LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не всё так плохо с российским linux-комьюнити

 , ,


0

1

Решил я построить квадрокоптер... Купил полётный контроллер и прочие железяки... Соответственно появились вопросы... Порыл Интернет, а там с десяток примерно одинаковых по популярности форумов, но по делу там только одни вопросы без ответов и/или понты с историями успехов. Я просто про то что на вопросы новичков вообще никто не отвечает предметно (разве что в порядке исключения). В основном это как посиделки за бутылкой у рыбаков и рассказы кто какую рыбу поймал - выглядит примерно так...Далее я нашёл канал в пашкограмме с 555 пользователями по этой тематике. Но кроме меренья письками там ничего не увидел, ответов на вопросы так же не получил, хотя пару десятков пользаков постоянно были онлайн.
Это я всё к тому, что даже в ЛОР-чатике в телеге менее 60 пользователей, но ответ на вопрос там получить в 150 млн.раз реальнее, хотя тематика общения там весьма своеобразна. Про сам ЛОР я вообще молчу (с хорошей точки зрения). Довольно популярный ресурс и здесь множество ответов на тонны вопросов с конкретикой. Поисковые системы в первых же позициях выдачи ссылаются на ЛОР. Да, здесь тебя могут назвать мамкиным админом и прочим, поржут как следует, но помогут. А темы форума по конкретным вопросам, а не просто тема «Debian 10» и там на 700 страниц каждый рассказывает какие у него обои, в отличии от квадрокоптерных и прочих авиамодельных тусовок.
Я считаю это успех товарищи! Linux-комьюнити хоть может и немного токсично, но за то здесь реальная помощь и дельные беседы, особенно в толксах!

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Согласен. Непраздные вопросы неленивых ТС отвечаются достаточно дельно, пусть и с подколами. Естественно, как только начинается срач, конструктивность диалога тут же делится на мнение царя об окружающих.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да не переживай ты так. Всё пройдёт...
Я просто описал свой шок от того какие комьюнити бывают... Хотя вроде все там увлеченные люди...

Promusik ★★★★★
() автор топика

Что-то ты привираешь. Есть минимум два старых форума по такой теме, где очень сильное сообщество.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это «сильное сообщество» только «рассказывает за бутылкой водки какую кто большую рыбу поймал». По делу они на вопросы не отвечают. А их форумы - неструктурированное говно, по которому даже гугель этот ваш нормально не рыщет.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Дрочу я по утрам, а коптер - прикольная штука. Собираю сам, потому что это дешевле и того что мне нужно не продаётся в готовом виде. Ну и плюс так удобнее ремонтировать в будущем, а то купишь готовое, а потом или запчастей нет или втридорого.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А стоимость времени ты учитывал?

Ты говоришь как предприниматель. В таком случае я могу рассказать тебе про «получение бесценного опыта».

А что нужно?

  • Полётный контроллер;
  • Рама;
  • Двигатели с регуляторами оборотов;
  • Аккумуляторы;
  • Пульт с приемником;
  • FPV-камера с передатчиком и FPV-очки;
  • Плата распределения питания;
  • Плата OSD для трансляции телеметрии (опционально);
  • Пищалка, чтобы искать в траве;
  • Светодиодная подсветка;
  • Паяльник с припоем и т.п.;
  • Всякие термоусадки, лента-липучка, хомуты, винтики и прочее...

Это впринципе минимум, а остальное вроде GPS приемников, GPS-трекеров, камеры для записи и прочие ништяки - это уже каждый своё ставит... Ну а дальше нужно уметь, читать, паять и управляться с ПО, прошивая и конфигурируя контроллер. На самом деле не всё так сложно как кажется.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Да не. Я про «что не так в готовых кроме их готовности». Какие характеристики на выходе?

Деньги хочешь сэкономить ты, значит ты как предприниматель рассуждаешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты говоришь как предприниматель.

Как будто что-то плохое.

Деньги хочешь сэкономить ты, значит ты как предприниматель рассуждаешь.

Нет, это ты еврей. Поговорили.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну смотри, комплекты ready to fly в основном или полное китайское говно или дорогие брендовые штуки для блогеров. А комплекты ARF (собрал и полетел) мне не нравятся т.к. зачем мне комплект от Васяна, если я и сам в состоянии собрать то что мне нужно. Мне нужен гоночный квадрокоптер для фристайла. Такой можно только собрать самому, как болид формулы 1.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Смотри иностранные ресурсы. Там коммунити в плане помощи получше будет.

shrub ★★★★★
()

Я уже давно забил решать технические вопросы в загнивающем. Вернее сказать, в перую очередь иду в скрепошатающее забугорье и внезапно оказывается, что моя проблема уже кем-то решена, так что рунет как бы и не нужен.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А стоимость времени ты учитывал?

Но никто же 24 часа в сутки не работает. А свободное время условно бесплатно. Делать что-то руками куда полезнее, чем например бухать, или зомбоящик смотреть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Часто процесс «стоит» намного больше конечного результата. Вот ты например разве никогда не фотографировал просто так, для себя, чтобы через год-два посмотреть, повспоминать? Но с другой стороны каждый спуск затвора можно рассматривать как потерянные деньги, не говоря уже о времени.
И потом применительно к ТС. Если у него получается несерийная модель ручной сборки, то как оценить её стоимость? Такую же не купить нигде, пусть она и хуже будет, чем серийная.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Результат мне нужен гораздо больше, но и от процесса не откажусь

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

После законов о фейках и оскорблениях модеры превратят L.O.R. в убежище мудрых пескарей.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А стоимость времени ты учитывал?

Ну какая нахрен «стоимость времени», когда ты занимаешься хобби?

Меня неимоверно задолбали люди, которые приходят на ЛОР — на форум прежде всего энтузиастов (не важно, по какой тематике), приходят в треды энтузиастов и начинают загонять про «экономическую целесообразность» того, чем они занимаются. «Экономически целесообразно» будет форум закрыть, линуксоидов разогнать, линукс запретить и обязать всех юзать оффтопик сервер с коммерческой поддержкой. Ну может ещё RHEL разрешить, там где совсем без него не обойтись.

Какая нахрен экономическая целесообразность? Люди занимаются этим из интереса. Я не любитель дебильных аналогий, но когда ты будешь в следующий раз заниматься сексом со своей подругой или женой — попробуй у неё тоже поинтересоваться, насколько экономически целесообразно то, чем вы с ней занимаетесь, и не хочет ли она это дело монетизировать или отдать на аутсорс.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не любитель дебильных аналогий, но когда ты будешь в следующий раз заниматься сексом со своей подругой или женой — попробуй у неё тоже поинтересоваться, насколько экономически целесообразно то, чем она занимается, и не хочет ли она это дело монетизировать или отдать на аутсорс.

почему ты думаешь что они про себя не оценивают экономическую целесообразность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Дрочу я по утрам

Простите, не удержался...

Опрашивает оперуполномоченный одинокого заику. -Как на вас произошло нападение? Что происходило? -Ну значит проснулся я утром, подрочил, пошёл в ванную, там снова подрочил, умылся, подрочил, почистил зубы, подрочил. Потом позавтракал, снова подрочил. Сходил в магазин, как вернулся подрочил два раза. Потом сидел на диване и смотрел телевизор, подрочил 5 раз пока смотрел. А потом стук в дверь, я открыл и мне как стукнут чем то тяжёлым по голове! -Вы помните как вас ударили? -Чесное слово, вот не помню, дрочил ли перед тем, как открыть дверь или нет!

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да и вообще, если слишком много времени уделять хобби, может не остаться времени на зарабатывание денег для поддержания этого хобби. В общем, забывать про экономическую целесообразность нежелательно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я люблю бутерброды с вареньем, так что я прав, а ты продолжай.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.