LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чистить обувь в 21 веке

 ,


0

1

Кто пользовался вот такими аппаратами дома, расскажите, насколько удобно? https://domovod.guru/chistka-i-uhod/uhod-za-obuvyu/mashinka-dlya-chistki-obuv...

В частности, смущает, что во всех рекламных видео, юзер сует туда ногу в чистом ботинке, а не грязном, т.е. машинка демонстрируется с точки зрения крема, а не с точки зрения собственно очистки. Хотя принцип действия, вроде, должен позволять и грязь счищать нормально.

Кроме того, пишут, что «невозможность обработать обувь из нубука, замши, велюра, а также лакированные туфли и ботинки. Машинка предназначена для очистки кожи и кожзама без лакированного покрытия. Другие материалы она может повредить.». Но что насчёт кроссовок и прочей синтетики? Способна ли она их очистить (понятно, крем наносить на них не стоит) не повредив.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Hill's для собак средних пород. Иногда подливаю в сушку кефир/ацидофилин, или добавляю обезжиренный творог.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот видишь, сколько способов убрать говно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dem

Потому, что вы начинаете думать из своих юзкейсов, а я из своих. И ваши соображения оказываются нерелевантными. Интересно только соображение «повредит обувь». Но без отзыва пользователя агрегата - это гадание на кофейной гуще.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оно, к слову, кроссовки может чистить?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Суть в том, что на обуви из ткани есть минимум 2 тип грязи: то что прилипло и то что между волокнами. Для чистой комнаты надо убрать по максимуму то что прилипло, но внешне обувь от этого не букет сильно чище, потому что останется то, что между волокнами.

Стирать в стиральной машинке. Гигиенично, почему нет? У меня на машинке есть спец программа для кроссовок даже. Ну а сушить, конечно. Даже если помыть водой, всё равно надо сушить. А без воды «въевшиеся» загрязнения не удалить.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Гигиенично, почему нет?

потому, что микрочастицы грязи с яйцами глистов, например, могут в ней оставаться, а потом вы в той же машинке стираете бельё

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Они-то такой машиной отлично отчистятся.

next_time ★★★★★
() автор топика

в офисе такие стоят у лифтов. для кроссовок бесполезны

gistart
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но я правда убираю за ним, но иногда пакетики заканчиваются) то есть я беру обычно 3-4 пакетика с собой, а пёс может иногда посрать раз 5-6.

Попробуй брать 5-6 пакетиков с собой.

theNamelessOne ★★★★★
()

Она только мысок чистит. Это всё равно, что чистить не все зубы, а только верхние резцы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у нас не в каждом супермаркете их можно найти. но в городе жуткая грязища. вообще невозможно пройти пешком хотя бы метров сто, чтобы не упачкаться по колено. каждый день, когда я выхожу из дома, я потом мою тряпкой и сушу сапоги, и чищу щёткой джинсы и пальто. в прихожке просто настелены газеты: чтобы пол не мыть, а просто газеты выкидывать вместе с грязью. многие здесь носят резиновые сапоги. сейчас появились резиновые сапоги с модным дизайном. резину мыть проще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да ладно? Даже в центре? Я как раз к вам собираюсь переехать в ближайшую неделю-две.

У себя в Перми я даже осенью и весной умудряюсь ходить в белоснежных адиках. Так плохо, как ты говоришь, у нас только на самых самых окраинах.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так плохо, как ты говоришь, у нас только на самых самых окраинах.

А в остальных местах — ещё хуже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

обязательно прикупи себе резиновые сапоги. ну или какую-то обувь, которая будет устойчива к грязи и постоянному мытью. сейчас как раз сезон - увидишь грязь в самом расцвете. в самом центре ещё, может, чистят. но чуть шаг во дворы - и всё, там уже без сапог не пройти. хотя март в этом году выдался невероятно тёплый, прямо рекордный какой-то. сейчас даже на тротуарах грязь засохла. но она ещё будет. у нас не бывает так, чтобы вот прямо сразу наступило лето. снегопады в апреле-марте - это вполне возможно. а иногда и в июне может ещё снежок выпасть.

впрочем, тебе повезло: уже сосульки растаяли и основные ледяные лавины с крыш сошли. тут крыши никто не чистит и лёд просто падает на головы прохожим. сейчас уже эта опасность миновала, благодаря необычно тёплому марту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вот тебе фото самого-самого центра: https://img.znak.com/1272875.jpg обычно в марте оно выглядит так. сейчас грязь подсохла, конечно. поэтому ходить пешком стало легче. летом грязь превращается в пыль и при сильном ветре бывают прямо пыльные бури.

и вот на фото - это чисто. потому что прямо рядом с администрацией города. а там, где грязно, там грязь намного глубже. в некоторые места даже таксисты не ездят: плохие дороги и грязь. где-то у меня были фото лужи в одном нашем дворе. там утонуло много машин. водятлы сдуру едут в лужу, а у неё глубина больше метра.

взять гугл, набрать «екатеринбург, грязь, фото». вот тебе вполне реальная подборка. я такое каждый день вижу на улице.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

ну, у меня грязь начинается сразу при выходе из подъезда. таким образом, если я выхожу из дома, я сразу и неизбежно попадаю в грязь. и вариантов её как-либо обойти нет. вот вынести мусор - метров 30 до помойки. после этого надо уже мыть сапоги. и так в большинстве дворов. где-то больше, где-то меньше. но после каждого дождя грязь размывает снова и она может быть в любой сезон. а зимой у нас грязный снег.

и я ещё не автомобилист. некоторые дороги у нас весной вот такие. впрочем, не только весной.
https://www.youtube.com/watch?v=r_EpgNp7U6k
и да, если ты идёшь недалеко от дороги (а бывает, что по-другому нельзя пройти), то тебя могут просто окатить грязью с головой. со мной такое несколько раз случалось.

один раз я вообще как дерьмодемон на работу явилась. меня облили грязью, и до работы было уже ближе, чем до дома. так меня даже охранник не признал :) технари принесли мне рабочий халат, в котором я сидела, пока отмывали всю мою одежду в туалете.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Офис прмиерно в 500 метрах от Ельцин Центра, если я правильно понимаю, то это считается центром города. Постараюсь снять квартиру в радиусе километра от него, в нём несколько качалок, хороший кинотеатр и магазины должны бы найтись, больше мне ничего не нужно. Буду в шоке, если на таком пятачке получится измазюкаться.

WitcherGeralt ★★
()

купи 10 пар обуви, хватит как при совке ходить в одном и том же пока не развалятся

Eof
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

да, в центре почище. местами, опять же. там ведут строительство макаровского моста и тот мост вечно был грязным и вокруг него грязь. магазинов в самом центре много, но продуктовых почти нет. и там будут конские цены за квартиры. лучше снять квартиру где-то в приличном районе и ездить на такси. дешевле обойдётся в плане финансов и продуктовые будут рядом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

то же самое прямо сейчас. вон, из окна смотрю и вижу. на такси по городу езжу - то же самое наблюдаю. тут ничего не меняется десятками лет. причём я в детстве себя помню - тоже по грязи ходили и кораблики в лужах во дворе пускали. в 80е даже как-то почище было. хотя не было никакой уборочной техники, на которую списывают сотни миллионов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

вы там крадётесь по улицам? у меня не получается ходить по жидкой грязи и не пачкаться. и я не очень хорошо прыгаю через лужи с тяжёлым рюкзаком с продуктами за плечами.

а насчёт дорог - проедься по Блюхера, по Базовому, по Комсомольской, по всей пионерке, по Космонавтов, по Восточной, да где угодно. по Химмашу ты местами вообще не проедешь на легковушке. на выездах из города и объездной такая же фигня. везде выбоины и ямы. Малышева в той части, где центр, маленько отремонтировали недавно. но только до Восточной. дальше - всё те же выбоины. привет, шиномонтаж! я много лет ездила на такси до работы. всегда одно и то же. и сейчас в центр езжу на занятия - такая же фигня. снег каждый год сходит вместе с асфальтом. грязь просто везде. как у меня во дворе, так и в центре, где консерватория. за оперным театром так вообще жопа - там уже больше года какие-то раскопки и дикая грязь. хотя центр.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я готов платить за удобство. Впрочем, разница всё равно частично отобьётся за счёт экономии на такси, сейчас я трачу на него 5-7 тысяч в месяц, исключая лето, когда передвигаюсь в основном на велике. Но, как получится, конечно, пока вижу хорошие варианты в радиусе 1.5-2км, это ещё норм, учитывая, что рядом всё равно дофига качалок, всё по пути.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

качалок везде навалом. на такси я тратила тыщ 8 в месяц, это для недорогого, но вполне приличного такси. для дорогого такси люкс-класса будет намного дороже, конечно. но я ездила далеко, через пробки, почти через весь город. в центре жильё около 30 штук в месяц за аренду. плюс коммуналка зимой 5-7 тыщ. короче, если тебя устраивает, то не вопрос. жить рядом с работой удобно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Фитнес-клубов действительно дофига, но нормальных качалок с хорошей зоной свободных весов с помостом, разными грифами для ПЛ и ТА, гантелями свыше полтинника, большим количеством стоек для приседа, профессиональными лавками для жима лёжа и далее и далее — не так много даже в Спб, который столица железа в РФ. Вообще, я в любом случае возьму абонемент в 24fitness из-за его режима работы, а потом уже буду подбирать, если что, то перееду туда, где будет удобней.

WitcherGeralt ★★
()

Высохнет - само отвалится.

K12
()

Обувь протирается влажной тряпкой с водой. Кремом и жиром натирается почаще, в зависимости от частоты и условий носки. Перед чисткой нужно специальным обувным мылом ее помыть и просушить. А такие штуки ставят не дома, а на входе в общественные помещения, чтобы грязь нуждающиеся перед входом с обуви счистили и в помещение не нанесли.

Grantrol
()

Дома не пользовался, пользовался в офисе (даже в двух), нормально, но у меня классические кожаные ботинки. Дома я лучше губкой натру.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K12

Он не жрет, но постоянно достает кошачье говно из лотка и разбрасывает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

и что? потратить свой выходной, чтобы какие-то воры-балаболы тебе втирали, как они там стараются? я вижу, как они стараются: Карасьеозёрск всё шире и выше. а город всё грязнее. у нас всегда о вывозе снега рапортуют в мае-июне. мол, вывезли стопицот тонн! какие молодцы! меня эта шушара и их дешёвые представления не интересуют ни грамма.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

кстати, о птичках. там рядом с твоей работой (если ты уже в Екатеринбурге) собираются воткнуть чудовищного размера мракобесню. и да, она будет там долбить так, что мало не покажется. и вообще, скопление мракобесов и бомжей вместо культурного сквера, места для прогулок горожан и площади для велосипедистов и скейтеров - это какое-то буэ. завтра, 7 апреля, в 16-00 у Театра драмы флэшмоб жителей Екатеринбурга против строительства мракобесни и в защиту сквера. https://shtab.navalny.com/hq/ekaterinburg/1759/

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.