LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

впечатления от трех дней на манджаре

 , ,


1

1

поигрался в манджару на компе и на ноутбуке. на три дня меня хватило, пишу, пока ничего из головы не вылетело. определенно совсем абсолютно не готов, если в кратце. на что перееду пока не знаю, хотя та же бубунта определено ведет себя более прилежно. итак, начну с плюсов:

  1. аур

минусы:

  1. на ноутбуке мерцает экран при выборе nonfree или free, без разницы. ну мало ли, лайв сиди, но нет, после установки то же мерцание. во всех комбинациях vesa, интел, нвидиа, бамблиби одно и то же мерцание.
  2. если поставить nonfree драйвера, а потом удалить free драйвера из «менеджера настроек», то после перезагрузки черный экран логотипа биоса на ноуте. и хоть бы какое предупреждение.
  3. чудесный многолетний баг с раскладкой клавиатуры, если поставить в лайв сиди русский интерфейс и английский пароль, то при первом входе нельзя поменять раскладку. нужен цифровой пароль, иначе не зайти.
  4. если при установке выбрать «автоматический вход», то он работает только после второго ребута. после первого просит пароль, а после второго входит сам. чудно.
  5. в одной загрузке лайв сиди на рабочем столе есть ярлык «установить манджаро», в другой загрузке его нет. флешка та же, версия дистрибутива та же. отчего так?
  6. xfce не умеет растянуть обоину на три экрана, при выборе «растянуть на все» оно тупо устанавливается на текущем экране, это даже бубунта умеет.
  7. plank вырисовывает какую-то серую линию в нижней трети экрана, если не убрать в опциях настроек окошек xfce «отображать тени». причем тут планк и тени, как они связаны?
  8. если в thunar правой кнопкой щелкнуть «создать», то меню отображает одну полоску урезанную и нельзя создать пустой файл. тот же клик на рабочем столе дает подменю и создает пустой файл.
  9. отдельные впечатления от попытки побега из этого чудесного дистрибутива и запись флешки
    • woeusb не может записать флешку, потому что она смонтирована. ок. через thunar я ее размонтирую и она пропадает из woeusb. а если флешку размонтировать из gparted, она не пропадает из woeusb. что это было? у gparted и thunar разные размонтирования? или одно размонтирование более размонтированее другого размонтирования?
    • через gparted разбил флешку на фат32, woeusb при записи ругается, что мало места и «пределы фат32 достигнуты». ок. форматирую флешку в ntfs, тоже самое - «пределы фат32 достигнуты». ок. не форматирую вообще, просто создаю новую таблицу разделов, тоже самое - «пределы фат32 достигнуты».
    • раз через раз при форматировании в gparted всплывает чудесное сообщение - «операция завершена, но ядро не в курсе». что?
  10. ахах, перед отправкой перечитал свой опус, смотрю - девять пунктов. как то не красиво, не ровный счет. дай думаю, еще чего найду, лол. захожу в батарею на ноуте, который воткнут в розетку и вижу - «отключен от сети», а там же рядом - «подача питания - да». отключен от сети, но подача питания есть, хм. так есть у меня искра в розетке или нет?

бонусом обоина, которой лешил манджаро, не сумев растянуть на три монитора


поставить в лайв сиди русский интерфейс и английский пароль

А выбрать английскую раскладку религия не позволяет?

Deleted
()

на ноутбуке мерцает экран при выборе nonfree или free, без разницы. ну мало ли, лайв сиди, но нет, после установки то же мерцание. во всех комбинациях vesa, интел, нвидиа, бамблиби одно и то же мерцание.

Это какие-то говнопатчи в ядре. У меня эта дичь уже пару лет. Раньше лечилось ограничением частоты обновления на 60 Гц, сейчас уже ничем не лечится. Собсна, это единственный минус.

xfce не умеет
в thunar
plank
woeusb

Это уже не проблемы дистрибутива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже не проблемы дистрибутива.

почему на ксубунте таких проблем нет?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

выбранная английская раскладка и хоткей под нее в лайв сиди после установки и ребута не работают. поэтому нужен цифровой пароль. ах да, еще нельзя цифровой хостнейм назначить.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

выбранная английская раскладка и хоткей под нее в лайв сиди

Раскладку нужно не в livecd выбирать, а в установщике

Deleted
()

чудесный многолетний баг с раскладкой клавиатуры, если поставить в лайв сиди русский интерфейс и английский пароль, то при первом входе нельзя поменять раскладку. нужен цифровой пароль, иначе не зайти.

о, да!!!…. этим грешат имхо все дистры. федора 29 - тоже, как выяснилось недавно.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне по шагам написать? русская локаль в меню уефи выбрана, в самом лайв сиди добавлена раскладка русская и английская, добавлен хоткей на смену, запущен установщик на русском языке, создан пользователь на английском и пароль на английском. после первого ребута при вводе логина и пароля язык только русский и хоткей, назначенный в лайв сиди не работает. если поставлен цифровой пароль, то можно зайти и увидеть, что раскладки, установленной в лайв сиди уже нет как и хоткея не смену.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

в самом лайв сиди добавлена раскладка русская и английская

Ещё раз, для тугодумов: английскую раскладку нужно добавлять в установщике во время установки системы. Зачем ты добавляешь раскладки в livecd, ты не понимаешь что такое livecd, иксперт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что такое лайв сиди я понимаю. на первом шаге установщика я выбираю русский язык, далее все по умолчанию и на последнем шаге я могу ввести логины и пароли только на русском. здесь я иду настройки и назначаю хоткей и английскую раскладку. после чего заполняю логины и пароли на английском. если на каком то шаге установщика можно было назначить язык и хоткей, то я этого не видел. я делал так в бубунте и все работало. и экспертом я не назывался, как раз у меня все всегда не работает, что видно из содержания темы.

chenbr0
() автор топика

ладно, не все так плохо на манджаре, федора последняя в черный экран загрузилась на ноуте...

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

далее все по умолчанию

Ну вот на шаге добавления раскладки нужно добавлять английскую, а не оставлять по умолчанию (русскую). Это уже рефлексом должно быть при установке любой системы. Остальные раскладки всегда можно добавить после установки.

По-хорошему, конечно, установщик должен сам добавлять английскую локаль и раскладку вдовесок к той, что выбрал юзер.

Deleted
()

причем тут планк и тени, как они связаны?

Тени рисуются под окнами, планк создает невидимое окно. Manjaro - ужс.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже не проблемы дистрибутива.

Его, потому что в других это все нормально работает.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от kott
Ответ на: комментарий от chenbr0

Смысл, если у других всё работает? Сам же написал:

федора последняя в черный экран загрузилась на ноуте

Дело в твоём ноуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно, ноут дрянь, ведь сама манджара не соизволила нормально на нем работать. фи, глупости какие, на ноутах еще работать. то ли дело богомерзкая винда, которая с дефолтным драйвером не может заставить мерцать экран. это ведь нужно подбирать железо под софт, но никак не наоборот, как я забыл. скажи еще что мое железо меня ограничивает, а не наколенное поделие, которое не соблагоизволили хотя бы базово протестировать.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

богомерзкая винда

У меня винда тоже нормально работает, в отличие от линуксов, и чо?

это ведь нужно подбирать железо под софт

Когда линукс не был таким?

мерцать экран

Я тебе уже сказал, что это говнопатч в ядре. Поменяй ядро на рачевое, мерцание пропадёт.

Deleted
()

SarcasmЪ

ТС, ты неосилятор и балаболка!
Всё работает, Линукс ко-ко-ко...

Ну я не против линукса, но тут как проктологу, нужно быть осторожным, одно движение и у тебя тыква.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Наверное винду какие-то неадекваты делали, она, зараза, умудряется стартовать в режиме svga и всяких стандартных sata/ide... Как так можно ОС писать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изображение артефачит. Я минут через 15 скину пример. Появляется не у всех. У меня оно начало появляться после подключения по DVI-D и HDMI, на D-Sub такого не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я не рассматриваю ноутбуки за полноценные компьютеры. Это «вещи-в-себе». Соответственно, к ним нужна собственная «прошивка». А это делается вендором, который выпускает ноутбуки, либо самим пользователем, обладающим навыками сборки ПО из исходников и системной отладки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

может быть тебе приятно будет узнать, но на этом же ноуте связка freebsd 12 + xorg + xfce выдает нормальное изображение без мерцаний и артефактов.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поменяй ядро на рачевое, мерцание пропадёт.

уже поздно, потому что мерцание это одно из.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Прогнозируемо - чем больше смотрят в исходники и отлаживают баги, покрывая всё тестами и готовя патчи на сомнительные места, тем лучше (предсказумее) работает код.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Линукс это как ни прискорбно для работы. Т.е. на сервак или роутер. Дома ему делать нечего тем более на ноуте, это вообще ССЗБ.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не рассматриваю ноутбуки за полноценные компьютеры. Это «вещи-в-себе». Соответственно, к ним нужна собственная «прошивка». А это делается вендором, который выпускает ноутбуки, либо самим пользователем, обладающим навыками сборки ПО из исходников и системной отладки.

Десктопная материнка Gigabyte GA-970A-DS3P, чипсету сто лет в обед, по идее за ГОДЫ, прошедшие с момента его выпуска, все баги должны были пофиксить. Прошивка самая последняя. Берём любой актуальный дистрибутив Linux на весну 2019 года, загружаемся и получаем нерабочий USB.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

это ведь нужно подбирать железо под софт, но никак не наоборот, как я забыл

А зачем тебе железо, для которого нет софта?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как нет? фряха и винда как минимум не имеют косяков манджары.

chenbr0
() автор топика

ЛIЛ

Я тоже уже дня три-четыре сижу на Manjaro, могу тоже обзор написать. Рядом кстати установленный Arch стоит — работает, но необходимо исправить некоторые косяки.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Запусти live FreeBSD 12. Может драйверы не в том ядре.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, есть известный путь обхода с добавлением iommu=soft в параметры загрузки ядра. Только условному нубу сначала надо узнать про этот параметр, а потом найти куда его вписать.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.