LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптокапец

 


1

2

Комитет Госдумы по информационной политике предложил использовать отечественные средства шифрования при передаче информации в российском сегменте интернета. Такие поправки планируют внести в законопроект об изоляции рунета...

https://meduza.io/news/2019/04/02/deputaty-predlozhili-shifrovat-trafik-v-ros...

Update: Пока это новость требует подтверждения, но IMHO отслеживать подобное необходимо.

Update 2: ЖЖ того самого разработчика отечественных систем шифрования Дмитрия Белявского.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот специально заострил внимание на «распространителях информации» - я краем уха слышал, но кто туда попадает?

Это кинотеатры, прэсса, магазины.

Нет, это вообще практически все сайты. Официальных исключений очень немного. Однако, на практике требуют признаться как ОРИ от немногих, в основном популярных ресурсов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Над которой весь мир смеется, потому что она не работает?

Так не работает, что у чувака в треде гит не открывается, ага.

Это вопрос исключительно денег. Согласен, неприятно платить за заведомую глупость. Но не более того.

Нет, это вопрос хранения моей переписки с целью сунуть туда нос. Потому ч о ты прошланговал второй пункт закона — передачу ключей шифрования.

Вы имеете ввиду по телефонному номеру? Не думаю, что это создает большие проблемы...

Я имею в виду то, что имею в виду. Симка не по паспорту в РФ формально запрещена :)

Постоянно слышу по радио об это рубильнике, как это плохо и какие опасности несет. Но никак не пойму, откуда следует, что рубильник будет.

Из принятого накануне законопроекта?..

На сегодняшний день ни один из обсуждаемых законов и законопроектов не предполагает даже близко ничего похожего на рубильник

Ты либо толсто тралишь, либо глупо шлангуешь. Что из двух?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я про это и пишу - никто же не запрещает нам с Вами использовать те алгоритмы, которые нам нравятся.

А тут целую теорию заговора построили...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Про бан всяких диджиталокеанов всякими /16 этот жиробас видимо тоже не слышал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так не работает, что у чувака в треде гит не открывается, ага.

Сколько времени ушло у него на решение проблемы? 10 секунд, 30? Это и называется - не работает. Когда любая блокировка обходится за секунды...

Serge10 ★★★★★
()

Можно завернуть нормальные алгоритмы шифрования в Российские, например. В зависимости от того, как напишут закон, это может быть легальным, а также действительно лучше защищать от киберугроз, если Российские алгоритмы не совсем решето

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сколько времени ушло у него на решение проблемы? 10 секунд, 30? Это и называется - не работает. Когда любая блокировка обходится за секунды...

Напомню, с чего начиналось: ты не видел вектора изменения рунета. Я правильно понимаю, ты не считаешь введение цензуры (не важно, хорошо исполняется или нет) частью негативного тренда?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Симка не по паспорту в РФ формально запрещена :)

Да? А ничего, что до сих пор эти симки продаются без всякого паспорта, например, вместе с контроллерами управления отоплением? Или GSM-розетками?

Это же Россия, здесь всю жизнь строгость законов компенсировалась необязательностью их выполнения...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это кинотеатры, прэсса, магазины.

Всё правильно, это они отлаживают инфраструктуру, и нет гарантии что после отладки не начнут давить шифрование у остальных.
Иначе какая разница по какому протоколу с тебе будут показывать карьинки из магазина и видео из кинотеатра(платёжные системы это отдельный разговор).

..., прэсса, ...

То есть любой компьютер число подключений к которому превысило определённый властями порог.
Пример прямо перед тобой, ведь ЛОР посещает более 3000 человек в сутки?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ввод ограничений привёл к весьма плачевным последствиям, как показывает история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что ты прошланговал второй пункт закона — передачу ключей шифрования.

Я просто не знаком целиком с текстом закона, А Вы об этом ничего не написали. Просветите тогда уж, когда и при каких условиях я обязан передавать ключи шифрования? И что делать в случае динамически меняющихся ключей? Кто же вспомнит, какие ключи были месяц назад?

это вопрос хранения моей переписки с целью сунуть туда нос.

Вы же технически образованный человек. Просто представьте, какие ресурсы надо затратить, чтобы найти в этой куче информации Вашу переписку, получить от Вас ключи, дешифровать и проанализировать ее?

Неужели всерьез верите в то, что подобные действия будут тотальными?

IMHO, это возможно только в случае расследования конкретно против Вас.

Из принятого накануне законопроекта?..

Ни в одном из законов или законопроектов не идет речь о рубильнике. Если не согласны, процитируйте, пожалуйста, те фразы, из которых по Вашему мнению следует, что рубильник будет.

Ты либо толсто тралишь, либо глупо шлангуешь.

Не очень понял, в чем разница между этими вариантами :).

А если серьезно, то хотелось бы просто разобраться в проблеме. Пока я вижу одни эмоции и очень мало аргументов по делу :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот тут может быть сюрприз, это у Чинийцев национальное правительство, а у нас то чуть ли не прямое упрпавление из-за бугра.
Так что помимо нашего держать не пущать надо учитывать ещё и коварное забугорное устранение клнкурентов.
Да и русский мир тоже наверняка хотят демонтировать, чтобы мигрировавшие из россии люди с Родиной не общались и не разносили по демократичнскому Западу всякие идеи.
Да и наши граждане освоившие гуглотранслятор и вмешивающиеся в избирательную компанию Клинтон...
В общем не одно наше правительство большой фиревол хочет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я правильно понимаю, ты не считаешь введение цензуры (не важно, хорошо исполняется или нет) частью негативного тренда?

Я считаю, что цензура - это когда я или Вы не можем получить доступ к нужной нам информации. А когда на словах цензура есть, а на практике нет, для меня это эквивалентно ее отсутствию...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Попробуй еще раз, но тоньше, и, возможно, я тебя и покормлю.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и нет гарантии что после отладки не начнут давить шифрование у остальных.

Эта очень интересная постановка вопроса. С таким же успехом можно написать, что нет никаких гарантий, что завтра не начнут повально обыскивать всех прямо на улицах, расстреливать через одного и делать т. п. вещи...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

То есть, ты хочешь меня убедить, что ты намертво игнорируешь интенцию, простоо потому что у них не вышло технически грамотно реализовать идею? Худей, братиш.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я правильно понимаю, что любое нарушение закона автоматически отменяет закон в твоем представлении?

Нет. А вот любое нарушение, которое никак не отслеживается/не наказывается, да, отменяет.

Это как с ПДД - формально есть запрет на езду в городе быстрее 60 км/ч. По факту в КоАП наказание предусмотрено только за езду со скоростью, превышающей установленную более чем на 20 км. В результате реальным запретом является ограничение в 80 км/ч, а не в 60.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

А вот любое нарушение, которое никак не отслеживается/не наказывается, да, отменяет.

То есть не будешь жаловаться, если твою жену по голове вечером стукнут? А то у нас любят такое игнорировать. Не убьют, а просто смачно влепят пару лещей.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Поучи историю, в 20-е годы прошлого века тоже много чего можно было.

И что? Хотите сказать, что репрессии 30-х годов логически вытекали из ситуации 20-х?

Ну и могу в ответ процитировать Гераклита - нельзя войти в одну реку дважды.

Эта фраза прямо касается любителей проводить аналогии между 20 и 21 веками :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

С таким же успехом можно написать, что нет никаких гарантий

Отчего же нет гарантий?
Путин же лично сказал что каждый должен отвечать за свои слова и потому анонимности в интернете не будет.
Причём сказал это по подлинькому, после выборов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

простоо потому что у них не вышло технически грамотно реализовать идею?

Дело не в том, что конкретно у них не вышло. Дело в том, что это в принципе невозможно сделать, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И что? Хотите сказать, что репрессии 30-х годов логически вытекали из ситуации 20-х?

Нет, просто то что незакреплённые в законе свободы вообще ничего не значат, даже если их можно осуществить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Дело не в том, что конкретно у них не вышло. Дело в том, что это в принципе невозможно сделать, IMHO.

Полностью — невозможно. Сделать максимально сложным для 80% населения — запросто. А цензура, в общем-то, на это и рассчитана.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть не будешь жаловаться, если твою жену по голове вечером стукнут? А то у нас любят такое игнорировать.

Не совсем понял, о чем Вы. О том, что хулиганов все равно не найдут, поэтому и смысла обращаться в полицию нет? Возможно, Вы и правы...

А вот если, все-таки, найдут, то никто игнорировать это не будет. История полугодовой давности с футболистами является наглядным тому подтверждением...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

История полугодовой давности с футболистами является наглядным тому подтверждением...

Потому что резонансная и есть зафиксированные побои. А пару лещей тетке? Даже синяков не останется.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, просто то что незакреплённые в законе свободы вообще ничего не значат, даже если их можно осуществить.

Увы, но пример нашей страны показывает, что закрепление какой-либо из свобод в законе ничего не дает в практическом плане - см. 31 статью Конституции, например.

Так что гораздо важнее иметь свободу, которую можно осуществить, пусть она и не прописана в законе, чем ту, которая в законе есть, а на практике недоступна...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Полностью — невозможно.

Вот о чем и речь.

Сделать максимально сложным для 80% населения — запросто.

Пример с Телеграмм показывает обратное.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А пару лещей тетке? Даже синяков не останется.

Камеры видеонаблюдения, которые везде понатыканы?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Пример с Телеграмм показывает обратное.

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что никто не хочет ограничить доступ к информации на том основании, что пока этого сделать (в достаточном объеме) не удается?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я как-то заявление писал, когда угрожая оружием мужика под камерами в тачку затолкали и увезли. Насколько я понял, дело даже открывать не стали.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да? А ничего, что до сих пор эти симки продаются без всякого паспорта, например, вместе с контроллерами управления отоплением? Или GSM-розетками?

Кстати, хотят паспортизировать такие применения. Или какую-то отдельную сеть для таких случаев сделать.

Это же Россия, здесь всю жизнь строгость законов компенсировалась необязательностью их выполнения...

Это и раньше далеко не так было, а чем далее, тем более.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но ты не предлагаешь обрести практическую свободу, ты предлагаешь смириться с потерей закреплённых в законе прав.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что никто не хочет ограничить доступ к информации на том основании, что пока этого сделать (в достаточном объеме) не удается?

Хотеть-то, может, и хотят, только вот руки коротки :).

Я о том, что никакими законами нельзя решить проблему, не имеющую технического решения. Как нельзя, например, Солнце погасить, какие законы не принимай...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Более того, мне вообще непонятно, как в принципе возможно запретить любой алгоритм шифрования? Кто технически сможет мне помешать шифровать трафик так, как я хочу?

DPI это сможет. И в законе о суверенном чебурнете об этом прямо говориться, в разделе про установку специальных средств для контроля траффика по типу пакетов.

Насколько я вижу из процитированного текста, речь идет об обязательной поддержке отечественных алгоритмов. В чем ничего плохого нет. Почему Вы решили, что все другие алгоритмы будут запрещены???

А насколько я понял - речь идёт о принудительном использовании отечественных алгоритмов и ключей ЛИБО только отечественных ключей. Для компаний входящих в реестр ОРИ. Принудительно - как минимум для клиентов из россии. Под угрозой блокировки, ессно (интересно, прогнётся-ли гуголь и пейсбук).

PS: Я, лично, больше всего нервничаю не от того что компании ОРИ заставят юзать очередное отечественное говно (услугами этих компаний ОРИ можно будет и не пользоваться), а от того, что следующим шагом - запретят, либо будут устраивать MITM на границе всему шифрованному трафику, а не только отечественному.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я как-то заявление писал, когда угрожая оружием мужика под камерами в тачку затолкали и увезли. Насколько я понял, дело даже открывать не стали.

Так заявление должен потерпевший писать - сам мужик или его родственники, если он не вернулся. Вы же просто свидетель...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так заявление должен потерпевший писать - сам мужик или его родственники, если он не вернулся. Вы же просто свидетель...

Вообще-то похищение человека - это не частное обвинение. Тем более с оружием.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это и раньше далеко не так было, а чем далее, тем более.

Не знаю. Я 45 лет живу в этой стране, и на мой взгляд, ничего не меняется. Как в СССР всем было пофиг на законы, так и сейчас также.

Как тогда могли при желании посадить любого, по принципу «человек есть, а статья найдется», так и сейчас ничего не изменилось :(...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ты не предлагаешь обрести практическую свободу, ты предлагаешь смириться с потерей закреплённых в законе прав.

Я просто предлагаю трезво смотреть на вещи и называть свободой то, что действительно доступно на практике, а не прописано где-то там в законах...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не шлангуй. Так хотят или нет? Принимают соответствующие законы?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как тогда могли при желании посадить любого, по принципу «человек есть, а статья найдется», так и сейчас ничего не изменилось :(...

В СССР 80-х (про более ранние не буду судить) все же найти статью было значительно труднее. Я не о заведомой фальсификации конечно. С тех пор многое изменилось, что-то вообще перестало быть наказуемым (например покупка валюты или владение холодным оpужием), но в целом перечень преследуемых деяний вырос.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

DPI это сможет.

У меня на этот счет большие сомнения.

И в законе о суверенном чебурнете об этом прямо говориться, в разделе про установку специальных средств для контроля траффика по типу пакетов.

В законе можно написать что угодно. Только вот толку-то от этого, если нет технических возможностей для реализации?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В законе можно написать что угодно. Только вот толку-то от этого, если нет технических возможностей для реализации?

Ты знаешь такой термин — магистральный провайдер? Как ты думаешь, почему его так называют? :D

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.