LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптокапец

 


1

2

Комитет Госдумы по информационной политике предложил использовать отечественные средства шифрования при передаче информации в российском сегменте интернета. Такие поправки планируют внести в законопроект об изоляции рунета...

https://meduza.io/news/2019/04/02/deputaty-predlozhili-shifrovat-trafik-v-ros...

Update: Пока это новость требует подтверждения, но IMHO отслеживать подобное необходимо.

Update 2: ЖЖ того самого разработчика отечественных систем шифрования Дмитрия Белявского.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

А теперь, её сможет слить ещё и товарищ майор. Конкуренция, однако.

Чувак... ты в курсе, что налоговая и копы имеют права запрашивать инфу по счетам? Причем без ордера?

Что, в общем-то, не намного лучше. Т.к безальтернативно пользоваться Хуяндекс-браузером отправляющим все посещенные вами ссылки налево, как-то не особо хочется. Т.к и огнелис и хром, скорее всего заблочат эти сертификаты, как это уже было с китайскими.

Ну добавь себе правила исключения для тех двух госсайтов, которыми ты пользуешься.

Это касается любого ОРИ. И гугла коснётся, и майкрософта. И вообще любого, кого захотят нагнуть наши власти.

В этом законе об этом ни слова. Но никто не мешает им потом другой выпустить, конечно.

Вы серьезно ? Или троллите так ?

Я серьезно. Я не вижу никакого окукливания. Все мои коллеги очень плотно (иногда даже слишком) в тренде.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

На канале ОРТ поверят во что угодно — у них работа такая, которая весьма неплохо так оплачивается в том числе и за счёт прямых субсидий из налогов собранных с налогоплатильщиков.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чувак... ты в курсе, что налоговая и копы имеют права запрашивать инфу по счетам? Причем без ордера?

Причём тут налоговая и копы. Я про мошенников которые время от времени названивают моим престарелым родителям выдавая себя на представителей банков\жеков\и.т.д - знающие о них больше чем я сам. Данные законы облегчат жизнь ИМ, а не копам и налоговой.

В этом законе об этом ни слова.

Вы новость по ссылке-то читали ? Там как раз предлагается данное нововведение ввести для ОРИ.

Я серьезно. Я не вижу никакого окукливания.

Ну, удачи вам, раз так. Рано или поздно будет и вам и вашим знакомым которые в теме - прозрение. Только поздно уже будет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Причём тут налоговая и копы. Я про мошенников которые время от времени названивают моим престарелым родителям выдавая себя на представителей банков\жеков\и.т.д - знающие о них больше чем я сам. Данные законы облегчат жизнь ИМ, а не копам и налоговой.

Ну так отними у родителей карты. А то в интернете вот тоже мошенники. И да — угнанный пароль юзера != слитая история всех клиентов банка. Вряд ли твои престарелые родители сидят в кофейнях с WEP'ом.

Вы новость по ссылке-то читали ? Там как раз предлагается данное нововведение ввести для ОРИ.

Для ОРИ в рунете.

Ну, удачи вам, раз так. Рано или поздно будет и вам и вашим знакомым которые в теме - прозрение. Только поздно уже будет.

Так а примеры-то будут? АААААА ВСЕ ПРОПАЛА это не очень убедительно. Да, со свободой слова тут все не очень хорошо. Но я не заметил особого окукливания IT.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но я не заметил особого окукливания IT.

Ничего, подождите ещё немного. Примеров не будет, т.к компании моих знакомых, и мой личный опыт - вас не особо заинтересуют.

Для ОРИ в рунете.

А вы в каком-то другом -нете находитесь ?

Ну так отними у родителей карты. А то в интернете вот тоже мошенники.

Карты тут не причём. Ходят-то по домам, достают в мессенджерах, по телефону и.т.д. Я не могу быть с ними круглосуточно, а менты не помогают, от слова совсем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ничего, подождите ещё немного. Примеров не будет, т.к компании моих знакомых, и мой личный опыт - вас не особо заинтересуют.

Ну раз я спросил, значит заинтересовало. Но, видимо, рассказать тебе нечего и ты начал шланговать. Типичный лоровец, что поделать.

А вы в каком-то другом -нете находитесь ?

Большая часть сервисов, которым я плачу, хостятся не в РФ. Включая почту.

Карты тут не причём. Ходят-то по домам, достают в мессенджерах, по телефону и.т.д.

Если они сейчас неплохо справляются, зачем им заниматься таким опасным делом, как взлом банка? И как именно им поможет стыренный пароль какого-то анонимуса?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если они сейчас неплохо справляются

Но станут справляться ещё лучше.

зачем им заниматься таким опасным делом, как взлом банка?

Весь цимес-то в том что взламывать ничего не придётся. Нужно будет просто купить дампы трафика и правильные сертификаты, или самим их сделать (через тот-же бесплатный WiFi)

И как именно им поможет стыренный пароль какого-то анонимуса

Пароль - никак. А дополнительная информация о человеке очень даже нужна.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Большая часть сервисов, которым я плачу, хостятся не в РФ. Включая почту.

Дык, не будет у вас доступа ни к этой почте, ни к этим сервисам, в нашем светлом будущем. К этому-же всё и идёт, если вы до сих пор не поняли.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но, видимо, рассказать тебе нечего и ты начал шланговать.

Я просто не хочу светить своей личной информацией перед всеми, вот и всё. Впрочем, можете думать обо мне что хотите. Я просто делюсь свои мнением на счёт новости, и пытаюсь вам аргументированно возражать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Весь цимес-то в том что взламывать ничего не придётся. Нужно будет просто купить дампы трафика и правильные сертификаты, или самим их сделать (через тот-же бесплатный WiFi)

И что будет-то? Чтобы купить дампы трафика, их нужно сначала получить. Откуда? Сидеть по кафешкам и воровать SSL? Тогда твоим родителями ничего не угрожает, они не целевая аудитория.

Пароль - никак. А дополнительная информация о человеке очень даже нужна.

Если эту задачу можно решить массово, просто подкупив клерка, зачем заморачиваться с кражей SSL трафика, которую сделать не то чтобы тривиально, а массив данных будет значительно меньше?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, не будет у вас доступа ни к этой почте, ни к этим сервисам, в нашем светлом будущем. К этому-же всё и идёт, если вы до сих пор не поняли.

Все идет к тепловой смерти вселенной. Работать приходится с тем, что есть сейчас, увы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я просто не хочу светить своей личной информацией перед всеми, вот и всё. Впрочем, можете думать обо мне что хотите. Я просто делюсь свои мнением на счёт новости, и пытаюсь вам аргументированно возражать.

Ну так обезличь и расскажи.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

их нужно сначала получить. Откуда?

Про закон Яровой вы тоже не слышали ?

Если эту задачу можно решить массово, просто подкупив клерка, зачем заморачиваться с кражей SSL трафика, которую сделать не то чтобы тривиально, а массив данных будет значительно меньше?

А теперь эту задачу можно будет выполнить ещё и другим способом, подкупив мента. Или ещё какого причастного пользователя. Что только упростит жизнь мошенникам и увеличит их количество. Разве не очевидно ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Про закон Яровой вы тоже не слышали ?

Я не слышал, чтобы его успели реализовать.

А теперь эту задачу можно будет выполнить ещё и другим способом, подкупив мента. Или ещё какого причастного пользователя. Что только упростит жизнь мошенникам и увеличит их количество. Разве не очевидно ?

Нет, не очевидно. Самый простой и дешевый способ — купить клерка. Зачем покупать более дорогой дамп трафика?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Уже обезличил и рассказал. Вы ведь требуете конкретных примеров.

Я не вижу. Можно ссылку на сообщение? Пока что ты говорил про родителей и то, что РФ движется в сторону Кима.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я не слышал, чтобы его успели реализовать.

Вообще-то кое где даже работает уже. У сотовых операторов, например.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вообще-то кое где даже работает уже. У сотовых операторов, например.

кое где
у сотовых операторов

Мы тут вроде про интернет-трафик говорим.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Корпорация Google закрывает свой инженерный офис в России в связи с ограничением интернет-свобод в отношении использования данных иностранными компаниями, работающими в стране, пишет Wall Street Journal.

Вопреки мнению активно обсуждающей эту новость западной прессы о том, что решение Google напрямую связано с ухудшением отношений России с США и Европой, Bloomberg отмечает, что аналогичные действия ранее были предприняты компанией в ряде других стран, в том числе – в Норвегии, Финляндии, Швеции.

что-то тут не так.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я тут без VPN'а уже не могу собрать OpenWrt (как один из многих примеров)

Да, без VPN'а жить стало больно, если ты не юрлицо.

РКН срать хотел на заблокированный git.openwrt.org и мои обращения.

Насколько я знаю, уже работает.

Друзья все массово сваливают зарубеж - вменяемых специалистов искать всё сложнее (по крйайней мере в моей области). Во всю расцветают компании (принадлежащие понятно кому) делающие халтуру на госзаказе, а остальные постепенно уходят и закрываются. На форумах вроде NAG'а - вообще давно уже перманентная паника твориться... И это по вашему не окукливание ?

Ну я так же знаю примеры того, как люди открываются. Дофига контор расширяется. Пока не убедил.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А мобильные операторы услуги интернета не предоставляют ?

А мобильные операторы сейчас хранят только голос и смс.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

кому нужен Гугл?

с детства им не пользуюсь, как и мелкософтом

sqq
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как знать. Но, как-то подозрительно совпало.

2014 год. очень подозрительно совпало, да. постой, но норвегия, финляндия и швеция - тут каким боком?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Насколько я знаю, уже работает.

Неть. https://zapret.info/index.php?url=git.openwrt.org

Я за март только по поводу этого конкретного сайта два раза уже в РКН обращался. Результатов по прежнему нет. VPN на работе поднять никак (и да, интернет канал у юрлиц точно такой-же, только в 10 раз дороже).

Хорошо что хоть репозитарий с пакетами можно поменять в самом проекте. И ещё приходится тащить кеш с пакетами из дома, т.к скачать все сурсы без VPN тоже никак уже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я за март только по поводу этого конкретного сайта два раза уже в РКН обращался. Результатов по прежнему нет. VPN на работе поднять никак (и да, интернет канал у юрлиц точно такой-же, только в 10 раз дороже).

Не, у меня на работе работает. А дома VPN :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

взялись за уничтожение самых основ интернета - стойкого шифрования

Шта? В 90х пароли хранились плейнтекстом почти везде, а о https знали только в некоторых банках. Неужели интернет тогда был какой-то другой, нестойкий интернет?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Только его не хранят. Потому что негде.

Знакомые говорят, что уже хранят, хоть и не так долго как нужно. Допускаю, что они ошибаются, а опсосы саботируют закон.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну да, а Столлман призывал пользоваться вообще пустым паролем, потому что пароль мешает войти и посмотреть файлы другого пользователя.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Знакомые говорят, что уже хранят, хоть и не так долго как нужно.

Угу. Не так долго, и только голос + смс.

Допускаю, что они ошибаются, а опсосы саботируют закон.

ОПСОСам это будет вполне выгодно, если они правильно разыграют карты.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я рад за вас. Но IP адрес в базе РКН таки присутствует, с пометкой «блокировать доступ к IP». Так что ваш провайдер всё-таки нарушает закон.

А дома VPN :)

Радуйтесь пока можете.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я рад за вас. Но IP адрес в базе РКН таки присутствует, с пометкой «блокировать доступ к IP». Так что ваш провайдер всё-таки нарушает закон.

Нарушает, конечно.

Радуйтесь пока можете.

Радуюсь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я слышал инфу уже о трафике. Хотя хз.

Трафик должны скоро начать, потому что Ростелеком в итоге раздуплился и смог выделить свои мощности под хранение данных в виде, устраивающем копцев. Потому что просто так передать чужие данные в датацентр ты не можешь.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

стойкое шифрование - основа современного интернета

Нет, интернет вообще не про это, а про децентрализацию.

Hint: можешь запилить на коленке мессенджер (условно назовем его hoolegram), который будет «шифровать» сообщения xor'ом, и ты никому не будешь интересен, пока им не начнут пользоваться миллионы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Работать приходится с тем, что есть сейчас, увы.

Всё так. Просто вы не согласны - что это регресс в отечественном IT, о чём, собственно и спор.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну ты определи IT. Потому что практики разработки и поддерживания софта шагают вперед огого как.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

новость совершенно технарская о предложении в россии использовать российское шифрование. вот только ты вместо ее обсуждения начал рваться как старый валенок

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Уже/еще нет.

А что-ж вы своим примером тогда не показываете, как у нас тут цветёт и пахнет малый\средний бизнес и появляются новые IT компании, раз так топите за это.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.