LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экран в 16к

 


0

0

Встречайте, экран в 16к.

Компания Sony представила в Японии гигантский экран на базе технологии Crystal LED разрешением 16K.
Экран имеет размеры 19,2 х 5,4 м. Он растянут между первым и вторым этажами в городском исследовательском центре в Иокогаме, построенном для старейшей в мире косметической компании Shiseido.

https://www.ixbt.com/news/2019/04/10/64-full-hd-sony-crystal-led-16k.amp.html

★★★★

Я думал они того, монитор уже...
А тут fullhd помножили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно японские шоу, якобы смешные

Ramil ★★★★
() автор топика

Даже не представляю какая должна быть матрица на видеокамере способная в 16к. Это 33 * 4 = 132 мегапихеля.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Не гуглится. Гоогле выдал только соньку 65 где 16000х2000 пихелей

Ramil ★★★★
() автор топика

экран в 16к

Ну и сколько это? Почему просто не написать разрешение и габариты? Я не то чтобы только что из криокамеры, но так до сих пор и не вник во все эти «к» и очень сомневаюсь что это достаточная характеристика чтобы получить итоговое точное разрешение.

Deleted
()

Пока всякие там верещат про копроэкономику, технический прогресс в развитых капиталистических странах неумолимо шагает вперёд, подгоняемый рыночком и конкуренцией.

Скоро «полки» магазинов заполнят мониторы с матрицами 8К, как сейчас они полны 4К.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

как сейчас они полны 4К

Я тебя умоляю, я недавно монитор покупал. 4К — либо очень дорого, либо кроме самого 4К вообще ничего нет.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С 30k рублей начинаются

мониторы, в которых

кроме самого 4К вообще ничего нет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Например, нормальная цветопередача (минус всякие TN), хотелось бы поиграться с FreeSync (значит минус 60Гц), ну и чего греха таить... плотность пикселей на 4K мониторах тоже хочется (минус всякие метровые панели, с квадратами как у 10 летних мониторов).

И тут опа, нормальный 4K монитор начинает подбираться к отметке в 100.000 руб., ага.

(В то время как подобное по критериям, но 2K стоит 25.000 руб.)

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Немного пены сверху гнилой навозной кучи не показатель.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я тебя умоляю, я недавно монитор покупал. 4К — либо очень дорого, либо кроме самого 4К вообще ничего нет.

Я тоже недавно покупал монитор, и по-моему, ты гонишь.

нормальная цветопередача (минус всякие TN)

хотелось бы поиграться с FreeSync (значит минус 60Гц)

Это, как бы, нетривиальная комбинация требований. Так и говори, что хотел игровой 4K IPS.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

хотел игровой 4K IPS

Не правда, я хотел 2K IPS и купил подходящий за 25 тыс. руб. со всем указанным набором критериев.

Это, как бы, нетривиальная комбинация требований.

Это ж в каком месте не тривиальные? Я виноват, что нормальная техника (или просто чуть лучше, чем куча аналогичных товаров) у нас вся исключительно EXPERT, PRO, TURBO, MASTER, GAMER, XXX Dominator и пр.?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не правда, я хотел 2K

Но жалуешься на 4K.

Это ж в каком месте не тривиальные?

Примерно в том, которое написано. Дёшево, 4K, IPS и быстрая матрица — выбери любые три.

Я виноват, что нормальная техника (или просто чуть лучше, чем куча аналогичных товаров) у нас вся исключительно EXPERT, PRO, TURBO, MASTER, GAMER, XXX Dominator и пр.?

Это о чём вообще?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Не интересно. Жду > 300ppi OLED.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

По-моему у меня такой в офисе. На нем «выгорает» скрптчпад с белым слаком.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а какой 4к нормальный монитор самый дешевый посоветуешь? 27+

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

4K - последнее разрешение на рабочем десктопе, т.к. картинка идеальна и близка к человеческому зрению, а единственный серьезный недостаток FullHD (мыльные шрифты) был решен навсегда. Так что я считаю, что 8K на рабочем столе не появится никогда. Только на стене домашнего кинотеатра. И то сомнительно.

В 16K дома в принципе нет смысла. Большинство шедевров мирового кинематографа никогда не появится даже в 8K, а в 16K и подавно. Нет технической возможности отремастерить. Что смотреть-то?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планы то планами, но я смотрю что до сих пор ни многие стримеры, ни обычные люди не видят смысла в 4K на десктопе. Кто-то осилил настроить шрифты с нормальным сглаживанием, кто-то не осилил, ибо не на всех мониторах FullHD можно получить нужный шрифт без мыла. А на 4K мониторе со шрифтами проблем нет. Они просто офигительны. Картинка прямо как в реале. Все, этого достаточно. 8K - это диагональ от 60" и выше. Мало кто может позволить себе поставить такое дома.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это рубль маленький. 500$ за монитор вполне небольшая цена.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Кто смотрит телек по телевизору? Это давно просто монитор для того, чтобы смотреть блюрей с диска.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

т.к. картинка идеальна и близка к человеческому зрению

Зрение гораздо лучше чем 4k. Мы видим очень маленькие угловые расстояния, пример — ты легко отличишь свою рожу в мониторе и зеркале. Хотя совсем критичные вещи 4k пофиксил.

Большинство шедевров мирового кинематографа никогда не появится даже в 8K, а в 16K и подавно. Нет технической возможности отремастерить.

Эффективное разрешение пленки 35 миллиметров примерно 78 мегапикселей. Так что где пленка сохранилась можно очень хорошо отремастерить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видел я эти «ремастеры» в 4K, отвратительно ремастерят. На рутрекере посмотри, почти в каждой теме с фильмом 4K ссылки на сайт со сравнительными скриншотами в FullHD. Они даже 4K неспособны нормально ремастерить, они портят даже фильмы начала нулевых. Представляю чего наворотят в 8K/16K.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А также стоимость второго десктопа (дома или на работе), второй видеокарты и нового ноута, потому что «ну не пялиться же после такого на 2К».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там камеры размером с крышку от канализационного люка. Интересует фотоаппарат с 16к матрицей. По-любому что-то большее чем среднеформат, медвед бы заценил.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Так что я считаю, что 8K на рабочем столе не появится никогда.

You are doing it wrong.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так это пираты сделали?

https://www.blu-ray.com/movies/The-Matrix-4K-Blu-ray/198328/

А теперь зайди на любой трекер и посмотри на это говно. А заодно и на 50% остального говна в 4K. Почти в каждой раздаче есть скриншоты сравнения - далеко ходить не надо.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Маленьких пока нет. Но можешь считать каждый свой глаз такой камерой, правда с худшим цветовосприятием. Примерно 16k (132 мегапикселя) там и будет 7 млн колбочек (цвет) +120 млн палочек (черно-белое зрение, например в темноте). Кстати, мозг изи тянет 2 таких камеры и строит по ним 3D картинку, так что даже суперкомпам до него пока очень далеко.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так это тенденция. Ремастеры DVD -> FullHD таким не страдали. Зато в 4K половина фильмов - испорченная цветопередача, какие-то левые фильтры и прочие сюрпризы по сравнению с DVD/FullHD. В той же Матрице и Эдвард руки-ножницы это испортило всю атмосферу фильмов. Рукожопство в 50% случаев? А почему в FullHD такого не было? В FullHD фильмы выглядели именно так, как они выглядели в кинотеатрах. В версиях 4K часто получаем изуродованные цвета и фильтры. Но это по отношению к фильмам 80х, 90х и 00х. Новые редко смотрю, новые снимают на изначально цифровые камеры высокой четкости.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну ок. И что мне делать с числом 16000? Это количество пикселей всего? По диагонали? По вертикали? По горизонтали? Что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я ничего не понял, гже ты берешь такие фильмы.
Но всякие научпозны в виде Дискавери, показывали что оцифровка идёт с оригинальной релизной пленки фильма. И еще совсем недавно мэтры блокбастеров предпочитали снимать на пленку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4К - по горизонтали.
8К по горизонтали
16К - диагональ

====

Но следует признать, что это просто видеостена, может идёт отладка технологии, но это же не новинка, когда Матроксы могут масштабировать стандартные разрешения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соотношение сторон 16:9, значит ширина 16000 высота 9000 пикселей. Или точнее 15360 на 8640 или 15360 * 8640 = 132710400 пикселей, или 132 Мп.

Ramil ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

И? Добрались до значения, чтобы оцифровать кинопленку с соотношении 1:1?
Т.е. одна физическая видимая величина пленки = 1пикселю.

Тут прост выше упоминалось, что на пленке 132Мп. Вроде у пленки кадр 16:9.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.