LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печать в линуксе — отстой!!!


0

0

Ну кажется чего проще -- напечатать годограф. Годограф -- это такой график-простынь длиной метра в 4 и шириной такой, какая каретка у принтера. Так ведь нет же, бля! Гребаный gs, утверждая, что он поддерживает postscript level 3, напрочь игнорирует как

<< /AdvanceDistance 0 >> setpagedevice

так и

<< /AdvanceMedia 0 >> setpagedevice

сволочь, делая межполосный прогон бумаги сантиметров на 5! Ну и нах мне такая печать, спрашивается? Оператор должен эту гребаную бумагу резать ножницами и потом аккуратно склеивать бумажным клеем? И все это в условиях болтанки с борта на борт? Бля!

Уж на что винда -- отстой, но там хотя бы можно указать драйверу, чтобы он, гон#он, даже не пытался делать межполосный form feed. Не без изъ#бов, но таки можно. А что я должен делать в линуксе? Как, бляха муха, мне напечатать простынь бесконечной (в общем случае) длины?

Читаю книгу "Путь к Linux", автор Водолазкий В.В., 1999 год издания, про то, как круто все в linux обстоит с печатью, в отличие от галимых виндов, и просто прослезяюсь (или прослежаюсь?). Дайте мне посмотреть в бесстыжие глаза автора!

Ну нет же лазерных принтеров с поддержкой кириллицы! Принтер имеет на борту всякую там Helvetica и прочие неактуальные для русскоговорящего юзера шрифты. Значит, я должен за-embed-ить шрифт в документ. А какой, простите, шрифт? Где я его должен взять? Иксовый фонт-сервер не хочет почему-то отдавать мне Type1. Растр -- пожалуйста, а про векторный шрифт забудь. У оператора спросить? А откуда несчастный чайник может знать про какие-то там шрифты? Ну дурдом же! На экран этот сраный годограф вывести я могу без проблем, причем даже быстрее, чем в винде (mmap рулит, особенно на ну очень больших файлах -- гектар так на 20), а на бумагу -- всё, жопа!

Ну не надо мне прогонять бумагу между двумя полосами! Или я размер полосы должен установить на 4 метра? Дак этот недоделанный gs подохнет же нах! Особенно если будет не 4 метра, а метров так 20. Ну чё делать? Покупать у Xerox "принтер" за $30К, который умеет бесконечную ленту? Так ведь он же не выдержит бортового питания, сдохнет нафиг!

Блин, ну ведь работало же всё под DOS, на матричном принтере нормально шла печать простыни любой длины, хоть километр печатай, лишь бы рулона хватило! Ну какой недоумок додумался сделать postscript языком для печати? Ну ладно, язык не самый плохой сам по себе, бывают и хуже. Но, бля, за каким же хером я должен думать о VM принтера, а? У него, недоделки, ограничения на стек и на path. И что я могу выразить на этом языке, если все упирается в эти грёбаные ограничения? Глубина стека -- 500 операндов. Зашибись! Стек-ориентированный язык, бля! Ну слов нет! Path limit = 1500 точек -- это язык, для описания графики!

И накой, спрашивается, я должен заботится о том, чтобы VM принтера не забилась строками, массивами и прочими операндами, указатели которых живут на стеке, а они сами -- в VM?! Ну что за дол#оебизм?! Ну какое мне дело до VM принтера? Ну неужели он сам о себе позаботиться не может?

Всё, что требуется от языка разметки страницы -- это указать, что, где и как печатать. Всё!!! Все эти стеки принтера, егошная VM и прочие левые сущности не должны заботить программиста, потому что это задача принтера -- как-нибудь сделать так, чтобы его память не засиралась всяким дерьмом. В конце концов это же _его_, бляха, память, а не моя!

Печать в линуксе -- отстой!!!

anonymous

Молодец, но кому ты это хочешь сказать?

stassats ★★★★
()

эмоционально. но понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А че ты хотел нахаляву ?

Дебильный подход к делу. Если ты что-то делаешь нахаляву, это не значит, что это можно делать хреново. Лучше не делать вообще.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Damned

> и ваще линукс гавнище редкое

да, но предложи хоть что-нибудь лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Дебильный подход к делу.

Я к тому что, гугл на тему 'setpagedevice errors' выдает тонны ссылок. Уж Погулял бы оратор по сети подправил бы чего да и не портил себе нервы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А че ты хотел нахаляву ?

Да дело не в нахаляве! Линукс -- объективно лучше для наших задач (геофизика, обсчёты). Мне стоило немалого времени и нервов, чтобы убедить весь отдел в необходимости слезания с винды и перехода на линукс -- ну лучше он! Сейчас у нас все производственные задачи крутятся на линукс. Вообще всё на линукс -- даже рабочие места операторов. Это же удобно -- линукс можно заточить под свои задачи с лёгкостью неимоверной. Автоматизированное рабочее место оператора под fvwm -- это реально удобно. Комп делает сам автоматом всё, что может, под виндой такого не сделаешь.

Но, блин, сейчас встала задача печати годографов в условиях экспедиции (море) -- для первичной оценки материала. Годограф -- штука длинная, на экране его смотреть очень уж тяжко. Хотят геофизики печать -- удобно им это. И вот тут ж#па! Обсчёт годографа реализуется на linux замечательно, невзирая на его нехилый размер (гигабайты, а теоретически может быть и сотни гигов) -- и всё это на машине с весьма скромный объёмом ОЗУ, и всё это с нормировками и цифровой фильтрацией в реальном времени (в смысле во время визуализации на экране).

Но печать, сволочь, не идёт! Сижу вот на работе, время 2:30 ночи, пытаюсь победить гадский gs и матерюсь. Похоже, придётся лезть в его исходники. Терпеть ненавижу чужие исходники! Обычно гадость редкостная. Вот и ругаюсь от безысходности. И на postscript вообще и на его реализацию gs в частности. Потому что дурдом!

И ещё засада со шрифтом. Где бы взять Type1 с кириллицей, допускающий редистрибьюцию? Пока обошелся тем, что сконвертил verdana.ttf (правообладатель Microsoft Corp.) с помощью ttf2pt1, и его за-embed-ил. Но это всё же не выход, потому как незаконно.

Блин, ситуация! К завтра должна быть сделана печать на непрерывной ленте из-под linux (потому что всё на нём крутится, и винды нет вообще). И как её сделать по-правильному -- хз! А завтра утром (т.е. уже сегодня) экспедиция уходит в море.

> Я к тому что, гугл на тему 'setpagedevice errors' выдает тонны ссылок.

Это всё не то. gs не даёт ошибок на setpagedevice. Потому что параметры указываются вполне корректные. Он просто игнорирует ll2 установку на не-прогон бумаги после печати полосы. Установка довольно специфическая, согласен, но и gs ведь нужен для печати на _матричном_ принтере, который аппаратно умеет рулон бесконечной длины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё не то. gs не даёт ошибок на setpagedevice.

По первой ссылке говорилось что он ее игнорирует при неверно выставленном dpi. А так ХЗ... Лучше лезь в исходник - лобовое решение зачастую самое прямое и эффективное.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> эт что, ты ещё виндовся невидел.

Ну ты шутник! Я виндов объелся по самое немогу. Начиная с 1993 года. Винда -- отстой однозначно. Когда мне начинают втирать про удобство виндов, я обычно молчу, но если запарят, спрашиваю, пытался ли чел программировать под винду, а не просто юзать её. Это же "ужоснах".

Но что мне всё-таки нравится в винде -- это её графическая подсистема (не будем про глюки со шрифтами в русской nt4) и печать. Драйвер матричного принтера в винде таки можно заставить не делать прогон бумаги. Хоть и извратно, но таки можно. А вот что сделать с gs, чтобы он не пытался казаться умнее юзера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот что сделать с gs, чтобы он не пытался казаться умнее юзера?

Можь тупо между gs и cпулером фильтр вставить глотающи формфиды ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> По первой ссылке говорилось что он ее игнорирует при неверно выставленном dpi.

Да при чём здесь DPI? Речь про /AdvanceMedia, а не про /HWResolution. Это разные настройки. А разрешение выставляется правильно. Кстати, gs и эту настройку (в смысле разрешение) игнорирует, но это победимо опцией в егошной ком.строке.

> Лучше лезь в исходник - лобовое решение зачастую самое прямое и эффективное.

Спасибо тебе большое за совет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Можь тупо между gs и cпулером фильтр вставить глотающи формфиды ?

Дык, печатается-то графика, а не текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоп! Принтер постскриптовый ? Если нет то лайнфид выполняется последовательностью из 2-3 байт. забить можно... ну попробовать стоит... что за принтер кстати ?

> Спасибо тебе большое за совет!

Да ладно не кипятись...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> спрашиваю, пытался ли чел программировать под винду

А кто-то заставляет писать прямо на WinAPI? Для программирования есть соответствующие инструменты, от VC++ до VB, в зависимости от требований по времени разработки и скорости последующией работы. Тот же VB - чистое описание алгоритма английским языком и примитивной математикой, система тебя вообще не трогает ну никаким боком. Это для вас сложнее чем работа с WinAPI и нагромождения скобок в C? Просто не надо уподобляться тем кто VC++ использует только на уровне ассемблера, а потом плачется что "под винды трудно кодить". Охота возиться с WinAPI, так MASM32 в зубы и вперёд. Где-то это даже проще чем идиотский ассемблероподобный стиль на C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Принтер постскриптовый ?

Матричный.

> Если нет то лайнфид выполняется последовательностью из 2-3 байт. забить можно...

Графика печатается. Не текст. Если бы текст, то код form feed выкусить нефиг делать. А как ты его из графики выкусишь? Весь поток парсить надо. Проще в исходниках ковыряться. Что, кстати, уже и начал делать.

> что за принтер кстати ?

Epson. Какой именно -- не знаю, он уже на корабле. Да и неважно, они все одинаковые, матричные epson'ы. У меня на столе FX850, на нём и экспериментирую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи мне ещё про masm. Если уж речь про asm под dos/win, то только tasm в его нативном режиме (ideal).

А vb неюзабелен, если под него никто не удосужился написать нужные компоненты. А кто мне напишет графопостроитель годографа? Только сам. Так что только winapi, безо всяких тормозов vb.

И вообще, винда, в принципе неплоха, но только до тех пор, пока решаешь на ней типовые задачи. Как только захочешь от неё что-то необычное, так сразу и обломишься. Как мне прочитать из user-space флэш-карту без файловой системы на ней? У меня девайс пишет на неё поток отсчётов. В linux я её читаю как файл /dev/hd{e,f}. А в винде я что делать буду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Графика печатается. Не текст.

Барабан мотается всеравно управляющей последовательностью 3 или 4 байта (в мануале есть в разделе графическая печать).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Барабан мотается всеравно управляющей последовательностью 3 или 4 байта (в мануале есть в разделе графическая печать).

Дык, как я эту последовательность выкушу из потока без парсинга всего потока? Ведь в нём могут быть любые байты при печати графики.

Но вообще наводка на мануал хорошая. Надо бы его поискать. Правда, хрен найду его сейчас, наверно, но... вобщем спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь в нём могут быть любые байты при печати графики.

Не-а управляющая последовательность она на то и последовательность, что в графике не встречается.

> Правда, хрен найду его сейчас, наверно, но... вобщем спасибо.

Ща пжи поищем.

ЗЫ: Трахался одно время с печатью чеков ... правда еще под DOS 8O

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда доку шмальнуть ? По ходу глянь на дип-свичи какой-то там должен нафик вырубать всякие протяжки хотя хз повлияет ли на грфику ...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Спасибо, iBliss, ты правильно сказал, что там идёт код. Он такой: "\f\033\@". Нашёл его в исходниках gs. Вот только выкусывание этой последовательности приводит к тому, что принтер дважды печатает по одному и тому же месту. Замена этой бяки на '\n' эффекта не даёт. Увы. Так что придётся нашим геологам печатать одну длинную страницу или кучу мелких, потом резать, а потом клеить. Потом когда-нибудь сделаю драйвер сам, если время будет. Вобщем, спасибо тебе за участие. Пошёл я спать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет десять назад печатал графику из PCAD-4,5 на рулон принтера Epson FX. Длина не имела значение. Сохранял n-листов *.eps на диск и вручную:( убирал управляющие символы перевода строки из заголовка и хвоста (строк 30), затем склеивал файлы и печатал. Незнаю как сейчас, но если бы возникла такая задача начал бы копать в этом направлении.

anonymous
()

> Всё, что требуется от языка разметки страницы -- это указать, что, где и как печатать

Так его ещё и интерпретировать нужно, а это делает реальное железо. Для 99.9(9)% пользователей эти ограничения не важны, а по сему естественно использовать более примитивные (и дешёвые) модели. Хочешь странного? Покупай дорогой, профессиональный принтер.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет шрифтов - ищи PSCyr (только не бери шрифты сконвертированные из MS-ttf) или CMSuper из texlive.

Насчет ограничений gs - никогда не сталкивался, но если они есть, неужели из нельзя просто перекомпиляцией gs увеличить?

geekkoo
()

Напиши свой драйвер принтера, не использующий ps , Esc-последовательности для epson давно известны.

dn2010 ★★★★★
()

>>>Принтер имеет на борту всякую там Helvetica и прочие неактуальные для русскоговорящего юзера шрифты. Значит, я должен за-embed-ить шрифт в документ.

Не обязательно ембеддить. В принтер можно подгрузить левые шрифты при включении принтера. Внимательное изучение мануала к принтеру должно помочь вам в этой нехитрой операции.

И потом. Если у вас ps принтер, то при чем тут gs? Все ваши претензии нужно адресовать к реализации ps в железе/принтере.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Я не знаю, о чем вообще спорить, если никто даже маркой принтера не поинтересовался. Может быть принтер действительно не поддерживает PS level 3 и имеет 500кБ оперативной памяти на борту. Память в принтер, кстати, можно добавить.
Насколько я понимаю интерес представляет такая задача. Есть несколько ps-файлов, которые нужно последовательно вывести на принтер, при этом так, чтобы принтер не отматывал бумагу после печати каждого из файлов.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от scotinomys

Не знаю. Но я абсолютно уверен, что ты --- далеко не первый на Земле человек, столкнувшийся с этой проблемой. А значит кто-то как-то её уже решил.

ugoday ★★★★★
()

Ты чо? Линукс говно! Я вот икс пи поставил и доволен.

aspell
()

> Иксовый фонт-сервер не хочет почему-то отдавать мне Type1. Растр -- пожалуйста, а про векторный шрифт забудь. У оператора спросить? А откуда несчастный чайник может знать про какие-то там шрифты?

Батенька, вы из какого времени прибыли? Вы пользуетесь хотя бы более-менее новой документацией и выпрямителем рук, или ви таки просто тролль с симптомами половой недостаточности?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

+1

Если нужно делать срочно, то что мешает выводить напрямую в порт принтера графику в esc-командах, миную gs и всю подсистему печати?

/me давно печатал так графики на ленте на epson lx-1050.

anonymous
()

Лазерные принтеры с загружаемой кириллицей существуют! По крайней мере, HP.

Несколько лет проработал на разных HP с драйвером под DOS. Просто посылали файл шрифтов copy driver.bin prn , а затем copy file.txt prn . Как-то шутки ради повторили то же из-под оффтопикаXP в USB FARом. Не вижу причин, почему из линуха нельзя сделать так же. Драйфер (точнее - шрифты) был на сайте hp.ru, но сейчас я его там не нашёл (искал плохо). Если это пойдёт, могу выслать но не раньше понедельника, т.к. корпус, где стоит тот старый компьютер закрыт на выходные.

acheron ★★★★
()

Хотел ответить всем сразу -- увы, сервер остался холоден к моему желанию. Пришлось порезать сообщение на куски.

Во-первых, спасибо за желание помочь.

Во-вторых, краткое объяснение проблемы без лишних эмоций. Есть обсчётная программа. Ей скармливается первичный материал, и она, помимо прочего, умеет выдавать данные, по которым может быть построен график, позволяющий оценить качество этого первичного материала. При выводе графика на экран эти данные поедаются другой программой, которая делает визуализацию в окне под X Window System.

А для печати этого графика есть третья программа, которая питается теми же данными, которые даёт считалка. Она, эта третья программа, делает файл в формате postscript. Этот файл можно скормить аппаратному ps-принтеру (лазерному) или можно пропустить через gs и распечатать на любом принтере, поддерживаемом gs-ом.

Обычные офисные лазерные принтеры не умеют непрерывную печать, а только постраничную. Поэтому программа-генератор postscript-а поддерживает 2 "типа" выходного файла: постраничный и непрерывный. В последнем случае график логически разбивается на несколько полос, каждая из которых оформляется как отдельная страница, не имеющая верхнего и нижнего полей, а принтеру (или другому интерпретатору postscript) говорится, чтобы он не делал продвижку бумаги между полосами. Для этого используется фича, имеющаяся в postscript language level 2.

Раньше в условиях экспедиции не было возможности комплексной оценки первичного материала. Поэтому просмотра на экране и печати избранных кусков, в принципе, хватало. Сейчас купили для одной из экспедиций машину на amd64, запустили на ней считалку и с некоторым удивлением обнаружили, что одна эта машина вполне тянет сборку и анализ за разумное время. Естественно, геофизики захотели комплексную оценку на месте (т.е. в море), дабы избежать последующей отбраковки материала на ВЦ.

Вот тут и встала задача печати длинной простыни в условиях экспедиции. Тот комбайн, который стоит на ВЦ, он один, и ВЦ-шники его никому не отдадут. Да и негде его размещать. Судовая лаборатория -- это примерно 6 кв.м. В ней десяток рабочих мест. Всё завалено аппаратурой и инструментами. Суда старые, питание отвратительное: низкое напряжение, постоянные просадки. В общем, матричный принтер там самое то: он маленький, место ему найти проще, жрёт он мало и к напряжению нетребователен.

Принтеры эти у нас есть, но ни один из них не умеет postscript. Казалось бы, чего проще: пропускаешь postscript через gs и получаешь график на бумаге. gs про себя говорит, что language level 2 он умеет. Чисто физически принтер умеет непрерывный рулон. Всё замечательно.

Но не работает. gs игнорирует настройки, делаемые посредством language level 2. Он даёт прогон бумаги после каждой полосы. Резать и клеить график в условиях судовой лаборатории -- лучше сразу застрелиться. Нет там ровного места, плюс постоянная качка с борта на борт -- суда у нас мелкие, а море -- штука большая и неспокойная, валяет кораблик как ваньку-встаньку.

anonymous
()

2anonymous (*) (14.07.2006 6:56:10)

> Сохранял n-листов *.eps на диск и вручную:( убирал управляющие символы перевода строки из заголовка и хвоста (строк 30), затем склеивал файлы и печатал.

gs даёт form feed. Если его выкусить совсем или заменить на line feed, принтер при переходе от одной полосы к следующей печатает дважды по одному и тому же месту, что недопустимо.

2 ugoday # (*) (14.07.2006 7:37:36)

>> Всё, что требуется от языка разметки страницы -- это указать, что, где и как печатать

> Так его ещё и интерпретировать нужно, а это делает реальное железо. Для 99.9(9)% пользователей эти ограничения не важны, а по сему естественно использовать более примитивные (и дешёвые) модели.

Ты мне ответь, пожалуйста, зачем столь низкоуровневый язык, как postscript, использовать для описания разметки страницы? Это столь же глупо, как описывать разметку HTML страниц на С. Представь себе браузер с интерпретатором не HTML, а С. Поддерживающий все операторы С, плюс функции libc, плюс функции libX11. Теперь представь, как будут выглядеть описания web-cтраниц на С. А то что 99% юзеров будет совершенно безразлично, на чём описана web-страница -- на С или на HTML -- так с этим я не спорю.

> Хочешь странного? Покупай дорогой, профессиональный принтер.

Что странного в желании использовать более подходящий для задачи инструмент? Зачем описание web-страницы должно заботиться о VM браузера? Пускай он сам о себе позаботится, правильно? Если он нарисовал какую-то строку текста, почему бы ему не освободить из-под неё память самостоятельно, не требуя для этого указаний от интерпретируемой страницы? Вроде логично. И браузеры так и поступают. И HTML не содержит операторов для управления VM браузера. А вот postscript содержит. И принтер (или интерпретатор ps) будет весьма благодарен, если обрабатываемая им страница будет управлять его VM.

И как бы ни был принтер дорог и профессионален, он раньше или позже начнёт давать ошибку, если будет получать save без restore. А это может быть запросто, если юзер будет прерывать генерацию postscript-а на полдороге. От чего я должен отказаться? От save/restore? Но тогда я не могу включать шрифт в документ. От включения шрифта? И пусть юзер загружает его руками при каждом ресете принтера, да? Или отказаться от русского и печатать латиницей? (Helvetica или её заменитель есть у любого ps-принтера.)

2geekkoo * (*) (14.07.2006 8:34:27)

> Насчет шрифтов - ищи PSCyr (только не бери шрифты сконвертированные из MS-ttf) или CMSuper из texlive.

Ок, спасибо, поищу.

> Насчет ограничений gs - никогда не сталкивался, но если они есть, неужели из нельзя просто перекомпиляцией gs увеличить?

Программа не должна привязываться к конкретному интерпретатору. Она должна уметь генерить ps, который будет печататься на любом принтере, в т.ч. лазерном, у которого интерпретатор прошит в железе.

2dn2010 ***** (*) (14.07.2006 8:52:27)

> Напиши свой драйвер принтера, не использующий ps , Esc-последовательности для epson давно известны.

Возможно, придётся пойти и на это: в дополнение к postscript сделать возможность генерации кода для Epson-ов. Но пока актуальность этого дела уменьшилась: экспедиция уже ушла в море и вернётся не скоро. А там посмотрим, как сильно будут ругаться геофизики: может и не придётся заморочиваться. В принципе, памяти на той машине достаточно, может и справится gs с одной очень длинной страницей. А программе-генератору вообще пофиг, она страницу любой длины сгенерит, хоть километр.

anonymous
()

2geekkoo * (*) (14.07.2006 8:58:38)

> Не обязательно ембеддить. В принтер можно подгрузить левые шрифты при включении принтера.

Да я в курсе. С точки зрения юзера это менее удобно.

> И потом. Если у вас ps принтер, то при чем тут gs? Все ваши претензии нужно адресовать к реализации ps в железе/принтере.

Принтеров у нас много всяких. А претензии именно к gs, потому что он не делает того, чего от него хотят. Хотя заявляет про себя, что требуемую функциональность поддерживает. Да и не претензии, собственно говоря, а просто досада. Претензии были бы, если бы мы его купили.

2geekkoo * (*) (14.07.2006 9:12:16)

> Может быть принтер действительно не поддерживает PS level 3 и имеет 500кБ оперативной памяти на борту. Память в принтер, кстати, можно добавить.

В данном случае объём памяти не играет роли, потому что программа может генерить полосу любой высоты, даже очень маленькой. А level 3 не нужен вовсе, достаточно level 2.

> Насколько я понимаю интерес представляет такая задача. Есть несколько ps-файлов, которые нужно последовательно вывести на принтер, при этом так, чтобы принтер не отматывал бумагу после печати каждого из файлов.

anonymous
()

Блин, поломалось сообщение.

2geekkoo * (*) (14.07.2006 9:12:16)

> Может быть принтер действительно не поддерживает PS level 3 и имеет 500кБ оперативной памяти на борту. Память в принтер, кстати, можно добавить.

В данном случае объём памяти не играет роли, потому что программа может генерить полосу любой высоты, даже очень маленькой. А level 3 не нужен вовсе, достаточно level 2.

> Насколько я понимаю интерес представляет такая задача. Есть несколько ps-файлов, которые нужно последовательно вывести на принтер, при этом так, чтобы принтер не отматывал бумагу после печати каждого из файлов.

Не совсем. Файл один, состоит из некоторого (большего нуля) количества страниц. В начале файла делается установка

<< /AdvanceMedia 0 >> setpagedevice

Требуется, чтобы gs как-нибудь справился без form feed после каждой страницы, и чтоб при этом не печатал дважды по одному месту.

2ugoday # (*) (14.07.2006 10:34:33)

> Не знаю. Но я абсолютно уверен, что ты --- далеко не первый на Земле человек, столкнувшийся с этой проблемой. А значит кто-то как-то её уже решил.

Как-то -- это не значит хорошо и удобно для юзера. Аккуратно отрезать ножницами верхние поля и склеить канцелярским клеем десяток листов а3 -- это тоже ведь решение. Но не очень хорошее, было бы лучше, если бы аппаратура избавила юзера от ручной работы, особенно в неподходящей для этого обстановке.

2shimon * (*) (14.07.2006 14:59:16)

>> Иксовый фонт-сервер не хочет почему-то отдавать мне Type1. Растр -- пожалуйста, а про векторный шрифт забудь. У оператора спросить? А откуда несчастный чайник может знать про какие-то там шрифты?

> Батенька, вы из какого времени прибыли? Вы пользуетесь хотя бы более-менее новой документацией и выпрямителем рук, или ви таки просто тролль с симптомами половой недостаточности?

Давай ближе к делу. Иксовый core protocol не определяет возможность получения описания символов. Только растр. Какое расширение заюзать?

2anonymous (*) (14.07.2006 19:34:09)

> Если нужно делать срочно, то что мешает выводить напрямую в порт принтера графику в esc-командах, миную gs и всю подсистему печати?

В том-то и дело, что нужно было срочно. А делать дополнительно к postscript-у ещё и прямое управление каким-то конкретным принтером -- это, в первую очередь, время.

2acheron (*) (14.07.2006 22:26:52)

> Лазерные принтеры с загружаемой кириллицей существуют!

Конечно. И не только кириллицей. Загрузить можно что угодно. Вопрос только был, где это взять, чтобы загрузить.

> Несколько лет проработал на разных HP с драйвером под DOS. Просто посылали файл шрифтов copy driver.bin prn , а затем copy file.txt prn .

Что-то мне интуиция подсказывает, что это был растр.

> Если это пойдёт, могу выслать

Спасибо, думаю, всё-таки не стоит оно того. Поищу PSCyr, как подсказал geekkoo, где-то я это название уже слышал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то мне интуиция подсказывает, что это был растр.

Да, растр. Я имел в виду "как на матричном". Если требовались векторные - звыняйтэ.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.