LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зенит M, пора распечатывать кубышку

 ,


1

1

Дождались, первые Зенит М (на основе Leica M) поступают в продажу. Цена €5-6 тыс.

https://ria.ru/20190604/1555232378.html

https://shvabe.com/products/foto-i-zapisyvayushchie-ustroystva/zenit-m/

Или всё-таки Leica M за те же деньги?

http://ru.leica-camera.com/Фотография/Система-Leica-M/Leica-M-Typ-240/Details

P.S. Если что, линукс тут при том, что при таком объективе Zenitar 35 mm f/1,0, не нужны ни линукс с гимпом ни виндовс с фотошопом, и так всё прекрасно.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, мелкозернистая плёнка тоже была.

Ты о чём вообще ? О позитивной плёнке штоле ? Ты на неё снимать пробовала, ЛОЛ ? Она не для съёмки вообще, а для копирования.

в Союзе мыльницы были. всякие там Смены и прочее такое. типичные мыльницы.

Ну, так по твоему определению, Смены - не мыльницы. Там только ручная настройка, внезапно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для меня фактором отделения мыльницы от немыльницы является возможность менять объектив.

Т.е. Fuji GW690, Bessa III и Rolleiflex 2,8 это мыльницы
нуу такоэ

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А можно узнать название одноклассника Никону Д5 и Кэнону 1д-Х от фирмы Сони?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«мыльница» - «не мысльница», да какая разница. может, кто-нибудь про софт для фотохостинга вспомнит? вдруг знает хороший.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ху из «софт для фотохостинга»?
Лайтрум умеет на фликр грузить. Может Убунта какая-нибудь тоже умеет. Это?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ФЭД - мыльница.

Тогда и Лейки тех же лет - тоже.

он был не зеркальным. Смена объективы приводила к тому, что тебе никак не видно, что ты снимаешь.

У Лейки эдакие рамочки в видоискателе, чтобы видеть, что попадет в кадр при изпользовании объективов с разными фокусными расстояниями. У ФЭДа - нет. А еще делали специальные навесные видоискатели, на башмак. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Zorki_rangefinder.jpg?uselang=ru Параллакс - ну, да. А у Зенита «классик», например, что-то от 60 до 70% кадра в видоискатель видно, причем не от середины.

штатного весьма убогого

Индустар 26-М? Индустар 61-ЛД? в чем убожество? В дырке 2,8?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у меня недавно появилось осознание, за что я не люблю фликр, инстаграм и проч. мне не нравится концепция стримов. бесконечных потоков картинок без начала и конца. я люблю альбомы. социалки вроде альбомов не предлагают. инстаграм - вещь в себе.

а мне бы типа такого (там ссылки на реальные профили): https://www.photographer.ru/portfolio/

вроде не дорого, но у меня по роду деятельности всегда есть простаивающее железо. может, надо самому что-то захостить... но что? гнутые галлереи какие-то необтесанные...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не он. у меня нормальный ФЭД, не мыльница.

«Нормальный» ФЭД и Зоркий — это один и тот же фотоаппарат, только ФЭД делали в Харькове на заводе им.Дзержинского, а Зоркий — на КМЗ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ФЭД_(фотоаппарат)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зоркий_(фотоаппарат)

у меня нормальный ФЭД

Т.е. у тебя как раз был аппарат со складным объективом, но ты об этом не знаешь. Скорее всего, если фотоаппаратом пользовались без чехла, никому и в голову не приходило что-то складывать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

«Нормальный» ФЭД и Зоркий — это один и тот же фотоаппарат

она же leica iiic https://en.wikipedia.org/wiki/Leica_III

кстати, феды делали в каких-то 10 км от моего места жительсва. после переноса производства подальше от театра военных действий. к сожалению, очень недолго и хз до какого года.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Из-за невысокого качества советской плёнки, в Советском Союзе не выпускалось фотокамер без возможности ручной настройки всех параметров.

Вообще-то выпускались — см. напр. вилия-авто, в которой был либо полностью автоматический режим, либо ручной с приоритетом диафрагмы при использовании внешней вспышки.

Но ваши определения мыльниц очень смешные.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не понимаю, как в этих раскладушках вообще можно делать нормальную настройку диафрагмы и фокусировки.

Если про ФЭД - так там все нормально. Вытаскивается объектив в рабочее положение и обычно работает. Там какая-то ерунда проявилась, что жопка объектива не может достаточно правильно нажимать на рычажок дальномера.

Если про раскладушки клап-камеры - то там тоже все номально фиксируется в рабочем положении. И объективы туда сразу хорошие ставили. Несменность объектива обусловлена была не «раскладушечностью», а тем, что затвор внутри объектива, центральный. Шторный затвор в камере 6х9 - это было бы слишком круто:)

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну ХЗ
У нас ТАСС централизовано закупал Никоны ещё с конца 70-ых
У «них» кстати, тоже очень многие именно F-ки всегда в фаворе были. Даже какой фильм тех времён не посмотришь - сплошь найконы. От Apocalypse Now до Heat. Если только на войне где-то? Но и там тоже они. «Афганская девочка», например, на 105/2,5Ai снята.

Если не высадку в Нормандии снимать, то зеркалки, всёж таки, практичнее, хоть и тяжелее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

пля, я что, мыльницу от объектива не отличу? детка, я много лет занималась нормальной фотографией. с самостоятельной проявкой и печатью. не надо мне тут втирать. и да, чехол у ФЭДА нормальный, с камерой под объектив, из толстенной натуральной кожи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

зеркалки, всёж таки, практичнее, хоть и тяжелее.

Тяжелее - зато в руках меньше дрожит.

Я был практичным мальчиком, был у меня ФЭД-2 (которым еще батя снимал, когда батя был мальчиком). Я очень сомневался в практичности Зенита Е по причине отсутствия у него прыгающей диафрагмы. Ну, тормоз же - наводка на резкозть, отъем от рожи, закрытие диафрагмы, прикладка, прицеливание, снимок. Зато вот Зенит 11 - это был экстаз, после ФЭДа.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пля, я что, мыльницу от объектива не отличу?

Да.

детка, я много лет занималась нормальной фотографией.

Я это уже вижу по тем глупостям, что ты несёшь.

и да, чехол у ФЭДА нормальный, с камерой под объектив, из толстенной натуральной кожи.

Ну ещё бы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ренжфайндеры с телеобъективами практически не используются. ес-но, на войне телеобъектив дает преимущество. не нужно подходить ближе - можно избежать опасности. лейки использовались для другого типа репортажей. широкий угол в сочетании с меньшей вибрацией из-за отсутсвия зеркала позволял снимать на меньших выдержках при плохом свете. меньший размер и резиновая шторка позволяли делать более «интимные» кадры.

https://cdn-ep19.pressidium.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/...

вьетнам: http://publicradio1.wpengine.netdna-cdn.com/newscut/files/2017/09/S3984.jpg

можешь сам найти снимок, филип джонз гриффитс обвешан также. личный фотограф Клинтона, боб макнили - опять несколько камер, у меня даже отложено его фото за работой.

известное фото, Дон Маккалин, используется широкий угол. https://cdn-ep19.pressidium.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/...

и еще один, который мне особенно нравится... снимал по всему свету, в т.ч. в нашей чечне... вот он как раз использовал лейку, чтобы снять чеченскую девочку в хате... надо будет обязательно вспомнить имя.

Мари-Элен Мар. Чисто социальная, не военная фотография. Лейка и широкий формат.

НУ а длиннющий список чисто лейковских фотографов я не берусь даже постить. Лейка сейчас почевает на лаврах и активно пиарит это, потому что фактически американская фотография была создана с лейкой в руках. Тут ты сам все сможешь найти.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Интересно и поучительно
Ну 35мм и шире-то сам бог велел на дальномерку снимать, или вообще на шкальник, так что логично

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и еще я хочу специально обратить внимание, что советская фотография, как и много другое в советском союзе, была однобокая. не снимали преступность и бедность. социальная фотография ограничивается соц. стройками. нет уличного жанра вообще. и самое смешное, что в россии только-только начали упоминать имена. в этом смысле страна почти такая же отсталая, как и в смысле айти.

после Капы было много фотографов, посмотри.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я обратил внимание, что никто из фотографов, которые снимали под пулями, в трущобах, встречи президентов и т.д. никогда не спорили о том, какая камера лучше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и еще один парадокс. имена магнумовских фотографов ты сможешь найти на сайте магнума. там полный перечень. а вот снимков их в интернете почти нет! я это не сразу понял. только когда ко мне пришли книги. не знаю, почему.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Это тушка от лейки. По объективу пока непонятно.
Есть подозрения, что от Зенита там только брендирование.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

пожалуй. я думаю, зенит на военку сейчас в основном работает. бинокли там...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Зато фотокружок в каждом доме пионеров
Все снимали, все сами проявляли, все сами печатали
Через это и в голове было понимание что вообще происходит, а не как сейчас. Тутубалин с Боргом, вон, месяц уже с «треугольника экспозиции» угорают. Над «профессионалами» смеются.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спасибо, кэп! Там даже написано от какой лейки тушка :-)

Объектив свой. Зенит до сих пор выпускает объективы, чего б ему не сделать ещё один. У меня в коллекции зенитар 16/2,8 2008 года выпуска.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Объектив свой. Зенит до сих пор выпускает объективы, чего б ему не сделать ещё один. У меня в коллекции зенитар 16/2,8 2008 года выпуска.

Я в курсе, что они на плаву. Но пока даже детальных фото самого стекла нет.
Может конечно они и правда поднатужились и внезапно выкатили 35/1.0, но не исключено и второе пришествие Meyer-Optik-Görlitz Nocturnus 50mm f/0.95 II :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

оптическую схему они смогут составить (или скопировать). вопрос качества стекла. будут использовать свое или закупят где-нибудь asph.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

оптическую схему они смогут составить (или скопировать)

Нарисовать «легко». Точно полирнуть некторые элементы (те же асферические) очень трудно.

вопрос качества стекла. будут использовать свое или закупят где-нибудь asph.

Вот это вполне возможно: стекло, а может быть и всё сразу, вместе с корпусом, как было в случае с Meyer Optic, было сделано на китайском/корейском производстве.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

но не исключено и второе пришествие Meyer-Optik-Görlitz Nocturnus 50mm f/0.95 II :)

Оно, конечно, ничего не исключено, но если у Мейер оптика нет аналога 35/1, то с чего бы ему появиться?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

корпуса они сами умеют делать. для прицелов и биноклей. ты посмотри на дизайн этого объектива. ни с чем этот «полированный», простите, совок не спутаешь. обычные стекла тоже сами. а вот asph могут закупить. им нет смысла переделывать производство для одного изделия. выпустят 2000 штук, продадут, шум уляжется и забудут. я удивлен, что никто про название холдинга «Швабе» ничего не говорит... а еще говорят, что в россии нет политкорректности.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Оно, конечно, ничего не исключено, но если у Мейер оптика нет аналога 35/1, то с чего бы ему появиться?

Потому что речь о леечке, которая давно уже живёт по схеме почившего вивитара: заказ стекла у одного из ведущих производителей, ребрендинг, стрижка купонов.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

а вот что они по-твоему должны делать? конкурировать с никон, сони, кенон и прочими японскими корпорациями? с теми же ценами? даже никон это струдом делает. электроника и хайтек - конек японии. плюс рядом китай и малазия в качестве фабрики.

вивитар и кодак обанкротились.

а лейка перешла на изготовление luxury items. в этом нет ничего плохого. вот вообще.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Понятия не имею. Исторически и не все лейки отождествлены на 100% с родным заводом производителем.

Я тут высказываю только предположение.
Оба участника этого релиза заставляют сомневаться в правдивости поданной информации.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а вот что они по-твоему должны делать? конкурировать с никон, сони, кенон и прочими японскими корпорациями? с теми же ценами?

Чего взвился? Я им не указывал.

Согласись: когда у фирмы, выпускающей, в основном, пересчитанные советские стёкла, появляется 35/1, когда ничего кроме мыльного 35/2 раньше не было, это необычно.
Когда банкетом председательствует леечка, которая сама только дизайн рисует, подозрительно вдвойне.
Туху эту сделала Sony, есличо. Кто сделал стекло, пока под вопросом.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

просто я это часто читаю. что мол за эти деньги и т.д. и т.п. и еще я не очень понял, почему с твоих слов лейка перестала делать линзы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Согласись: когда у фирмы, выпускающей, в основном, пересчитанные советские стёкла появляется 35/1, когда ничего кроме мыльного 35/2 раньше не было, это необычно.

Последние несколько лет КМЗ очень активно шевелился: полтосы новые, 85-ку переделали
Движуха
Уж сами они делают или в Китае заказывают, хрен их знает

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

а, я понял, откуда звон. не сони, а панасоник:))) да, действительно лейка даже с ними и с сигмой в альянс вступила:) но это не значит, что сама лейка вообще только дизайны рисует. отнють:) своими объективами она славилась и это как раз ее наследие.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а? лейка и сделала. и объективы они свои тоже делают сами.

У них есть завод по конечной сборке.

а? лейка и сделала. и объективы они свои тоже делают сами.

Я думаю, ты без труда нагуглишь фото с производства стекла, пайки плат, резки шасси тушек :)
Заодно можно попробовать объяснить, как так вышло, что некоторые стёкла Минолты выходили и под брендом Leitz.

еще я не очень понял, почему с твоих слов лейка перестала делать линзы

Скорее всего так выгоднее по себестоимости.
У них не те объёмы, чтобы переплюнуть по бюджету R&D одного из ведущих производителей.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я думаю, неспроста в альянсе leica/panasonic/sigma остановились на общем mount L. видимо, предполагается какой-то трейдинг технологиями. лейка на самом деле делает то, что делала и до этого: механические части и оптику. электронику, конечно, нет. также им нужна помощь с автофокусом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а ты про альянс слышал?

на сайте панасоника: More than 10 lenses will be released by 2020

sigma: 11 lenses

правда это все не про меня.:( mount L означает большие камеры, а главное больше объективы. конкуренция с nikon/canon.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Согласись: когда у фирмы, выпускающей, в основном, пересчитанные советские стёкла, появляется 35/1, когда ничего кроме мыльного 35/2 раньше не было, это необычно.

«Октава» возрождалась по этой же схеме. Выжили в 90-е на гособоронзаказе, потом наделали денег, посмотрели, куда б ещё сунуться и достали секретные советские разработки, теперь вот делают микрофоны на зависть всем.

появляется 35/1, когда ничего кроме мыльного 35/2 раньше не было, это необычно.

В 2016-м зенит представил серию объективов, включая 85/1.2 и 50/1.2. Я не знаю, на сколько они мыльные, но говорить, что ничего не было, уже нельзя.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

«Октава» возрождалась
достали секретные советские разработки, теперь вот делают микрофоны на зависть всем

Ааааа, это поэтому они такие счастливо «возрожденные» отдали заводскую территорию под «творческий» кластер-музей?

Или речь про «Soyuz Microphones»? Но это совсем не «Октава».

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.