LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux - слишком простая oc. В Windows больше настроек.

 , , ,


1

2

Сегодня, 27 февраля 2019 года, стало известно о том, что уже совсем скоро все пользователи смогут скачать Lite OS от Microsoft, то есть новую операционную систему, которая полностью заменит собой Windows 10.

Данное программное обеспечение не будет иметь никакого отношения к десятой «винде», разве что оно окажется немного похоже на данную операционную систему внешне. Пользователей ждет новый минималистичный интерфейс, а также совершенно новое меню «Пуск», при создании которого Microsoft учла все пожелания пользователей компьютеров. В новой ОС не будет никаких сложных настроек, что сделает ее очень похожей по своей простоте на Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

https://akket.com/windows/155698-skachat-lite-os-ot-microsoft-sovremennuyu-za...

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

к слову покупая устроиство с виндоуз можно получить квалифицированную помощь будучи домохозяйкой в техподдержке, тут в случае с домохозяйкой виндоуз по моему мнению впереди.

Работая в софтверной компании с несколькими сотнями лицензий на Виндоуз, вынужден искать рецепты на неофициальных форумах. Быстрее выходит.

ну а как организовать такое же под линуксом?

Ставить дистрибутив с коммерческой поддержкой и включать в стоимость абонентскую плату за 5 лет поддержки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

На 8080 с 256 килобайт памяти? Круто. Кстати, как там осуществлялся доступ к памяти выше 64К?

так тогда и у XT было 640 кб и это было просто умотаться. я тогда на ассемблере писала утильки и написать утильку больше чем на пару килобайт было довольно сложно. я уже не помню сейчас, как там осуществлялся доступ. вообще, про корветы я мало что помню.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как? есть экономическая выгода?

От чего? От лицензионного софта мы имеем только отсутствие проблем с законом. Платить за Линукс никто не собирается.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так тогда и у XT было 640 кб и это было просто умотаться.

В XT был 8088 с сегментной адресацией, которая адресовала мегабайт 4-байтными адресами. А в 8080, Z80 и 6502 адреса были 2-байтные, поэтому приходилось возиться с «bank switching» или «shadowing» (про которые я знаю только теоретически). Поэтому интересно мнение человека, который с этим работал.

Кроме того, Линукс с самого начала требовал много ОЗУ для компиляции. Пока не сделали поддержку свопа, на 386 с 1М собрать было невозможно. Кроме того, с самых первых версий задействовались новые фичи 386-го, защищённый режим и всё такое. Поэтому считалось невозможным его портировать на процессоры ниже 386. Или с большим оверхэдом. Поэтому интересно, что получилось.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

у нас тогда так ничего и не получилось. а 386-е в нашей стране массово появились намного позже. у меня в 94-м году был 486й и это считалось очень круто.

Iron_Bug ★★★★★
()

В MacOS справедливости ради настроек больше чем в винде.

Например можно установить как маковскую, так и писишную раскладку

Поменять местами клавиши-модификаторы как угодно.

Да и в целом любые клавиатурные сокращения легко меняются.

В винде для этого нужно пердолится с костылями вроде AHK, в линуксе писать конфиги для hwdb

energetix_user ★★
()

Если видишь ссылку на akket, игнорируй. Более желтушного источника новостей я не знаю.

vyazovoi ★★★
()
18 апреля 2020 г.

«В новой ОС не будет никаких сложных настроек» - Не верю. Не возможно сие. У каждой последующей винды был более неудобный интерфейс чем у предыдущей. К примеру, в ХР сделать контрольную точку можно было двумя кликами. А в «7» уже долго до этого пункта добираться. А уж про «10»… <тут была бы ненормативная лексика, если бы я не был скромным и застенчивым>. Не может быть, чтобы новый масдай не был хуже старого! Невозможно! виста и милениум - исключения. IMHO, идеалом офисного ПК будет ПК с OpenSUSE на текущий момент. С убунтой намудрили лишку… Не дотянет масдай до OpenSUSE!

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.