LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux - слишком простая oc. В Windows больше настроек.

 , , ,


1

2

Сегодня, 27 февраля 2019 года, стало известно о том, что уже совсем скоро все пользователи смогут скачать Lite OS от Microsoft, то есть новую операционную систему, которая полностью заменит собой Windows 10.

Данное программное обеспечение не будет иметь никакого отношения к десятой «винде», разве что оно окажется немного похоже на данную операционную систему внешне. Пользователей ждет новый минималистичный интерфейс, а также совершенно новое меню «Пуск», при создании которого Microsoft учла все пожелания пользователей компьютеров. В новой ОС не будет никаких сложных настроек, что сделает ее очень похожей по своей простоте на Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

https://akket.com/windows/155698-skachat-lite-os-ot-microsoft-sovremennuyu-za...

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну если очень хочется превратить пользователя в тварь дрожащую - ставь ChromiumOS и вся недолга. Никаких тебе скриптов, запуска непонятно чего и даже установки стороннего софта.

Говорим Linux, подразумеваем гибкость. Говорим гибкость, подразумеваем Linux.

Дыры в браузере, в прочем, всё равно останутся, нет в жизни счастья.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а бедные Гном и КДЕ боролись, боролись с МС!

За что боролись, на то и напоролись :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

/etc хотя бы человекочитаем в отличие от

Но машинонечитаем. В том смысле, что везде свой формат, нельзя просто взять и автоматизированно внести правки без костылей.

ls-h ★★★★★
()

на компьютере должна быть одна кнопка: включить.

я помню как-то ещё в 90-х один взрослый серьёзный дядька спросил меня: скажи, а зачем вообще нужны программисты? ведь компьютер включил - и он работает. а программисты зачем?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на компьютере должна быть одна кнопка: включить.

Не нужна же! © Раскин

Evgueni ★★★★★
()

Ранее удалось выяснить, что получить лицензию для самого лучшего антивируса для Windows 10 можно абсолютно бесплатно.

Что это за говносайт принесли?

Tigger ★★★★★
()

При наличии исходгого кода число настроек неограниченно.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Подзадрали уже своими настройками, найти как сменить разрешение или часы перевести тот еще квест.

В неактивированной 10 нельзя менять оформление. Мне надо следить за иконками в трее, и крайне неудобно, что он по умолчанию прячется. А активировать каждую новую ВМ времени нет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

количество крутилок само по себе ни на что не влияет.

Если окон с крутилками много, но для любой задачи нужно крутить в нескольких окнах, так как в любом окне доступны не все настройки, это и есть крайне неудобный переусложнённый интерфейс.

Типично для сырых и устаревших GUI-интерфейсов к консольным утилитам, поэтому большинство сложных настроек в Линуксе я делаю сразу в консоли. (Единственное исключение — мне хватило настроек доступных в GTK-шном GUI Network Manager-а.) Теперь то же наблюдается и в Виндоуз — классический интерфейс конца 1990-х иногда не полностью охватывает новую функциональность, а новые интерфейсы не всегда дают доступ к старым настройкам, так как решили, что они никому не нужны.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Обнаружено новое устройство

В Федоре такое выскакивало.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Реестр всё равно круче /etc по количеству настроек. Намного круче.

Особенно если настройки не под именами, а под GUID-ами.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Я сам придумал.

Зачем этот твой ДВС, смотри как медленно катит, пыхтит и воняет.
Вот лошадка, подпоил, овса сыпанул и бежит свои 90км/с.. 20км/ч

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Да. Или когда ты не можешь записать в ключ, потому что политика, которую нужно искать в другом месте.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И по самой идее - тоже.

Нет, по идее реестр удобен только программисту.
А вот пользователю в ерестре неудобно.
Во первых при поиске чего-то популярного и по буквосочетаниям прежде чем найдёшь надо продраться через кучу ложных попаданий.
Во вторых когда таки попал возникает вопрос а точно ли туда попал?
Адрес то параметра строкой не показывается, а скрыт кдетл наверху за сотни метров прокрутки окна.
Ну а уж 'чистка' реестра это вообще лотерея, в которой можно выиграть удаление чего-то нужного и переустановку ОС.

Да и программисту плохо, потому что сначала при раздутии реестра будут тормоза, а потом и вовсе 'реестр достиг максимального размера'.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

неужели у третьегнома появится достойный конкурент?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, тот дядька был старше меня. мне тогда было лет 18, а ему лет 40. просто средний юзер совсем мало понимает в компах. а тогда компы были ещё не так распространены.

но худлит впаривали в школах всегда, насколько мне известно. я считаю это опасной и вредоносной тенденцией. худлит воспитывает в людях глупость и паранойю. они потом путают реальность и чужие больные фантазии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

программисту реестр также неудобен, как и юзеру. и всякие гномощели тоже плодят свои бинарные конфиги. такая же централизованная зараза.

удобнее всего обычные текстовые конфиги. есть библиотеки для работы с ними. и юзер вполне может руками поправить всё, без всякой сторонней муеты и ненужных утилит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Эмгх, сейчас то ты понимаешь, уже со своих 40лет, кто был тюбик долобене, который задавал такие вопросы? :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я вдруг вспомнила со старых времён, как у маздая было две утилиты для редактирования реестра. одна попсовая, с политиками. а вторая разрешала править всё. я тогда не понимала, нафига это надо. и сейчас не понимаю. впрочем, пофигу на них.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты думаешь, сейчас юзеры умнее? я не думаю. к счастью, я с большинством из них не сталкиваюсь. и не горю желанием :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плля, события района 1995 года и 40летний детина спрашивает зачем погроммисты? Да он там уникалом был! Или у тебя просто искажения в восприятии того разговора. Возможно он напаровозился статьями про микро-эвм, которые не надо погроммировать и думал что ПК ему вородванный Ворд и Еёксель на экран выведет сам, и эта парочка сама сделает зашибись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да он там уникалом был!

да тогда почти все такие были. статьи точно никто не читал. где их читать-то? интернета не было, в общедоступном понимании. а в библиотеке если и можно было найти книжки, то далеко не самые свежие. мало кто покупал книжки на базаре, специально чтобы читать про компы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну я прикидываю, что после 91 года компы пошли стройными ручейками в конторы, которым бухучёт надо. Т.е. тогда было засилье ФоксПро и его погроммистов. Чисто тертически, по конторе должны были бегать упыри, носить мониторы и системники..

Deleted
()

Аккет... ты бы ещё на заборе написанное Васей Пупкиным сюда принёс.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда далеко не все могли себе позволить компы. это было дорого. обычная бухгалтерша с бумажками была намного дешевле. отдельные компании имели пару компов. и то для начальства в основном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

По теме, если будет что-нибудь стоящее - ок, конкуренция всегда хорошо. А если нет, то никто и не заметит, сколько всякого тлена делал и МС и все остальные. Я был бы рад, если будет что-то реально продуманное и рабочее, но сомневаюсь: для нормальных вещей набившие оскомину бессодержательные анонсы на сомнительных сайтах не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Квест, это выключить винду 8.....Из моих знакомых никто сразу не осилил.

Alt-F4? Или кнопка на системном блоке.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мало кто покупал книжки на базаре, специально чтобы читать про компы.

Это делали все мои знакомые, у которых на работе был компьютер.

И зачем базар? Такие книги легче было искать в книжных магазинах.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

в магазинах тогда книг не было. был маркс и энгельс. и всякий трэшак вроде жёлтой прессы и дешёвых детективов. книги были только на барахолках и с рук, подержанные. я помню тогда половину магазина «техническая книга» занимали бланки для бухгалтеров, а вторую половину - какая-то гуманитарная попса. правда, сейчас этого магазина уже и вовсе нет. но сейчас есть интернеты. а тогда интернетов не было.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Адрес то параметра строкой не показывается, а скрыт кдетл наверху за сотни метров прокрутки окна.

В строке статуса внизу окна показывается.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в магазинах тогда книг не было. был маркс и энгельс. и всякий трэшак вроде жёлтой прессы и дешёвых детективов. книги были только на барахолках и с рук, подержанные.

Всё, что я знаю об MS-DOS 3.30, Norton Commander, PC Tools и Фортране-77, я узнал из книг, купленных в книжных в провинциальных райцентрах в начале 1990х. Книги по Dbase, FoxPro и Clipper там тоже были.

В конце 80-х был расцвет книгоиздания в СССР. Стали печатать всё, на что был спрос. Развал СССР только добавил свободы, пока средства были. Да, переводная литература лидировала по числу наименований. Но и дефицитная техническая стала доступной. Кроме совсем узкоспециальной. (Мой отец накупил справочников по радиодеталям и гемологии, а дядя руководств по строительству, столярному делу и ремонту вагонов.) Да, компьютерные книги отставали от новейших достижений на несколько лет, но простым пользователям этого и не требовалось. А для продвинутых были журналы. Да, содержимое книг не всегда было пригодным к использованию — но в книжных чаще позволяли их внимательно пролистывать. Базарные торговцы на это реагировали более нервно, обосновано опасаясь кражи.

Классиков марксизма-леннизма в этот период на витринах не видел ни разу (не исключаю, что на складах они имелись). Зато натыкался на полные собрание сочинений ещё живых фантастов и детективщиков :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в магазинах тогда книг не было. был маркс и энгельс.

Ну здрасьте, книги были, тот же Фигурнов например. Я тебе больше скажу, в начале 90 даже журналы про компы выходили.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

кнопка на блоке не вариант.

Почему? Она штатно вызывает shutdown.

Ты по правильному догадайся, через менюшки

Тогда перейти на основной экран Metro, нажать на иконку выключателя в правом верхнем углу и выбрать выключение. С десктопа туда можно попасть кнопкой с эмблемой Windows (на клавиатуре или в левом нижнем углу).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А вот тут начинается разница в регионах и странах.
Точно помню, что с 95 наваливали литературы именно на базарах.
Интернета то не было. :)

Т.е. поступив в 95, в 96 уже оказалось что комп в школе и комп в универе, таки джве большие разницы. А в школе мне компы были фиолетовы. Схлопотав кое-как трояк на экзамене, пришлось топать за фигурновым и ТП7. 8-/ ТОлько не помню, на базар или в магазин на районе, который открылся в те годы, как раз с компьютерными книжками. Но год точно 96.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, в лицее у нас были корветы. и то потому что у лицея были спонсоры. в обычных школах тогда были только уроки информатики мелом на доске. а дома был XT, нормальный. даже с цветным(!) CGA монитором. 16 цветов, Cirrus Logic. это было дико круто. по сравнению с ним корвет был просто нулём. в лицее сначала преподавали какое-то подобие паскаля на русском языке. я даже не помню, как оно называлось, но я его терпеть не могла. а я тогда уже изучала ассемблер x86 и С, и на них писала. у нас в лицее были научные сообщества и всякие внеклассные занятия, кроме основных уроков. и я вместе с нашим информатиком вела спецкурс по программированию. и ещё мы с завлабом пытались адаптировать первые ядра Linux'а к корветам. я прогуливала литературу и сидела в компьютерном классе.

но в магазинах книжек не было. Фигурнова мне привёз отец. из Москвы, кажется. про всякие нортоны, книжки, может и были в магазинах. но ценности в них не было никакой. на базаре можно было найти действительно ценные книжки. там были профильные книжки по программированию на ассемблере и С, книжки про архитектуру VAX и прочее такое интересное. я там дружила с одним продавцом книг и он мне иногда давал книжки просто почитать. я иногда сидела на базаре и читала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

программисту реестр также неудобен

Его гораздо проще сделать удобным, чем текстовые разношёрстные конфигурационные файлы.

и всякие гномощели тоже плодят свои бинарные конфиги. такая же централизованная зараза.

Что именно плохого в централизации? Не обязательно всё засовывать в один большой файл.

удобнее всего обычные текстовые конфиги

Особенно, когда они все разного формата, да?

есть библиотеки для работы с ними

Т.е. много разных костылей на ровном месте, т.к. для каждого конфига надо свой парсер.

и юзер вполне может руками поправить всё, без всякой сторонней муеты и ненужных утилит.

Как это без мутоты? А текстовый редактор? Вдруг его нет?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну здрасьте, книги были, тот же Фигурнов например. Я тебе больше скажу, в начале 90 даже журналы про компы выходили.

Совершенно подтверждаю. Хотя, может быть от города к городу такая большая разница, но и я не из default city.

ls-h ★★★★★
()

я думал это у них там этакий The Onion, но нет же

dumdum
()

Народ, а кто-нибудь помнит Microsoft Bob?
Это, конечно, не облегчённая ОС, но вдруг вспомнилось...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Народ, а кто-нибудь помнит Microsoft Bob?

Я как-то разок в детстве ставил :)

Но там вообще хрен ногу сломит...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

каждая программа работает со своим конфигом и это удобно для программиста. весь реестр ему нафиг не нужен. внезапно.

централизация плоха тем, что если у меня нет гнома, то мне приходится выпиливать это централизованное говно из утилит. хотя утилиты могут не зависеть от гнома. ну и гномовская плоха ещё и тем, что это говно нельзя взять и поправить руками, без стороннего софта. а текстовый редактор в системе есть всегда. иногда, очень редко, бывают бинарные данные в конфигах. но засунуть обычные нешифрованные текстовые данные конфигов в бинарный формат, недоступный юзеру - это надо быть знатным извращенцем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

к слову покупая устроиство с виндоуз можно получить квалифицированную помощь будучи домохозяйкой в техподдержке, тут в случае с домохозяйкой виндоуз по моему мнению впереди. ну а как организовать такое же под линуксом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

корветы ... подобие паскаля на русском языке.

«Наука и жизнь» писала про «Рапиру». И своей динамической типизацией и кортежами он больше похож на Питон :)

XT, ... CGA ... 16 цветов, Cirrus Logic.

У CGA 4 цвета (и жёстко заданы палитры и шрифты). Может, EGA? На XT даже VGA бывали.

адаптировать первые ядра Linux'а к корветам.

На 8080 с 256 килобайт памяти? Круто. Кстати, как там осуществлялся доступ к памяти выше 64К?

на базаре можно было найти действительно ценные книжки. ... я там дружила с одним продавцом книг и он мне иногда давал книжки просто почитать.

А, тогда понятно.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.