LINUX.ORG.RU

Восстановление информации с HDD с 16к сбойных секторов

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, есь диск на 2тб, который битком набит важной инфой, есть диск донор тоже на 2тб, с диском с инфой что-то произошло. Информацию нельзя ни посмотреть, ни скопировать. Диск в файловой системе apfs, надо с него как-то вытащить инфу, у меня дома только ноут, диски большого формата, так что нужен специальный переходник с блоком питания, который у меня будет завтра На винде смотрел к другу ходил в виктории, 5й параметр 16 тысяч, 197 параметр кандидаты на перезназначения 21 тысяча, ошибок во время передачи данных 85 миллионов

Как его можно спасти? Что-то пока делать боюсь, ремапить и тд, завтра буду пытаться сделать с линукса, посоветуйте пожалуйста что-то.


Общая рекомендация для крайних случаев — photorec и testdisk. Если часть файлов читается, и можно опознать их форматы, photorec их вытянет.

APFS в списке поддерживаемых нет, но photorec и testdisk на устройствах Эпл успешно применяют с некоторыми оговорками.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Тестдиск хотел попробовать, меня он спасал уже пару раз, буду тестировать завтра, отпишусь в тему

kevlik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kevlik

Вроде, нормально всё прочтёт, но не отличит удалённые файлы от нормальных. На APFS не пробовал.

question4 ★★★★★
()

диск на 2тб, который битком набит важной инфой

197 параметр кандидаты на перезназначения 21 тысяча

Как его можно спасти?

Немедленно отключить от компьютера и от питания и отнести в контору по восстановлению данных.

/thread

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Обязательно делать копию и работать с копией копии(или снимком). А диск на полку. Снимается копия на уровне блочного устройства просто dd, или даже хоть через cat, но если есть зависания и перебои в чтении, то через GNU ddrescue. Testdisk может попробовать восстановить таблицу разделов, если повреждена. Photorec достанет файлы, но если ФС повреждена, или ему не известна, то только безымянные файлы. Кусочками, если те фрагментированны. И , конечно, с шифрованными все совсем сложно.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kevlik

Отнести в контору и ждать звонка/емейла из конторы.
Дополнительными ридами только доломаешь диск.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Поддерживаю этого пони. Любое использование диска в таком состоянии, даже простой со включенным питанием, очень быстро приведут к окончательной поломке без возможности восстановления данных. Использование программ для проверки диска на ошибки, «восстановления» битых секторов и подобных с большой вероятностью убьёт его за несколько (возможно, один) запусков.

Соу, оцени риски. Если на накопителе действительно что-то важное, неси на восстановление данных, если хлам вроде кэша аватарок за 1998 год, ради развлечения попробуй сам, а потом в помойку.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kevlik

Если повреждены головки, то сам только запилишь диск до абсолютно не восстановил оно состояния. Запилишь в буквальном смысле - повреждённая головка как наждаком или напильником режет магнитный слой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не восстановимого - долбаная автокоррекция

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Есть места проверенные, куда можно отнести или отправить? Я в провинциальном городке живу, насколько я знаю, у меня таких мест нет.

kevlik
() автор топика

Что тут советовать, достать нужные данные из бекапа и всё. Если данных в бекапе нет, значит они не нужны и фиг с ними, нечего с восстановлением мучаться.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kevlik

В областном центре наверняка есть. Как-минимум даже в нашей глубоко провинциальной Костроме парочка есть точно.

По сабжу, при таком количестве ремапов диск почти труп и агрессивное чтение его добьёт окончательно. ИМХО лучше восстановить работу машины новым диском, а этот замотать в поролон и бережно отвезти в сервис. А на будущее иметь бэкапы важной инфы (для совсем надёжности на нескольких машинах и в разных зданиях), ну или хотя бы «зеркальный» RAID1 из РАЗНЫХ дисков одного объёма.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-o

Одномоментно - это смотря какой интервал брать за момент и где брать диски. Если это месяц и диски из одной партии, то да, даже на моём относительно небольшом фронте работы (чай не РЖД какое-нибудь) мы на этот эффект нарывались - где-то ~4 года спустя (т.е. уже ближе к EOL) диски из одной партии начинали дохнуть с небольшим временным интервалом.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

если так параноишь (интересно, как же диски вообще до тебя с завода производителя живыми доставляются, чудо не иначе) и инфа действительно важна, сел на самолет и привез лично под мышкой

s-o
()
Ответ на: комментарий от s-o

с завода производителя живыми доставляются

Определенно не почтой россии.

gutaper ★★★★★
()

Ни в коем случае не используй на этом диске fsck, testdisk, photorec и тому подобные средства. Если данные не настолько важны, чтобы нести в лабу — то снятие образа через ddrescue и работа с копией образа. Но у тебя всё очень плохо, вне лабы лучше больше не включай диск.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kevlik

Когда ты увидишь ценник за спасение в лаборатории данных с двухтерабайтного винта - ты сразу решишь, что не такие уж они и важные.

suspend
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.