LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскосмос против шарлатанов

 , ,


1

3

«Роскосмос» начнет разработку «антигравитационного двигателя»

«Роскосмос» начнет разработку «квантового двигателя». Перспективы изделия, существование которого опровергается современной физикой, обсудили за круглым столом, пишет «Военно-промышленный курьер».

В ходе мероприятия член экспертного совета комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Михаил Саутин заявил, что по инициативе заместителя гендиректора госкорпорации Ивана Харченко разработано техническое задание (ТЗ), предполагающее создание демонстрационного образца «квантового двигателя».

«ТЗ утвердил генеральный конструктор средств выведения космических аппаратов на орбиту с соответствующей наземной инфраструктурой Александр Медведев и согласовал директор НИИ космических систем (НИИКС) Михаил Макаров», — сказал член экспертного совета.

(c) https://lenta.ru/news/2019/03/12/qe/

Речь идёт про изобретения вот этого изобретателя: http://leonov-laboratory.blogspot.com/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grim

Лет 40 назад их активно развивали но потом отказались из-за радиации.

Даже не из-за радиации, а из-за угрозы радиации. Потому что исправный двигатель можно сделать безопасным, но вот если навернется...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну это всегда происходит в режимах.

Мугабе
и его братья по разуму колдуновство развивали и премии выдавали

Здесь тоже самое.

Главное местного Мугабе убедить и все - жизнь удалась.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Ну так чем мы хуже NASA, оно вроде проверяло двигатель без рабочего тела? Вроде бы никаких проблем с теорией, если учитывать импульс поля. Где там они увидели нарушение 3-го закона? В одну сторону излучение, в другую это самое волшебное ведро.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да не, фотонный компьютер вполне себе тема. Проблема в том, что запостивший ссылку слабо представляет, что такое энтропия и её связь со статистикой, то есть просто не догоняет ничего по этой и около темам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да не, фотонный компьютер вполне себе тема.

Но с приходом борцунов превращается в фарс.

Уникальный российский фотонный суперкомпьютер в 2k18

Вот ещё ссылка. https://twitter.com/nasahqphoto/status/1106095624183836672

Никак не могу привыкнуть. Да и не хочу привыкать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zad1ra

кто мешает взять с собой рабочее тело в космос

Да только этим, собственно, и занимаются. По другому-то не получается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ну значит это что-то новенькое. Может они какой-нибудь неизвестный эффект Казимира пытаются обнаружить? Тут пробегало, что эти самые незаряженные пластины в вакууме могут и отталкиваться. Это ведь не показалось никому странным? А если погуглить и вспомнить безумные девяностые, можно найти всякие псевдонаучные эксперименты и торсионщину. Я специально загуглил - нашёл вот это чудо, о нём в 90-х была вполне серьёзная статья в «Науке и Жизни» или «ТМ», я эти статьи помню.

Так вот, первая ссылка это работа 2007 года, опубликованная в научном журнале, а «гравитоплан» задолго до этого «строили». Забавно, что в обоих случаях речь идёт о метаматериалах, в научной статье - о линзе из метаматериала с отрицательным n, во второй, научно-фантастической, написанной задолго до 2007 года - о хитрых периодических структурах на подкрылках насекомых. которые им помогают летать, об аппарате, который человека поднимает и тд. А это ведь по сути и есть метаматериал, только мне кажется, размерчик не тот.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну я лично за самые безумные эксперименты, пора уже чего-то взорвать. Я же говорил, что слышал в Дубне от ядерщиков, что пока всё взрывалось на полигоне а) можно было чего хочешь померять б) наблюдались эффекты, неизвестные науке, чуть ли не шаровые молнии летали. К сожалению, военные требовали другого, секретность страшная, на научные исследования не хватало времени, поэтому много чего откладывали на потом, а потом ядерные испытания закончились и таких возможностей уже нет.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот этому не верю. Вот не получается — стараюсь, стараюсь и никак :(

Хреновая ж у тебя жизнь. Лучше найди другую работу, пока не сгорел совсем.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТЗ на построение установки для проверки шизотеорий было.

За чей счёт? Если изобретателя, то нормально. Если нет, то нет.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну ты же знаешь про термодинамический предел (ладно, здесь ты сделал оговорку) и отсутствие дальнодействующих взаимодействий

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

хоть что-то делало

Ну так и «квантовый двигатель» и прочие «холодные термояды» существуют в виде «прототипа» и «что-то делают». Ска, я просто ржу с таких как ты васянов. Какой-то фрик прикрутил магнетрон от микроволновки к медному ведру и это кошерный «рабочий прототип», НАСА занимается передовой наукой. А когда подобные прожекты в Роскосмосе просто обсуждаются, то это конечно зашквар, вата и всё такое.

PS: особенно доставляет то, как подобные личности любят вздрочнуть на кликбейтные заголовки. Ну как ТС, которого настолько распёрло, что он сюда это притащил. Наверное кончил от ощущения собственной исключительности и ума.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

За чей счёт? Если изобретателя, то нормально

Ясен пень, что за счёт изобретателя. Собственно, вангую что очередной Выбегалло двигал какого-то кулибина с его «эвристической машиной» на базе пишмашинки «Ремингтон» и неонки. Собралась комиссия, обсудили и выдали дедушке Эдельвейсу ТЗ - иди изобретай, и чтобы с пруфами. Всё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А разве сейчас в школьной программе нет закона сохранения импульса?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двигательная_установка_космического_аппарата #Двигатели без рабочего тела

Меньше RT и РЕНТВ доверяйте -

https://nplus1.ru/news/2015/05/18/there-is-no-warp

https://www.space.com/29363-impossible-em-drive-space-engine-nasa.html

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в это дерьмо они уже вляпались.

ТЗ на построение установки для проверки шизотеорий было.

Периодическая проверка шизотеорий полезна. Во-первых, из тысячи шизотеорий одна как-нибудь внезапно может оказаться правдивой. Во-вторых, процесс честного опровержения шизотеории — это хорошая проверка основательности собственной аргументации.

Так что не вижу, где тут прямо-таки дерьмо. Не «битва экстрасенсов» какая-нибудь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, там даже самолетный двигатель был.

Жаль что ракета была отменена.

Сечас могла быть совсем другая космонавтика

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

НАСА насколько мне известно, проверяло легко воспроизводимый эффект.

Здесь эффекта, насколько мне известно, нет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так а почему ты думаешь, что закон нарушается? Это журналисты пишут, им не рассказывали про импульс поля. Вообще в Википедии и про фотонный двигатель тоже есть статья. Так что с законами тут всё в порядке, хотя сам знаешь, что физические законы как аксиому нельзя воспринимать.

А вот про силы Казимира уже интереснее, вот ещё поновее статья. В квантовой механике я не силён, но принцип более или менее ясен: направление флуктуационных сил можно изменить, если на поверхности пластин есть каналы треугольного сечения. Более, того, речь идёт об эксперименте, в котором эти силы измерили, не только теории.

Квантовые флуктуации вообще интересная штука, я когда-то возился с проблемой устойчивости солитонов, а именно с задачей о квантовых флуктуациях, решая задачу с классическим полем, но с добавкой некой силы, квантовой природы (уравнение типа Ланжевена). Вылезали разные эффекты вроде дрожания центра солитона, дрожание импульса (ну или амплитуды и фазы), а возился я со сжатыми состояниями, когда одно дрожание уменьшается, а другое увеличивается. Мне кстати было интересно, способны ли эти силы квантовой природы двигать солитон в определённом направлении с ускорением или нет. Хотя вообще задача состояла в определении максимального сжатия. Просто когда стали делать линии связи на солитонах выяснилось, что форма-то у него не меняется, но из-за флуктуаций солитоны в волокне разбегаются и портят друг друга. А сжатие могло бы флуктуации импульса уменьшить.

В-общем тут можно много говорить, но я квантовой механики побаиваюсь, а тут специалисты есть, может растолкуют, реально ли полететь куда-то на флуктуационных силах.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может займетесь проверкой вечных двигателей?

Представляете, глупые французы ещё в 18 веке отказались их рассматривать.

Но ведь наука продвинулась вперед!

Вот вы проверите и найдёте работающий!!!!!!!!!!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну смотри ещё раз: в одну сторону летит аппарат, в другую излучение, фотоны. Масса аппарата при этом уменьшается. Законы сохранения энергии и импульса не нарушены. Вроде бы всё ясно... Если это самое EM-ведро хоть что-то излучает в одну сторону, то в другую будет тяга, видимо её и обнаружили.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Самое страшное - это «мозаичное мышление».

Надо внимательно читать.

Хотя бы то, о чем пишете.

А не строить из себя И.Прокопенку с РЕН-ТВ.

Phys.Rev. D72 (2005) 021301

Желание «извлечь энергию вакуумных флуктуаций»(С) равно желанию «извлечь энергию межмолекулярных взаимодействий».

То есть построить вечный двигатель .

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну может намеряли что-то в лаборатории, мне тоже кажется странным, там эффект ничтожный по идее. Хотя давление света измерить можно подручными средствами.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Читай внимательнее, нет там никаких нарушений известных законов природы. Силы Казимира квантовой природы, но действуют на макрообъекты, они измерены в эксперименте. Я тоже знаю про всё это на уровне Википедии, хотя и возился сам с похожими вещами.

Вакуумные флуктуации отдельная песня, я не связывал их с em-drive или как там оно, я же написал выше, что эти силы просто интереснее.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Какая связь между давлением света и «флуктуациями вакуума»?

У Вас просто хаотический набор совершенно отрывочных сведений.

Возьмем изначальную работу -

H.Casimir, D.Polder, Phys.Rev. 73, 360, 1948.

В данной работе описано нахождение силы притяжения между двумя параллельными пластинками за счет межмолекулярного (т.е.Ван-дер-Ваальсовского) взаимодействия.

Какой ещё варп-двигатель?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я тоже знаю про всё это на уровне Википедии

Умение пользоваться гуглём и википедией ума не прибавляет.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну ты уже ответил, давай ещё раз напишу. Это две отдельные песни, я их не связывал никак. Так вышло, что я отвечал на твой вопрос про импульс и ещё упомянул на ночь глядя вакуумные флуктуации...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

я же написал выше, что эти силы просто интереснее

«Всё смешалось в доме Облонских.»(С)

или

«Все смешалось в Цемесской бухте.»(С)

Действительно - каша в голове.

Натурально - http://lurkmore.to/Шизофазия.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Представляете, глупые французы ещё в 18 веке отказались их рассматривать.

Заметьте: это один из РЕДКИХ случаев (и постоянно упоминаемый). Да, есть такие фильтры. Но это, скорее, исключение, чем правило.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Может они какой-нибудь неизвестный эффект Казимира пытаются обнаружить?

Нет это просто фрик. Безграмотный и беспощадный.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У тебя есть надёжные экспериментальные факты указывающие на присутствие дальнодействующих взаимодействий? Не держи в себе — осчастливь человечество, а то машины времени ох как не хватает...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заметьте: До французов дошло ещё в 18м веке то, против чего вы выступаете в 21м.

Фильтр для такого офна простой - как только он просит денег на разработку - овно.

Авторы нормальных теорий публикуют исследования и результаты экспериментов, делаю peer review, сравнивают с результатми коллег, совершенствуют теории и ставят новые эксперименты.

Заметьте: это традиция 18-го века, против которой вы выступаете, не позволяет скатиться в колдунство.

А вы предлагает заменить все это светозарным Мугабе, который поверив колдуну может дать ему денег и колдун на радостях сожжет несколько верблюдов живьём, как это сделали шаманы https://www.bbc.com/russian/features-47329354

Они как и вы как и Ведьмы России поверили, что настало время продвигать колдунство!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот роскосмос гравицапами (типа нарушением закона сохранения импульса) действительно баловался.

Ну и наса баловалось емдрайвом же

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это я про ядерный двигатель и космос, если что

Вещество можно и с собой таскать. Не так круто, как прямоточный, но с удельным импульсом 1000+ можно жить ок.

Ну а если надо к звездам - собирать огромный термоядерный реактор на орбите (благо невесомость и вакуум есть), накачивать мегалазер и светить в космический парус. Ну или то же с накачкой от солнышка у орбиты Меркурия

michwill ★★★★★
()

Единственный в РФ 3D-принтер, меняющий свойства металлов, разработают до конца 2019 года

Устройство предназначено для изготовления крупногабаритных деталей для авиакосмической отрасли

В РФ таких принтеров еще нет, в мире они есть у американцев - фирмы Sciaky, они поставляют аналогичные принтеры для Boeing, и китайцы заявили о похожем производстве в 2017 году

Для сравнения:

https://www.3dnatives.com/en/metal-3d-printer-manufacturers/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от michwill

Так я не отрицаю, что там есть свои затейники, но всё же баловалась не сама NASA, а институт под её эгидой. То есть таких вещей там стесняются. Это важно. Вон те же китайцы вступили в это всей своей госпрограммой.

Понятно, что фрики есть крайне разные и среди них встречаются весьма трудноуловимые типы (или типы имеющие друзей среди военных, например), но фричность большинства очевидна пятиклашке, если он природоведение не прогуливал. В данном случае это оно и что тут обсуждать помимо того, что роскосмос в очередной раз окунулся в вонючую лужу, которую он давно выбрал в качестве своего постоянного местоприбывания, с головой, я не вижу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

В совке ... шарлатанства не было

Громкий хохот в зале

Deleted
()
Ответ на: комментарий от michwill

Вещество можно и с собой таскать.

Можно, но это не тот случай которым пугает весь мир господин дракон.

А по сути: роскосомос всё. Не, как организация он ещё ого-го и денег освоит мама не горюй, хотя до тимченков ему давно уже далеко, но ничего нового, надёжного и эффективного (три в одном) оттуда не выйдет. Печально то, что после развала ничего на этих останках не вырастет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

пчёлы против мёда?

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.