LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впечатления после полугода, проведенных с MacBook

 , ,


2

3

Добро пожаловать в мой ЖЖ^A^K

Ранее я уже писал небольшой пост на тему того, какие впечатления у меня были после использования MacBook Pro 13" mid 2018, то есть недавно вышедший на тот момент, и все еще последний на текущий.

Главной особенностью тогда было то, что macOS я до этого не использовал, и я хотел написать как можно более объективное впечатление от человека, который большую часть жизни использовал GNU/Linux. Если с предыдущим постом вы не знакомы, то я советую его прочитать, так как буду отталкиваться от того, что изменилось с тех пор.

После покупки MacBook я начал более активно перемещаться по миру, а так как летать с довольно тяжелым Lenovo G500 мне не хотелось, то в итоге получилось, что я пользовался почти только macOS около полугода.

Два дня назад я забрал из магазина Lenovo заказанный еще месяц назад ThinkPad P1, и этот пост уже пишется не с MacBook и macOS, а с ThinkPad и GNU/Linux (а если конкретнее – NixOS). Чему я несказанно рад, но это – после.

Итак, те вещи, которые мне понравились изначально, и с которыми я испытал проблемы за это время:

  1. Тачпад. На деле использование тачпада и его жестов постоянно привело меня к протертым пальцам. Я никогда не нажимал на него сильно, и управлял легким касанием. Возможно, у меня очень тонкая кожа на пальцах, но реальность оказалась такой – через некоторое время использование тачпада начало вызывать у меня боль. Тем не менее, тачпад действительно лучший на рынке, и этот пункт не стоит воспринимать как недостаток непосредственно этого тачпада, но использования тачпада для меня в целом.
  2. Пальцетыкательная полоска. Полноценное её использование оказалось затруднено её нахождением ниже монитора. Не то, чтобы мне было совсем лень переводить взгляд под монитор, но в процессе работы это вышло не очень удобно. В итоге пальцетыкательную полоску я просто перестал использовать, и она так и оставалась «мертвым грузом». Стоит отметить, что она также иногда зависала, и спасала только перезагрузка.
  3. Клавиатура. Несмотря на то, что «в 2018 году Apple исправила клавиатуру» – на деле это оказалось совсем не так. Некоторые клавиши западали, после чего возвращались к исходному состоянию самостоятельно (при этом чистить их явно не всегда помогало, но после того, как я перестал на это обращать внимание – понял, что оно через пару дней проходит само и… появляется где-то на другой кнопке). На данный момент у меня клавиша «о» очень часто печатает не один символ, а два. В итоге печатать длинные тексты без многократной вычитки становится проблемно.

И те пункты, к которым отношение в целом не изменилось:

  1. Возможность переназначать клавиши я по прежнему доволен – практически все мои use-case оно покрывало.
  2. Горячие клавиши. Аналогично предыдущему пункту.
  3. Автономность. MacBook действительно обеспечивает хорошую автономность, но только до тех пор, пока совершаются какие-либо простые действия. Точно также и с работой охлаждения. Как только начинаешь делать что-то – автономность уже не так радует, и носить с собой зарядник все равно приходилось.

Все те пункты, которые я включил тогда в «что мне не понравилось» – остались без изменений. С ними можно только сживаться, и каким-либо образом полноценно исправить оказалось невозможно.

А теперь переходим к новому!

Что для меня открылось положительного после многих месяцев использования:

  1. Работа с внешними мониторами. Просто превосходно. Операционная система запоминает разные мониторы и настройки к ним, различные конфигурации когда я подключаю только один из них и так далее.
  2. Простота ввода кавычек и длинных тире по умолчанию.
  3. Power nap. В спящем режиме macOS уведомляет о новых сообщениях подобно телефону, ибо иногда проверяет новую почту, сообщения et cetera.

Что для меня открылось отрицательного после многих месяцев использования:

  1. Нестабильность macOS. Как минимум дважды у меня случалось падение ядра, а с переключением раскладки клавиатуры постоянно творилось что-то странное.
  2. Медленная загрузка. После выключения macOS загружалась до 5-10 минут, и найти причину так и не удалось.
  3. Регистронезависимая файловая система по-умолчанию. Невозможность сделать git clone ядра для меня оказалось удивлением. Решается только костылями.
  4. Несмотря на прогрессивность USB-C – носить с собой большое количество переходников надоедает. Иногда хочется просто положить ноутбук в рюкзак.
  5. Автоматическое исправление текста при печати. На деле это больше мешало и корежило текст. В итоге вычитывать все равно приходилось, но уже не на ошибки, а на «macOS решил написать другое слово, а ты не заметил».
  6. Из-за металлического корпуса он часто был наэлектризован. Можно сколько угодно говорить о том, что «не вставляй в плохие розетки», но в условных кофешопах ты не выбираешь.

Возможно, когда-то MacBook являлись инструментом разработчика, возможно – кто-то действительно может это использовать и сейчас.

По моему (теперь уже можно сказать, что полноценному) опыту использования я пришел к выводу, что единственный приемлимый use-case для MacBook и macOS – смотреть YouTube и листать 4chan сидя в отхожем месте. Вероятнее всего, под данный use-case я MacBook и оставлю.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разве вся соль яблоподелий не в том, чтобы не пердолиться, а просто юзать?

В чём проблема сделать что-то специфичное самому, если это тебе надо и сделать это не так сложно?
см. этот пост, кстати. только не порвись, линуксоЕд.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Это не специфичное. Вот регистронезависимая фс — очень специфичное извращение. Впрочем, не вижу проблемы просто примонтировать в хомяк нормальную фс, если это ничего не сломает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

хз насчет линакса, но если в репе есть файлы с одинаковыми именами в разных регистрах, регистронезависимая фс предсказуемо охренеет. Сам с этим сталкивался.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не вижу проблемы просто примонтировать в хомяк нормальную фс

+1. но и git clone вроде отработал нормально, чего не сказать о ТС'е. видимо он особенный.
у меня за 3 года юзания макбуков проблем не возникало вообще.
первый продал в состоянии нового другу, он тоже доволен (хотя сам вендоадмин).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

В чём проблема сделать что-то специфичное самому, если это тебе надо и сделать это не так сложно?

Ну так есть линукс, в котором можно сделать намного более специфичные вещи. А макось - она как раз для того, чтобы не красноглазить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phoen

Apple это про экосистему, во всем. Для меня до сих пор остается загадкой кому нужен iphone без, например, макбука и в чем прикол «женить» макбук с андройдом?

Например, я могу заряжать свой Google Pixel 3 от зарядника MacBook’а. Или подключить MacBook к заряднику от телефона.

Может ли таким же образом поступать пользователь iPhone? Нет, не может.

Все говорят про «экосистему», а на деле эта «экосистема» весьма загадочна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Плюсану дурацкий тачбар и отвратительную клавиатуру. И регистронезависимую ФС тоже плюсану, хотя и не смертельно.
Автоматическое исправление текста стоит отключать сразу, как на айфонах.

У меня ещё проблемой оказалось то, что совсем новый макбук довольно быстро поцарапался. Хотя старый эйр поцарапать весьма непросто.

От залипающей клавиатуры помогло протереть спиртом. Правда, потом опять забилось.

Макбуки, как и макось, явно начали скатываться, это грустно. Но с мобильной разработкой особо не повыбираешь. Надеюсь, когда-нибудь я найду нормальный ноут, желательно с тач-экраном (типа Surface Book), который хорошо бы работал с линуксом и на котором можно было бы по-быстрому поднять виртуалку с макосью, чтобы скомпилить очередную гадость под айфон. А пока придётся жить с тем, что есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Несмотря на прогрессивность USB-C – носить с собой большое количество переходников надоедает. Иногда хочется просто положить ноутбук в рюкзак.

Это уже не только MacOS.

Да? А у меня сейчас почему-то на ThinkPad P1 — 2 USB-C, 2 USB-A и разъем для SD карт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да? А у меня сейчас почему-то на ThinkPad P1 — 2 USB-C, 2 USB-A и разъем для SD карт.

Matebook X от хуавея тоже usb-c only, ЕМНИП.

kirk_johnson ★☆
()

Мне вот интересно, если ябл сделает телефон\ноут с дыркой по центру (тупо отверстием, диаметром несколько сантиметров), остальные побегут копировать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, я могу заряжать свой Google Pixel 3 от зарядника MacBook’а. Или подключить MacBook к заряднику от телефона.

Старо как мир, но факт. У меня просто валяется anker на 5 портов и заряжает все что движется.

Все говорят про «экосистему», а на деле эта «экосистема» весьма загадочна.

Потому что в это понятие обычно вкладывают софтовую составляющую.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ммм, перевод стрелочек, прямо как в школе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K48

самое худшее - это то, что за все надо платить. За то чтобы подключить Андроид по MTP - плати. За нормальный клиент для postgresql - плати.

Не можешь найти бесплатные альтернативы или спиратить — твои проблемы.

Невозможно пользоваться клавишами F1-F12, не переводя взгляда на клавиатуру.

Чё?

Безумные клавиши вверх-вниз, соединенные в одну клавишу - невозможно переходить вверх-вниз по коду.

🤔

Невозможно переключаться между тремя окнами Хрома или тремя окнами vscode. За нормальный таскбар, где видно сразу все открытые окна, нужно платить.

Cmd + ~

В итоге я чувствую себя как мои бабушка с дедушкой, когда они впервые сели за компьютер. Че-то нажимаю, че-то происходит непонятное, все куда-то исчезает.

И начал ныть как бабушка с дедушкой вместо того, чтобы разобраться в том, что непривычно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goodwin

и не проливать на клавы смузи или нонконформистское кофэ.

И не дышать на него, ага. Это абсолютно абсурдное требование. Ноутбук - штука для дороги, а в дороге случается всякое. Стив Возняк говорит правильные вещи - компьютер должен быть таким, чтобы его не жалко было выкинуть в окно. Но прошечку нифига не не жалко выкинуть в окно - ценничек ни разу не копеечный. Сразу что-то пичально становится, если он отказывает. Если в дороге что-то случается, то вещь должна быть либо достаточно дешевой, чтобы в тот же день пойти в условный эльдорадо и купить новую, либо достаточно надёжной, чтобы пролитая кружка пива не убивала вещь, на которую работать месяц. Макбук не обладает ни тем ни другим свойством.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Простота ввода кавычек и длинных тире по умолчанию.

Да, всё-таки не зря технику от Apple любят работники типографий. Windows с комбинацией «Alt+номер символа» вообще ужас. Linux с его «Ctrl+Shift+Alt+U+номер символа», который работает только в GTK-программах – ещё хуже. Compose key туда же.

Регистронезависимая файловая система по-умолчанию. Невозможность сделать git clone ядра для меня оказалось удивлением. Решается только костылями.

При установке macOS или при разметке нового диска, это можно выбрать, да. Тоже недоволен регистронезависимостью по умолчанию и путаницей из-за неё.

Автоматическое исправление текста при печати. На деле это больше мешало и корежило текст. В итоге вычитывать все равно приходилось, но уже не на ошибки, а на «macOS решил написать другое слово, а ты не заметил».

Согласен. Все эти исправлялки только напрягают и мешают. К счастью, можно отключить.

Из-за металлического корпуса он часто был наэлектризован. Можно сколько угодно говорить о том, что «не вставляй в плохие розетки», но в условных кофешопах ты не выбираешь.

Да, я наученный горьким опытом использования металлических корпусов, тоже отношусь к ним с осторожностью, ибо когда-то убил материнскую плату статикой на корпус.

Пальцетыкательная полоска. Полноценное её использование оказалось затруднено её нахождением ниже монитора.

Для людей, которые пишут код, это хипстерство больше недостаток, чем преимущество. Из-за этой дурацкой полоски и отсутствия MagSafe кодеры частенько приобретают старые модели MacBook’ов, а не новые.


Благодарю за интересное и взвешенное мнение.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Я тоже не осилил это чудо (с описанными причинами практически полностью согласен, поскольку в среднем включал раз в неделю — две, то железо не отказывало).

Но легкий, это не отнять :). Решил в результате, что виртуалка на телефоне + миниклавиатура и дисплейлинк вполне заменят (с не большим уровнем гемора привыкания).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разумеется, это же логично. Маркетологи сделают всю работу, продав фичу хомякам. Останется только сделать сами устройства и набить карманы.

И, вообще-то, это уже было. Монобровь ничем не лучше лырки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И можно ждать очередей с палатками за подшипниками! Спустя 500 (или вовсе 2 тысячи) лет после изобретения. Классическая инновация от Эйпл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь сделай $ git status, наш доблестный !peace-door-ball.

$ cd linux-stable/
$ git status
On branch master
Your branch is up to date with 'origin/master'.

Changes not staged for commit:
  (use "git add <file>..." to update what will be committed)
  (use "git checkout -- <file>..." to discard changes in working directory)

	modified:   include/uapi/linux/netfilter/xt_CONNMARK.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter/xt_DSCP.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter/xt_MARK.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter/xt_RATEEST.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter/xt_TCPMSS.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter_ipv4/ipt_ECN.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter_ipv4/ipt_TTL.h
	modified:   include/uapi/linux/netfilter_ipv6/ip6t_HL.h
	modified:   net/netfilter/xt_DSCP.c
	modified:   net/netfilter/xt_HL.c
	modified:   net/netfilter/xt_RATEEST.c
	modified:   net/netfilter/xt_TCPMSS.c
	modified:   tools/memory-model/litmus-tests/Z6.0+pooncelock+poonceLock+pombonce.litmus

no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
$
goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И не дышать на него, ага. Это абсолютно абсурдное требование. Ноутбук - штука для дороги, а в дороге случается всякое. Стив Возняк говорит правильные вещи - компьютер должен быть таким, чтобы его не жалко было выкинуть в окно.

Так пожалуйста, сколько угодно можно накупить для этих целей бюджетного говнеца.
Да хотя бы всяких thinkpad'ов x230/x240 б/у на авито, и даже с i7 (правда, они совсем не говнецо, и их будет жалко «выкинуть в окно» при цене в 15к₽).
Зачем любители шляться всюду с полным рюкзаком барахла (включая бургеры и банки со смузи), покупают макбук за овер-дохрена ₽, пихают его туда, перемешивают всё это в дороге, и потом расстраиваются что мол «плохой макбук, ломучий!», зачем? Есть же кондовые фапабельные синкпады.

Если в дороге что-то случается, то вещь должна быть либо достаточно дешевой, чтобы в тот же день пойти в условный эльдорадо и купить новую, либо достаточно надёжной, чтобы пролитая кружка пива не убивала вещь, на которую работать месяц. Макбук не обладает ни тем ни другим свойством.

Если в дороге что-то случается, то машина должна быть либо достаточно дешевой, чтобы в тот же день пойти в условный рольф и купить новую, либо достаточно надёжной, чтобы лобовое столкновение с бетонной стеной не убивало машину (радиаторы, лонжероны, двигатель, навесное), на которую работать год/полтора. Легковые автомобили не обладают ни тем, ни другим свойством.

goodwin ★★
()

Фанбои яббла - это непередаваемое зрелище.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Эх, яббл уже не тот ((( Не понимаю, как такое вообще возможно в 2019 году. У меня самый дешманский logitech работает идеально в течении долгих лет. На самых хреновых ноутах ни разу не видел такого поведения клавиатуры через год использования... А тут яббл себе так халтурить позволяет на ноутах по цене двух почек.

Да все просто — надо создать заголовки типа «у нас самый тонкий ноут в мире» любой ценой. При этом стадия, где все это шло без особого ущерба функциональности кончилась, похоже, в предыдущем поколении.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Если в дороге что-то случается, то машина должна быть либо достаточно дешевой, чтобы в тот же день пойти в условный рольф и купить новую

Товарищ, а внезапно, да. Ваш любимый капитализьм на марше. Случись чего в дороге - вам машину действительно не починят. Не факт, что эвакуируют даже. И огребешь ты так, что забудешь навсегда про комфорт и в следующий раз полезешь в автобус как миленький. Скажи спасибо свободе выбора, разнообразию, из-за которых запчастей вне миллионников нет. Да и в миллионниках нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

Надеюсь, что причина отсутствия какого-либо поясняющего комментария не следствие того, что ты не понял почему у тебя после git clone оно сразу отображается modified.

Так вот, есть net/netfilter/xt_DSCP.c и net/netfilter/xt_dscp.c. И на case-insensitive файловой системе без костылей у тебя сделать git clone не получится. На выходе у тебя всегда будет пачка «modified».

Deleted
()

1) Ну, тут что-то уникальное для тебя лично.

2) Да, тачбар практически бесполезен. Но вот зависания — не наблюдал, и не знаю, как это вообще может выглядеть.

3) Западающие клавиши, опять же — не наблюдал никогда.

1) «Падение ядра» — не знаю, как это выглядит на Маке. Не видел.

2) А зачем его вообще выключать?

3) Ну, возможно, не знаю. Не сталкивался с такой проблемой, но в каких-то случаях — возможно. Наблюдал только обратный вариант — несколько контракторов не смогли сделать git clone нашего кода на винде.

4) Не знаю, зачем эти USB вообще нужны в таком количестве. Вставляю в них только зарядник. Один раз делал презентацию, для которой нужно было подключить айфон вторым монитором — но это я знал заранее.

5) Автоисправление отключается моментально. Всегда и сразу. А то доиграемся что он мне код начнёт исправлять.

6) Опять же — не наблюдал, но, возможно, дело и правда в розетках. Я по кофешопам не ходец, так что не знаю.

Miguel ★★★★★
()

Но ведь целевой аудиторией Эппла являются не технические специалисты, а скорее какие-то executives? Мне вот интересней какая-то экстраполяция (вашего мнения) - для кого Эппл сделала этот МакБук?

Просто знаю (в инете) нескольких очень умных учёных-математиков, которые предпочитают Эппл (айфоны и аймаки). В моей голове как-то не укладывается это...

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Посмотрите видео с практически любых технический конференций. Особенно американских. Там практически все сидят с маками. Большая часть софта для разработки сейчас выходит под мак. Лучший терминал iTerm2 вообще есть только Mac.

Минусы в заглавном посте во многом правда. Клавиатура дно. Тач полоска почти не используется. Постоянная необходимости носить переходники раздражает, хотя я считаю в 2019 году и должен быть один тип разъема. За отдельный стандарт кабеля на телефоне они просто должны гореть в аду.

Но Apple хорош именно своей экосистемой. У тебя общий буфер обмена между телефоном и ноутом. Передавать файлы между любой техникой Apple вообще очень легко. Все синхронизируется, можно получить файл который лежит на рабочем ноуте из дома с телефона. Можно ответить на ноуте на звонок на телефон. Подключаться к проектерам тоже очень легко и я не встречал случаев когда бы мне это не удалось.

И это невероятно удобно все. И многое сделано интуитивно и для людей. И аналогов увы нет. У гугла своей экосистемы нет даже с хромбуками, не говоря уже о гаджетах других производителей.

nikita-b
()

Тот случай, когда читаешь спокойный вдумчивый обзор мака и в последнем абзаце такой шикарный вывод

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я юзал. Да никакие, многие пакеты сломаны или просто в них платформа не прописана потому что никто не проверял.

Я бы на макбук ставил nixos

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Посмотрите видео с практически любых технический конференций.

А еще больше маков можно увидеть на лекциях студентоты — так что неудивительно, что потом из этих утят многие не могут осилить ничего другого.

А «нормальные девелоперы» все равно обмазываются гнушным и прочим немаковским софтом, потому что кроме как быть подстилкой для нормального софта масос быть не умеет (ну, может, дизайнерам если только).

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я кстати не понимаю, как при таком количестве любителей макосятинки среди разрабов линукс, до сих пор эти файлы называются так по-дурацки. И это не считая просто здравого смысла, у меня бы такое не прошло ревью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Посмотрите видео с практически любых технический конференций

FTFY

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну просто гит перезатер файлы на этой фс, т.к фс посчитала их имена одинаковыми. А это были разные файлы имена которых отличались регистром. (Я хз зачем было делать такие файлы)

Чутт выше ТС привел пример таких файлов

И да, развеселило меня другое :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

На данный момент у меня клавиша «о» очень часто печатает не один символ, а два. В итоге печатать длинные тексты без многократной вычитки становится проблемно.

Даже на дешевом нетбуке с атомом такого не было. Этот пункт прямо таки превращает в полное дно, пусть и субъективно конечно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

я кстати не знаю для чего они это делают: ухудшают ввод на своих устройствах. Видимо, что бы все только смотрели видосики… Но ведь комменты то как писать??

Суть такая, что, например, на iOS приходят апдейты, который ухудшают ее виртуальную клаву! Субьективно, становится хуже скорость набора и растет количество ложных срабатываний. При этом, они постоянно ломают клавиатурное АПИ, что делает сторонние виртуальные клавы неюзабельными.

И теперь железные клавы на ноутах… Такая вот паранойя. Но ведь это правда!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Nix на макоси юзал?

Да.

Как оно в сравнении с полноценной NixOS?

Также, как и Nix на других дистрибутивах GNU/Linux по сравнению с NixOS. Просто работает.

Но с настройкой системы декларативно гораздо удобнее, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

За отдельный стандарт кабеля на телефоне они просто должны гореть в аду.

Apple хорош именно своей экосистемой.

Nuff said.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel
  1. А зачем его вообще выключать?

С другого жесткого диска иногда загружался. Ну и при апдейтах оно само, конечно.

обратный вариант — несколько контракторов не смогли сделать git clone нашего кода на винде.

А почему у тебя «обратным вариантом» идет «на винде»? В ОП о ней ни слова, да и доменное имя в адресной строке намекает (linux.org.ru, а не windowsfaq.ru).

  1. Не знаю, зачем эти USB вообще нужны в таком количестве.

Подключать устройства – программаторы, телефоны et cetera. Большая часть используемых мной криптографических токенов до сих пор USB-A.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.