LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Странное ТЗ для кандидата

 


0

2

Всем привет. Выслали ТЗ на сисадмина которое мне не очень понятно.

«Необходимо развернуть систему управления конфигурацией, и показать работу системы эмулируя жизненный цикл рабочей станции, сервера Linux. Такие этапы как – установка, настройка, обслуживание, удаление и т д . Чем больше вариантов вы сделаете – тем лучше.»

Я сделал playbook по разворачиванию proxmox, но получил ответ

«ребята посмотрели то, что есть и отписались, что „плейбук не соответствует поставленным требованиям, если есть еще то пусть шлет будем смотреть“


Можете помочь расшифровать чего от меня хотят ?

★★★

Последнее исправление: Ien_Shepard (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Ключевой вопрос — что имел в виду тот, кто ставил тестовое. Автоматизированное удаление станций? Ну я хз.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Весь цикл. Как можно больше. Удаление скорее всего подразумевает снос всего ПО, включая ОС. Но тут стоит еще сказать, что удаление ПО и списание оборудования это 2 разные вещи. На списанном как минимум по диску нулями, а лучше рандомом стоит пройтись. А то и вообще диски аппаратно ломают, если там что-то ценное есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Слушай, я не в жисть не поверю, что в Штатах нет ООО/ИП и прочих LTD, которые могут с успехом для собственного кошелька обслуживать ребята типа BBISHOPРCM, uxwbill, етц...

Ты же сидишь и с верхотуры красной шапки:


«сделай чтобы сервис X работал».И не важно на самом деле от тетки в бухгалтерии она исходит или от модного fullstack-программиста. Знания по этому самому lifecycle у них примерно одинаковые. Это ты им должен про него рассказать.



Оно им надо? Если у конторы свалка, например или какой ангар с запчастями. Кого они будут собеседовать? Точно так же по знакомству найдут «парня» который знает как сделать, но объяснить не может.

ЗЫ:
Кстати, что у вас там вместо 1С-Предприятия для малых бизнесов?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Сложно говорить, но мне кажется, что пункт с удалением некоторым образом намекает, что станции создаются в среде виртуализации.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Возможно да, а возможно и нет, если знаешь как работать с виртуализацией, то пиши и про это...

Тут вакансия не на помощника сисадмина (эникейщика), а на человека который хотя бы год поработал админом на предприятии в одно рыло/самым главным админом на предприятии, когда их много.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем писать про все подряд, если можно просто спросить ТС куда он собеседуется и коллективным разумом рождать прекрасное? Ну или отправлять в Job, хыхы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Затем, что когда одмин один, ему придется уметь делать всё подряд (на что намекает желание работодателя чтобы он умел работать со всем циклом жизни сервера), пользуясь гуглом, когда он не знает чего-то конкретного. Исключением, как ни странно, будет установка и настройка какой-нибудь БД/веб сервера, которые не используются там, куда он собеседуется. Но всё что идёт от железа до уровня прикладного ПО будет целиком на нём. Как раз про прикладное можно и не знать, главное уметь пользоваться гуглом.

Ах, да, забыл сказать, ЗП при такой вакансии должна быть 100k+

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

админом на предприятии в одно рыло/самым главным админом

Я три года работаю ведущим и виртуализацию в продакшене в упор не видел, прикинь. А требования самые разные бывают, зависит же от степени упоротости ребят, которые

посмотрели то, что есть и отписалис

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты в IT конторе админом работаешь, где полностью в IT и автоматизацию всего и вся упоролись или на условном заводе, который прекрасно жил без ПК, пока они не появились? Это 2 большие разницы...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

уметь делать всё подряд

Это ли не определение эникея?

там, куда он собеседуется

Я читал поперёк, мы уже знаем, куда ТС собеседуется?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все грустнее, я до сих пор в госке, эта херня затягивает. Тут автоматизация не в радость, ибо по тупорылым указивкам, которые идут вразрез с реальностью. Они делают вид, что решают — мы делаем вид, что исполняем.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это ли не определение эникея?

Нет, эникей умеет жать на кнопки, не понимая того, что и как он делает. Это скорее определение девопса от мира админов.

Я читал поперёк, мы уже знаем, куда ТС собеседуется?

Рискну предположить что к веб-макакам в офис.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, эникей умеет жать на кнопки, не понимая того, что и как он делает

В моем представлении эникей — админ без специализации, к коим я и себя отношу. А то, что ты написал, я предпочитаю называть «дегенерат».

к веб-макакам в офис.

Ансибль, kvm, lamp :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я когда учился, проходил практику и работал летом в разных конторах на позиции эникейщика и под конец админа. Был в гос конторе, был в отечественном крупном и успешном заводе, который вырос на месте развалившегося с СССР гос предприятия и был в западной конторе по разработке ПО. Скажу так, между всеми тремя большая разница. Первая просто посос, где создается вид работы, вторая болото (кто-то пытается работать, но есть те, кто всячески этому препятствует), третья - галера (все работают с переработкой, те кто работает не эффективно быстро выгоняются). Но среди них на галере самая большая ЗП, хотя и требования самые большие. ТС по тех. заданию либо идёт на завод (видимо руководитель надеется на то что он будет работать и пропрет хоть что-то), либо на галеру. Потом я ушел из админства в кодеры, но это уже другая история...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Первая просто посос, где создается вид работы

По большому счету, да, есть десяток человек, которые реально работают (в пустоту, чисто на обеспечение работы конторы, типа электрики, бухи, эникеи, связисты) и три десятка начальников сверху. Периодически проводятся оптимизации, у меня следующая намечена на 1 апреля, астрологи объявили неделю начальства, мне (по сути, за 5 лет перелопатившему всю сеть) назначают чухана начальника, который «я не знал доменной учетки, поэтому под дефолтным юзером весь софт бухгалтеру поставил, я же не думал, что он после этого на прокси не авторизуется, не подключится к серваку с одноэсом и почту не получит». Я вот щас думаю, толи дальше по найму, толи в свободные пираты идти.

kravzo ★★
()

Вот описание вакансии от HR:
Сейчас в нашей компании открыта вакансия LinuxAdmin. Вакансия открыта под внутреннюю инфраструктуру компании.
Это в первую очередь работа с линукс серверами, а также поддержка сервисов, которые используют команды, ресерч под запросы команд разработки. Для работы с серверами командой активно используются такие инструменты как Puppet, Ansible.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я тоже примерно так думал.

работа с линукс серверами, а также поддержка сервисов, которые используют команды

Т.е. мастер на все руки от скуки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

если оно «не сильно странное», то можешь со своей стороны, конкретизировать, чего они хотят что бы я выполнил ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Зависит от. И там много факторов.

Никаких факторов там нет. В нормальных конторах персонал, настраивающий компы бухгалтерам, с клиентами не общается. Если персонал, настраивающий компы бухгалтерам, общается с клиентами, в такую контору идти не стоит.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Всё зависит от того кого они ищут. Задание само по себе не сильно странное.

Ну лол же:

Выслали ТЗ на сисадмина
сисадмина

А теперь ребята, давайте дружно угадывать, что компания подразумевает под должностью сисадмина? Сирисли, если кандидат после первичного собеседования не понял, что от него хотят, то процесс найма требует очень сильной доработки.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Тебе уже написали «не иди туда». Думаю, можно к этому прислушаться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Вакансия открыта под внутреннюю инфраструктуру компании

ресерч под запросы команд разработки

Ну все правильно. Они ищут девопса в команду разработки, а ты собеседуешься как сисадмин в базовое обслуживание дц, который по чеклистам серваки наливает и выполняет задачи под строгим руководством начальства.

Молодцы правильно собеседуют, им не копипастер конфигов нужен, а архитектор инфры и процессов.

( Мой любимый вид работы на самом деле, там полшага до осознания себя CI-engineer :) )

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ок, если вы поняли о чем речь в тз, можете привести пример задачи на который им можно написать плейбук?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Я написала выше: ты говоришь «плейбук для развертывания сервиса». А обновление этого сервиса, конфигурацию, изменение базовых настроек как будешь делать? Бекап, мониторинг до кучи.

Да взять хоть задачу: добавить админа в команду. Где куда что надо будет добавить?

Или вот, должна ли быть staging-версия этого сервиса? Добавил ли ты возможность создания staging в своем плейбуке?

Собственно там можно копать в любую сторону. Я бы конечно не стала всерьез писать на это всё плейбуки, для тестового задания это перебор. Но перечислить, обозначить фронт работ, задачи по поддержке, планы развития.. много всего можно досочинить кроме базового сценария установки одного конкретного сервака.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Молодцы правильно собеседуют

Офигеть как правило, что кандидат даже не понял на какую должность его собесебуют. Браво. Эталон.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

чем должна заниматься рабочая станция или сервер ?

мой совет - пришли этим ребятам ссылку на тред (только попроси не читать @RTP, лiл)
чем что-то должно заниматься и какой у этого «что-то» цикл описывается во внутренних регламентах, или передаётся из уст в уста, если нет времени на документирование, а надо херак-херак-впродакшн.

а тут ты должен придумать целую херобору, делая вид, что и плейбуки пишешь и CTO по совместительству и с СБ уже проконсультировался.
зачем такое задание? что оно проверяет? кто может его выполнить без дополнительных вопросов и документации с регламентами?

  • чем должна заниматься рабочая станция? гонять нейросети?
  • чем должен заниматься сервер? гонять нейросети?
  • где развернуть систему управления конфигурацией? это предложение было написано ради слова «развернуть»?
  • показать работу какой системы? SCM? она в документации описана. может быть плейбуков? так, они не система.
  • где взять жизненный цикл рабочей станции? разработать за вашего CTO?
  • где взять жизненный цикл сервера Linux? разработать за вашего CTO?
  • больше вариантов эмуляции жизненного цикла? богу жизненных циклов?
system-root ★★★★★
()

https://www.dellemc.com/ru-ru/pc-lifecycle/index.htm

Идите-ка все тогда в пешее пеньковое путешествие :-))))

Я конечно тут зафлудился. Но развитие треда ясности не принесло, аж никак.
Наверное заокеанские бы американцы, с большой вероятностью, позвали бы вот этих вот сантехников, по ссылке свыше. %-) 😜🤣😢🤷‍♂️🤷‍♀️

https://fujitsupro.ru/2015/06/01/rabochie-stantsii-dlitelnogo-zhiznennogo-tsikla/

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

И ТС пропал с радара, наверное пацаны перезвонили. Теперь разборки устраивают, зачем на ЛОР выкатил :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

А я таки вспомню этот твой забан...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задача ставится как «сделай чтобы сервис X работал»

...А не в виде «сделай чтоб работало не знаем что сам догадайся»...

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он просто сильно не соответствует тому куда собеседовался. Настолько, что даже не понял ничего.

ТС, ты там как, кстати?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Выполнил еще одно тестовое задание,
«через плейбук создал виртуалку, через агента выяснил ip, приконектился к ней, через гит слил java код с „hello world“, скомпилил его, откомпиленый слил на гит, остановил и удалил виртуалку»
После этого со мной связались, прошел собеседование, пригласили работать. Собственно пока на этом все.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.