LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая работа сейчас востребованна?

 , ,


0

2

Хочу сейчас либо обновить знания, либо изучать что-то новое с планами на дальнейшее трудоустройство.

Мои текущие (устаревшие ныне) скиллы:
- php <=5, mysql, mvc, codeigniter;
- html5, jquery, css3, sass, bootstrap;
- opencart, wordpress, drupal <=7;
- linux (пользовательский уровень), bash (простейшие скрипты);

Стоит ли обновлять знания по php или лучше лезть в иную область, например java? И что стоит почитать для быстрого «въезда» в тему из книг?


Ответ на: комментарий от dem

Мне-то зачем куда-то бегать? Пусть веб-погромисты бегают, из-за которых мозилла памяти жрет больше чем 3д-макс.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Если ты видишь что на работе и бэк и фронт и двигатель от боинга - беги оттуда

Признаться честно, я в других конторах-то и не работал, смысле везде так было.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

в течении получаса

Хлеб печется намного дольше. А ещё про тесто не забывай. У меня была хлебопечка - часов 5 уходит.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Конкуренция.

Херкуренция, для какого-нибудь ашана поставить неудачный ларек с хлебом — текущие расходы, а для мимокрокодила с хлебопечкой — потеря накоплений за несколько лет. Не будет никаких ларьков, кроме тех, где синькой торгуют после 23:00.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Ты подожди еще немного и тут тебе посоветуют уже сразу сделать вдоль, чтобы дальше не мучится. Если ты просто хочешь нормально оплачиваемую работу, то проще всего будет обновить знания по php.

goingUp ★★★★★
()

Какая работа сейчас востребованна?

работа учителем русского языка

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, он говорит он пых знает уже, че там учиться то.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Признаться честно, я в других конторах-то и не работал, смысле везде так было.

Все зависит от условий. Если на фирме 3 калеки, то это нормально. Даже 3 калеки могут зарабатывать бабло, но они не занимаются двигателями боинга. Обычно 3 калеки просто делают типовые задачи и сломать все это еще надо постораться и если что можно коллеге дать в морду за косяк.

А вот если на фирме 30-40 прогеров, то беги оттуда. Ибо каждый должен отвечать за СВОЙ участок и я видел что происходит когда JS прогер пишет на джанге...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как нет, если очень да.

Не сделают потому что ты сам ответил...

Пока научится, там всё уже поменяется.

Скорее ты научишься мухлевать и делать говнокод срезая углы... А потом это увидят окружающие.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На Vue, если уловить суть подхода как такового, можно начинать писать через полчаса проглядывания документации.

Представь что ты писал до этого только на Delphi.... Я 3 недели объяснял 1С прогеру с стажем 5 лет как работает web. Он все искал где в apache настройка доступа к БД.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Это не от технологий зависит, а от организации. В «Рогах и копытах» в деревне ты всегда будешь эникеем от кодинга, к бабке не ходи, в аутсорсинге тоже будешт хернёй заниматься, в стартапах мб тоже. Я для себя сделал вывод, что нужно в крупную организацию в команду по разработке собственного продукта. Там где пишут заказуху, будет дергатня, фееричные сроки и постоянно меняющиеся требования. Во внутреннюю разработку тоже ни за что лезть нельзя, это вообще филиал ада.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

то проще всего будет обновить знания по php

Книжку посоветуешь современную, что там сейчас востребовано, пых семь?

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

Читай мануал по ларавел делая попутно какой-то сайт, и осваивая новые фичи php. Там из новых фич неймспейсы, трейты и замыкания, остальное совсем банальщина. И можно будет идти на бекенд.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я для себя сделал вывод, что нужно в крупную организацию в команду по разработке собственного продукта.

Я оттуда сбежал. Вот реально. Добился психических срывов и просто сбежал. Не могу даже за книжкой сходить потому, что накрывает до коликов.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

делая попутно какой-то сайт,

Какой например? Я вот сейчас сам ищу работу (хотя я в последнее время испытываю дикое отвращение к программированию) и мне интересно как ты себе представляешь «делая какой то сайт»...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Идей в смысле нету? Сделать сайт, который будет грабить контент лора и делать deleted undelete :) в смысле писать ник. Шучу конечно. Да любой.

Если есть пока деньги то подожди пока отвращение не пройдет. У меня такое когда-то было.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

1С прогеру

Оксюморон. Если бы он был покемоном, эволюция бы выглядела как-то так: секретарь -> бухгалтер -> 1С-ник. Разработкой там и не пахнет же.

WitcherGeralt ★★
()

Английский учи и матан.

/thread

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Не скажи. К сырью требования высоки. К рецептуре тоже. Хранить не хранится. На лоре пользуется дурной славой. Хлеб проще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Читай мануал по ларавел делая попутно какой-то сайт

Понял, спасибо.

трейты и замыкания

Какая-то неведомая куйня, неужели в пыхе потоки запилили? А, понял, аля множественное наследование...

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Сделать сайт, который будет грабить контент лора и делать deleted undelete :) в смысле писать ник. Шучу конечно. Да любой.

И такой ты устраиваешься на работу. И тебя спрашивают - а что ты делал? А ты «грабить контент лора и делать deleted undelete»....

А тебя спрашивают ты кафку юзал? - ты нет.

А тебя спрашивают ты AWS юзал? - ты нет.

А тебя спрашивают Что такое amazon Lambda знаешь? - ты нет.

А тебя спрашивают Трехфакторка была? - ты нет.

А тебя спрашивают А в слак делал вебхуки? - ты нет.

Twilio, Mailchimp, оплата через Яндекс, Робокассу, Sphinx, Elasticsearch. Напиши запрос для Mongo который выведет все документы у которых в массиве exams.diagnoses в 3-м элементе есть insomnia

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так поэтому не зная навыков человека нельзя сказать за сколько он выучит VUE. Именно выучит и у него в мозгу появится структура. Я по себе знаю, что я как бэкендер оценил это в 1 год ибо выучить это не сделать 3 туториала.... У меня есть задача, но скорее всего я не буду писать ее на VUE просто потому что я был раньше занят вот этим http://tkugtrans.ru/static/wshop/index.html#!new И мне не будут платить ежемесячную ЗП. Мне платят за результат...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну если ставить себе задачу стать нинзя, который способен пройти любое, даже самое наркоманское собеседование, то да, все плохо.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ха. У тебя есть 10 работодателей. Как ты думаешь как пресекаются их требования?

И это я написал ТОЛЬКО то с чем сам сталкивался (только кафка вместо реббита). А ты еще добавь сюда Постгрес, MySQL, MS-SQL ни дай божечки Exchange и AD....

dem ★★
()

текущие (устаревшие ныне) скиллы

Если б ты действительно знал хотя бы что-то одно из перечисленного, а не просто выучил названия, то работы у тебя прямо сейчас было бы выше крыши. Сделай выводы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я единожды написал классное небольшое SPA на чистом JS (es4), с генерацией html из данных с сервера и шаблонов на лету, переходами и вообще всем-всем. Спустя несколько лет я буквально полчаса поглядел в туториал, а потом ещё за пару часов переписал приложение на Vue, не совсем идиоматично правда (в основном внешние функции в коллбеках, вместо методов), но он тем и славен, что такое позволяет. С точки зрения бекендерв, который видел фронденд и имеет некоторый вкус, порог входа там нулевой.

WitcherGeralt ★★
()

обновлять знания по php

А чего там обновлять? Как было УГ, так и осталось. Сейчас актуальны Go и Rust. Лучше не тратить время на Go, а брать сразу Rust.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Да любая питательная жижа. Каждый день пью взбитый в блендере творог с безлактозным молоком, бананом и овсянкой (геркулесом). Но хипстота пьёт всякую бесполезную херню.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А вот не ясно. Вот тебе варианты. По некоторым могу сказать 100% инфу

1) https://rostov.hh.ru/vacancy/30242362?query=python

2) https://rostov.hh.ru/vacancy/30461733?query=python

3) https://rostov.hh.ru/vacancy/29662955?query=python

Особенно радует 2. Но я знаю что 3 ищут работника уже МНОГО лет...

dem ★★
()

становись ментальным тренером. код будут писать нейросети

srg666
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спустя несколько лет я буквально полчаса поглядел в туториал

Ты не понимаешь? У тебя небло никогда чтоб ты вот читал книгу и нихрена не понимал, а потом через пару месяцев - щелк... И все стало ясно.

Ты УЖЕ написал SPA ты уже знаешь JS и ты просто утряс свои знания.

Надо понимать что вот стрелочные функции ты понимаешь?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому что «myduckи». Как вариант просто возьмут левую фирму на аутсорс или своего чувака или просто 10-лет будут размещать вакансию.....

На 99% уверен что это «Итальянская забастовка и попил»

dem ★★
()
Последнее исправление: dem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Чо там понимать?

У тебя небло никогда чтоб ты вот читал книгу и нихрена не понимал, а потом через пару месяцев - щелк…

Постоянно, но это когда области радикально другие или когда практической задачи нет, и я просто луркаю, либо документация говно несусветное. А так, чтобы я в чём-то смежном не мог достаточно для начала работы разобраться за пару недель, не было никогда.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А так, чтобы я в чём-то смежном не мог достаточно для начала работы разобраться за пару недель, не было никогда.

И с такими знаниями завалят на любом собеседовании :)

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чо там понимать?

Ну вообще стрелочные функции нарушают логику. У нас теперь 2 типа функций. В Одних this один в других другой...

А так, чтобы я в чём-то смежном не мог достаточно для начала работы разобраться за пару недель, не было никогда.

Не буду спорить, я вроде тоже разбирался, но не буду гарантировать. Потому и говорю - год мне. И реальные задачи. Вот за год думаю что освою (если не свихнусь как на прошлой работе).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

1)
Знание и опыт разработки на одном из языков программирования - С, С++, C#, Java, Python, JavaScript (Node.js), React, HTML, LESS/SASS/SCSS, jQuery и т.д.
на одном из

Очень странная вакансия, они не знают на каком языке их работнику нужно писать? Возможно клепание одноразовых скриптиков без сопровождения.

2)

Требования ок, денег маловато

3 ищут работника уже МНОГО лет...

Ну пусть ищут, чо. Ну странные варианты. В некоторых фирмах творится разный бред, отсюда и вакансии.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну пусть ищут, чо. Ну странные варианты. В некоторых фирмах творится разный бред, отсюда и вакансии.

Там кидалово. Все знают эту контору. На испыталку тебе влепят 30000, а потом выгонят или сам уйдешь. Я честно говоря не понимаю их яб уже нашел им 10 работников по 60 штук, но все еще лезут.

Про 1-й пункт это ОБЫЧНАЯ практика. Так ищут например в той конторе где я работал. Прийдет чувак с Python захочет работать будет писать на Go или на TypeScript или на обоих. Не захочет - вали (ой у нас что то нет работников, поэтому мы разработку переносим в Питер или Москву)

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.