LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая работа сейчас востребованна?

 , ,


0

2

Хочу сейчас либо обновить знания, либо изучать что-то новое с планами на дальнейшее трудоустройство.

Мои текущие (устаревшие ныне) скиллы:
- php <=5, mysql, mvc, codeigniter;
- html5, jquery, css3, sass, bootstrap;
- opencart, wordpress, drupal <=7;
- linux (пользовательский уровень), bash (простейшие скрипты);

Стоит ли обновлять знания по php или лучше лезть в иную область, например java? И что стоит почитать для быстрого «въезда» в тему из книг?


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Учи питон, не пропадёшь

Допустим его стану изучать. Что я должен знать для уровня миддла (язык ведь это одно, важнее фреймворки, паттерны итп)?

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Либо современные фреймворки для вротэнда. Vue, React и всё с ними связанное, всякие вебпаки, бабели и иже с ними. А нода, реакт нейтив и электрон сделают тебя реальной шивой — веб-макакой на все руки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Для начала ты должен знать до уровня миддла чего.

t184256 ★★★★★
()

А смысл? PHP не в моде. В моде Go. Drupal видимо мертв. Опенкарт вордпресс и прочие - шлак.

Java еще долго будет в топе. Но сможешь ли ты вклиниться?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Что я должен знать для уровня миддла (язык ведь это одно, важнее фреймворки, паттерны итп)?

Это не PHP угадай почему столько вордпрессов и лаварелей на PHP? Если учить пайтон - то только ИИ. В остальном он идет в сторону Ruby (хотя надежда есть)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да вроде не, я так понял он хочет вместо каменного топора научиться махать плазменной секирой, безотносительно области.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А нода, реакт нейтив и электрон сделают тебя реальной шивой — веб-макакой на все руки.

Не сделают.

dem ★★
()

php особо нечего обновлять, освой laravel и вперед.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не пори, нормальные заказы есть, оплата в еврах.

Я на djangodjobs тоже заказы вижу. А ты их получишь? PHP убогость которую держат только из-за дешевизны труда и легаси.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

У меня 10 из 10 знакомых погромистов на похапе пишут. Неплохо, вроде себя чувствуют, никуда срываться не планируют.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ок - вопрос ты знаешь например VUE? Нет? Сколько времени у тебя займет его изучение? Я тебе скажу не меньше года. Когда ты потратишь год то выяснится что НОВЫЙ VUE переписан на TypeScript и что работадатель спросит тебя - а сколько вы УЖЕ сделали проектов на VUE? Оба ответа не устроят работодателя ибо Новый VUE ты не знаешь, а проектов сделал 0.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ок - вопрос ты знаешь например VUE? Нет? Сколько времени у тебя займет его изучение? Я тебе скажу не меньше года.

ЛОЛШТО???

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Удачи им. Но яб в жизни не писал на нем. Меня учили - если плохо поставить руки, то даже гениальный пианист будет посредственностью... Так и с PHP это кладезь архитектурных 3.14здецов.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

ты знаешь например VUE?

Я даже не знаю что это такое. Я не погромист, в учебном заведении я учил алгор на турбо-асме и похапе оскорбляет мои чувства с момента нашей первой встречи.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я так понял он хочет вместо каменного топора научиться махать плазменной секирой

Я хочу просто работу (независимо пых, ява, питон или что-то иное), в которой мне не придется изображать из себя мастера на все руки, где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга :D

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга

А разве в вебе бывает иначе?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Что там осваивать год? Несколько недель, и уже можно что-то делать.

Этого недостаточно для потенциального работодателя.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Что то - что? Ты выучишь как делать туториал? Или ты например будешь знать как тебе на 1 странице влепить 2 VUE приложений? Выучить VUE это не выучить написать 3 буквы. И это в VUE хоть cli есть. А в React ты открой 3 туториала и там зоопарк. В одном webpack в другом bower или yarn. В одном Redux и прочее....

Сделать TODO ты научишся. Но шаг влево - шаг вправо и тебе хана. Берем туториал VUE и хотим бэкендом не node.js и все... Ты приплыл. Хочешь рендеринг на сервере с бэкендом на PHP? На каждую проблему ты потратишь еще по 2 недели. И это VUE который 1 из лучших. Я помню как я в девсервер CSS хотел и HTML свой воткнуть...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А разве в вебе бывает иначе?

У питонистов например, штангистов и сишарповцев думаю да, бывает, но это не точно, на их месте я не был.

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

На каждую проблему ты потратишь еще по 2 недели.

Ну может быть, если не спешить. Но целый год это бред. Не пугай человека.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Я хочу просто работу (независимо пых, ява, питон или что-то иное), в которой мне не придется изображать из себя мастера на все руки, где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга :D

Во во. Я тоже на прошлой работе говорю - почему вы не возмете новичка и не обучите его. Ответ «у нас нет на это времени». Вопрос - почему люди с фронтенда пишут на python? Ответ - «мы всем говорим python простой».

А потом я в первый раз думал что я идиот читая код.

>>> h = {'a':1}
>>> z = h['a'] if 'a' in h else 'not_found'
>>> z
1
dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну турконет есть.. вон Байда на пехепе вся...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Люди на велике учатся ездить годами....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если на фирме ты должен и бэк и фронт и двигатель от боинга- беги оттуда. Это просто обычная логика. В фирме явно беда... Хочешь на титаник?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Перечитай хотя бы то, что я лично тебе отвечал. Я ко всей этой пижне отношения не имею, я сторонний наблюдатель.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Та не. Щас этих булочных как грязи. Есть автоматические печи которые стоят копейки и скоро хлебозаводы скукожатся ибо легче открыть 5000 ларьков с хлебопечками.... Не надо возить хлеб и можно готовить его не боясь что его не купят (но это оффтоп)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Нет в этих пекарнях нормального черного хлеба кирпича :(

Не хочу сам печь.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

можно готовить его не боясь что его не купят

Бизнесмена видно издалека. Осталось только поставить ларек, не боясь, что там никто ничего никогда не купит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты написал

А разве в вебе бывает иначе?

В ответ

Я хочу просто работу (независимо пых, ява, питон или что-то иное), в которой мне не придется изображать из себя мастера на все руки, где не придется писать бекенд, верстать фронтед и знать как устроен двигатель от боинга :D

Так вот я тебе и говорю. Ты плывешь на параходе и у тебя приступ аппендицита. И Капитан (начальник) говорит коку - у тебя есть нож - сделай ему операцию.

А в это время медик чинит двигатель.

Тебе нравится перспектива? Если ты видишь что на работе и бэк и фронт и двигатель от боинга - беги оттуда.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Вообще, сам язык больше чем тебе кажется. Многие от мидла сейчас хотят чтобы ты хорошо знал кишки питона, т.е. то, как отдельные сущности реализованы на сях. Плюс в самом языке очень нехилая стандартная библиотек.

А по либам всё зависит от специализации, на питоне же всё-всё-всё пишут.

Безотносительно специализации желательно разобраться со сборкой, виртуальными окружениями и биндингами. Хотя, сборка и окружения не нужны, на самом деле, при наличии контейнеров. И тем не менее, если совсем не разберёшься, то косо посмотрят.

В плане практик, то в питоне можно хоть императивщину вытворять. Но лучше найти равновесие между императивщиной и ООП. Ненавижу базворды, но ключевое слово здесь SOLID.

Если по фреймвокам, то могу уверенно сказать только за веб:

  • Ранее самый массовый, а сейчас массовое жирное легаси — Django, вакансий много, платят нормально, выбросят ещё не скоро.

  • Более простой аналогичный вариант — Flask, на нём меньше легаси, ибо это микрофреймфорк, но тоже кому-то нужно.

  • Из старичков единственный популярный и ещё живой асинхронный фреймворк — Tornado, не нужен.

  • Сейчас принято писать с использованием нового асинхронного сахарка, тут есть стандартная либа — asyncio и как добавочка к ней уже нестандартная aiohttp, но это не полноценный фреймвок.

  • Из модных молодёжных стоит обратить внимание на Falcon и Sanic, набирает вес чудовищно быстрая Vibora.

  • Из ORM самое ходовое это SQLAlchemy и Django ORM. Как это скрестить с современным асинхроном я честно хз, не сталкивался. Мб @pawnhearts подскажет.

  • Тут же, естественно нужно понимать как интегрироваться с веб-серверами (uwsgi, gunicorn, meinheld — очень быстрый), юзать очереди задач и прочее middleware.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Мужики, так что изучать-то, если пых говно, питон те же яйца будут, реакт космический хаос...

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

можно готовить его не боясь что его не купят

Хлеб уже к вечеру не такой вкусный, чтоже будет через пару дней? Или ты предлагаешь печь под заказ? Тоже вариант, кстати

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Бизнесмена видно издалека. Осталось только поставить ларек, не боясь, что там никто ничего никогда не купит.

Конкуренция. Ларек ставит не 1 бизнесмен. И он видит спрос и если хлеб разбирают просто включит печи и испечет в течении получаса новые. А завод изготовит в рассчете на 1000 магазинов и потом это по пробкам еще довезти.... И потом в одних магазинах нет хлеба, а в других он вчерашний.

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.