LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскосмос против шарлатанов

 , ,


1

3

«Роскосмос» начнет разработку «антигравитационного двигателя»

«Роскосмос» начнет разработку «квантового двигателя». Перспективы изделия, существование которого опровергается современной физикой, обсудили за круглым столом, пишет «Военно-промышленный курьер».

В ходе мероприятия член экспертного совета комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Михаил Саутин заявил, что по инициативе заместителя гендиректора госкорпорации Ивана Харченко разработано техническое задание (ТЗ), предполагающее создание демонстрационного образца «квантового двигателя».

«ТЗ утвердил генеральный конструктор средств выведения космических аппаратов на орбиту с соответствующей наземной инфраструктурой Александр Медведев и согласовал директор НИИ космических систем (НИИКС) Михаил Макаров», — сказал член экспертного совета.

(c) https://lenta.ru/news/2019/03/12/qe/

Речь идёт про изобретения вот этого изобретателя: http://leonov-laboratory.blogspot.com/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

говорящие члены делают квантовый двигатель из наноматериалов. чуду быть!

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не всем же быть умными и здоровыми

Это да. Зачем быть умным, если можно создавать впечатление умного, повизгивая про скатившуюся рашку, просранные полимеры и вот это вот всё? Не поистерил - считай, зря неделю прожил XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я Россию рашкой никогда не называю

Это неважно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А по сути: роскосомос всё. Не, как организация он ещё ого-го и денег освоит мама не горюй, хотя до тимченков ему давно уже далеко, но ничего нового, надёжного и эффективного (три в одном) оттуда не выйдет. Печально то, что после развала ничего на этих останках не вырастет.

Ну тут-то согласен. Пока кричали о батутах, весь космический рынок скушал Самизнаетекто. Осталось лишь по зомбоящику о прорывах сообщать.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно, но это не тот случай которым пугает весь мир господин дракон.

Ну для военных разработок в принципе можно и прямоточный. Но (а) чтобы воздух продувался не прям через уран или плутоний (теплообменник нужен, но такой чтоб не трескался, что было проблемой у NERVA) и (б) излучать во время работы будет огого, но это ок, потому что у нас беспилотник, и ведь нейтрончики будут лететь прямо на врагов.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не поистерил - считай, зря неделю прожил XD

Да уж смотрю

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я у тебя хотел спросить. Я лично их нигде не вижу. Возможно я не понял что ты хотел сказать. Ну извини.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Я не очень в этом разбираюсь, но в случае NERVA вроде все испытания уже прошли. Другое дело это было очень дорого, а штаты к тому времени посчитали что гонку выиграли.

излучать во время работы будет огого, но это ок, потому что у нас беспилотник, и ведь нейтрончики будут лететь прямо на врагов.

Ты будешь смеяться, но у нас на шарике одна и та же атмосфера и если это полетит на «типа врагов», то всем нам кирдык без вариантов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты будешь смеяться, но у нас на шарике одна и та же атмосфера и если это полетит на врагов, то всем нам кирдык без вариантов.

Нене, не стоит путать тёплое с мягким. Есть кусочки урана/плутония/отходов, а есть нейтроны. Воздуху от нейтронов незащищенного реактора едва ли станет плохо.

Другое дело что если свалится, то будет очень неприятно. Но думаю что в случае аварии надо сразу взрывать боеголовку, чтобы все отходы были сожжены. (Шучу конечно, если не будет сверхвысокая надежность, то летать этой хрени будет небезопасно)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Есть кусочки урана/плутония/отходов, а есть нейтроны. Воздуху от нейтронов незащищенного реактора едва ли станет плохо.

Единственная защита от высокоэнергетичных нейтронов (а ведь нагревают всё это именно они) — это находится очень и очень далеко. Самый мерзкий вид облучения.

Другое дело что если свалится, то будет очень неприятно.

Это (только вот не нужно думать, что вероятность этого мала) + вообще любое использование по прямому назначению — это смертный приговор вообще всем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я имел в виду так называемые «малые» системы — очень большие ТД системы с гравитацией или же очень маленькие системы, в которых кулоновское взаимодействие будет «дальнодействующим». В таких системах полная энергия и энтропия неэкстенсивны (другой вариант — системы с фрактальными границами, но их оставим в покое).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Единственная защита от высокоэнергетичных нейтронов (а ведь нагревают всё это именно они) — это находится очень и очень далеко

Высоко летать придется!

это смертный приговор вообще всем

Не всем, но Чернобыль на кого Бог пошлёт

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

в одну сторону летит аппарат, в другую излучение, фотоны

Это так и называется — фотонный двигатель. Гипотетический вид двигателя, что придуман давно. Вот только это не то, что строить собрались эти деятели.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Малые системы — это десяток, другой атомов? Ну и действие этих атомов против максимизации энтропии, как вы понимаете, это просто вопрос вероятности, ведь максимум энтропии всего лишь наиболее вероятное состояние системы при определённой энергии. Вам не кажется что такой «двигатель» будет не шибко надёжным и, скажем так, слабосильным?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Вы что, серьёзно предполагаете, что удар ядерной ракетой останется без ответки? А если останется, то неужели вы думаете что что-то остановит выродков это приказавших ударить ещё раз? Вы в какой стране розовых невидимых единорогов проживаете?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Малые» системы это, например, десяток атомов или же система, в которой нельзя пренебречь вкладом поверхностного натяжения во внутреннюю энергию. С другой стороны сюда относятся системы планетарного масштаба и более.

Нет, я не оправдываю роскосых, пресловутый «двигатель» реально говно, а автор фрик :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Э нет, для фотонника тяга порядка микроньютона на киловатт, а эти выбегаллы утверждали что у них там на три порядка больше и не теплом он светит, а квантовая неонка пенит вакуум.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я Россию рашкой никогда не называю.

А стоило бы.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вопрос не про натяжение. Вопрос про имеющееся число состояний. Грубо: флуктуации от наиболее вероятного значения уменьшаются как корень из числа доступных состояний. В самом популярном случае, это N!, где N — число частиц в системе. Флуктуации вещь важная и есть масса эффектов которые возникают исключительно благодаря ним (голубой цвет неба, например), но работают они в самые разные стороны — статистика, ничего личного.

Если же вы говорите про пухнущую вселенную, то чтобы этот эффект имел хоть какое-то значение — это нужно оперировать расстояниями между галактиками.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я говорю про то, что в классической статфизике предполагается, что если мы возьмем систему с числом состояний W1 и присобачим к ней систему с числом состояний W2, то число состояний в объединенной системе будет равно W1*W2.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да, а энтропия будет логарифмом от этого. Максимизация энтропии соответствует максимизации числа состояний, что в случае микроканонического распределения соответствует наиболее вероятному состоянию системы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А я же говорил, что в общем случае, это предположение несправедливо, хотя оно и справедливо для огромного числа практически важных систем.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это предположение справедливо, как и справедлива ЦПТ. Исключительно в силу больших чисел (больше 10 уже достаточно большие чтобы с этим считаться).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну так потом в рай же, а остальные просто сдохнут. Слышали что ни будь про «атомное православие»?.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Очевидно, что и это предположение, и ЦПТ справедливы при выполнении некоторых условий. Для экстенсивности необходимо, чтобы можно было пренебрегать энергией взаимодействия частиц, не являющихся ближайшими соседями, для ЦПТ необходима конечность моментов. Оба вида условий могут быть нарушены, и в этом нет ничего криминального.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вы написали что случай с научным методом - чрезвычайно редкий.

Или это были не вы?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Да это я про emdrive писал, что он не противоречит 3-му закону. А это значит что-то новенькое.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не работаю в роскосмосе. Ты не путай.

Я подразумевал работу в другой области. А именно, крайне недофинансированный сектор фундаментальной науки. Я угадал?

Но да, я живу в России и это действительно непросто.

Работать на работе, когда кажется, что твоей работе противодействуют все, у кого на это хватает власти, очень тяжело. Поэтому и говорю — не изводи себя, отдохни.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Пренебрегать энергией взаимодействия не нужно. Просто это упрощает вычисления. Так что проблем нет. Энтропия таки возрастает и с этим ничего не поделаешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ясен пень, что за счёт изобретателя. Собственно, вангую что очередной Выбегалло двигал какого-то кулибина с его «эвристической машиной» на базе пишмашинки «Ремингтон» и неонки. Собралась комиссия, обсудили и выдали дедушке Эдельвейсу ТЗ - иди изобретай, и чтобы с пруфами.

Ну да. Презумпция вменяемости госчиновников. Или хотя бы осторожности.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

прямоточный
такой чтоб не трескался, что было проблемой у NERVA

NERVA вроде как не прямоточеый.

Откуда дровишки что трескался теплообменник?

Насколько я помню НАСА сертифицировала его для полёта на Марс.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegd

Презумпция вменяемости госчиновников

Ты удивишься, но средний чиновник гораздо умнее и вменяемее среднего диванного критика-аналитика.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты удивишься, но средний чиновник гораздо умнее и вменяемее среднего диванного критика-аналитика.

Как минимум, осторожнее, чем сложившаяся репутация.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну посмотри фильм про NERVA. Там поясняют, что вспышки в общем-то прозрачного пламени водорода от образования трещин

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Так никто не говорит что разработка была простой.

Но результат все-же был вполне работоспособный.

И все же это не прямоточный двигатель ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По-моему, это опять было бы оружие которое нельзя применять. Проблема в том, что даже тестирование опасно

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пожалуй, ты прав :)

В системах, про которые я говорил, равновесие тоже соответствует максимуму энтропии, и это логично. Разница только в том, что в этом равновесии система необязательно однородна.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Однородных систем и не бывает. Только если их температура равна 0. Флуктуации есть всегда. Мы друга поняли :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

говно типа медузы сюда носят

Медуза - это агрегатор новостей. Своих собственных статей у них с гулькин нос и на лор их обычно не приносят.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Французы в 18м веке отказались еще и камни с неба изучать. Потому что с неба камни не падают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.