LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Странное ТЗ для кандидата

 


0

2

Всем привет. Выслали ТЗ на сисадмина которое мне не очень понятно.

«Необходимо развернуть систему управления конфигурацией, и показать работу системы эмулируя жизненный цикл рабочей станции, сервера Linux. Такие этапы как – установка, настройка, обслуживание, удаление и т д . Чем больше вариантов вы сделаете – тем лучше.»

Я сделал playbook по разворачиванию proxmox, но получил ответ

«ребята посмотрели то, что есть и отписались, что „плейбук не соответствует поставленным требованиям, если есть еще то пусть шлет будем смотреть“


Можете помочь расшифровать чего от меня хотят ?

★★★

Последнее исправление: Ien_Shepard (всего исправлений: 2)

Можете помочь расшифровать чего от меня хотят ?

Надо было разворачивать клиентскую машину, а не проксмокс.

цикл рабочей станции Linux

Собственно все тут.

Ну и помимо установки видимо хотели видеть установку софта, обновления, добавление юзеров/ключей, если у них не используется какая-нибудь FreeIPA.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

можете пожалуйста примерно, на ваш взгляд, конкретизировать кейс

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

почему же, я спросил и получил такой ответ
" в том то и дело, что мы даем такое расплывчатое задание, и хотим увидеть что кандидат понимает под lifecycl'ом

чем должна заниматься рабочая станция или сервер ?
вот на этот вопрос мы и хотим увидеть ответ от кандидата в виде playbook'a
"

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Тогда и во время работы тебе будут давать вот такие расплывчатые задания, решения которых будут оценивать как: «ну это не вполне то, что мы имели в виду».

i-rinat ★★★★★
()

Ребята, привет!

Конечно есть, сейчас напишем. Ждите, через 2 часа вышлю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

под lifecycl'ом

Я бы только за это бил ногами.

kravzo ★★
()

Я сделал playbook по разворачиванию proxmox, но получил ответ

Начинаю писать плейбук ребятам :-)))

Что за прокс-мокс для рабочей станции?
Наверное вы сошлись в одной точке пространства и времени :-))

Я, фантазирую,может действительно от тебя хотели развернуть машину бухгалтерши/кладовички и оператора первички?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот это я и хотел бы понять, так же в задании можно было и сервер, ну дык сделать плейбук что бы убунту с матэ развернуть, особо ничем серьезным не отличается

Ien_Shepard ★★★
() автор топика

В общем и целом, ТС, запомни, работа ищется по блату или хорошим знакомствам. Либо, если совсем с улицы, ищется позиция, которая тебя устроит по скорости получения денег. Не нужно лезть в какие-то дебри, даже если вних немного соображаешь, т.к. коллектива ты не видел, местных альфачей не знаешь. Если нет договорённости про конкретное направление работы, то ой, тяжко будет, а может даже надо будет резко сбегать по соглашению сторон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Ну и развернул бы им стандартную убунту, запихав туда LO, Skype, Chrome , samba-client, Ремину;

При работе с Рога и Копыта, всегда придерживайся компа МарьИванны, не прогадаешь.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

чего от меня хотят

Бесплатной раб.силы.

Ygor ★★★★★
()

Сделай то, не знаю шо — тыжадмин

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, что ты за хрень хреньскую последнее время несёшь?

Последнее?..

theNamelessOne ★★★★★
()

Вообще хорошее желание понять от кандидата как он представляет себе работу. Правда, тестовое задание для этого оверкилл, ИМХО, можно было просто на собеседовании спросить. Ну или время не хотят тратить на него. Или времени нет, что тоже звоночек.

turtle_bazon ★★★★★
()

Шли их нафиг.

Я тоже подобное задание недавно получил, только для разраба. Переспросил ленивая ли жопа это писала или неадекват. Ответили мне примерно в том же духе, что и тебе, типа это норм, так и надо. Выполнил (там было на часок) только для того, чтобы убедиться, что чувак, его писавший, таки неадекват, о чём я ему лично и сообщил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

понять от кандидата как он представляет себе работу

Задание аля «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» в этом никак не поможет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Что скажут, то и будет. Без капли конретики работать можно только под веществами. Так и так ничего полезного не сделаешь, зато хоть время приятно проведёшь.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так я, собственно, в целом представляю все. Не первый год работаю. Готовлю шаблоны как и для серверов так и для рабочих станций, естественно с заранее оговореным ПО.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Все верно, для этого и существуют ТЗ, и наводящие вопросы что бы понять что конкретно хочет кастомер

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Знаю слишком хорошо. Лучше обходить стороной места, где невменяемый лепет заказчика доходит до исполнителя в том же виде и становится его проблемой. Это признак полного отсутствия организации и профессиональной культуры как таковой.

WitcherGeralt ★★
()

Я сделал playbook по разворачиванию proxmox

А по удалению, обновлению, добавлению пользователя на рабочей системе, переключению опции конфига сервиса?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

чем должна заниматься рабочая станция или сервер?
вот на этот вопрос мы и хотим увидеть ответ от кандидата

По-моему, это какие-то немножко упоротые работодатели.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Надо запомнить как кандидатов отсеивать.

Админ - это не тот кто пишет конфиги на заданную тему, а то кто занимается администрированием системы в широком смысле, причем часто в ситуации когда вокруг только юзеры этой системы.

Поэтому это обязанность админа, структурировать задачу вокруг поддержки этой системы, а не ждать пока кто-то толковый составит тебе пошаговое ТЗ.

Задача ставится как «сделай чтобы сервис X работал». И не важно на самом деле от тетки в бухгалтерии она исходит или от модного fullstack-программиста. Знания по этому самому lifecycle у них примерно одинаковые. Это ты им должен про него рассказать.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Они обкурились.

ЗЫ: Пример плейбука нужен для того, что бы увидеть степерь говнокодинга, а что именно делает сервер, дело как-то пофигу. Не ходи туда, там вынос мозга гарантирован.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Согласен, но при условии когда ты знаешь условия и методы их работы, тогда можно предложить свое видение на решение их вопросов.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Если ты не джуниор, то написать такое пробное задание можно по любому из предыдущих проектов. Вспомни что последнее устанавливал и опиши какие задачи там встречались.

Но понимать что такое lifecycle и почему один развертыванием сервиса дело не ограничивается ты обязан.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я бы ещё наверное что такое Day-2 operations спросила, раз с жизненным циклом не зашло.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Все верно, для этого и существуют ТЗ

Так это классика, что заказчик сам не знает чего хочет и сколько готов за это заплатить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Ну тогда сорян, для исполнителей важны навыки владения инструментами. Но это ты и показал, вроде бы как.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да нет, у него задание в стиле: «Как вы представляете, что вам придётся делать в нашей компании?»

Это какое-то очень странное задание.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так это классика, что заказчик сам не знает чего хочет и сколько готов за это заплатить.

Только общаются с заказчиком пмы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

а не ждать пока кто-то толковый составит тебе пошаговое ТЗ

Не вступает ли это в противоречие с постановкой неких «творческих тестовых»?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну все несут и я начал заносить.

Deleted
()

playbook мало. Они хотят весь цикл с нуля, начиная с голой машины, на которой вообще нет ОС. Начни с того, как ты сделал сервер для установки дистрибутивов Linux с TFTP, HTTP и DHCP. Потом как ты накатываешь дистрибутивы на кучу машин, затем как ставишь туда условный ansible/виртуалки в которые опять ставишь ansible и рулишь всем этим делом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Зачем в хостинг? Даже в офисе где чисто Linux стоит почти у всех (привет веб-разработчикам), кроме бухгалтерии, надо иметь возможность ставить всё с нуля + на тебе скорее всего ещё и тестовый сервер, который где-то в офисе стоит будет. Если основной хостинг, как правило, будет иметь своих админов, которые по крайней мере смогут предоставить минимальную рабочую среду, то тут всё будет на тебе одном.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.