LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему?

 ,


0

1

Не слишком напрягаясь, удалось переманить пару-тройку гуманитариев на линукс. Довольны как щенки. Ничего не глючит, вирусов нет, обновления ставятся по требованию, а не принуждению.

Могу понять обычного мышевоза. Лет десять назад он научился качать кряку оффтопика с торрентов, осилил его установку мышкой и, может быть, благодаря этому даже попил чаю у нескольких подруг. Ютуб и вк — больше ничего не надо. Конечно, то же справедливо для любой убунты, но что это за зверь и чем он там живет?

Можно понять заядлого геймера. И хотя эти ваши стимы во всю педалят в линух, все же под оффтопик игр больше, танцев с бубном меньше, а решений проблем в гугле — порядком больше. Он можт даже и не против, но ему лень ставить 32-битные зависимости к вайну.

Можно понять маковода с его особо тонкой душевной организацией. Правда, всегда сложно понять, говном какой консистенции кажешься ему ты при каждом случайном взгляде. Твою GNU-сность он учует за версту и умело уйдет от разговора. Когда-то он даже тыкал линукс, но после мака ничего не будет прежним.

Можно понять дизайнера/дотнетчика/моделлера/фотографа/etc, который может даже быть лояльным линуху, но ему жизнь жить и детей кормить.

Но некоторых я не понимаю.

Он может писать под линух 8 часов в день.

Он может быть знакомым больше чем с одним дистрибутивом и знать их основные различия.

Он может неплохо разбираться в нем, писать скрипты, гуглить правку конфига.

Он может знать, сколько файловых дескрипторов по-дефолту и как работать по ssh.

Ему может быть даже интересно послушать, когда кто-то рассказывает про линукс.

Он может быть профессионалом в линухе.

Вполне возможно, что он даже читает ЛОР.

Но дома у него стоит винда.

Почему?



Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

Ещё 9 нет, а ципа (ттт) уже горит аки факел. Хорошо. Приближает весну.

dk-
()

Почему?

Мне надоело ребутиться из-за игр.

А сервера и ноуты на линуксе, так что консолька всегда под рукой.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мне надоело ребутиться из-за игр.

Пробрасывай через плечо видюху в VM.

Deleted
()

Проведу аналогию:
Я проф фотограф. Во всех смыслах. У меня разные крутые камеры. Но в быту я фоткаю только на телефон. И в туристических поездках. И даже котиков.

dk-
()

JDK GUI до сих пор лучше и безглючнее на оффтопике, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне пофигу, что там у хох^W телефонов. Может, кто-то берётся за лупу, когда пользуется телефоном. А я — нет.

te111011010
()

Я использую в оффтопике пальцетыкательный интерфейс.
Мне нравятся гитарные программы line 6

Shadow ★★★★★
()

Все дистры дико забагованные, софта нету, нужно постоянно красноглазить, в играх фпс низкий.

vladimir_vist
()

ит джаст воркс. половине дистрибов не нравится мое железо и это не моя проблема. и игорей нет.

chenbr0
()

Но дома у него стоит винда.

Почему?

Потому что быстро-удобно-драйвера-доступно-легко. В пределах 2х кликов мышкой с дивана. Далее поддержка ускорения в браузерах. Вот когда - тогда, а пока что наблюдать лагучие хромы и оперы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попять же, какой бы не был отстойный Гипер-в, а взлетает он очень шустро.
Не знаю почему- в убунтащьке не сохраняются настройки NM, только dhcp для виртуальной сетевушки %-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и ваще. Скорость загрузки выше. Интерфейс приятней.
Набор софта - ну ширше и бохаче.

Вообще, грустно конечно, что приходится выбирать из двух только одно. Но МС работает над своим WSL :-)

Deleted
()

Дык, девайсы же шить! Флешки там убитые, телефоны...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Windows 7, 10 на 96 dpi нет проблем. В линукс либо мыло, либо кривые шрифты, что только я не пробовал. Тут человек точно описал текущую ситуацию https://pandasauce.org/post/linux-fonts/ . Отдельный привет фанатам яблока.

voltmod ★★
()

А что такого есть в линуксе, чего нет в винде, чтобы я захотел поставить его дома?

kravzo ★★
()

Он может быть профессионалом в линухе.

Профессионал работу домой не тащит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Кастомный ui чтобы wow!, но разработчики вэйланда и гнома работают над окончательным выпиливанием этой фичи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кастомный ui чтобы wow!

На домашнем десктопе, ИМХО, это что-то уровня нескучных обоев, только с красноглазием. Около 6 лет на домашнем компе стояла Xubuntu и до самого сноса (на самом деле не сноса, на новый винт решил винду накатить, старый с хубунтой закинул в антресоль) она осталась в абсолютном дефолте, даже обоину с крыской не тронул. Так что, этот аргумент сильно не для всех.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А почему нет? Я Rock Smith люблю - приятное с полезным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не у меня. У масс.

Были времена, когда «ой шифровальщик» или «ой вирус» - это прям капец массово. И наступали на эти грабли по кругу. А сейчас... вот реально не могу вспомнить вообще ни одного примера за последние лет 5 точно.

В десктопной венде огромный прогресс с безопасностью. Причем не только за счет «обучаемости мартышек». Новые пользователи то постоянно появляются. И каждый хочет скачать и писечки и выиграть миллион.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не у меня. У масс.

вот скажите, почему банкоматы сбера настраивают люди не из этих масс?

Были времена, когда «ой шифровальщик» или «ой вирус» - это прям капец массово. И наступали на эти грабли по кругу. А сейчас... вот реально не могу вспомнить вообще ни одного примера за последние лет 5 точно.

ну так-то да

В десктопной венде огромный прогресс с безопасностью.

На самом деле, против троянцев мало что защищает - в линуксе мантейнеры, правда, но это не панацея. Откуда вы знаете, что очередной васянский крякнутый офис не стащит данные кредитки вашего приятеля?

Т.е., мода прошла - не более. Ну и багов в браузерах поубавилось - в своё время хватанул под виндой блокиратор прямо из оперы.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Даже под линукс можно скомпилировать вирус. Возможно (!) даже я осилю с вашей помощью. Дальше что? Ты правда будешь спорить, что ситуация сильн-сильно изменилась по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще ни одного примера за последние лет 5 точно

У меня секретарь зашифровался в позапрошлом году. Периодически цпу-майнеров вычищать приходится.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я к тому, что с вирусней все в полном порядке, никто никуда не делся, просто подход сменился. Сморщенный волосатый хер на весь экран с предложением перевести денег за его демонтаж уже не встретишь, это да.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Хер, вагина, или зайчики - вообще не имеет значения. Я про саму суть. Стало явлением из ряда вон, а не массовым.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, я последние лет 10 занимаюсь, в том числе, разгребанием всех этих зайчиков, на моей памяти оно массовым никогда не было. До всякой амиги им всем очень далеко.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и где в линуксе проверялка сигнатур и прочего, попадающего через интернет или на внешних носителях?

10 лет с винды7 МС незаметно клепала свое поделие, без вскукарекной рекламы. Вот и результат.

Deleted
()

Ну у меня дома тоже венда стоит, потому что игры. Работать на венде я бы убился, конечно, а для игорь вполне. Тем более, с тех пор как там появился встроенный линукс и венда для меня по сути - DE. Для «обычного человека» все меньше разницы становится на чем пускать хром.

Вот чего я не могу понять, так это покупки современного макбука: проблемы с железом, какой-то запредельный оверпрайс, вендорлок на очень неудобные сервисы. И нет игр.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот чего я не могу понять, так это покупки современного макбука: проблемы с железом, какой-то запредельный оверпрайс, вендорлок на очень неудобные сервисы. И нет игр.

Юникс со всем нужным софтом, а местами и с софтом без аналогов вовсе - вот raison d'être современного макбука. Не все работают админами и на работе только в сосноли с вимом сидят. Но сраный сладенький Кук рулит корабль не туда - повышение цен при одновременном падении качества просит вил и факелов в причинное место.

А играми с компа брезгую - у меня есть 4k телевизор и плойка с диваном. Дешевле и удобнее чем ненужный мне страхотный виндоящик.

ptarh ★★★★★
()

Почему?

Почему я не встречал людей топящих за венду в стиле «Перетащил пару прыщеферм на окна, это было несложно. Теперь хоть играют как люди, драйвера есть на все и ставятся в два клика и документы с битой разметкой не шлют», а людей топящих за линукс с сомнительной компетенцией встречал не раз?

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Ну потому што виндовс есть у всех и это банально не интересно.

Deleted
()

Когда-то он даже тыкал линукс, но после мака ничего не будет прежним.

Тыкал мак периодически, застал ещё System 7. Ставил хакинтош на комп на пару месяцев, надо было. Как был линуксоидом, так им и остался.

Но дома у него стоит винда.

Да, дома на одном компе винда есть. Последние пару лет включаю его раз в три месяца, насасываю обновлений и выключаю.

Почему?

https://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000udma.php
Ну не работает она в линуксе.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Много лет живу с cleartype, в десятке со времён xp ничего не сломали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По пересечённой местности - почему нет?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Линуксы на десктопе у энтузиастов и извращенчев. Ну еще у пофистов, которым хватает дефолта.

А нормальные парни то и не знали, что они извращенцы. Работают себе успешно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

сглаживание шрифтов как в винде

Кек, я в экран с виндой дольше пяти минут смотреть не могу, глаза вытекать начинают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А спорить то будешь?

А о чём спор? Не увидел в теме. А «показать все» жать не хочется.
У жены на ноуте тоже винда, но это её ноут. Вирусов у неё нет. Сейчас же не операционка главный вектор уязвимости, а браузер. А в нём дыры постоянно независимо от того, на винде он, или на линуксе.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.