LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему?

 ,


0

1

Не слишком напрягаясь, удалось переманить пару-тройку гуманитариев на линукс. Довольны как щенки. Ничего не глючит, вирусов нет, обновления ставятся по требованию, а не принуждению.

Могу понять обычного мышевоза. Лет десять назад он научился качать кряку оффтопика с торрентов, осилил его установку мышкой и, может быть, благодаря этому даже попил чаю у нескольких подруг. Ютуб и вк — больше ничего не надо. Конечно, то же справедливо для любой убунты, но что это за зверь и чем он там живет?

Можно понять заядлого геймера. И хотя эти ваши стимы во всю педалят в линух, все же под оффтопик игр больше, танцев с бубном меньше, а решений проблем в гугле — порядком больше. Он можт даже и не против, но ему лень ставить 32-битные зависимости к вайну.

Можно понять маковода с его особо тонкой душевной организацией. Правда, всегда сложно понять, говном какой консистенции кажешься ему ты при каждом случайном взгляде. Твою GNU-сность он учует за версту и умело уйдет от разговора. Когда-то он даже тыкал линукс, но после мака ничего не будет прежним.

Можно понять дизайнера/дотнетчика/моделлера/фотографа/etc, который может даже быть лояльным линуху, но ему жизнь жить и детей кормить.

Но некоторых я не понимаю.

Он может писать под линух 8 часов в день.

Он может быть знакомым больше чем с одним дистрибутивом и знать их основные различия.

Он может неплохо разбираться в нем, писать скрипты, гуглить правку конфига.

Он может знать, сколько файловых дескрипторов по-дефолту и как работать по ssh.

Ему может быть даже интересно послушать, когда кто-то рассказывает про линукс.

Он может быть профессионалом в линухе.

Вполне возможно, что он даже читает ЛОР.

Но дома у него стоит винда.

Почему?



Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Битки не майнят картами года 4. Проспись.

dk-
()

Почему?

потому что там альт-таб не тормозит? Как тебе такой вариант? Лично меня уже БЕСИТ этот ЗАТУП на околосекунды при каждом мать его нажатии альт-таб. ЧТО ЛЯТЬ ОНО ТАМ ДЕЛАЕТ СЕКУНДУ ЛЯТЬ МАТЬ ЧЕРЕЗ ПОДВЫВЕРТ.

targitaj ★★★★★
()

Почему?

потому что программы для браузинга и операций с накопителями убоги до невероятности? Вот этого я ваще не понимаю. Почему мать оно настолько убого. Создатели этого софта сами им не пользуются? Или как раз пользуются, но они на всю голову ударенные?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты где лицемерие увидел? Линукс мне за тем, что это удобный рабочий инструмент. FSF головного мозга не страдаю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ладно ГЕЙмер

Это кто?

Да что с вами не так-то, чёрт вас дери.

За всех не буду говорить, могу только за себя. Если бы я писал что-то для ios и macos, то несомненно использовал бы эпловскую технику, поскольку гамак у меня для иных применений, а экосистема у эппла туговата для сторонних решений. Собственно здесь Почему? (комментарий) я всё написал и мне нечего добавить. А на прошлой неделе чинил секретарше макбук древний кстати.

Но ты-то к ним зачем?

Я сам по себе. Давай расскажу всё-таки про линукс. 1997 год. Красная шапка на диске. Документации нет, навыков нет, интернета нет, русского языка в линуксе нет. Рассказать как я заводил пээнпэшный саундбластер? Как на дискете таскал исходники ядра 2.12, скачанное в универе? 10 лет в линуксе... 2009 год — клеим пару зёрнышек на ентер, запускаем цыплёнка и он ставит линукс. Прошу, не надо после 10 лет в линуксе рассказывать какой он плохой. Сейчас надо уезжать, потом продолжение допишу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

2009 год — клеим пару зёрнышек на ентер, запускаем цыплёнка и он ставит линукс.

Это уже в 2001 году было: ASPLinux достаточно легко ставился. С русским языком там проблем тоже не наблюдалось.

i-rinat ★★★★★
()

Да, раз уж тут специалисты по Windows собрались...

Меня вымораживает, когда в Проводнике я пытаюсь открыть контекстное меню на файле, а выделение иногда сбрасывается, и открывается контекстное меню папки. Ладно бы поведение было одинаковое каждый раз. Нет, это происходит случайно, но при этом довольно часто. Как это исправить?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Рассказать как я заводил пээнпэшный саундбластер?

Если он действительно пнпешный, то проблем быть не должно вообще и в принципе. Ты что-то специально сделал, чтобы он не завелся. В 1997-м году пнпешный ? Позволь не поверить. Технически, они были, наверное. В конце 1997-го анонсированы. Но по факту, в 1997-м пнпешный саундбластер было найти тяжеловато, только в очень новых ПК.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

«Большинству» и айпада хватает - чего париться.

Большинству айпад нафиг не упёрся.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А что тогда для линукса будет?
Может было нечто похожее на TP7.*. Я помню что было, но как оно и когда оно появилось...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, зачем ты это откопал. Проблемы этого товарища не означают проблемы вообще и в принципе. У него могло быть банальное пересечение прерываний (ISA pnp и вообще pnp от этого не защищает), что угодно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

потому что там альт-таб не тормозит?

А где он тормозит? В гноме штоле? Ну поздравляю, ты выбрал единственное в мире окружение, где тормозит альт-таб.

bread
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Имею все подозрения, что именно 1868 пнп покупал в 1997, весной...

справедливости ради - про саундбластер ничего не могу сказать, он был элементарно дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых - 1868 - не саундбластер, во-вторых, думаю, ты ошибаешься на годик. Год - это для того времени - _много. За три года, машина устаревала абсолютно до состония неюзабельности.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это уже в 2001 году было: ASPLinux достаточно легко ставился. С русским языком там проблем тоже не наблюдалось.

Да, я знаю. Пользовался их 7.0-7.3 когда-то.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дмитрий, ты как всегда на своей волне.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дописываю продолжение.
Мне прекрасно понятно почему ты сейчас на макоси. Но, ты же не всю жизнь будешь на питоне сайты делать. Будет другая работа, что будет дальше? Поставишь винду и будешь рассказывать какая макось кака?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ошибаться не могу, тк именно весной 97 и покупал.
Единственно что возможно не было приставки pnp, но таки намекает склероз, что хайли-лайкли - была!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот шумный аналог SB16 PNP был PNP
Проблема в том, что isa PNP надо специальным софтом пинать, чтоб он на нужный irq/dma встал, в отличии от других шин.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

сглаживание шрифтов как в винде

Спасибо, не надо.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а почему в linux нет проводника с библиотеками?

WTF???

SuoiCat
() автор топика

Каюсь, дуалбутчик, ибо в игрушку с девушкой играю, которая в линуксах не прокает от слова совсем.

ЧСХ, нормально приготовить тот же эмакс под оффтоп требует танцев с бубном не меньших, чем ту же генту установить(хотя первый хоть худо-бедно из коробки работает).

raven_cler ★★
()

Почему?

Windows Mixed Reality.

И Visual Studio, часто надо тестировать Xash3D FWGS под виндой, а то отломать что-то — дело легкое.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не знаю, консольщик ли я

А играми с компа брезгую - у меня есть 4k телевизор и плойка с диваном.

Всё верно. 100% консолехолоп.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А, ты про эту консоль. Ну да, я же не школота какая, чтобы в пекабояре записываться, шиндоусы тухлые обновлять, в каких-то там текстолитах разноцветных разбираться и играть на мониторе размером с открытку.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Меня вымораживает, когда в Проводнике я пытаюсь открыть контекстное меню на файле, а выделение иногда сбрасывается, и открывается контекстное меню папки.

Ты наверно чего-то там нахачил с кастомными расширениями для проводника.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нам очень ценно ваше мнение, оставайтесь на линии.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, это практически чистая Windows 10. И началось всё чуть ли не сразу после установки. Потом в контекстное меню влезли драйвера видеокарты, когда я поставил этого монстра, занимающего ГИГАБАЙТ.

У XP по ощущениям был очень отзывчивый UI. А с десяткой всё время ощущение работы через удалённый доступ. Нажал, и реакция происходит с небольшой задержкой. Привыкнуть можно, но вот эти сбои реакции неимоверно напрягают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Адекватность с хакинтошем плохо сочетаются.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.