LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

junior devops

 , , ,


0

1

как им стать?
1) Изучить требования в вакансиях
2) Составить список скиллов, которые нужно прокачать
3) Начать учить, учить, учить
4) Как только что-то будет изучено искать работу админом / junior devops

Возможно есть более правильный путь, например пойти на курсы, etc?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Murg

CFEngine и прочие Spacewalk

нет-нет, не нужно ставить spacewalk в один ряд с Cfengine. Spacewalk - 2008 год, создано в RedHat сразу с вебмордой. Может, там и полное извращение, но хотя бы участники молодые.;) А Cfengine создан в 1993 университетским профессором физики, написан на Си, отсюда явный винтаж. Он вполне юзабелен, но из-за того, что все вверх ногами в нем слишком легко ошибиться. Слишком легко.

Мой девиантарт няшен)

видимо, я заходил не только туда.) просто говорю, что имею представление.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Оба успели проткнуть, просто находятся на разных стадиях разложения, суть не меняется. Пользоваться конечно можно и тем и другим, просто уровень желания убивать несколько отличается от того, который вызывают более современные тулзы.

1993... Я даже не подозревала насколько была права, когда называла cfengine динозавровым говном из девяностых на собраниях...

видимо, я заходил не только туда.) просто говорю, что имею представление.

Теперь мне интересно, куда ты заходил. У меня вроде всё профили той или иной няшности xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Теперь мне интересно, куда ты заходил. У меня вроде всё профили той или иной няшности xD

да разве это имеет значение) всегда интересно, с кем имеешь дело онлайн)

Оба успели проткнуть

после упоминания 2girls, я даже боюсь спрашивать, кого они успели проткнуть) но вообще-то мне за cfengine хочется вступиться. он, конечно, винтажный порн, но сишный и быстро работает на таргетинговой машине. footprint маленький.

Что для меня неадекватно, когда puppet/chief отжирает 256 или сколько там ему нужно памяти. В 90ые это было еще более неадекватно. Я большой хейтер паппета после года работы с ним. Вообще у меня такое чувство, что единственное, в чем выразился рост вычислительной мощности процессоров - наконец виртуальные машины типа javavm, ruby, python etc перестали тормозить. Но ведь так было не всегда.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Оба успели проткнуть

Протухнуть... но теперь мне тоже страшно.

быстро работает на таргетинговой машине. footprint маленький.

Жаль, что через раз ибо:

Promise Theory provides simple principles for hiding details: agents are considered to reveal a kind of service interface to peers, that is advertised by making a promise to someone. We assume an agent exerts best effort in keeping its promises. Orchestration requires a promise to coordinate and the promise to use that coordination service. These basic ideas are built into CFEngine.

В продакшене на ~1к серваков, тот еще геморой.

Puppet

Не ретрокомпатибельно. Переписывать код с каждым апгрейдом - сизифов труд.

Chef

Пока сможешь его использовать, выйдешь на пенсию.

Не люблю оба.

отжирает 256 или сколько там ему нужно памяти.

Если честно, я хз. Не сталкивалась с таким прожорством. Правда паппет трогала не долго.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Протухнуть... но теперь мне тоже страшно.

кхе-хе-хе... оговорочка по фрейду)

Переписывать код с каждым апгрейдом - сизифов труд.

это меня и доконало, но наверное, судьба меня просто готовила к приходу systemd.

Не люблю оба.

посмотрим теперь, что IBM руками RH с ansible сделает. эта американская привычка постоянно укрупнять бизнес... я иногда сомневаюсь в ее общечеловеческой пользе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

кхе-хе-хе... оговорочка по фрейду)

Это не я, это телефон!

это меня и доконало, но наверное, судьба меня просто готовила к приходу systemd.

Ы? Systemd != автоматизация...

посмотрим теперь, что IBM руками RH с ansible сделает. эта американская привычка постоянно укрупнять бизнес... я иногда сомневаюсь в ее общечеловеческой пользе.

Та пофигу. Не одним ансиблем живы, да и ансибль не тянет 1к серваков. ССХ даже в pssh режиме меееееееедленный в таких масштабах.

Нужно что-то, что хронически поддерживает инфу в какой нибудь ДБ, а то с ансиблем сгенерить список маунтпоинтов на ВСЕХ серваках занимает дохрена часов. Про что-то более «сложное» вообще молчу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Это не я, это телефон!

гейфон от apple?:) возможно, тебе стоит его поменять на какой-то более приличный:) у этого, видать, T9 еще Джобс программировал.:)

Ы? Systemd != автоматизация...

он включает в себя элементы. соответственно новая система автоматизации должна быть переписана с учетом изменений в логике работы этого всего добра.

ssh режиме меееееееедленный в таких масштабах

да, это верно. но если спешить некуда, до 1000 еще можно, имхо. вот свыше уже как-то...

Нужно что-то, что хронически поддерживает инфу

да, я знаю этот дизайн, но применять всеравно негде.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

гейфон от apple?:) возможно, тебе стоит его поменять на какой-то более приличный:) у этого видать T9, еще Джобс программировал.:)

Пиксель 3ХЛ. Там мыльница со встроенными инстаграмм фильтрами xD

он включает в себя элементы. соответственно новая система автоматизации должна быть переписана с учетом изменений в логике работы этого всего добра.

ХЗ, если судить по ансиблю, то нужно поменять пару используемых модулей (хотя старые тоже работают)

да, это верно. но если спешить некуда, до 1000 еще можно, имхо. вот свыше уже как-то...

Никогда не знаешь, какой звиздец приключится и почему инфа нужна будет «вот прям вчера».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Там мыльница со встроенными инстаграмм фильтрами xD

о! тогда, конечно, пусть пишет что хочет.

ХЗ, если судить по ансиблю, то нужно поменять пару используемых модулей (хотя старые тоже работают)

хз. по крайне мере monit нужно выкидывать зачем-то на помойку и тестировать все с systemd. у меня сейчас небольшой парк EL6 (скажем, centos 6). я уже год думаю, на что его переводить после EoL. так вот на FreeBSD и то проще перевести, чем на новый RHEL systemd/Linux.

Никогда не знаешь, какой звиздец

это просто от темпов зависит. где-то можно батчами все сделать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

о! тогда, конечно, пусть пишет что хочет.

На самом деле он норм, просто в русский он не умеет (я на нем практически не пишу с телефона).

В инглише на пример, не предлогает написать ЙУХ в письме, а вот на сайте знакомств на пример, любезно выдает все похожие матюки и прочие интересные слова.

это просто от темпов зависит. где-то можно батчами все сделать.

Зависит от масштаба.

на FreeBSD и то проще перевести, чем на новый RHEL systemd/Linux.

Не порти себе карму и всегда думай о тех, кто это будет обслуживать после тебя. БСДшников мало, а такого, который бы работал в продакшене, за 8 лет админства, я вообще не видела.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

а вот на сайте знакомств на пример

следует ли мне полагать, что ты из Канады сидишь на каком-то из российских сайтов?

Не порти себе карму и всегда думай о тех, кто это будет обслуживать после тебя. БСДшников мало, а такого, который бы работал в продакшене, за 8 лет админства, я вообще не видела.

а я всегда об этом и думаю.:) просто иногда бывает так, что я переживаю проекты:) может, по той причине, что у меня привычка не бросать саппорт.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

следует ли мне полагать, что ты из Канады сидишь на каком-то из российских сайтов?

Нет и это относится к Ынглишу.

а я всегда об этом и думаю.:) просто иногда бывает так, что я переживаю проекты:) может, по той причине, что у меня привычка не бросать саппорт.

Не всегда можно админить в одно рыло и кирпичи никто не исключал.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.