LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впечатления после полугода, проведенных с MacBook

 , ,


2

3

Добро пожаловать в мой ЖЖ^A^K

Ранее я уже писал небольшой пост на тему того, какие впечатления у меня были после использования MacBook Pro 13" mid 2018, то есть недавно вышедший на тот момент, и все еще последний на текущий.

Главной особенностью тогда было то, что macOS я до этого не использовал, и я хотел написать как можно более объективное впечатление от человека, который большую часть жизни использовал GNU/Linux. Если с предыдущим постом вы не знакомы, то я советую его прочитать, так как буду отталкиваться от того, что изменилось с тех пор.

После покупки MacBook я начал более активно перемещаться по миру, а так как летать с довольно тяжелым Lenovo G500 мне не хотелось, то в итоге получилось, что я пользовался почти только macOS около полугода.

Два дня назад я забрал из магазина Lenovo заказанный еще месяц назад ThinkPad P1, и этот пост уже пишется не с MacBook и macOS, а с ThinkPad и GNU/Linux (а если конкретнее – NixOS). Чему я несказанно рад, но это – после.

Итак, те вещи, которые мне понравились изначально, и с которыми я испытал проблемы за это время:

  1. Тачпад. На деле использование тачпада и его жестов постоянно привело меня к протертым пальцам. Я никогда не нажимал на него сильно, и управлял легким касанием. Возможно, у меня очень тонкая кожа на пальцах, но реальность оказалась такой – через некоторое время использование тачпада начало вызывать у меня боль. Тем не менее, тачпад действительно лучший на рынке, и этот пункт не стоит воспринимать как недостаток непосредственно этого тачпада, но использования тачпада для меня в целом.
  2. Пальцетыкательная полоска. Полноценное её использование оказалось затруднено её нахождением ниже монитора. Не то, чтобы мне было совсем лень переводить взгляд под монитор, но в процессе работы это вышло не очень удобно. В итоге пальцетыкательную полоску я просто перестал использовать, и она так и оставалась «мертвым грузом». Стоит отметить, что она также иногда зависала, и спасала только перезагрузка.
  3. Клавиатура. Несмотря на то, что «в 2018 году Apple исправила клавиатуру» – на деле это оказалось совсем не так. Некоторые клавиши западали, после чего возвращались к исходному состоянию самостоятельно (при этом чистить их явно не всегда помогало, но после того, как я перестал на это обращать внимание – понял, что оно через пару дней проходит само и… появляется где-то на другой кнопке). На данный момент у меня клавиша «о» очень часто печатает не один символ, а два. В итоге печатать длинные тексты без многократной вычитки становится проблемно.

И те пункты, к которым отношение в целом не изменилось:

  1. Возможность переназначать клавиши я по прежнему доволен – практически все мои use-case оно покрывало.
  2. Горячие клавиши. Аналогично предыдущему пункту.
  3. Автономность. MacBook действительно обеспечивает хорошую автономность, но только до тех пор, пока совершаются какие-либо простые действия. Точно также и с работой охлаждения. Как только начинаешь делать что-то – автономность уже не так радует, и носить с собой зарядник все равно приходилось.

Все те пункты, которые я включил тогда в «что мне не понравилось» – остались без изменений. С ними можно только сживаться, и каким-либо образом полноценно исправить оказалось невозможно.

А теперь переходим к новому!

Что для меня открылось положительного после многих месяцев использования:

  1. Работа с внешними мониторами. Просто превосходно. Операционная система запоминает разные мониторы и настройки к ним, различные конфигурации когда я подключаю только один из них и так далее.
  2. Простота ввода кавычек и длинных тире по умолчанию.
  3. Power nap. В спящем режиме macOS уведомляет о новых сообщениях подобно телефону, ибо иногда проверяет новую почту, сообщения et cetera.

Что для меня открылось отрицательного после многих месяцев использования:

  1. Нестабильность macOS. Как минимум дважды у меня случалось падение ядра, а с переключением раскладки клавиатуры постоянно творилось что-то странное.
  2. Медленная загрузка. После выключения macOS загружалась до 5-10 минут, и найти причину так и не удалось.
  3. Регистронезависимая файловая система по-умолчанию. Невозможность сделать git clone ядра для меня оказалось удивлением. Решается только костылями.
  4. Несмотря на прогрессивность USB-C – носить с собой большое количество переходников надоедает. Иногда хочется просто положить ноутбук в рюкзак.
  5. Автоматическое исправление текста при печати. На деле это больше мешало и корежило текст. В итоге вычитывать все равно приходилось, но уже не на ошибки, а на «macOS решил написать другое слово, а ты не заметил».
  6. Из-за металлического корпуса он часто был наэлектризован. Можно сколько угодно говорить о том, что «не вставляй в плохие розетки», но в условных кофешопах ты не выбираешь.

Возможно, когда-то MacBook являлись инструментом разработчика, возможно – кто-то действительно может это использовать и сейчас.

По моему (теперь уже можно сказать, что полноценному) опыту использования я пришел к выводу, что единственный приемлимый use-case для MacBook и macOS – смотреть YouTube и листать 4chan сидя в отхожем месте. Вероятнее всего, под данный use-case я MacBook и оставлю.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Miguel
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, этот симметричный «двусторонний» кабель работает только в одном положении на SE. Меня как ярого ненавистника обычных usb разъемов (по причине неправильного втыкивания), это порвало в клочья просто, казалось что большего неудобства добиться сложно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядит как говнокод, конечно, хотя скорее всего у ядра просто своя специфика. В любом случае проблемы не мака, а ядра. Любая регистронезасивисимая фс будет сбоить в данном случае.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тебе линукс-ядро на apfs? Для таких извращений по-хорошему надо создать отдельный раздел с регистрозависимой фс и проявлять свои бдсм-фантазии там

ncuxer
()

За некоторое количество лет, несколько человек пробовали перейти на Маки, все потом от них плевались и возвращались на GNU/Linux. А учитывая отзывы в сети и здравый смысл, однозначно можно сказать, что данная ОС и железо - для фанатиков.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хз зачем было делать такие файлы

Не получается в разработку linux kernel с винды/макоси? А ты не лезь туда с винды/макоси. Как вариант.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Alt+` же. всю жизнь так было. альт таб переключается между программами, а это между окнами программы.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

развеселило меня другое

Мне тоже показалось, что он не понял, в чём тут проблема.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Спасибо. Вообще, я и сам не знаю чего хочу от ТСа. У меня техники Эппл никакой нет (старый айфон был недолго, продал нах). Просто подумал, что с удовольствием почитал бы эссе от грамотного человека (типа как ОП) «Для кого Эппл делает свои продукты».

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да, типичная ситуация для имиджевых брендов. я в других областях то же самое вижу.

crypt ★★★★★
()

tl;dr

но вот это

После покупки MacBook я начал более активно перемещаться по миру,

зацепило. даже не знаю, купил ли ты MacBook со встроенным ракетным двигателем, упал ли тебе кешбек в виде авиабилетов или просто велосипед.

я лично к mac os так и не привык. невозможность поменять переключалку ввода на ктрл-шифт по умолчанию... снес в итоге. так что там у тебя с горячими клавишами не знаю. не то, что у меня.

case-sensitive fs и git. а вот фотошоп наоборот ставится только если insensitive. вот и выбирай, какую программу хочешь. а все почему? не надо было вообще делать такую базовую фичу опциональной.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

Просто знаю (в инете) нескольких очень умных учёных-математиков, которые предпочитают Эппл (айфоны и аймаки). В моей голове как-то не укладывается это...

Ну к винде должен прилагаться личный админ. А линь не слишком распространен чтобы о нём знали все поголовно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

После покупки MacBook я начал более активно перемещаться по миру,

зацепило. даже не знаю, купил ли ты MacBook со встроенным ракетным двигателем, упал ли тебе кешбек в виде авиабилетов или просто велосипед.

Все проще — «После» не значит «вследствие».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, развеселило меня другое :)

да я сам как увидел, то понял, что это задница (по всему дереву исходников ядра не лазил, не знал что есть такое).
да, регистронезависимая фс тут ни к селу, но... мля...
меня поражает как это вообще кому-то пришло в голову... xt_DSCP.c/xt_dscp.c
разрабы ядра и такое. мой мир рухнул. либо я вообще отстал от жизни и ничерта не понимаю.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну что поделать, использование в одном предложении подразумевает какую-то причино-следственную связь) Вот сравни: «Весной купил Макбук. После я начал активно перемещаться по миру.»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот, есть net/netfilter/xt_DSCP.c и net/netfilter/xt_dscp.c. И на case-insensitive файловой системе без костылей у тебя сделать git clone не получится. На выходе у тебя всегда будет пачка «modified».

не знал что такое там есть. и сильно этому удивлён.
извини за необоснованные наезды.
но... согласись, что во-первых это какой-то говнокод, во-вторых как это отнести к отрицательным сторонам макоси?

посмотрел в xt_DSCP.c и xt_dscp.c ... мда...

$ mv xt_DSCP.c xt_DSCP_tg.c
$ mv xt_dscp.c xt_DSCP_mt.c
и всё.
но нет: «у нас регистрозависимая ФС! мы будем пихать разный функционал в файлики с одинаковым названием и разницей лишь в регистре! и будет запоминать где верхний регистр там одно, а не нижний там другое! кококо!».
это просто маразм...

но перед тобой ещё раз извинюсь, мне надо было сначала разобраться поподробнее, чем сразу агрессию изливать.

ps: вот кстати ещё один момент, который не нравится в линуксе, в сравнении например с *bsd - это дробление модулей на тонны мелкого файла. ковырялся в драйвере интеловом для wifi. в линуксе это просто мрак, а в *bsd красота, и оба драйвера делают всё 1-в-1, только bsd'шный в одном .c-файле и всё удобно и наглядно, и прыгать по коду легче.

goodwin ★★
()

смотреть YouTube и листать 4chan сидя в отхожем месте

Ты забыл модерацию ЛОР

michwill ★★★★★
()
6 мая 2019 г.

Слушай, я уже год как макбук юзаю, модератором не стал пока(как видишь)

BMX ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.