было. Так что пришлось ходить с грязными руками.

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ВДУЛ – Всеобщий Документ Удостоверяющий Личность ?

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не там вроде еще и голос. А вообще непонятно есть же старые добрые отпечатки пальцев - и технология обкатана годами. Почему это не использовать ?

Потому что по отпечаткам пальцев не получается следить через камеры, понатыканные по всему городу и уже даже за городом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А 100% и не надо. В отличие кстати от банковского использования биометрии, там даже небольшой процент ложноотрицательных или еще хуже ложноположительных срабатываний может привести к проблемам.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Девушки получают какую-то сумму за каждый биоснимочек, какие-то копейки, но все же.

Да, скорее всего. Ещё я тогда ощутил, что не хватает AD-блока в реальности. Она реально сидела и зачитывала мне рекламные предложения. Их видать заставляют произносить весь текст и чтобы клиент слушал это всё. Там было что-то про страховку счёта, ещё что-то. Больше всего времени на эту рекламу ушло.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Дадно бюджетники, но обычные люди как умудряются в сбере карту оформить?

Ну заходишь и оформляешь. Я так же сделал.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.