LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux - слишком простая oc. В Windows больше настроек.

 , , ,


1

2

Сегодня, 27 февраля 2019 года, стало известно о том, что уже совсем скоро все пользователи смогут скачать Lite OS от Microsoft, то есть новую операционную систему, которая полностью заменит собой Windows 10.

Данное программное обеспечение не будет иметь никакого отношения к десятой «винде», разве что оно окажется немного похоже на данную операционную систему внешне. Пользователей ждет новый минималистичный интерфейс, а также совершенно новое меню «Пуск», при создании которого Microsoft учла все пожелания пользователей компьютеров. В новой ОС не будет никаких сложных настроек, что сделает ее очень похожей по своей простоте на Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

https://akket.com/windows/155698-skachat-lite-os-ot-microsoft-sovremennuyu-za...

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Это да, но перл в другом:

В новой ОС не будет никаких сложных настроек, что сделает ее очень похожей по своей простоте на Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Теперь обычный «десктопный» Windows в лице нынешной десятки перестанут насиловать и уродовать всякой хренью вроде Metro-приложений и двумя панелями управления?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Какая-то желтизна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Больше всего мне у него ‘‘нравятся’’ заголовки, даже тут:

Скачать Lite OS от Microsoft, современную замену Windows 10

Типичный clickbait, короче.

xdimquax ★★★★
()

Подзадрали уже своими настройками, найти как сменить разрешение или часы перевести тот еще квест.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Что за бред?
Читал краем уха, но не вникал.

ПРоблема выкинуть старое наследие win32 так, чтобы оно осталось и с его помощью можно было лутить контейнеры с этим самым вин32 наследием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Писавшие этот текст просто никогда не пользовались линуксом и поставили его себе с третьегномом. И не залезали в /etc .

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это да, но перл в другом:

Так и есть, одни только групповые политики чего стоят.

Deleted
()

Ну в какой-нибудь дефолтной убунте на гноме гуевых настроек действительно не очень много. А конфиги не идут в зачет. Так-то виндовый реестр тоже огромен, да и башрц — это сколько настроек?

Ivan_qrt ★★★★★
()

Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

Где они такой Linux нашли то, с сотней настроек? В моём Linux, например, вообще нет «настроек» – всё на файлах конфигурации и скриптах.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И не залезали в /etc .

Для пользователя это равно залезанию в реестр и групповые политики. А в одном только реестре ключей больше, чем общее число символов во всех конфигах в /etc.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не есть хорошо. Вот на днях ковырял политики Хрома на предмет --user-data-dir.
В ru-RU варианте .adm файла там такое название этой опции, начинается на слова Указать... каталог

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

akket.com это не очень хорошее СМИ. Они каждую неделю пророчат смерть Playstation.

Что касается настроечек и «мастеров» в Windows и Linux, то в Windows их больше. Например, покажите мне в Linux GUI для форматирования дискеты. Или окно:

  • Обнаружено новое устройство
  • Мы не обнаружили мышь. Забыли подключить? Если у вас COM- или USB-мышь, то вы можете подключить её во время работы компьютера. Если у вас PS/2 мышь, то подключайте её только при отключенном питании - иначе может перегореть материнская плата!
  • Это устройство может работать быстрее, если вы подключите его к разъёму USB 2.0
  • Свободная память системы заканчивается. Мы временно увеличили размер файла подкачки
  • Сообщение про извлечение платы PCMCIA, которое у меня не получается рассмотреть (на моменте 29:55)

А в «Свойствах Система» можно менять при помощи GUI то, что в Linux меняется как-то иначе. Например, в свойствах сетевой карты выбрать между дуплекс и полудуплекс (я не знаю что это). Вроде бы и MAC-адрес можно поменять там же. В свойствах контроллера USB можно посмотреть, сколько мА потребляет каждое устройство, подключенное по USB. В свойствах DVD-привода сменить регион (но не более 5 раз). В свойствах контроллера жёстких дисков выбрать между PIO и DMA. В свойствах звуковой карты поменять IRQ с 5 на 9. А начиная с Windows 2000, в «звуковых и других мультимедийных устройствах» появились «Аудио кодеки» и «Видео кодеки». Можно вызвать свойства всяких там mp3 и поменять настройки. Странно, что после установки пакета кодеков, они туда не прописываются... А в пункте «Панели управления» «Звук» можно поменять настольные колонки на наушники, или на колонки объёмого звука 4.0. В линуксе это через правку .asoundrc, наверное, но я не знаю точно

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В принципе можно отказаться от всего наследия, при условии что Хром/Опера/Эдже-хромиум спокойно переедут в новое лайт окружение и вишенкой пойдёт ЛибреОфис.
На первое время юзверям хватит, скайп и так везде пропихнут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не говорил, что это хорошо. Даже наоборот. Мне для тонкой настройки системы групповых политик хватает. Хотя иногда приходится в реестр лазать, но мне в этом плане нравится PowerShell с его навигацией по реестру как по ФС.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну ты много хотишь от линуксовых ДЕ. Как-никак 25 лет МС занималась фантазиями и их реализацией, а бедные Гном и КДЕ боролись, боролись с МС!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чёт ты давно линуксом не пользовался. Как минимум MAC-адрес давно уже меняется прямо в иконке в трее, там же и вывод настольных колонок на наушники. Но вообще окошек в окнах побольше, логично же.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну в плане антимонопольной инициативы.
Хотя в свете выката 19H1 МойОфис, то мысли напрашиваются сами собой. Грызть конкурентов они будут мягенько, но без остановки, задирая планку юзабельности продуктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что-то я сомневаюсь, что мало навертели на Шин2000. Кажется уже перевертели и оно разваливается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, как бы, я из-за их политики ооочень хочу перекатиться на линукс. Но у МС внезапно (!) есть киллерфичи, которые не дают мне спокойно жить под линуксом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А возможность пропатчить ядро и, до кучи, любой софт является настройкой? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Реестр всё равно круче /etc по количеству настроек. Намного круче

Не стоит забывать про /etc/systemd/system/, про /usr/local/bin/ и пакетные менеджеры, позволяющие заменять любые компоненты окружения. Не забудем и dwm с его «конфигом» на C. «Твиков» и «крутилок» в венде может и больше, но по гибкости GNU/Linux очень далеко впереди.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

В экосистеме какого предприятия нужны крутилки и свистелки?
Типа размер выручки и количество работающих?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Быстрей бы, уже заманался вычищать всякое дерьмо.

karton1 ★★★★★
()

Её же позиционируют как некий аналог chromeOS? И никто не говорит что она будет заменять собой Windows 10. Не удивляюсь что эти «журналисты» путают OS и DE. Я просто оставлю это (youtube) здесь.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robus

но по гибкости GNU/Linux очень далеко впереди.

Расскажи пожалуйста, как согнуть гну/линукс так чтобы определенный пользователь имел право запускать только, например, файловый менеджер, браузер, почтовый клиент и LibreOffice, а в сеть могли выходить только браузер и почтовый клиент, а исполнимые файлы, в том числе и скрипты, нельзя было запустить из любых директоий, куда у пользователя есть права на запись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Твиков» и «крутилок» в венде может и больше, но по гибкости GNU/Linux очень далеко впереди.

Мы сравниваем количество настроек. Заведи себе отдельный тред сравнения гибкости и будешь сравнивать там гибкость.

Aceler ★★★★★
()

что сделает ее очень похожей по своей простоте на Linux и macOS, где пользователям доступно не более сотни настоек, тогда как в Windows 10 их около тысячи.

Они ДОГАДАЛИСЬ, что «панель управления» и metro-меню настроек - это адовый юзабилити-фэйл?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем заменить Про в АД?

Не знаю, что такое АД, но Windows 10 с двумя разными панелями управления и двухкнопочными «смартфонными» Metro-приложениями, смотрится как говно. Если всё это закопают и вернутся к тому порядку, который был в том же Windows 7, я только поаплодирую главиндусу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семь бед — один SELinux.

Впрочем, последнюю задачу издавна решает noexec, а первую ACL.

P.S. Объясни, как безопасник безопаснику, откуда взялось требование «запретить пользователю запускать скрипты». Если скопировать текст из скрипта и вставить его в терминал, он таки запустится. Может, тогда терминал вообще запретить?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то я сомневаюсь, что мало навертели на Шин2000. Кажется уже перевертели и оно разваливается.

Только засрали, полезного ничего. Уберут говно и продадут вдвое дороже чем шин10...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мы сравниваем количество настроек.

Это бессмысленно – количество крутилок само по себе ни на что не влияет.

Заведи себе отдельный тред сравнения гибкости и будешь сравнивать там гибкость.

Это бессмысленно 2 (от создателя «Это бессмысленно» :D). Итак ясно, что гнутый линукс гибче.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Про MAC-адрес интересно. Про наушники я неправильно выразился. Я имел в виду это: скрин 1, скрин 2. Я не проверял, но в теории это должно работать, как в Mumble (если вы настраивали Mumble, то возможно помните разницу). На практике, я не замечаю разницы... Возможно, что её нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Noexec неудобно, оно через опции монтирования.

откуда взялось требование «запретить пользователю запускать скрипты».

Наверное от шифровальщиков, распространяемых в почтовых вложениях в виде js скрипов (WSH).

Deleted
()

вот этот помойный ресурс надо банить и никогда не вестись на желтушные заголовки.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы определенный пользователь имел право запускать только, например, файловый менеджер, браузер, почтовый клиент и LibreOffice

Написать для него АРМ, в виде Wayland композитора (можно использовать, например, QtCompositor, eglfs или wlroots), способное запускать только файловый менеджер, браузер, почтовый клиент и LibreOffice. Через logind обеспечить запуск этого композитора при логине пользователя.

а исполнимые файлы, в том числе и скрипты, нельзя было запустить из любых директоий, куда у пользователя есть права на запись.

Значит FM не должен уметь запускать эльфы и скрипты (мы ведь полностью контролируем какой FM будет запускать композитор). АРМ не должно иметь возможность запустить терминал ни при каких условиях, при завершении работы АРМ (не важно аварийно, или ещё как) сессия пользователя должна завершаться – нужно настроить logind именно на такое поведение, иначе пользователь сможет из шела согнуть линукс под себя обратно.

в сеть могли выходить только браузер и почтовый клиент

Я не в курсе что сейчас модно из линуксовых Firewall-ов.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Это бессмысленно – количество крутилок само по себе ни на что не влияет.

Пользователи считают иначе. Познакомься с ними.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в линуксе-то этой проблемы нет, там bash-скрипты почтовиками не обрабатываются :-)

А то, что запущено в контексте браузера или в контексте почтовика — оно вообще со стороны ОС не контролируется, только внешние вызовы.

Если нужна безопасность на таком крутом уровне, тут поможет только антивирус.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про MAC-адрес интересно.

https://pic4a.ru/i3M1/

Я имел в виду это: скрин 1, скрин 2.

https://pic4a.ru/ixso/

Я не проверял, но в теории это должно работать, как в Mumble (если вы настраивали Mumble, то возможно помните разницу).

У меня нет многоканального звука, тут ничего не могу сказать.

а практике, я не замечаю разницы... Возможно, что её нет.

На практике, там эквалайзер. Технически, драйверописатель для Windows может хоть цветомузыку добавлять, такого в линуксе действительно нет. Но не потому что нельзя, а потому что драйверописатель драйвер не пишет :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У тебя скриншот PulseAudio, смена вывода с заднего на передний на корпусе компьютера. А я показал другое. Тут трудно объяснить, тут показывать надо. Проще всего запустить Mumble, а в нём «Мастер настройки звука». Попробовать с галочкой «Наушники» и без неё

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.