LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зенит M, пора распечатывать кубышку

 ,


1

1

Дождались, первые Зенит М (на основе Leica M) поступают в продажу. Цена €5-6 тыс.

https://ria.ru/20190604/1555232378.html

https://shvabe.com/products/foto-i-zapisyvayushchie-ustroystva/zenit-m/

Или всё-таки Leica M за те же деньги?

http://ru.leica-camera.com/Фотография/Система-Leica-M/Leica-M-Typ-240/Details

P.S. Если что, линукс тут при том, что при таком объективе Zenitar 35 mm f/1,0, не нужны ни линукс с гимпом ни виндовс с фотошопом, и так всё прекрасно.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от TooPar

Математическая задачка для умных (я не умный, считать не умею):
Объектив 35 f/1.0 с МДФ 0.8м, матрица 24х36мм
Допустим, дистанция фокусировки - 1 метр, диафрагма полностью открыта. Пятно нерезкости примем за 1/1500 диагонали. Допустимый промах автофокуса - 1/3 ГРИП.
1)Сколько это будет в миллиметрах?
2) А если поле резкости ещё и не плоское, а хитроизогнутое (обычное дело для сверхсветосильных объективов)?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А фотография по большей части это прикладное искусство.

ты сейчас использовал слово, смысл которого по-моему не понимаешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да необязательно
Я могу (не могу) ручкой смешную похабную картинку нарисовать и подарить приятелю
Послезавтра он её выкинет
Искусство? Нет
Да и пофигу

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да, наверное, в музей она не попадет. но вот все меньше людей рисуют ручкой смешные картинки и все чаще отсылают копи-пейстом в вк. нет, не искусство, но какое-никакое творчество.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дальномерный ручной фокус на большой дырке всегда быстрее и точнее любого автофокуса.
Да, сабж нахрен. Жаль, косина завязала с цифрой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

В телефонах автофркус по принципу ломо-компакт. Ну, почти.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Математическая задачка для умных

ага и добавь к этому словию, что у rangefinder'a (дальномерки) есть некоторая неточность наводки, заложенная в ее RF механизм. характеризуется effective base length.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да там один только люфт в байонете на открытой дырке вполне себе может поднасрать))
Только liveview, только 400%

Но вообще, нафига дальномерке автофокус?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А почему не косиновский аналог?

потому что перед этим я один раз уже сделал такую ошибку. взял zeiss ikon, который очень хвалили интернет-аналитики... очень-очень не понравился он мне. до сих пор жалею, что не взял бу лейку в московском магазине вместо него. сейчас было бы две нормальных камеры. конкретно моя модель очень качественно сделана. она при тех же размерах весит раза в два больше, чем bessa. если берешь не на один день, это себя оправдывает. классный видоискатель.

и по-моему новая bessa закончилась в продаже. не помню.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от ist76

Но вообще, нафига дальномерке автофокус?

я вообще смысла не вижу обсуждать этот зенит м. чушь на чуше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А почему не косиновский аналог?

бессы стоят не так чтобы прям дешево, но через год приходят в негодность. резиновый грип слазит. смысла нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты профессиональный фотограф что ли?

У меня есть дружище фотолюбитель в Новосибе, он тоже сотни денег в это вбухивает. Но снимает всякие отшибы и помойки. Иногда, конечно, классно получается, но я всё равно не пойму, что там можно каждый день снимать. Город у вас грязный и довольно днищный.

WitcherGeralt ★★
()

На форклоге (сайте про криптовалюты) даже есть раздел новостей про Ростех. Именно в контексте фейлов

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

хаха)))

Ты профессиональный фотограф что ли?

если бы я был профессиональный фотограф, то не мог бы в это вбухивать столько денег:) я был бы бедный, вечно усратый на работе и снимал бы мимимишные свадьбы, рекламу или, может быть, что-то для новостей. сейчас правда я деньги уже не вбухиваю по причине, что пленка дарит некоторый дзен. я спокоен. карандаш есть. можешь просто рисовать.

Город у вас грязный и довольно днищный

хммм... я в пригороде живу, но правда в твоих словах точно есть. но правда также и в том, что можно и в хорошем месте ничего не снять. это не только от этого зависит. фотография - это и не отшибы с помойками и не красоты неписанные.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И кто из профессионалов на такое фоткает? У всех никоны и кеноны за 3-5 тысяч. Это же просто прикол для фанатов, ценники 10+ ничем не оправданы, кроме наличия лоховюдей готовых столько платить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И кто из профессионалов на такое фоткает?

профессионал удовлетворяет какой-то спрос. спрос в стране, где художественное образование кончается в третьем классе, а вкус формируется посредством ТВ рекламы и фильмов «о чем говорят мужчины»... ну как помягче сказать... людям нравится то, что кажется им знакомым... к чему они привыкли. город Нск тоже неспроста так выглядит. он выглядит примерно также, как и остальные города, построенные в СССР. никто флоренцию здесь не строил и никогда это не было ведущей темой. и вот если ты ... хм... профессионально строишь дома в советском стиле, так ли это хорошо?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Электронный видоискатель там есть, покупается отдельно. Автофокус контрастный, наверное, можно было бы сделать, только вот байонет, изобретённый в 1954-м и с тех пор не изменившийся, его не умеет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Кулстори у меня, можно не читать, если что.

Я некоторое время не работал совсем, на пауэрлифтинг (и сериалы) переключился, но иногда всё же скучал. А в конторке, занимающейся организацией различных мероприятий, где я как будто бы сисадминил парт тайм (на самом деле, в оба офиса по разу в неделю поесть приходил от скуки. и всё), меня как-то попросили поставить звук для диджея. «Тыж программист» типа. Ну, мне интересно стало, я поставил. Потом позвали подиджеить, и понеслась. Потом пофоткать. Потом видео поснимать, помонтировать, открытки нарисовать. Мне по фану было, я соглашался. В итоге даже некоторое время преимущественно по утрам тренировался, чтобы днём-вечером можно было пофоткать, если предложат.

Снимал на Nikon D80, Polaroid и видеокамеру Sony.

Всякую херню снимал, от свадеб до копроративов. Тысяч по 40 с 2-3 мероприятий с этого я имел. По тем деньгам ещё норм было. Думаю, если бы я этим всерьёз занимался, а не поугарать раз в неделю, то этим можно было бы даже зарабатывать. Не на лейки, конечно, но на нормальную жизнь вполне.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я не про про российских. Хотя и про них тоже. Всевозможные журнальные фотографы. Самый главный фотограф на ютубе, как его там, тоже на такое фоткает. Самый топовый блогер в теме — Кейси Нейстат вообще на Canon за две тыщи фоткает. Марк Подрабинек, например, тоже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

so what's your point? они делают хорошие фотографии или профессиональные? или они просто в топе, но используют камеру за 2, а не за 6 т.р.? ты понимаешь, что у меня другая шкала? я про фому, а ты про ерему:)

я про Марк Подрабинек никогда не слышал, но мне достаточно открыть одну его фотографию и в общем больше смотреть не хочется.

https://vk.com/id11352487?z=photo11352487_456242430/photos11352487

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Блондинки будут в восторге, ага.

блондинки и так потели от серебристой лейки с белой шкуркой. это, чтобы вспотел премьер министр. лейка вообще может выпустить хоть с выгравированным серпом и молотом, если заплатишь. бизнес-модель такая, что поделать. но пока они воспроизводять полностью механические пленочные камеры 40-50х (не говоря уж о том, что и объективы у них есть хорошие), я лично не склонен роптать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

кулстори - это всегда хорошо

Всякую херню снимал, от свадеб до копроративов. Тысяч по 40 с 2-3 мероприятий с этого я имел ... Не на лейки, конечно, но на нормальную жизнь вполне.

я как будто бы сисадминил парт тайм

ммм... иии... в чем мораль этой истории? что снимая всякую херню можно заработать на жизнь?) или что работа полусисадмина оставляет много свободного времени?) так я с обоими пунктами даже не спорю.) по фану, ты так мог делать. зарабатывал на себя одного. но если бы требования возросли, завел бы семью, твой фан бы быстро закончился. ты не то, что на лейку бы не заработал, а еще и упахивался бы. хотя мне в твой саксес истории не нравится в первую очередь, что ты ни в чем из того, что делал не прошарил.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

что снимая всякую херню можно заработать на жизнь?

Да, причём вполне нормально зарабатывать по российским меркам. На херне. А можно и не на херне, и очень хорошо.

работа полусисадмина оставляет много свободного времени?

Не, то совсем формально было, мне скорее за «поддержку» платили на тот случай, если что-то приключится. Я в общем-то ни на кого не работал, хоть иногда и тусовался там. В договоре только про консультации было, просто так проще было объяснить. Весь смысл тогда был в том, чтобы тренироваться и не работать, а это просто подвернулось. Не понимаю почему ты на этом заострил внимание, я же написал «как будто бы». Кулстори нужна была, чтобы объяснить, как я оказался фотографом.

хотел бы я так жить?

«Так» — это как? И как ты сейчас живёшь, что «так» тебя подчёркнуто не устраивает?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я этим не зарабатывал. Мне вообще мне нужно было работать.

Я некоторое время не работал совсем

на пауэрлифтинг переключился

Заработал денег и занимался своим делом, больше на них не отвлекаясь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«Так» — это как? И как ты сейчас живёшь, что «так» тебя подчёркнуто не устраивает?

я выше исправил сообщение

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

so what’s your point?

Для офигенных снимков достаточно Canon 5D mark II, а твои лейки за $6К — это просто любительские закидоны.

они делают хорошие фотографии или профессиональные?

И то, и другое.

я про Марк Подрабинек никогда не слышал

Что говорит не в твою пользу.

открыть одну его фотографию

Репрезентативно-то как.

Вот здесь: https://500px.com/mar4ello

Под «главным фотографом ютуба» я, кстати, Петера Маккиннона имел ввиду. Тоже не слышал?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот здесь: https://500px.com/mar4ello

я же говорю, я не хочу его больше смотреть. для меня это очередной фотограф-путешественник, который снимает типа «экзотику» и любит овершарпинг.

Что говорит не в твою пользу.

а если я тебе назову имена и ты не будешь знать, это будет говорить не в твою пользу?

Для офигенных снимков достаточно Canon 5D mark II

для офигенных снимков достаточно камеры в 5 мегапикселей. и они попадают не на ютуб, а в музей.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

они делают хорошие фотографии или профессиональные?

а откуда ты знаешь, что они хорошие? потому что они тебе нравятся, а у тебя по определению хороший вкус [от природы]?:) распространненое заблуждение.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

который снимает типа «экзотику» и любит овершарпинг

Считаешь это исключительно плохим вкусом?

а если я тебе назову имена и ты не будешь знать, это будет говорить не в твою пользу?

Да, но я и не претендую.

для офигенных снимков достаточно камеры в 5 мегапикселей. и они попадают не на ютуб, а в музей

Ок, тут мы сошлись.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

распространненое заблуждение

А что даёт тебе уверенность в том, что не заблуждаешься ты?

Фотографии — это по-определению вкусовщина, вкус у меня есть, да, я вполне уверен в этом. А попытки придать значимость™ своему илитному вкусу в тех случаях, когда он не протипоставляется какому-то заведомому мусору, — обычный снобизм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ок, тут мы сошлись.

не только в этом. я знаю, что разрешающей способности в 5 мегапикселей хватило в прошлом веке лучшим фотографам мира.

Да, но я и не претендую.

ок, а я претендую. я считаю, что раз я не знаю того товарисча, то это неспроста.

А что даёт тебе уверенность в том, что не заблуждаешься ты?

то, что я детского сада рисую? готовился к поступлению в худшколу, но поступил в универ, потому что родители считали, что это перспективнее? потому что я хоть что-то читал по цветопередаче? действитель бессмысленно доказывать что-то в интернетах.

Фотографии — это по-определению вкусовщина, вкус у меня есть

да, но вкус бывает хороший и плохой. если бы был хороший, то ты, возможно, говорил бы о рембранте, а не о ютуб канале. опять же бессмысленно что-то доказывать в инетах. это мое личное мнение.

Считаешь это исключительно плохим вкусом?

овершарпинг я считаю дешевым приемом. а в остальном его фотографии банальны. ну в смысле, если этот человек считает, что выложить фотографию индуса с овершарпленными морщинами в миллионный раз есть что-то стоящее, то мне с ним не попути. есть классические фотографии Себастьяна Сальгадо, которые знает весь мир. если интересует этот жанр (меня нет), есть смысл посмотреть его работы. именно проектные серии про сборщиков меда, книги, а не фотки в ютубе.

а твои лейки за $6К — это просто

... сколько бы они на самом деле ни стоили, это просто мимоходные траты на хобби. понимаешь, для меня это вообще особо ничего не значит. не в деньгах тут дело, а сути что и зачем ты делаешь. для меня это повседневная камера. для хобби. у меня не было цели зарабатывать на нее. это между делом.

в чем мы с тобой на самом расходимся, я стараюсь серьезнее относиться к тому, что я делаю. если я за что-то берусь, я берусь всерьез, а не «херню делать», чтобы бабки заработать. у меня заработать вообще не ахти какая цель. пожалуй, только это мне в твоем рассказе и не понравилось.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что даёт тебе уверенность в том, что не заблуждаешься ты?

у меня нет уверенности, что я не заблуждаюсь вообще во всем, во всей фотографии. скорее наоборот. я никогда не считал фотографию _своим_ искусством. живопись - да, фотографию - нет. я вроде как ее вообще слабо понимаю. однако у меня есть уверенность относительно фотографов, которых ты упомнял на основании того, что я за последние сколько-то лет постоянно что-то смотрю, отсматриваю и задаю себе вопросы. хорошим фотографом это меня не делает, но в том, что я вижу, разобраться помогает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

раз я не знаю того товарисча, то это неспроста

Вот только товарищ в этом деле профессионал, а ты любитель. Считать можешь что угодно, но факты на лицо.

есть классические фотографии Себастьяна Сальгадо

А чувак решил повторить. Ты думаешь он предендовал на оригинальность? Снобизм на ровном месте.

если бы был хороший, то ты, возможно, говорил бы о рембранте

Опять же, я говорил о профессионалах. И противопоставил их диванным фотографам с лейками. Так уж вышло, что профессионалы сейчас обретаются в том числе и на ютубе. А из тебя и в этом случае пышет снобизм.

в чем мы с тобой на самом расходимся, я стараюсь серьезнее относиться к тому, что я делаю. если я за что-то берусь, я берусь всерьез

Ты как-то выборочно читаешь, причём тебе, видимо, очень хотелось прочитать это именно так. В моём рассказе было и то, чем я занимался всерьёз. Но ты решил это проигнорировать и предъявить мне за то, что заведомо было кратковременным хобби. Нет никакого смысла тебе это объяснять, но я очень не люблю когда передёргивают. Уж не знаю, специально ты это делаешь или нет.

у меня заработать вообще не ахти какая цель

Но ты об этом заговорил, а не я. Я лишь хотел показать, что мимолётное хобби с минимальными затратами времени на него приносило на тот момент 1.5-2 медианных зарплаты по региону (при старом курсе доллара ещё). И это-то понятно, не деньги, но то и не было работой. Работа приносила бы в несколько раз больше. Не пойму, зачем ты притворяешься, что не понял меня.

Впрочем, ты нарочито даёшь понять, что 6 килобаксов для тебя — карманные расходы. Чтож, не знаю чем ты зарабатываешь, но с фотографии ты действительно вряд ли сможешь иметь аналогичный доход.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ага. Остальное мне до лампочки.

А зарабатываю я программированием, если что.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Опять же, я говорил о профессионалах.

«профессионалы», «профессионалы»... это твой единственный аргумент? кто авторитет на ютубе, тот и делает хорошие фотки, и неважно, почему они тебе нравятся? если бы ты мог рассказать, чем хороша та или иная фотография, еще бы тудым сюдым... но я все слышу, что вот «профессионалы».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не к тебе обратился и поинт там не в бабках, а в том, что есть товары для профессионалов, а есть для лохов.

ну и что, что не ко мне? поинт там в том, что только лохи выкладывают такие деньги, а вот «профессионалы»... я и начал тебя расскручивать на тему, как ты вообще отличаешь хорошую фотографию от плохой. вышло, что у тебя от природы хороший вкус (как и у любого другого индивида с устойчивой самооценкой), ну и этот аргумент насчет профессионалов :) см. выше. ой ладно...) я надеялся, полуится выйти из этого замкнутого круга и поговорить о чем-то кроме бабок и профессионалов.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.