LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что происходит?

 ,


0

1

...start planning for shipping some applications in Fedora Workstation as Flatpaks by default in a future release...

For now the RPM version of the package is still the default, but we expect to change that in later releases of Fedora Workstation.

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

★★★★★

На фоне того, что и Fedora Silverblue вроде как собирается стать дефолтом, меня это нисколько не удивляет.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Вон на Endless OS вообще только флатпаки, и ничего, живут же люди, некоторые даже нахваливают.

gasinvein ★★★
()

Silverblue будет в будущем основной редакцией, с разморозкой. По первоначальным планам уже должна была быть, но быстро сказка сказывается, долго дело делается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

никуда, я везде побывал, тут наше место...

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Всё-таки это костыль, под капотом один фиг обычный ПМ. А флатпаки и ostree это кое-что принципиально новое.

Thetan ★★★
()

зачем?

Ну им тестировать надо. Я вот так посмотрел, единственное что нашёл ставить из flatpak — это GIMP.

И то это с точки зрения пользователя Ubuntu LTS. Ну не сидеть же мне два года с версией без поддержки HEIF.

А пользователю Fedora даже и это как-то не так надо. Новые пакеты 📦 прилетают быстрее.

fornlr ★★★★★
()

Зато я понимаю...

Как пользователь-виндузятник. Остальные могут плеваться гадючкиным ядом, но...

Если выходит Опера или Хром, то они и приезжают незамедлительно и независимо от дистра. Утрирую конечно, но приятно.

Так же должны приезжать LO, Netbeans, VLC, GIMP...прямо из чрева софтописца, а не когда вздумается маинтейнерам, которые лучше знают.

А уж глючное, дырявое поделие приехало, то забота юзверя. Тем и живут десктопные системы. %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ты неправильной дорогой собираешься бежать, сбивая колени...

Вся userspace gui-ня должна приезжать незамедлительно, в виде обособленных блобов.
Это то, о чём предупреждали еще в 98году, Дистроклёпы стали в позу, вот только сейчас осознали, что так телегу толкать неудобно и больно.

Deleted
()

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

В старых книжках и настенных надписях в интернетах рассказывают за классический unix /opt... Линуксоиды отошли от канонов!!! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вся userspace gui-ня должна приезжать незамедлительно, в виде обособленных блобов.

Ты чо, ты чо, это для даунов-мышевозов, сверхразумы-линуксоиды собирают софт исключительно вручную, гента рулит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я там кажется андройд и макОС изобрёл... %-)

Deleted
()

Думаю на этот раз Fedora делает то, что сделает Linux популярным. Хоть что-то дельное. Я конечно и приверженец стандартных пакетов и всё такое, но отрицать очевидных плюсов такого подхода для разработчиков приложений, глупо. Кто вообще пробовал silverblue? Можно там жить или чего-то не хватает?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Я не понимаю, зачем они это делают по дефолту?

Хотят избавиться от необходимости самим делать пакеты. Там каждый раб в редхате обязан взять на себя сопровождение нескольких пакетов (насколько я помню).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Линукс популярным сделал бы хороший gui, хороший софт на этом gui, и отсутствие ЮЗЕРАМ ЭТА ФИЧА НЕ НУЖНА И МЫ ЕЕ УБРАЛИ. Пока что линукс срань какая-то, если мы про десктопы говорим.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Кто вообще пробовал silverblue? Можно там жить или чего-то не хватает?

Я пробовал. Пока нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Линукс популярным сделал бы хороший gui

Он же есть, причём на любой вкус. То что зоопарк, это да.

хороший софт на этом gui

А вот это думаю в Fedora и пытаются исправить, сколько софта не выходит на Linux только из-за зоопарка, из-за которого нет единого подхода распространения софта в обход дистрибутивостроителей.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

flatpak vs snap

Если эти вещи не станут размножаться почкованием, то думаю ничего страшного нет.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Разделяю недоумение ТС.

RPM классные.

legolegs ★★★★★
()

Как flatpak соотносится с возможностью поставки расширений для программ? Например для nautilus можно собрать отдельный RPM, который положит расширение в /usr/lib64/nautilus/extensions-3.0/. Есть ли что-то подобное для flatpak, без прересборки nautilus.flatpak?

nvl ★★★
()

Насколько я понял, пролистав ряд ресурсов с описаниями и отзывами, это все на данный момент хорошо работает только для обычных пользователей, которым браузер покрутить или кинцо посмотреть.

У разработчиков начинаются проблемы, т.к. все заизолировано, и у какой-нибудь IDE будут проблемы с доступом к тулчейнам. Вроде бы пока они видят два варианта - ставить тулчейны бандлами, либо пусть все разворачивают VM/контейнеры для разработки, и последний вариант якобы даже более правильный. Может быть оно и так, но все равно does not feel right, цифровой гулаг прямо в вашем линуксе

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А как вы хотели? 20 лет мариновать и унижать простых юзерей, а потом оп-паньки, у нас всё хорошо? %-)

Deleted
()

https://medium.com/@youngty1997/what-is-fedora-silverblue-how-to-game-on-it-a...

rpm-ostree install chromium
This will of course install chromium. However, after installation you won’t be able to use it right away. Instead, you need to reboot to create a new ostree image with chromium installed which will be the new default boot option. Anytime you add, remove, or upgrade a package using rpm-ostree a new image is created by copying the current running image, installing the “installed” software on top of it, and then creating a new image with that software included. Live system updates are dead!

Простите, вот это вот, про ребуты после каждой инсталляции, это серьезно?

UPD: ах я понял, да про ребуты серьезно, поэтому ostree будет контролировать только базовую систему, все остальное через флатпаки и ребута требовать не будет

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от der_looser

Вот нажал обновляться. Это всё ради GIMP :D

https://imgur.com/a/7hzLMxp

Какой-то лютый наркоман интерфейс писал - это пипец просто. Оно всё мигает со скоростью света, что глаза болят смотреть на это.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

В итоге после обновления у меня уже два «рантайма» для Nvidia

flatpak list
Полное описание                                                         Приложение                            Версия Ветка  Архитектура Origin  Установка
nvidia-390-116                                                          …eedesktop.Platform.GL.nvidia-390-116        1.4    x86_64      flathub system
nvidia-390-77                                                           …reedesktop.Platform.GL.nvidia-390-77        1.4    x86_64      flathub system
FFmpeg extension - Add support for aac, mpeg4 and h264                  org.freedesktop.Platform.ffmpeg              1.6    x86_64      flathub system
html5-codecs                                                            org.freedesktop.Platform.html5-codecs        18.08  x86_64      flathub system
GNU Image Manipulation Program - Создание изображений и редактирование… org.gimp.GIMP                         2.10.8 stable x86_64      flathub system
GNOME Application Platform version 3.28 - Shared libraries used by GNO… org.gnome.Platform                           3.28   x86_64      flathub system
GNOME Application Platform version 3.30 - Shared libraries used by GNO… org.gnome.Platform                           3.30   x86_64      flathub system
Ambiance Gtk theme - Ambiance Gtk theme used by Ubuntu                  org.gtk.Gtk3theme.Ambiance                   3.22   x86_64      flathub system

Бага или это фича попробуй понять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Это лишнее телодвижение, и непонятная перспектива. А зная что ты соберёшь один пакет и он будет просто работать на всём зоопарке это очень весомый аргумент.

Я думаю, что аргументом против является банальное «а зачем?».

А зачем он нужен? Нужны только средства настройки и управления, а они есть, проблема в том что не все они есть.

Вээ... нет. Я хочу вот чтобы ты как в макоси имел доступ к единому кейрингу (и желательно без дыр на каждом шагу), чтобы у тебя спрашивали права безопасности в едином стиле (вот без sudo через консоли) и всем в таком духе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

в KDE neon являются

А в ubuntu, debian, centos и fedora — нет. Остальные дистрибутивы ещё более маргинальные (хотя казалось бы, куда уже).

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

к единому кейрингу

kwallet, но что в макосе, что в kde - единый кейринг - жутко неюзабельная штука

next_time ★★★★★
()

в отличие от виндовых setup.exe, флатпак это черный ящик и блоб, несмотря на слова «опенсорс».

все это напоминает потуги какого-то безумного хикки-ученого, поедающего мамкин борщ. Тем страннее то, что за этим стоит шапка.

я использовал flatpak на центос7, когда он еще не был там официально. Считал, что достойная технология. Но сейчас понятно, что это оверинжиниринг на оверинжиниринге, и ненужно.

А там временем ни cli, ни, тем более, гуевой тулзы для управления всем этим хозяйством нет - то что есть референсное, это какое-то наркоманство, а не пользовательские приложения для управления. Да виндовое «Установка удаление программ» - верх юзабельности по сравнению с тулзами флатпака.

По сабжу: идея «базовой системы + приложения» мне импонирует, но флатпак - бяка и всё портит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

apt-get install kde5-full

rpm -i kde5-full (?)

Ты знаешь значение слова «дефолт»?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я хочу вот чтобы ты как в макоси имел доступ к единому кейрингу

А его нет. Он только для Apple приложений

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А его нет. Он только для Apple приложений

Что значит для «apple приложений»? У него есть описанный API, автор приложения поддерживает его для сборки в макось и получаем профит.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я думаю, что аргументом против является банальное «а зачем?».

Большая база пользователей.

Я хочу вот чтобы ты как в макоси имел доступ к единому кейрингу (и желательно без дыр на каждом шагу), чтобы у тебя спрашивали права безопасности в едином стиле (вот без sudo через консоли) и всем в таком духе.

Нет, я всё же тебя не понимаю.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Большая база пользователей.

1%. Это не большая база пользователей, это статистическая погрешность.

Нет, я всё же тебя не понимаю.

Ну вот чтобы ты три кнопочки нажал, а у тебя все хорошо и мило в гуях отработало. Ну, десктоп. Без пердолева с консолью / кучей несовместимых между собой гуевых апликух, часть из которых нужно конфигурировать при компиляции ПОТОМУ ЧТО АВТОРЫ ЗА ПРОСТОТУ.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Доступ к Apple Keychain есть только у приложений от Apple. Начиная с macOS где-то 10.10

Окей, вот чтобы было как в макось до этого идиотского шага.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

1%. Это не большая база пользователей, это статистическая погрешность.

А 1% от этого 1% это ещё меньше.

Без пердолева с консолью / кучей несовместимых между собой гуевых апликух.

Я и говорю, зоопарк и недостаток гуевых настроек и управления.

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.