LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биометрию в метро внедряют

 ,


1

1

https://360tv.ru/news/transport/moskovskoe-metro-zapustilo-sistemu-raspoznava...

Видеокамеры появились на турникетах на входе и выходе из метро. Пилотный проект по внедрению в подземке биометрического контроля стартовал пока только на станции «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии. В будущем биометрический контроль может быть использован для оплаты проезда.

В интернете почему-то не нашел фоток этих новых камер (и на этой станции я не был), но в метро крутят ролик о том как это здорово и там они видны. На турникете примерно на уровне лица штанга с двумя камерами (или тем, что выглядит как камера). Внешний вид примерно как светофор на палочке, но не светофор, а два объектива.

Любопытно, что про распознавание лиц уже говорят года два-три и даже вроде кого так находили. Но получается, что недостаточно надежно раз понадобились специальные камеры. Любопытный момент. Кроме того интересно, что там две камеры. Одной мало. А почему? Стереоизображение строится (хотя и по вертикали)? Или там на разные части спектра камеры, например, одна камера инфракрасная, другая - обычная. Или один объектив - это вообще не камера, а инфракрасная подсветка, а камера одна.

Интересно, темные очки + антигриппозная маска могут помешать камерам или нет.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от praseodim

если бы доступ к средствам контроля был у всех

Практика показывает, что абсолютно защищенных данных не бывает. Так что утечка и публикация соответствующих данных - вопрос времени ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

смартфоны носить боятся.

Я прочитал «смартфоны бросить боятся».

Да, с тремя детьми это проблема. Всегда надо быть на связи.

А если работаешь в МЧС - ещё жёстче условия.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Доступ к записям наблюдения внутри квартир будут иметь только кристально честные люди

В этом и суть. Эти кристально чистые люди как лошадь в вакууме, никому не будут мешать.

Кстати, камеры уже понатыкали везде в РПЦ и в дурках. Но обычно под декор сделаны, не на виду.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ошибаетесь. Не каждый феодал по началу имел к нему доступ. Про крестьян я уже и не говорю...

Не было тогда никого, кто решал бы «этого допустим, этого не допустим». Так что все имели, не все конечно смогли знания получить, но это уже чисто их проблемы были. То же и с вольными крестьянами.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

под специальной понимается fpga

Причем тут fpga не понял? Я о том, что девайс, который на турникетах уже поставили, он очень не похож на обычные камеры, их там то ли две сразу, то ли еще что-то.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Практика показывает, что абсолютно защищенных данных не бывает. Так что утечка и публикация соответствующих данных - вопрос времени ;).

Это опять же не для всех и не все. Получается, что в основном для жуликов, которые тоже получают возможность «пробить» кого-то.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

В приличных странах этот скор будет давать тебе скидку в кафе

Это в каких?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Его иметь не обязательно и даже в общем-то никакие блага от его наличия или отсутствия не зависят.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

если технологии распознавания лиц и БД с персданными для распознавания были бы у всех.

Так они рано или поздно и окажутся у всех :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно. Как были мылом, так им и остались, потому что физику не обманешь, хотя алгоритмы улучшения конечно выросли.

Я мало что понимаю в фотографии. Но когда еду на работу, вижу огромный рекламный щит (где-то 6 на 2 м), на котором напечатана фотография (пейзаж) и написано, что распечатывали этот плакат с кадра, снятого на айфон. И сравниваю со своим Siemens S75, с которого мне с трудом обычную карточку 10х15 еле-еле смогли напечатать. На мой неискушенный взгляд это сумасшедший прогресс за 12 лет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так что все имели, не все конечно смогли знания получить, но это уже чисто их проблемы были.

Ну так и я о том же - в любую эпоху есть свои проблемы. Халявы не было, нет, и не будет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это опять же не для всех и не все.

Я про сервисы вроде Wikileaks.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Метка зверя на всех (в данном случае в виде повальной биометрии) и чтобы никто не мог ни купить, ни продать, ни пернуть, кто без нее.

Число зверя — всего лишь всеобъемлющее налогообложение. Вся история дохристианского иудаизма — нескончаемая борьба с налогами :) Неудивительно, что и сюда отголоски докатились

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Добро пожаловать на Землю, где уже 1 миллиард лет примерно так и ничего не меняется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В приличных странах этот скор будет давать тебе скидку в кафе

Что приведет к перебалансу рынка в экономике и даст ровно тот же эффект что и в Китае.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, просто по началу будут над ней, а после нас хоть потоп. Со временем система причешет всех под одну гребенку, особенно когда появится сильный ИИ. Но так как люди не живут тысячу лет, тех кто строит систему это не волнует.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну хз, типичный крепостной крестьянин имел возможность (и ему это было выгодно) оставить потомство, которым мы являемся. Сейчас же прирост населения даёт миграция, а свободные белые люди либо больные, либо занятые. Так что с точки зрения биологии хз у кого позиция выгодней была.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот знаешь, я как-то с некоторой иронией относился к тем, кто упирает на пророчества из Апокалипсиса, но то ли это и в самом деле пророчества, то ли их взяли как программу действий. Но вот примерно так и получается. Метка зверя на всех (в данном случае в виде повальной биометрии) и чтобы никто не мог ни купить, ни продать, ни пернуть, кто без нее. Наличных денег не будет, все в базе, тотальный всеподавляющий учет всего и вся. Самое существование без биометрии будет незаконным.

Ты зря относишься с иронией к таким вещам. Мы не одиноки в этой вселенной. Есть высшие расы, чей разум способен объять не только знания, которые нам и не снились, но и бесконечные варианты развития будущего. Им ничего не стоило подкинуть эти «пророчества» людям древности, а те оформили их в виде священной книги. Если это пророчество там есть, значит с большой долей вероятности оно появилось там не зря, и скорее всего это неизбежно. Как ты собираешься избежать такого являния как биометрическая «метка зверя» при сегодняшнем пофигически настроенном обществе? Им ярмо на шею повесят, а они еще и кандалы попросят. Если всем пофиг и никто не сопротивляется, то это неизбежно.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет конечно, не перекроет. Коррупционные потоки нельзя перекрыть, т.к. основа коррупции, внезапно, не деньги, а отношения между людьми, одним из мерил которого являются деньги.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я пока не вижу их. Но есть постройка крепкого фундамента, который ещё покажет себя, но не при нашей жизни.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну хз, типичный крепостной крестьянин имел возможность (и ему это было выгодно) оставить потомство

Про детскую (и не только) смертность в те времена напомнить ? Ему это было не просто «выгодно» - ему это было необходимо что-бы выжить.

Уровень жизни с того времени всё-таки вырос. И расти он будет и дальше, по крайней мере в глобальном плане. А вместе с увеличением уровня жизни появились и вполне естественные возможности и свободы, о которых раньше крестьянину можно было даже не мечтать - например, возможность жить без необходимости до 20 лет настрогать себе несколько спиногрызов. Про какое-никакое равноправие полов я вообще не говорю даже. А ещё явно улучшилась - медицина и доступ к ней, образование, условия труда...

Так что с точки зрения биологии, современные люди явно в выигрыше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Одних БД мало. Нужны средства для работы с ними и датамайнинга, которые не могут быть у всех...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

От таких-же людей, несколько раз также слышал идею, что Апокалипсис (пришествие антихриста) - это в общем-то не конец человечества.

Гениально. Никто и не обещал никакого «конца». Но для всех нормальных людей это действительно в определенном смысле конец - конец нормальной жизни. Это просто тотальная диктатура, возведенная в абсолют благодаря технологиям.

И что в состоянии этого самого Апокалипсиса - мы скоро будем жить, и не факт что очень плохо (по сравнению со средневековьем, например).

А вот это весьма наивно. Пока ты спокойный мальчик, и не лезешь в дела больших дядей из правительства, то ты может быть будешь жить спокойно. А может быть и нет.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Это просто тотальная диктатура, возведенная в абсолют благодаря технологиям.

Это вам сейчас так кажется, потому что вы успели глотнуть относительной «свободы». А вот вашим внукам будет норм. Будут ещё и отмазываться в стиле «ну а чо, все так живут сейчас».

А вот это весьма наивно.

А это и не мои слова изначально были (я просто пересказал услышанную от знакомых точку зрения). Но да, наивно. Хотя как знать как и что будет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня у деда в 1925 г.р. что-то около 8 братьев-сестёр было, вроде большинство дожили до взрослого возраста. Рожали много в первую очередь для помощи в хозяйстве, а не из-за детской смертности.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

1925

Ну... где 1925 год (это совок уже, если что), а где крепостное право...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Т.е. тот же кукловод - он, и его дети, будут страдать от тех косяков, которые он сделает. Наша задача - не дать дуракам это сделать. Потому что многие последствия будут long-term. Такие задачи должны решаться коллегиально, а не узкой кучкой экспертов. Понятно, что тирания может легко перерасти в диктатуру, и это - дорога в один конец. Появится ещё более хитрый диктатор, который уберёт предыдущего, и т.п. Всё хорошее - трудно.

Расслабься, не будет кукловод и его дети страдать. Все что сегодня ни делается - делается для счастья и безопасности 1% богатых и властных. Ты и твои дети будут ходить с биометрическими чипами, а не они. Ты не сможешь ничего купить без этих чипов, а не они. О какой «задаче» ты говоришь, если общество не способно отстоять элементарное право не втирать себя в дерьмо бесконечными антинародными законами? Тебе напомнить, чем в России закончились все митинги против любых идиотских законов? На них приходит 0,001% человек - остальным просто пофиг. Нельзя решить никаких задач с таким «сознательным» обществом. По этой причине биометрия ждет и тебя, и меня, и всех остальных.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Потому что способ производства в обществе определяет форму семьи.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

не будет кукловод и его дети страдать

Дети не будут, а вот внуки...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И что в этом плохого? На мой взгляд, очень удобно. Заодно и полностью коррупционные потоки перекроет...

Нет, ты не понял. Тебе на шею электронное ярмо, а 1% богатства и безнаказанность. Все как всегда, просто сеттинг меняется. На протяжении тысячелетий было все то же самое, просто рабство переходит в электронную форму. Ни один фараон не мечтал о таком могуществе - видеть каждый чих и пук своего раба. Миллионов рабов. И щелчком пальца лишать их всех возможности существования.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Кстати, довольно логично, если в будущем у 99% детей будут просто сразу отнимать, под предлогом счастья для детей, которое не могут обеспечить слишком бедные и/или не обученные воспитывать детей родители. Естественно, что у 1% богатых и властных дети будут жить в их дворцах с нанятыми учителями и воспитателями. Неофеодализм такой. И все по Закону.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

остальным просто пофиг

Остальным ещё жить как-то надо, а не в тюрьме сидеть. Если придут не 0,001% а 1% — то это закончится кровавой баней.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А куда более сложная распознавалка лиц будет работать лишь на бумаге - остальное распилят же.

С разморозкой. Сложная распознавалка лиц давно разработана в России и куплена ФСБ. Называется FindFace. В период альфа-теста можно было даже попробовать, и она реально распознавала лица и искала по всем мыслимым и немыслимым форумам и соцсетям не такую же фотографию, а такое же лицо на любой фотографии. И это было еще до создания похожих технологий в Китае.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от thunar

Остальным ещё жить как-то надо

«Как-то» это с биометрическим чипом в голове? Тебе оно надо, такая «жизнь»?

а не в тюрьме сидеть.

На всех тюрьмы не хватит.

Если придут не 0,001% а 1% — то это закончится кровавой баней.

Зависит от того, какая аудитория придет и для каких целей. Я видел митинги против коррупции, во всех случаях провокации начинались со стороны полиции. Кстати, если придет хотя-бы 1%, то этот 1% придется выслушать. 0,001% это ничто, а 1% это сила, и провоцировать ее никто не станет. Но народ запуганный, своих детей не любит, себя в принципе тоже, так что 1% не придет, фантазии все это.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Прогресс движется. Кстати, глядя на Serge10 я думаю, что вполне реально и обязательная установка камер и микрофонов внутри квартир во всех комнатах, включая туалеты.

Так большинство людей имеет таких родственников. Они смотрят на тебя стеклянными глазами, полными недоумения, и говорят тебе: «Ты что, совсем, да?»

Просто когда зонд хорошенько смазывают, и ввинчивают постепенно, то кажется что все хорошо и приятно, и вроде не болит, и вообще «щас все так делают», «это же прогресс», «ради безопасности».

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

К тому же камерам помогают сенсоры веса в полках.

А там еще окажется, что и rfid-датчик. Хотя о нем не сказали.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну не тормозить же весь поток. Прикинь таганско краснопресненскую линию тормозить утром? Жопа же случится.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну не тормозить же весь поток.

вас много, я одна. эти проверки - карго культ, потому что так у них. поставили каких то селюков, дали пищалки, возможно без батареек, отчитались о снижении безработицы. я спросил у такого, чего они у меня ищет каждый день в рюкзаке, он сказал, что золото и бриллианты, а через пять метров бомжи греются в дверях, все в порядке.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зато избиратели довольны — ритуал культа госбезопасности проведён.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А сейчас мы не скот? С зарплатами, которых на еду с трудом хватает (не только в СНГ так). И новости как не откроешь - опять очередной барин безнаказанно убил, избил, изнасиловал.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

С зарплатами, которых на еду с трудом хватает

Попробуй меньше жрать или больше зарабатывать

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.