LINUX.ORG.RU

Какая работа сейчас востребованна?

, ,

0

2

Хочу сейчас либо обновить знания, либо изучать что-то новое с планами на дальнейшее трудоустройство.

Мои текущие (устаревшие ныне) скиллы:
- php <=5, mysql, mvc, codeigniter;
- html5, jquery, css3, sass, bootstrap;
- opencart, wordpress, drupal <=7;
- linux (пользовательский уровень), bash (простейшие скрипты);

Стоит ли обновлять знания по php или лучше лезть в иную область, например java? И что стоит почитать для быстрого «въезда» в тему из книг?

Сходи на хедхантер, да посмотри, что нужно.

kravzo ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Учи питон, не пропадёшь

Допустим его стану изучать. Что я должен знать для уровня миддла (язык ведь это одно, важнее фреймворки, паттерны итп)?

shiva ()

Либо современные фреймворки для вротэнда. Vue, React и всё с ними связанное, всякие вебпаки, бабели и иже с ними. А нода, реакт нейтив и электрон сделают тебя реальной шивой — веб-макакой на все руки.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от shiva

Для начала ты должен знать до уровня миддла чего.

t184256 ★★★★★ ()

А смысл? PHP не в моде. В моде Go. Drupal видимо мертв. Опенкарт вордпресс и прочие - шлак.

Java еще долго будет в топе. Но сможешь ли ты вклиниться?

dem ()

Я думал ТС из вебни сделать ноги хочет, а ты его опять в этот чан.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dem

PHP не в моде.

Да ладна! Всякие yii весьма котируются, много удаленки.

kravzo ()

Что я должен знать для уровня миддла (язык ведь это одно, важнее фреймворки, паттерны итп)?

Это не PHP угадай почему столько вордпрессов и лаварелей на PHP? Если учить пайтон - то только ИИ. В остальном он идет в сторону Ruby (хотя надежда есть)

dem ()
Ответ на: комментарий от t184256

Да вроде не, я так понял он хочет вместо каменного топора научиться махать плазменной секирой, безотносительно области.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от kravzo

Всякие yii весьма котируются, много удаленки.

Ага заказы из Таджикистана....

dem ()

А нода, реакт нейтив и электрон сделают тебя реальной шивой — веб-макакой на все руки.

Не сделают.

dem ()

Сходи на хедхантер, да посмотри, что нужно.

Это ведь глупо.

dem ()

Не пори, нормальные заказы есть, оплата в еврах. Ну, если искать в Таджикистане, наверное и там найдешь.

kravzo ()

php особо нечего обновлять, освой laravel и вперед.

goingUp ★★★★★ ()

Не пори, нормальные заказы есть, оплата в еврах.

Я на djangodjobs тоже заказы вижу. А ты их получишь? PHP убогость которую держат только из-за дешевизны труда и легаси.

dem ()

У меня 10 из 10 знакомых погромистов на похапе пишут. Неплохо, вроде себя чувствуют, никуда срываться не планируют.

kravzo ()

Ок - вопрос ты знаешь например VUE? Нет? Сколько времени у тебя займет его изучение? Я тебе скажу не меньше года. Когда ты потратишь год то выяснится что НОВЫЙ VUE переписан на TypeScript и что работадатель спросит тебя - а сколько вы УЖЕ сделали проектов на VUE? Оба ответа не устроят работодателя ибо Новый VUE ты не знаешь, а проектов сделал 0.

dem ()

Ок - вопрос ты знаешь например VUE? Нет? Сколько времени у тебя займет его изучение? Я тебе скажу не меньше года.

ЛОЛШТО???

goingUp ★★★★★ ()

Удачи им. Но яб в жизни не писал на нем. Меня учили - если плохо поставить руки, то даже гениальный пианист будет посредственностью... Так и с PHP это кладезь архитектурных 3.14здецов.

dem ()

Что там осваивать год? Несколько недель, и уже можно что-то делать.

goingUp ★★★★★ ()

ты знаешь например VUE?

Я даже не знаю что это такое. Я не погромист, в учебном заведении я учил алгор на турбо-асме и похапе оскорбляет мои чувства с момента нашей первой встречи.

kravzo ()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

я так понял он хочет вместо каменного топора научиться махать плазменной секирой

Я хочу просто работу (независимо пых, ява, питон или что-то иное), в которой мне не придется изображать из себя мастера на все руки, где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга :D

shiva ()

где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга

А разве в вебе бывает иначе?

kravzo ()
Ответ на: комментарий от goingUp

Что там осваивать год? Несколько недель, и уже можно что-то делать.

Этого недостаточно для потенциального работодателя.

shiva ()
Ответ на: комментарий от goingUp

Что то - что? Ты выучишь как делать туториал? Или ты например будешь знать как тебе на 1 странице влепить 2 VUE приложений? Выучить VUE это не выучить написать 3 буквы. И это в VUE хоть cli есть. А в React ты открой 3 туториала и там зоопарк. В одном webpack в другом bower или yarn. В одном Redux и прочее....

Сделать TODO ты научишся. Но шаг влево - шаг вправо и тебе хана. Берем туториал VUE и хотим бэкендом не node.js и все... Ты приплыл. Хочешь рендеринг на сервере с бэкендом на PHP? На каждую проблему ты потратишь еще по 2 недели. И это VUE который 1 из лучших. Я помню как я в девсервер CSS хотел и HTML свой воткнуть...

dem ()

У питонистов например, штангистов и сишарповцев думаю да, бывает, но это не точно, на их месте я не был.

shiva ()

Какая работа сейчас востребована?

Пекарь

Difrex ★★★★ ()

На каждую проблему ты потратишь еще по 2 недели.

Ну может быть, если не спешить. Но целый год это бред. Не пугай человека.

goingUp ★★★★★ ()

Я хочу просто работу (независимо пых, ява, питон или что-то иное), в которой мне не придется изображать из себя мастера на все руки, где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга :D

Во во. Я тоже на прошлой работе говорю - почему вы не возмете новичка и не обучите его. Ответ «у нас нет на это времени». Вопрос - почему люди с фронтенда пишут на python? Ответ - «мы всем говорим python простой».

А потом я в первый раз думал что я идиот читая код.

>>> h = {'a':1}
>>> z = h['a'] if 'a' in h else 'not_found'
>>> z
1
dem ()

Беги оттуда. Ты умрешь.

dem ()

Если на фирме ты должен и бэк и фронт и двигатель от боинга- беги оттуда. Это просто обычная логика. В фирме явно беда... Хочешь на титаник?

dem ()
Ответ на: комментарий от dk-

Требует на много меньших усилий, чем производство хлеба. А вкусного хлеба сейчас сложно найти.

Difrex ★★★★ ()

Перечитай хотя бы то, что я лично тебе отвечал. Я ко всей этой пижне отношения не имею, я сторонний наблюдатель.

kravzo ()
Ответ на: комментарий от Difrex

Та не. Щас этих булочных как грязи. Есть автоматические печи которые стоят копейки и скоро хлебозаводы скукожатся ибо легче открыть 5000 ларьков с хлебопечками.... Не надо возить хлеб и можно готовить его не боясь что его не купят (но это оффтоп)

dem ()

Нет в этих пекарнях нормального черного хлеба кирпича :(

Не хочу сам печь.

Difrex ★★★★ ()

можно готовить его не боясь что его не купят

Бизнесмена видно издалека. Осталось только поставить ларек, не боясь, что там никто ничего никогда не купит.

kravzo ()

Ты написал

В ответ

Так вот я тебе и говорю. Ты плывешь на параходе и у тебя приступ аппендицита. И Капитан (начальник) говорит коку - у тебя есть нож - сделай ему операцию.

А в это время медик чинит двигатель.

Тебе нравится перспектива? Если ты видишь что на работе и бэк и фронт и двигатель от боинга - беги оттуда.

dem ()

Вообще, сам язык больше чем тебе кажется. Многие от мидла сейчас хотят чтобы ты хорошо знал кишки питона, т.е. то, как отдельные сущности реализованы на сях. Плюс в самом языке очень нехилая стандартная библиотек.

А по либам всё зависит от специализации, на питоне же всё-всё-всё пишут.

Безотносительно специализации желательно разобраться со сборкой, виртуальными окружениями и биндингами. Хотя, сборка и окружения не нужны, на самом деле, при наличии контейнеров. И тем не менее, если совсем не разберёшься, то косо посмотрят.

В плане практик, то в питоне можно хоть императивщину вытворять. Но лучше найти равновесие между императивщиной и ООП. Ненавижу базворды, но ключевое слово здесь SOLID.

Если по фреймвокам, то могу уверенно сказать только за веб:

• Ранее самый массовый, а сейчас массовое жирное легаси — Django, вакансий много, платят нормально, выбросят ещё не скоро.

• Более простой аналогичный вариант — Flask, на нём меньше легаси, ибо это микрофреймфорк, но тоже кому-то нужно.

• Из старичков единственный популярный и ещё живой асинхронный фреймворк — Tornado, не нужен.

• Сейчас принято писать с использованием нового асинхронного сахарка, тут есть стандартная либа — asyncio и как добавочка к ней уже нестандартная aiohttp, но это не полноценный фреймвок.

• Из модных молодёжных стоит обратить внимание на Falcon и Sanic, набирает вес чудовищно быстрая Vibora.

• Из ORM самое ходовое это SQLAlchemy и Django ORM. Как это скрестить с современным асинхроном я честно хз, не сталкивался. Мб @pawnhearts подскажет.

• Тут же, естественно нужно понимать как интегрироваться с веб-серверами (uwsgi, gunicorn, meinheld — очень быстрый), юзать очереди задач и прочее middleware.

WitcherGeralt ★★ ()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Мужики, так что изучать-то, если пых говно, питон те же яйца будут, реакт космический хаос...

shiva ()

можно готовить его не боясь что его не купят

Хлеб уже к вечеру не такой вкусный, чтоже будет через пару дней? Или ты предлагаешь печь под заказ? Тоже вариант, кстати

Difrex ★★★★ ()

Бизнесмена видно издалека. Осталось только поставить ларек, не боясь, что там никто ничего никогда не купит.

Конкуренция. Ларек ставит не 1 бизнесмен. И он видит спрос и если хлеб разбирают просто включит печи и испечет в течении получаса новые. А завод изготовит в рассчете на 1000 магазинов и потом это по пробкам еще довезти.... И потом в одних магазинах нет хлеба, а в других он вчерашний.

dem ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)