LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биометрию в метро внедряют

 ,


1

1

https://360tv.ru/news/transport/moskovskoe-metro-zapustilo-sistemu-raspoznava...

Видеокамеры появились на турникетах на входе и выходе из метро. Пилотный проект по внедрению в подземке биометрического контроля стартовал пока только на станции «Октябрьское поле» Таганско-Краснопресненской линии. В будущем биометрический контроль может быть использован для оплаты проезда.

В интернете почему-то не нашел фоток этих новых камер (и на этой станции я не был), но в метро крутят ролик о том как это здорово и там они видны. На турникете примерно на уровне лица штанга с двумя камерами (или тем, что выглядит как камера). Внешний вид примерно как светофор на палочке, но не светофор, а два объектива.

Любопытно, что про распознавание лиц уже говорят года два-три и даже вроде кого так находили. Но получается, что недостаточно надежно раз понадобились специальные камеры. Любопытный момент. Кроме того интересно, что там две камеры. Одной мало. А почему? Стереоизображение строится (хотя и по вертикали)? Или там на разные части спектра камеры, например, одна камера инфракрасная, другая - обычная. Или один объектив - это вообще не камера, а инфракрасная подсветка, а камера одна.

Интересно, темные очки + антигриппозная маска могут помешать камерам или нет.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

На практике это обычно не «люди», а агрессивная группка «активистов».

Как в той истории с парнем из еврокосмоса в «сексистской» рубашке. В его коллективе и на его работе до этого никому не было дела, пока на конференции какая-то журнашлюшка не возбудилась и вместе с такими же шизанутыми не стала вопить об этом.

Что ты с этим сделать предлагаешь?

Прекратить финансирование этих «активистов». Не бесплатно же вся эта кодла старается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

На практике это обычно не «люди», а агрессивная группка «активистов»

Что ты предлагаешь - расстрелять активистов?

Тем более, «группа активистов» в каждом случае включает в себя разных людей. Кто-то нетерпим к А, кто-то нетерпим к В, и так далее. Я, например, тоже несколько раз был в числе таких активистов, и способствовал IRL-бану людей, которые делали что-то мерзкое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Прекратить финансирование этих «активистов». Не бесплатно же вся эта кодла старается

Абалдеть, мещанское мышление as is - «если кто-то что-то делает, значит, кто-то за это платит»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что ты с этим сделать предлагаешь?

Прекратить финансирование этих «активистов».

Может правильнее прекратить финансирование тех кто финансирует активистов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, проще всего верить, что за каждой активностью стоит какая-то коварная закулиса. Люди же сами не могут ничего сделать, только по божьей воле))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Метка зверя на всех (в данном случае в виде повальной биометрии) и чтобы никто не мог ни купить, ни продать, ни пернуть, кто без нее.

Лол. Ты случайно не из тех, кто обклеивает столбы объявлениями про «невидимое лазерное начертание»?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Начни ещё всерьёз дискутировать с обывательским шаблоном про ужасную ювенальную юстицию аля «приходят в честную пролетарскую семью псы режима и забирают детей в пользу гомиков или толстосумов». В качестве розжига можно сказать, что отбирание детей у родителей - лишь небольшое подмножество ЮЮ, и что она практиковалась ещё в святом свободном от клятых либералов СССР. Борцуны с ювеналкой обычно не в курсе этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начни ещё всерьёз дискутировать с обывательским шаблоном про ужасную ювенальную юстицию аля «приходят в честную пролетарскую семью псы режима и забирают детей в пользу гомиков или толстосумов». В качестве розжига можно сказать, что отбирание детей у родителей - лишь небольшое подмножество ЮЮ, и что она практиковалась ещё в святом свободном от клятых либералов СССР. Борцуны с ювеналкой обычно не в курсе этого.

Ну вообще действительно приходят. Но проблема в том, что в РФ все законы через жопу работают, не только этот.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Мне достаточно последних «20 лет стабильности».

Еще раз повторяю, мне не интересно что там произойдет после нас.

Ну так и пишите про свою жизнь. Зачем про потомков-то писать?

Пока все что я видел всю жизнь - это несменяемая власть.

А такая наука как история Вам знакома? Думаете, в 1985 г хоть кто-то мог предположить, что через 6 лет СССP исчезнет? Да и нацисты еще в 1943 г называли свой Рейх тысячелетним.

Я это к тому пишу, что Ваш вывод о том, что раз Вы всю жизнь прожили при несменяемой власти, то она в принципе не сменяема, несколько наивен...

И кто же заставит несменяемую власть с синдромом диктатора использовать технологии «во благо»? Может быть вы? Нет, не заставите, и прекрасно это знаете. Нас ждет примерно то же, что в Китае. И это вы тоже знаете.

Убедительная просьба, говорите только за себя. Не стоит пытаться отвечать за меня, я и сам это сделать в состоянии ;).

Так вот, в отличие от Вас я знаком с историей. И знаю, что авторитарный режим может рухнуть в любой момент. Часто без каких-либо заранее видимых признаков. Хотите примеров? Уход Суллы в отставку с поста диктатора, когда он находился на вершине политического могущества. Из более близких к нам времен - аналогичный поступок Пиначета. Считаете, что хоть то, хоть другое действие было заранее просчитываемо? Могу вспомнить еще империю Македонского - разве хоть кто-то из его окружения мог предположить, что империя развалится вместе со смертью Александра? И это я намеренно не привожу примеров насильственного свержения авторитарной власти, коих, как Вы догадываетесь, существует гораздо больше.

И самое интересное тут то, что буквально накануне гибели каждого из перечисленных государств ничто не указывало на грядущую смену власти...

Вот только биометрия в теле не нужна ни в каком виде. Не будет государство вас контролировать, будут хакеры вас контролировать.

Мне нравится мой «идентификатор» в виде бумажного паспорта.

Вот как? И чем же, позвольте узнать (я про Ваше отношение бумажному паспорту)? Ведь я неслучайно процитировал Вашу фразу про биометрию - она полностью применима к любому способу идентификации личности, в том числе и к бумажному паспорту.

Вас не возмущает необходимость предъявлять бумажный паспорт при покупке билетов на поезд/самолет/автобус (казалось бы, почему государство должно контролировать мои перемещения?), при обмене валюты (кому какое дело до моих финансовых операций?), при покупке симки, в конце концов, и в ряде аналогичных ситуаций?

Тогда я совершенно не понимаю Вашего возмущения биометрией - в конце концов, биометрия как средство идентификации личности гораздо удобнее для ее носителя - в отличие от паспорта ее невозможно забыть дома, она не изнашивается, не приходит в негодность, не теряется. Ее невозможно украсть...

По поводу хакеров - Вы мало слышали историй про оформление кредитов на левых людей по поддельным/украденным паспортам? Про черных риелторов, продающих квартиры людей по поддельным документам без ведома их владельцев? Это я к тому пишу, что хакеры давно уже в состоянии использовать традиционные средства идентификации личности в целях проведения мошеннических операций. И переход на биометрию по факту затруднит их операции, а не облегчит (подделать отпечатки пальцев, фото радужной оболочки глаза, форму лица или индивидуальные SNP гораздо сложнее, чем бумажный паспорт).

Но однажды кто-то решил, что без электронного паспорта я не человек и не гражданин России, и не имею никаких прав. А я, например, с этим не согласен.

Вычеркните из этой гневной фразы слово «электронный». Что-то по сути в ней изменилось?

А я, между прочим, буквально пол-месяца назад испытал на себе все прелести существования без паспорта (бумажного). Вследствие износа у него надорвалась страница с фотографией. И этого оказалось достаточно, чтобы паспорт стал недействительным. Я оказался с наполовину заблокированным банковским счетом (банковская карта кончилась, новую без паспорта не выдают, соответственно, доступны только переводы денег через интернет-банк, даже наличные деньги снять невозможно со счета), без прав (права кончились, для получения новых нужна мед. справка (только по паспорту получение) и сам паспорт), не смог даже оформить согласие на выезд за границу на ребенка, пришлось брать отпуск и с ним ехать на несколько дней... И это при том, что есть нормальный загран. паспорт, есть и внутренний паспорт, где все видно, но одна страница надорвана...

В итоге получил новый паспорт, потратив почти 3 недели на это. Самое обидное, что уже через 5 месяцев его снова придется менять - уже по возрасту :(.

К чему все это я пишу - если бы в качестве идентификации личности использовалась бы биометрия или даже чипирование, я бы полностью избежал вышеперечисленных проблем...

Но через несколько лет получится, что я перестал быть гражданином России. Сначала электронный паспорт, потом чипирование. Я это не принимаю.

Ну что ж, посмотрим, насколько Вас хватит. Я поначалу тоже надеялся продержаться 5 месяцев без паспорта, чтобы дважды с заменой не заморачиваться. В итоге меня и на месяц не хватило :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

политика в этой стране изрядно попахивает одной известной субстанцией. и окунаться в это в головой мало кто хочет.

Слова «в этой стране» в Вашей фразе лишние :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

когда правильнее было бы собрать эти 200 тысяч, да на митинг против биометрии.

Вот тут я с вами полностью согласен. Политические и социальные проблемы нужно решать политическими средствами. А никак не техническими.

А если Вы еще, как следует, подумаете, то придете к выводу, что митинг должен быть не только и даже не столько против биометрии, сколько против авторитарного режима...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А такая наука как история Вам знакома? Думаете, в 1985 г хоть кто-то мог предположить, что через 6 лет СССP исчезнет? Да и нацисты еще в 1943 г называли свой Рейх тысячелетним.

Не было такого контроля. В наше время с помощью гаджетов и распознавания лиц можно пасти любого «опасного» для власти человека, любого оппозиционера и т.п., скоро вообще станет невозможно на что-либо повлиять. Все делается для того, чтобы не возникали неконтролируемые толпы недовольных в определенных местах. Вам просто никто не даст выражать свое мнение и чего-то там менять. Каждое ваше слово и мнение под контролем. И ваша наука «история» здесь ничем не поможет.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Не было такого контроля.

Не было, не спорю. Но и тех средств коммуникации, что доступны сегодня, тогда тоже не было.

Я еще раз повторю банальную, в общем-то, вещь - научно-технический прогресс сам по себе политически нейтрален и ли инертен. В том смысле, что его достижения можно равным образом использовать как в за, так и против любого режима. Так что сам по себе он (прогресс) никак не влияет на устойчивость того или иного политического образования...

И ваша наука «история» здесь ничем не поможет.

Так думали 99% диктаторов, приходивших власти :). Что уж кого, кого, а их это не затронет ;). Но история как работала, так и продолжает работать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

В наше время с помощью гаджетов и распознавания лиц можно пасти любого «опасного» для власти человека, любого оппозиционера и т.п.

Чем больше условные карательные органы будут уповать на всякие технические штучки, тем глубже яму они сами себе выкопают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так думали 99% диктаторов, приходивших власти :). Что уж кого, кого, а их это не затронет ;). Но история как работала, так и продолжает работать...

Ты не понимаешь, что времена изменились, и диктаторы тоже. Сейчас есть девайсы, позволяющие безо всякой стрельбы по толпе «взорвать» тебе мозг и сделать глухим на всю жизнь. Они работают массово, на километр, созданы специально для разгона многотысячных толп. И это лишь один девайс из их арсенала. А что может толпа? Ничего.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

времена изменились

Они постоянно меняются.

Сейчас есть девайсы...

Да похер твои девайсы. Любыми девайсами управляют люди, точка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Ты не понимаешь, что времена изменились, и диктаторы тоже.

Сколько раз я читал такие утверждения! Например, замените в Вашем тесте «девайс, который может взорвать мозг» на обычный (для нас с Вами) пулемет. И процитируйте этот же текст древним римлянам, например ;).

Понимаете, о чем я? За ~7 тысячелетий истории человечества новые тех. средства появлялись не один и не два десятка раз. И каждый раз казалось, что вот теперь-то уж точно все изменится. Раз уж зашла речь о пулеметах, помните утверждения конца 19 века о том, что войны теперь невозможны - появилось оружие массового уничтожения (впервые этот термин был именно к автоматическом стрелковому оружию применен)? Тем не менее, социально-политическое устройство общества практически не меняется.

Впервые я пришел к этом выводу (тогда он очень сильно поразил меня), лет в 12, когда первый раз читал Плутарха и обратил внимание на то, что если заменить в книге имена и географические названия на современные, нить изложения не изменится. Иными словами, сами люди, их мотивации, действия, поступки практически не изменились за последние 2 тыс. лет. Несмотря на весь научно-технический прогресс...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да похер твои девайсы. Любыми девайсами управляют люди, точка.

Глушить твои девайсы, которыми ты «управляешь» - самое модное сегодня на митингах во всем мире. В Москве последние 2 года применялось неоднократно.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сколько раз я читал такие утверждения! Например, замените в Вашем тесте «девайс, который может взорвать мозг» на обычный (для нас с Вами) пулемет. И процитируйте этот же текст древним римлянам, например ;).

И что дальше то? Много против пулемета сделаешь? А против звуковой пушки, которая в момент заставит тысячи людей свалиться на землю? Законы США предполагают, что каждый гражданин может иметь оружие для защиты себя, семьи и конституционного строя, гарантируя то, что если власть подрывает доверие народа, то народ может ее свергнуть. Жители США имеют возможность менять власть. Мы - нет. Разница с прошлыми временами в том, что в древности все мужчины имели меч или его острый аналог - и были равны. В современные дни оружие стало огнестрельным и дистанционным. Несколько квадракоптеров с газовыми бомбами на головы митингующих - вот и закончился протест. Ты не имеешь права носить оружие, а 99% людей в России его не имеют. Что дальше то сделаешь?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дааа, без твиттора-то митинг не митингуется, лол

Без интернета и телефона нет. Поставят полицейского возле каждого подъезда, если понадобится. Потом комендантский час, въезд и выезд из города по биометрическим чипам. Если тебе не надо быть в таком то городе, то ты и не проедешь. Появилась вероятность митинга - дороги перекрываются, компании разгоняются еще до сбора в большие толпы. В любом случае - что сделаешь против пулемета? Где свой возьмешь? А для остальных?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Законы США предполагают, что каждый гражданин может иметь оружие для защиты себя, семьи и конституционного строя, гарантируя то, что если власть подрывает доверие народа, то народ может ее свергнуть. Жители США имеют возможность менять власть. Мы - нет.

А в законах Российской империи была оговорена возможность восставать и свергать власть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Да ты не ходи вокруг да около, сразу скажи: всех расстреляют с гранатомёта. В форточку.

Тяжело стало жить диванным революционерам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Где возьмешь оружие для сотен тысяч людей?

А у многих рабочих петроградских заводов в феврале 17 года оружие было?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Ничо не путаешь? Это же ты тут сопли размазываешь «мобилки глушат, трафик слушают, власть неуязвима»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Много против пулемета сделаешь?

Да делали как-то, знаете ли ;).

Жители США имеют возможность менять власть. Мы - нет.

В 1991 г сменили как-то ;). Было бы желание...

Что дальше то сделаешь?

Оружие - это только инструмент. Все люди решают. В августе 1991 г танки в Москве никто не жег. И тем не менее, те, кто их (танки) послал, проиграли. А до Питера танки вообще не дошли, их на подходе к городу остановили. Тоже без помощи оружия, между прочим.

Как думаете, почему так произошло?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как думаете, почему так произошло?

Чья-то совесть проснулась? А зарплаты и льготы шпаны из Росгвардии видели? Их то танки ни перед чем не остановятся. Квартиры и бабки важнее.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Поставят полицейского возле каждого подъезда, если понадобится. Потом комендантский час, въезд и выезд из города по биометрическим чипам. Если тебе не надо быть в таком то городе, то ты и не проедешь. Появилась вероятность митинга - дороги перекрываются, компании разгоняются еще до сбора в большие толпы. В любом случае - что сделаешь против пулемета? Где свой возьмешь? А для остальных?

Еще раз настоятельно рекомендую, не пренебрегайте историей. Все это уже было - и пулеметы, и комендантские часы, и массовые расстрелы митингов (дата 9 января 1905 г ни о чем Вам не говорит?)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А кол-во полицейских и военных в России сейчас превышает 10% населения

Напугал типа? XD

В начале прошлого века Россия была намного милитаризованней. Нихера не помогло.

Тебе тут уже сказали что делать: открывать учебники по истории и ботать. Потом ботать психологию, этологию, социологию. Если ты такой борцун против системы - изучать нужно людей, а не мануалы к пердольным айтишным поделкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А кол-во полицейских и военных в России сейчас превышает 10% населения.

Неужели Вы сами не понимаете, что чем эта цифра выше, тем ближе мировоззрение полицейских и военных к мировоззрению обычного населения?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А зарплаты и льготы шпаны из Росгвардии видели?

Считаете, что у сотрудников КГБ денег и льгот меньше было?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты такой борцун против системы

А сам ты кем себя позиционируешь? Терпила обыкновенный и знаток истории? Был на митинге хоть раз? Или ты из тех, кто только языком чешет и демагогию разводит?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А сам ты кем себя позиционируешь?

Мне система в штаны не хезает. Там, где система мне мешает, я нахожу обходные пути. Просто и эффективно.

Был на митинге хоть раз?

Да. Четырежды расстрелян с миномётов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне система в штаны не хезает.

Там, где система мне мешает, я нахожу обходные пути.

Все что надо знать о местных диванных знатоках. Как только выключат интернет, пойдешь не на Красную площадь, а свалишь из страны. Если не закроют выезд. Но и потом скажешь, что «система в штаны не лезет, кваймен тоже ничего».

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Как только выключат интернет

Как только - так сразу XD

Если тебя одолевают видения выключенного интернета, полицейских у каждого подъезда, дронов с огнемётами, расстрелов митингов из танков - пропей антипсихотики, должно помочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10 лет назад и Роскомпозоры с Яровыми вызывали истерических смех с пальцем у виска. Ты обычная инертная терпила, пойди сам чего-нить крепкого выпей и забудься, как ты это любишь.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

10 лет назад и Роскомпозоры с Яровыми вызывали истерических смех с пальцем у виска

У недалёких школьников, которые не учили историю?

Я ещё лет в 10 стишок знал про гласность, которая пройдёт.

Ты обычная инертная терпила

Я так понимаю, ты не терпила, активно борешься с системой путём усиленного дриста себе в штаны? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У недалёких школьников, которые не учили историю?

У тебя.

Если тебя одолевают видения выключенного интернета, полицейских у каждого подъезда, дронов с огнемётами, расстрелов митингов из танков - пропей антипсихотики, должно помочь.

«Вы находитесь здесь» (с)

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

У тебя

Это тебе тоже астрал сообщил? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В СССР чтобы отобрать детей у родителей, тем надо было реально постараться. Сейчас же это постоянный риск. Немного уменьшился в последнее время.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот как? И чем же, позвольте узнать (я про Ваше отношение бумажному паспорту)? Ведь я неслучайно процитировал Вашу фразу про биометрию - она полностью применима к любому способу идентификации личности, в том числе и к бумажному паспорту.

Есть принципиальная разница - паспорт поменять можно, лицо - нет.

Вас не возмущает необходимость предъявлять бумажный паспорт при покупке билетов на поезд/самолет/автобус (казалось бы, почему государство должно контролировать мои перемещения?),

Возмущает, я еще помню когда этого не требовалось и появилось под предлогом борьбы со спекулянтами билетами.

Тогда я совершенно не понимаю Вашего возмущения биометрией - в конце концов, биометрия как средство идентификации личности гораздо удобнее для ее носителя - в отличие от паспорта ее невозможно забыть дома, она не изнашивается, не приходит в негодность, не теряется. Ее невозможно украсть...

В отличие от паспорта биометрия с распознаванием позволяет автоматически писать все что делает человек. Выходит этакая всеобъемлющая непрерывная слежка за всеми людьми. И тот кто к ней имеет эксклюзивный доступ получает слишком огромную и плохо контролируемую власть, которую может (а учитывая периодические скандалы такого рода) и будет употреблять в неблаговидных целях.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

К чему все это я пишу - если бы в качестве идентификации личности использовалась бы биометрия или даже чипирование, я бы полностью избежал вышеперечисленных проблем...

А если бы на каждый чих не требовался паспорт и идиотские инструкции, то они бы и не возникли вовсе. Кстати, там где требовался, в принципе, должны были дать сразу временную справку (емнип она даже с фотографией) бывает и ее банк должен был бы принимать.

Кстати, я уверен, что даже тотальная биометрия не отменит паспортов, в Китае же не отменила насколько я знаю, она паспорта не может заменить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В СССР чтобы отобрать детей у родителей, тем надо было реально постараться

Это да, детей можно было избивать хоть головой об стену, всем похер.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.