LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ох уж эта биометрия

 


1

1

Habr пишет:

В Индии мужчина попытался использовать кожу друга для биометрической аутентификации на экзамене

Полиция индийского города Вадодара арестовала двух молодых людей за обман во время сдачи экзамена для работы на местной железной дороге. Один из них снял кожу с пальца и приклеил на палец друга, чтобы тот обманул систему биометрической аутентификации и сдал экзамен за него, сообщает NDTV.

22 августа частная компания, оператор железных дорог в городе Вадодара, организовала экзамен на вакансию железнодорожного рабочего, на который явились 600 кандидатов. Так как экзамен предусматривал подтверждение личности с помощью биометрии, кандидаты заранее предоставили свои отпечатки пальцев.

В попытке получить работу молодой человек по имени Маниш Кумар попросил своего друга, Раджьягуру Гупту, сдать экзамен вместо него по поддельному удостоверению личности. А чтобы обмануть систему аутентификации, Кумар обжёг большой палец горячей сковородой, после чего с помощью лезвия снял получившийся волдырь и приклеил его к пальцу Гупты. 

Экзаменатор заподозрил неладное, когда заметил, что один из кандидатов пытается что-то скрыть, пряча руку в кармане брюк. Когда экзаменатор обработал большой палец руки подозрительного кандидата дезинфицирующим средством, кожа, наклеенная на него, отвалилась.

Раскрыв обман, экзаменаторы позвонили в полицию. Гупта сообщил своё настоящее имя и рассказал о придуманной схеме. Полиция арестовала и Гупту, и Кумара, они обвиняются в подделке документов, мошенничестве путём выдачи себя за другое лицо и преступном сговоре.

Почему бы не отлить отпечаток из силикона или резины? Или не заплатить за реальный кусочек кожи покойного? Чего за сковородку-то хвататься?

А вы бы как послупили?



Последнее исправление: Panika (всего исправлений: 1)

за реальный кусочек кожи покойного?

Сдать экзамен за покойника? Оригинально.

grem ★★★★★
()

Хорошо что идентификация была не по сетчатке глаза.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panika

Хотя это сработало бы, если бы он эти «пальчики» выдал за свои, а уже потом передал другу.

Panika
() автор топика

И чего-то никого не напрягло, что там у них вообще документов уже не достаточно и биометрию требуют?

У нас тоже изо всех сил пропихивают биометрическую идентификацию для удаленного открытия вкладов новыми клиентами и кредитов. Вангую, что как накопится достаточно большое число, биометрию начнут требовать чуть ли не для прохода в туалет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Повезло так повезло. То есть… Пальчики не вырастут, короче. Для этого нужно много времени.

Panika
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Как накопится достаточно сольют или ломать будут. А там с биометрией таких дел наворотят прям ух!

Panika
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

биометрию начнут требовать чуть ли не для прохода в туалет.

Я работал в конторе, где для прохода в туалет требовался персональный пропуск. И по правилам его нельзя было никому давать. Как по мне, до биометрии тут один шаг.

Loki13 ★★★★★
()

? Чего за сковородку-то хвататься?

А по-моему - это гениально. Там тепловой может датчик отпечатков, как на телефоне наверное, поэтому силикон не прокатит.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Касание на телефоне можно сделать простейшим стилусом из ватной палочки, фольги и капельки воды. Возможно получится применить это на считывателе оп, но нужен какой-то токопроводящий материал…

Когда-то натыкался на новость о том что китайцы печатают пальцы на каких-то принтерах, но найти не получается. Они вроде как даже работают.

Panika
() автор топика

Кумар обжёг большой палец горячей сковородой, после чего с помощью лезвия снял получившийся волдырь и приклеил его к пальцу Гупты.

А мог бы просто учебник почитать)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У трупа вроде и волосы еще расту

Про волосы вроде миф. Кожа на трупе начинает «усыхать», от этого волосы и ногти кажутся длиннее.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У трупа вроде и волосы еще растут и эрекция может быть.

Тебя обманули, это был не труп. Он просто хорошо притворялся и не хотел тебе мешать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я работал в конторе, где для прохода в туалет требовался персональный пропуск.

Ну и правильно! А то вдруг террористы насрут и не смоют!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Профессиональный копротеррорист, бомж Иван Иванович, по заказу конкурентов совершил вандальный акт биотерроризма в российском офисе Яндекс, в следствии чего ведущий разрабочик, который вступил в расставленную мину не смог работать целых два часа, так как люто бомбил, а офис менеджер, которая еще притащила с собой HR посмотреть, даже дольше!

goingUp ★★★★★
()

Я конечно понимаю ситуацию двух Индийских крестьян, но вообще говоря, сейчас разработаны такие клеи, что ни один учитель не отклеит. Ими внешние части на ракеты клеют, чтобы сваркой поверхность не повредить.

VIT
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эрекция в предсмертный момент. А вот в морге трупы, бывает, звуки издают, до чёртиков пугая неподготовленных людей (есть в окружении медики, рассказывали)

Dimez ★★★★★
()

Кстати, что еще интересно в этом сообщении. Если вы общаетесь с людьми Индийского происхождения, то заметите. Маниш Кумар это примерно как Иван Иваныч Иванов, а Раджив Гупта это Сергей Сергеевич Сергеев. Похоже, новость выдумана.

Раджив - это уменьшительное имя от Раджьягуру и еще многих других имен, относящихся к Раджа.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня собачка в июле умерла. Примерно через 2 часа после остановки дыхания, она описалась и завыла. Вот примерно так, уууууу.

VIT
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Видал я одного несмытого говнопитона. Ну оно и понятно как его в писуаре-то смоешь.

Panika
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Кстати, что еще интересно в этом сообщении. Если вы общаетесь с людьми Индийского происхождения, то заметите. Маниш Кумар это примерно как Иван Иваныч Иванов, а Раджив Гупта это Сергей Сергеевич Сергеев. Похоже, новость выдумана.

Опередили. Прямо Джон Доу и Ричард Роу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В общем да, английская классика и индийский колорит.

VIT
()
Последнее исправление: VIT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

Это вы не так поняли. Как же отклеивать кожу от пальцев, которые поженили с помощью клея, которым склеивают части долбаных ракет? Клей БФ-6 я еще пойму, клеит нормально да и выглядит неприметно, но это…

Panika
() автор топика

Ужасы какие. Биометрия доводит до членовредительства.

А была бы аутентификация по паспорту, тоже сел бы за подделку документов, зато с целыми пальцами.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я полагаю, индийские крестьяне и клей для ракет на разных финансовых полюсах находятся.

Это вполне может быть. Правда как игнорировать факт, что Индия космическая страна, запускающая свои ракеты? Таких стран в мире всего шесть.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Это да, но я имею ввиду, что крестьянин такой клей разве что украдёт. Да и то случайно. И, если украдёт, то продаст, а не пальцы клеить будет.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Последнее исправление: apt_install_lrzsz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А типа в Союзе пошел в BestBuy и все купил? На полке магазина ничего не было, а, просто ради интереса, пересмотрите стол из «С легким паром».

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Дело не в том, было в продаже или нет, а в том, что среднестатистический индус не потянет покупку такого клея, как мне кажется.

Что за клей, кстати? Мне бы пригодился в машину.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Папа как то принес мне, я корпус для радиостанции делал. Сказал сразу, у тебя час и если прикоснешься, то жди пока высохнет и ничего не трогай. На текстуру что-то типа эпоксидки, но бесцветный. Засыхает реально быстро. Не оторвать, только если с корнем.

VIT
()

Я 2 раза пытался по биометрии войти в банкомат Сбера и у меня не получилось. Времени много не было, была очередь и зашёл по карте.
Недавно прочитал что биометрия по котрольным точкам на лице провалилась, так как возраст от 20 до 50 лет, до и после изменения могут раз в несколько месяцев происходить, а в этот период каждые 5 лет нуждно обновлять. Это что ваша биометрия ***но?

P.S. А Жобса забанили из-за свитера? Не распарсил что такое ЛПП...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Недавно прочитал что биометрия по котрольным точкам на лице провалилась, так как возраст от 20 до 50 лет, до и после изменения могут раз в несколько месяцев происходить, а в этот период каждые 5 лет нуждно обновлять. Это что ваша биометрия ***но?

Нет конечно, но для банковских целей нужна очень высокая достоверность распознавания, а с этим плохо. А вот следить за людьми можно и с намного более низким процентом правильного распознавания.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Поищите фирменные Loctite, их много разновидностей. Если использовать по назначению - впечатляют

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Такие клеи где-то вообще можно купить или только доставать через знакомых?

Вы сами то как думаете? Используется для приклеивания внешних объектов на ракетах. Застывает за час, после чего оторвать только с кожей.

Шутки в сторону. Кто вообще чуть знаком с военной техникой в Союзе знают. Там даже бумага выдавалась под роспись и лишнее сдавалась. А вы клей ракетный купить!

VIT
()

Оригинально и крайне стрёмно. Если это правда то в перспективе было спасено множество жизней ибо многотонная махина в неумелых руках это даааа.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Слышал в РФ прекратили выдачу биометрических загранпаспортов, это тех которые со сроком действия 10 лет.

Интересно к чему бы это?

Просто импортные компоненты закончились, или решили прекратить сливать биометрию своих граждан?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У нас в Союзе говорили «В неумелых руках проблема, а в умелых вообще пиздец.» Я понимаю, что этот пост некорректный, но и из песни слов не выкинешь.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Клей на гражданку, что вообще не выходил? В том числе импортный. Вон vadd выше про Loctite говорит, надо посмотреть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

и травмировался по всякому

значит не «по всякому» :) Говорю точно как человек в далеком детстве устроивший «по всякому», фигбы телефон это «по всякому» потом распознал, такой знатный разветвленный шрам на всю жизнь остался :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)