LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

junior devops

 , , ,


0

1

как им стать?
1) Изучить требования в вакансиях
2) Составить список скиллов, которые нужно прокачать
3) Начать учить, учить, учить
4) Как только что-то будет изучено искать работу админом / junior devops

Возможно есть более правильный путь, например пойти на курсы, etc?

★★★★★

Чисто теоретически, это админ, который должен быть знаком с погроммированием. Т.е. нужно стать админом, выучить погроммирование на каком-нибудь пестоне, и писать резюме.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Зачем тебе в редхат джуниором, при том что наверняка с английским проблема и релокацию в Чехию ты не хочешь.

Попрыгай по разным конторкам, подучись, наберись опыта.

alpha ★★★★★
()

У нас кстати в Fedora есть с десяток задач на тему Jenkins, ansible, python-клея для разных CI-систем и т.п.

Всё разумеется без денег и на чистом энтузиазме, то есть для набора опыта работы и участия в международном open source сообществе может быть интересно, а в качестве работы за еду не пойдёт. Могу поподробнее расписать если интересно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

зачем девопсу писать код?

пулл реквесты в кубернетес слать

generator ★★★
()

мне кажется, нужно родиться девопсом, по другому я не могу обьяснить. у нас на работе есть два девопса. первого я знаю три года и слава богу он админит не мои проекты. у него постоянно все падает, постоянные обновления, после которых откаты обратно, постоянные простои, дошло до того, что прогеры сами админят свои проекты, ci, вот это все, потому что так быстрее и надежнее. второй девопс работает чуть больше года и да, в начале было как у первого, НО, после всех простоев и настроек все работает как часы, да, он злится на кривые софты, на кривые мануалы, но у него все работает. я не знаю в чем их разница, потому что оба работают много и часто остаются до поздна, но у первого все криво, а у второго все работает, наверно это дано свыше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от smilessss

зачем девопсу писать код?

Devops - жирная личинка программиста.

Miha
()

Devops это кто? Ток кто Тимсити с Дженкинсом настраивает? Ну тогда почитать доку по ним.

urxvt ★★★★★
()

ЫЫЫЫЫ))))) Ну напиши 2 скрипта, адын на башЫге, второй на удавена , а потом поцелуй админа и ИТы дирехтора в жопоньку. Усё, ты девопса)

Ну а если серьезно, никто не знает, шось за зверь ентот девопс, кроме него самого. Девопс приходит и гОворитЬ, чягось контоне надо и что он могЁт енто автоматизировать.

Ну а если совсем серьезно, то девопс = архитектор + колхоз ЫнжЫнеринг + IaC.

ЗЫ: Изучать требования в вакансиях тебе не поможет. Сначало надо изучать, а потом появляются требования в вакансиях.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

никто не знает, шось за зверь ентот девопс, кроме него самого

Некоторые умные админы поняли, что их бренд переживает не лучшие времена, профессия умирает, а за образ чухана в не стиранном свитере, который был распиарен нулевыми, платить никто не хочет. И провели ребрендинг: теперь правильный админ называется девопсом, ему типа нужно много платить и он нужен каждой серьезной конторе :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)

Мне кажется, что это дурь какая-то, пытаться с нуля заделаться девопсом. Это новая смежная область, которую ещё толком никто не понял. В конторах поменьше автоматизацией, деплоем и т.д. занимаются сами разрабы, а в конторах покрупнее есть хорошая служба эксплуатации с толпой админов разных специализаций, а девопсы не пойми как появляются и там и там.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

где его найти?

там где ты собираешься работать, или ещё где-нибудь, ну найди

oxo
()
Последнее исправление: oxo (всего исправлений: 1)

Возможно есть более правильный путь

Например, прочитать, что такое DevOps и понять, что это не профессия.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

расскажи это всем, кто пишет это в вакансиях

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

зачем девопсу писать код?

Как бы Dev в слове DevOps - это development. Думаю, стоит начать с поисков ответов на такие вопросы :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это новая смежная область, которую ещё толком никто не понял.

Разве что в деревне где-то. Уже лет 10 как существует, и практики уже многие давно сформировались.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

То-то никто толком сформулировать должностные обязанности девопса не может, не существует даже чётких требований по скилам.

Уже лет 10 как существует

Маня, ты выдумываешь. Девопсов прорвало когда докер взлетел.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ты выдумываешь

Не в том, смысле, что 10 лет назад их не было, а в том, что это какие-то древние практики, и у греческих царей вместе с ручными философами ещё и по девопсу было. Ты так говоришь, будто это целая вечность.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То-то никто толком сформулировать должностные обязанности девопса не может, не существует даже чётких требований по скилам.

Если 90% контор используют слово DevOps в описании вакансии, чтобы к ним больше народу шло, то это другая проблема.

Чёткие требования вполне себе есть.

Девопсов прорвало когда докер взлетел.

Видимо ты о них услышал только в контексте докера. До эпохи контейнеров вполне себе был и CI, и CD, и автоматизация разработки.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты так говоришь, будто это целая вечность.

10 лет по меркам нынешнего развития и устаревания технологий - это реально целая вечность.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Видимо ты о них услышал только в контексте докера

Что-то отдалённое краем уха слышал, даже не пытался вникнуть что это и зачем, а с докером как прорвало, из всех щелей девопсы.

Автоматизация и 20 лет назад была, а девопсов не было, и дженкинсы админы с разрабами до сих пор настраивают. Видимо, всё же какая-то новая ниша появилась благодаря cloud computing и тому, что in-house благодаря докеру так же всё просто стало.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Надо же как-то отсеивать админов с методами работы из нулевых, а то их надо слишком много, что бы одминить по 500+ серваков.

Профессия не умирает, даже наоборот. Просто эникеи переростки никому не нужны (особенно, когда они хотят зарплату архитектора, сетевика или девопсы... «ну а шо, мыж усё админы!»)

теперь правильный админ называется девопсом

Админ автоматизатор называется девопсом. Ещё есть архитекторы, всякие сетевеки, безопасники и т.д. и т.п.

Всё в одном лице не может быть, даже если админ сам Шива, времени в сутках хватать не будет, особенно если нужны всякие SoC, HIPPA и т.д.

Сеть тоже темный лес, когда амазоновских 250 правил «iptables» на сервак, не хватает или нужен layer 7 firewall.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

только если это парсеры на питоне \ баше

Это просто Ops.

зачем девопсу писать код?

Infrastructure as Code? Не? Не слышали?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

+1, в этом вся правда жизни. у человека либо есть к чему-то склонности и желание, либо нету.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

девопс = архитектор + колхоз ЫнжЫнеринг + IaC.

кто такой девопс действительно много споров, но архитектор, имхо, - это уровень. как junior или middle. так что не надо путать.

crypt ★★★★★
()

Возможно есть более правильный путь, например пойти на курсы, etc?

не надо никуда идти. вообще ничего не надо делать. девопсов и так как собак нарезанных...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ну с этим не поспоришь, согласен:) мне кажется, в наших краях просто все идет с некоторой задержкой. обезъяны есть, а в человека еще ни одна не превратились. я с навыками архитектора просто не видел) админы-архитекторы и программеры-архитекторы есть. а чтобы вот именно молодой девопс в результате эволюции... нет, такого не видел пока.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

У нас аналогично на самом деле. Обезьян дофига, а как не отстрелись себе или товарищу яйца, мало кто думает.

Что для тебя молодой? У нас на пример всё то, что до 30ти - дитя неразумное.

Моему личному джуну 24. Самому младшему джуну - 18. Мне 32, моему архитектору - 34, безопастнику - 38, моей няньке - 43, моему насяльнику - 45, он нас всех зовет детьми, кроме няньки и легаси админов, которым за 45, их зовет стариками. У самого маленького джуна вообще регулярно спрашиваем, достиг ли он наконец-то пубертарного возраста xD

Murg ★★★
()

Дорожная карта. Джуниор - это уже добравшийся до 6 шага, т.к. без хорошего опыта программирования (скрипты деплоя бывают весьма интересными + нужно пилить инфраструктурные фичи в коде приложений) и администрирования ловить нечего.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Murg

Моему личному джуну 24.

так и вижу эту твою бабу-орка с аватарки в черной коже и с плеткой: эй, джун! к ноге, джун!:)

Что для тебя молодой?

да также примерно по возрасту все. до архитектора дорастают лет за 10 при постоянном росте. так что, если начало в 20, то к 30. ну а там +/-

разница с просто админом действительно в том, что чел должен верить во все эти гибридные подходы по организации инфраструктуры и расти именно как devops. меня уже сколько докером не корми, я так и останусь в душе просто админом. и не так важно, какой возраст, мне просто ближе «классический» или, если хотите, «стариковский» подход.

У самого маленького джуна вообще регулярно спрашиваем, достиг ли он наконец-то пубертарного возраста xD

ну он там у вас, похоже, с юмором:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

но у первого все криво, а у второго все работает, наверно это дано свыше.

а в плане личности разница есть? определенные черты нужны.

например, после того, как alpha написала, что держит сервера на федоре (то есть по сути на альфе, хехе), сразу стало понятно, что мы не найдем общий язык. вопрос основательности, чувства собственной вотчины. а не вот это «раз, два, три, кто быстрей слепит и запустит контейнер в стиле agile!»

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Я не ношу кожу в офис... ну разве что только косуху. Остальное не далеко от реальности.

разница с просто админом действительно в том, что чел должен верить во все эти гибридные подходы по организации инфраструктуры и расти именно как devops. меня уже сколько докером не корми, я так и останусь в душе просто админом. и не так важно, какой возраст, мне просто ближе «классический» или, если хотите, «стариковский» подход.

У меня к докеру тоже отвращение, особенно потому, что никто не знает как обеспечить в нем секурность и мониторить его геморойно, особенно, если от тебя хотят мультиклауда.

Верить или нет, дело личное. Мне хватает переодически напрягать извилину, что бы сообразить как обезопасить дев от самих себя. Веры от этого не прибавляется.

Девопсу надо запиливать хрень так, что бы никто не замечал, что что-то упало.

Увы, с «классическим»/«стариковскими» подходами, енто сложновато... да и админить 1к серваков ручками - лютый звиздец. Нужно слишком много «старичков», по этому конторы хотят платить одной девопс вхоре, что бы заменить 4-5 «пенсионеров»... но это в теории, на практике, получается тима а ля «лебедь, рак и щука», только составленный из обезьян)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Остальное не далеко от реальности.

славно) я проверял тебя по девиан.арту когда-то очень-очень давно.

Веры от этого не прибавляется.

значит, это просто не твоя религия.:) да и докер - это первый блин комом и мальчик для битья. просто еще растет поколение. на лоре интел-эф-икс часто пишет в духе девопсовых штучек.:) глядишь, он как раз и вырастет в девопс-системд IaaC (in...as a code) админа.:)

Девопсу надо запиливать хрень так, что бы никто не замечал, что что-то упало.

дадада) очень метко, имхо)

Увы, с «классическим»/«стариковскими» подходами, енто сложновато... да и админить 1к серваков ручками - лютый звиздец.

ой, ну кто же говорит все ручками! настоящий админ ленив и я ансибл схватил сразу. другое дело, что старичкам (и мне немного) приходилось админить cfengine, у которого [было?] свое понятие классов, т.к. его чуть ли не до C++ изобрели%) с ним работать на большом проекте было ммм... простите, как-то так (осторожно, рейтинг 18+).

а я на пенсии вообще мечтаю какой-нибудь неспешный солярис админить, если он еще жив будет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Остальное не далеко от реальности.

славно) я проверял тебя по девиан.арту когда-то очень-очень давно.

В смысле? Мой девиантарт няшен) Там вроде тоже кожи нет)

не твоя религия.:)

Дык... у девопса не может быть религии или устареет ещё до того, как познает что именно пропагандирует. Фанаты докера - девы, которые так же как и админы, не всегда полноценные девопсы.

рейтинг 18+

То что ты показываешь, простое админство, CFEngine и прочие Spacewalk, имхо, больше похожи на 2Girls1Cup или еще какой 2Boys1Sandbox.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.