LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему?

 ,


0

1

Не слишком напрягаясь, удалось переманить пару-тройку гуманитариев на линукс. Довольны как щенки. Ничего не глючит, вирусов нет, обновления ставятся по требованию, а не принуждению.

Могу понять обычного мышевоза. Лет десять назад он научился качать кряку оффтопика с торрентов, осилил его установку мышкой и, может быть, благодаря этому даже попил чаю у нескольких подруг. Ютуб и вк — больше ничего не надо. Конечно, то же справедливо для любой убунты, но что это за зверь и чем он там живет?

Можно понять заядлого геймера. И хотя эти ваши стимы во всю педалят в линух, все же под оффтопик игр больше, танцев с бубном меньше, а решений проблем в гугле — порядком больше. Он можт даже и не против, но ему лень ставить 32-битные зависимости к вайну.

Можно понять маковода с его особо тонкой душевной организацией. Правда, всегда сложно понять, говном какой консистенции кажешься ему ты при каждом случайном взгляде. Твою GNU-сность он учует за версту и умело уйдет от разговора. Когда-то он даже тыкал линукс, но после мака ничего не будет прежним.

Можно понять дизайнера/дотнетчика/моделлера/фотографа/etc, который может даже быть лояльным линуху, но ему жизнь жить и детей кормить.

Но некоторых я не понимаю.

Он может писать под линух 8 часов в день.

Он может быть знакомым больше чем с одним дистрибутивом и знать их основные различия.

Он может неплохо разбираться в нем, писать скрипты, гуглить правку конфига.

Он может знать, сколько файловых дескрипторов по-дефолту и как работать по ssh.

Ему может быть даже интересно послушать, когда кто-то рассказывает про линукс.

Он может быть профессионалом в линухе.

Вполне возможно, что он даже читает ЛОР.

Но дома у него стоит винда.

Почему?



Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Я эти последние 15 лет в винде гость совсем случайный. Семёрка с вистой вообще прошли мимо меня, даже не знаю как выглядят. Пусть знатоки и дальше рассказывают, что у них с их виндой не так.

imul ★★★★★
()

Потому что проще и не хочется работать, когда не работаешь. Но тут есть нюанс, с выходом десятки не всё так однозначно. От неё плюются почти все домохозяйки, которых я знаю. От неё плюются многие мои друзья. И если майкрософт будет и дальше усложнять венду такими темпами, то на ней также как на линуксе нужно будет работать, когда не работаешь. Плюс навязчивые обновления, это просто дно.

А в целом мне кажется это просто недостаточно то ли опыта то ли времени. У меня давно на всех домашних и рабочих машинах linux и на их поддержание трачу сколько-то времени в неделю, обычно в выходной, чтобы накатить обновление и проверить всё ли по прежнему. Ну и надо учитывать, что используя современный linux напарываешься на те же проблемы, что в современной венде. Компьютер стал считать тебя тупее себя, а интерфейс либо очень сложный либо загадочный. Но на mate, на каком-нибудь calculate всё ещё по прежнему:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не знаю какие байки, но если сейчас начать постить скриншоты с офисом и виндой, начиная с 95й, то у многих полыхнёт скипидаром.

На скриншоты будут говорить что это не то, что видим, на самом деле всё было плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Уточню, когда в следующий раз вытекать начнут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Он еще и консольщик, ну вы посмотрите.

Не знаю, консольщик ли я, но то, что ты чтец жопой - неоспоримый факт. Следующий!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Многие адекватные люди, которым нужно эксклюзивное для macOS ПО, уже переехали на хакинтош. Включая крупные и успешные конторы разработчиков. Стоит на рабочем месте Mac Mini для галочки и нормальный ПК c хакинтошем.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

софтом без аналогов вовсе

понимаю, что, наверено, есть. Но например что? Просто интересно.

4k телевизор и плойка с диваном

у нее как бы железо не оч. Не игровое. Злые языки говорят про 30фпс. В ее форм-фактор можно без особенного труда запихать весьма неплохой сетап, контроллер тоже не проблема. Не понимаю этого срача.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Хакинтош это для пердолинга. Особенно в «крупной и успешной» конторе. Поверю в эту байку когда увижу своими глазами. Тем более что цены на железо для крупных контор это сущая херня в сравнении со стоимостью персонала.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

О том и речь, что дело не а цене железа. Сначала поставили билд ферму на хакинтоше, а затем по просьбам сотрудников перевели на хакинтош рабочие места. Для обслуживания есть администратор.

В личной переписке могу написать название конторы.

aquadon ★★★★★
()

А какое тебе дело?
Выбор операционки - это как религия. Только не в том смысле, что надо с горящими глазами требовать сжигать еретиков или требовать бюджетные деньги на поддержку твоих любимых фломастеров, а в том, что по умолчанию никого из посторонних это не касается (пока не начинаются требования о сжигании еретиков и бюджетной помощи - но и это не религия плохая, а адепты)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

понимаю, что, наверено, есть. Но например что? Просто интересно.

Alfred, Keyboard Maestro, OmniFocus, OmniOutliner, DevonThink - это из того что нужно лично мне и в ходу каждый день когда я за компом. А в общем - макось это единственная операционка, которая позволяет хоть худо-бедно заскриптовать и срезать углы на рутинных задачах у гуевого софта. К сожалению, и там уже давно не уделяют этим фичам почти никакого внимания, так живо скриптование в основном за счет стороннего софта, использующего старые API. Все-равно на 3 головы выше всех остальных.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

А если этот администратор свалит или под автобус попадет? Или наткнется на проблему при апдейте, которую не сможет решить? Ну и какбэ я понимаю, что правовые реальности отличаются в разных странах, но здесь строить свой бизнес на нарушении лицензионного соглашения чистое самоубийство.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Главное - непонятно НАХРЕНА?! Ну какая разница стоит рабочее железо 200 или 250к. Ну какая, к черту, разница?

dk-
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я про Украину, тут немного другие реалии.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уходят разработчики в день релиза в 18:00 или за полночь? Разница есть.

Не говори, если не знаешь. Мне подробно изложил ситуацию разработчик.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну для билд-ферм могу предположить, что с текущим фокусом железа у эппла все больше и больше на домохозяек (включая и модели с Pro в названии) просто нет подходящего железа. Что им, на ведрах строить ферму?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Alfred, Keyboard Maestro, OmniFocus, OmniOutliner, DevonThink

ээээ, я бы не называл их безальтернативными. Последние 3 вроде как вообще коммодити плюс-минус.

давно не уделяют этим фичам почти никакого внимания

Большинство, кмк, находят тут слишком маленький полезный выхлоп.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ээээ, я бы не называл их безальтернативными. Последние 3 вроде как вообще коммодити плюс-минус.

По классу софта нет. По возможностям и удобству - альтернативы под винду примерно такие же альтернативы, как гимп фотошопу. Ну ладно, про аутлайнеры я не знаю, что там есть, но остальные - зуб даю. Если ты хочешь хороший GTD-софт, то будешь сидеть в браузере под виндой в каком-нибудь ToDoIst. А следующий вопрос «а если policy не позволяют тащить рабочие данные в cloud совсем?»

Большинство, кмк, находят тут слишком маленький полезный выхлоп.

«Большинству» и айпада хватает - чего париться. Макось тем и интересна, что про power user там никогда не забывали.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

В десктопной венде огромный прогресс с безопасностью. Причем не только за счет «обучаемости мартышек». Новые пользователи то постоянно появляются. И каждый хочет скачать и писечки и выиграть миллион.

Я даже соглашусь, что действительно win10 во многих отношениях - это прогресс, в том числе и в антивирусном смысле, но в тоже время она сама стала одним большим трояном с довольно наглым поведением.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Виртуализация на жирном интеле там не взлетит?

Я не уверен, что у них лицензия и виртуализацию разрешает.

ptarh ★★★★★
()

Вполне возможно, что он даже читает ЛОР

Так порядка четверти лоровцев — виндузятники. Был же опрос. А если учитывать врунишек и дуалбутчиков, то ситуация резко поменяется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

WannaCry прошёл мимо хомячков по двум причинам.

Апдейт затыкающий эту дырку был за четыре месяца до эпидемии. Хомячки обычно не имеют самбу наружу в недоверееную сеть.

А вот по корпоративным долбануло конечно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Линуксы на десктопе у энтузиастов и извращенчев

Вбрасываешь чтоли?

Не думаю, что пользовался бы линуксом, не будь я разрабом, ибо поленился бы вникать, скорее всего, и не уловил плюсов. Но для разработчика оффтоп вообще не вариант, страшно вспоминать те тёмные времена, когда городил под виндой горы костылей, чтобы сделать самые банальные вещи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я с гаишниками работал, там вообще паника была. Во многих департаментах теоритически в принципе не должно быть доступа в интернет, но оно распространялось и через ЕИТКС. Не разбирался в ситуации, правда, ко мне и моей организации это никак не относилось, да и департамент, с которым мы в осном работали, был обложен линуксами вдоль и поперёк.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вбрасываешь чтоли?

Ну… Да, набрасываю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Абажди, макОСь же имеет проблемы с графикой в ВМ. Вернее 3Д часть никто не реализовал. Разве не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сначала спеку кинь, поржём

Совсем поехавший яблофантик чтоли?

Сделал выборку на яндекс маркете выборку (предустановлен линукс, SSD, большой экран, нормальный проц и минимум 16гб оперативы), например:

Смеяться или нет решай сам. Вариантовя где не предустановлено, но прекрасно встанет, — тысячи. А есть и специальные компании типа System76 (есть проблемы с доставкой в рф, но решаемо), где тебе подгонят самое топовое железо с гарантией идеальной работы под линуксом.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Я конечно не в теме, но что такого разраб должен был видеть ужасающего в Винде, чтобы прыгать в Линукс?

Давайте останемся в рамках MS-MS & Borland вернее их RAD IDE?

Хорошо, уговорили, что не так было с корпоративной Явой начиная с 2000года?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

удалось переманить пару-тройку

никого не удалось переманить, даже собственные дети смотрят на меня как на идиота! я их так пугаю - мол еще раз вирусов нахватаете на линукс перейдете и они от страха перестают устанавливать всякий левый хлам и зовут меня если что то нужно!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

УМВР с засыпанием под линуксом, ЧЯДНТ?

Очевидно, что либо ты врёшь, либо с железом повезло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зато в генетическую лотерею тебе не повезло. Бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

И за 10 лет не осилил? Ну тут увы, я бессилен.

Да при чём тут не осилил. Да что с вами не так-то, чёрт вас дери.
Ну ты же здоровый человек, я тебя ирл видел.
Ладно ттт, ладно ГЕЙмер. Но ты-то к ним зачем?

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

Не слишком напрягаясь, удалось переманить пару-тройку гуманитариев на линукс.

Официально РПЦ прозелитизм не одобряет.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.