LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Торвальдс не верит, что серверы на ARM-архитектуре заменят x86.

 , ,


1

2

«Я могу гарантировать, что пока все занимаются кроссплатформенной разработкой, платформа не будет стабильна и успешна. Некоторые думают, набор инструкций не важен для «облака» — разрабатываешь дома, деплоишь и все (под «дома» я имею в виду не в прямом смысле у себя дома, а в своем рабочем пространстве).

Это полная чушь. Если ты разрабатываешь на x86, то и деплоить захочешь на x86, потому что сможешь запускать то, что протестил дома. А значит с радостью немного переплатишь за хостинг на x86, просто чтобы он совпадал с твоей рабочей средой, и полученные ошибки транслировались легче.

Поэтому провайдеры получат больше денег от серверов на x86 и будут держать их в приоритете. Любые варианты от ARM будут вторичны, и скорее всего на них сбросят всякую глупую чепуху, вроде фронтенда, статичного HTML и всякого такого.»

(c) Линус Торвальдс

https://habr.com/ru/post/441664

Он прав с точки зрения Си. А Питонистам-Явистам-ПХПистам на платформу практически полностью насрать.

Deleted
()

Ему просто заплатил Intel, вот он и участвует в их рекламной компании.

Сервера на ARM настолько рулят и педалят, что проще пересадить разработчиков на ARM — если они такие, что «если ты разрабатываешь на x86, то и деплоить захочешь на x86»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. И тем, кто пишет на Си — тоже на платформу практически безразлично.

p.s. За исключением разработки программной части непосредственно платформы, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сервера на ARM настолько рулят и педалят, что проще пересадить разработчиков на ARM

«Look at every ARM server offering so far: they were not only slower, they were more expensive!»

ТСу выговор за баян.

t184256 ★★★★★
()

Про какой стек он говорит? Большая часть проектов - это веб, всякие там бэкенды, ынтырпрайзы. Они пишутся на высокоуровневых ЯП, где плевать на платформу. А интерпретаторы по-любому завезут.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шутки шутите? Дайте пожалуйста линк на что-нибудь вроде хотя бы средних dell precision, но с армом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

«Look at every ARM server offering so far: they were not only slower, they were more expensive!»

Недавно проводил тесты для своих задач, и ARM у меня вышел и дешевле, и производительнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, совсем нет. Все перечисленные, и добавьте сюда ещё javascript, сильно завистят от компонентов на том же C. Поэтому при миграциях всякие грабли весьма себе всплывают. Даже на средних web проектах они всплывают. А на крупных нюансов может быть овер дохера. Бывает и такая задница, когда вы даже с вендохостинга слезть не можете, потому что ваш проект использует другой проект, который собирается только под винду. И максимум что можете - обернуть тот проект и выставить в интернет на отдельном сервере. А бывает и по жёстче.

В целом, всё дело в бабках. Если бабки есть, то да, насрать. Но сейчас в моде экономия и даже крупные заказчики любят экономить и за деплой платить так себе.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть твои задачи заруливают мнение Торвальдса, который на входе имеет мнение различных разработчиков с различными задачами? Как-то это несколько самонадеянно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Торвальдс разве писал, что делал оценки? Он выражает своё мнение, но далеко не факт, что это мнение чем-то подкреплено, кроме как «мне так кажется». С другой стороны тебе говорят, что оценивали, и ARM-сервера вышли дешевле. Между «мне кажется» и «я посчитал», ты выбираешь вариант «мне кажется» только потому что он исходит от Торвальдса?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

добавьте сюда ещё javascript, сильно завистят от компонентов на том же C. Поэтому при миграциях всякие грабли весьма себе всплывают.

Javascript на сервере это скорее всего Node.js, который скорее всего, V8, который в каждом Android телефоне. Думаю, V8 достаточно хорошо отлажен на ARM.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

сильно завистят от компонентов на том же C

Вот именно. Это в основном проблемы сишников. А пользователям интерпретаторов платформа важна как всаднику — цвет лошади. Да, иногда цвет важен.

Deleted
()

Просто Линус постарел и стал консервативен.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от ixrws

То есть твои задачи заруливают мнение Торвальдса, который на входе имеет мнение различных разработчиков с различными задачами? Как-то это несколько самонадеянно.

На причинном месте я вертел мнение Торвальдса, если мои собственные реальные тесты с запуском моих задач мне показывают, что выгоднее арендовать сервера на ARM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорость платформы всем видна независимо от языка

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

за сколько времени у тебя компилируется ядро для ARM на ARM

Ни разу не компилировал ядро на ARM, поэтому ничего сказать не могу.

Сервера на ARM доступны, поэтому просто арендуй на пару часов и поиграйся — это будет лучше, чем слушать кого-то из интернетов.

Deleted
()

глупую чепуху

вроде фронтенда

Ха-ха.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мои собственные реальные тесты с запуском моих задач мне показывают, что выгоднее арендовать сервера на ARM.

А где тестил, если не секрет?

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На причинном месте я вертел мнение Торвальдса, если мои собственные реальные тесты с запуском моих задач мне показывают, что выгоднее арендовать сервера на ARM.

Об этом Торвальдс и говорит:

А значит с радостью немного переплатишь за хостинг на x86, просто чтобы он совпадал с твоей рабочей средой, и полученные ошибки транслировались легче. Поэтому провайдеры получат больше денег от серверов на x86 и будут держать их в приоритете

ARM обходится дешевле потому, что менее нужен массам, а не потому, что он ущербный.

surefire ★★★
()

Вспомнилось. :)

Ulrich Drepper 2007-10-02 14:20:07 UTC

No, Arm is not supported. It might be supported in the ports but not in the main package.

Comment 4 Tom Hunter 2007-10-03 03:12:08 UTC

This is a bona fide bug where Ulrich Drepper makes invalid assumptions about code generated by GCC. Could some else please review my suggested fix and commit the patch. Unfortunately it appears that Ulrich does not understand the need for portable code and writes for Linux on x86 platforms only.

Comment 5 Ulrich Drepper 2007-10-03 06:13:55 UTC

This has nothing to do with «x86 only». All ABIs designed by people who have a bit of understanding require no change. Any change will negatively impact well designed architectures for the sole benefit of this embedded crap. But your own version of the file in the add-on.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Если об этом же и говорит, то хорошо.

Начал вертеть в обратную сторону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

c1.large.arm

ничоси монстряка. согласен, выглядит внушительно.

еще и nixos поддерживается хостером. прям жаль, что научные задачи под него кончились.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Imagine that you could take advantage of 96 cores for just $.50/hr? What would you do? Well, that's why we created the c1.large.arm (formerly known as the «Type 2a») - and Armv8 powered beast of a server with datacenter quality components from top to bottom, built around a dual socket Cavium ThunderX SoC.

Что-то мне кажется, что тут нерыночная цена и эту железяку субсидируют.

Harald ★★★★★
()

arm в таком виде, в котором он сейчас, не нужен. Это кшурупэссенция копроэкономики.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то я не вижу массовой миграции на более дешевое, но не менее производительное железо. Я про облака/сервера.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сервера на ARM на данный момент сами по себе не являются массовыми. Отсюда и нет массовой миграции.

Да и после её массовой не будет. Это процесс очень медленный.

Но меня лично это мало волнует, ибо важно только то, подходит ли он лично для меня. Как там рыночек порешает в целом — это уже другой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот про это:

Сервера на ARM настолько рулят и педалят

Если бы так рулили и педалили для всех, то рыночек бы уже решал во всю. Пока это что-то нишевое.

важно только то, подходит ли он лично для меня

А с этим ни кто и не спорит, глупо спорить с очевидным.

mandala ★★★★★
()

Фраза вырвана из контекста. Там длинная дискуссия, и фраза Торвальдса там не в начале. Переходите на источник и читайте там :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Сервера на ARM настолько рулят и педалят

Если бы так рулили и педалили для всех, то рыночек бы уже решал во всю. Пока это что-то нишевое.

Он и решает. Только в масштабах рынка серверов даже «массовая миграция» — это даже не годы, даже при условии выхода на рынок YOBA-ARM в разы эффективнее текущего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Интересненько. А для десктопа на ARM есть что приличное? Чтоб хотя бы 8 ядер (лучше 16), 16 гигов оперативки (лучше 32), ssd, гигабитная сеть, графика чтоб хотя бы гном3 не тормозил и дешевле интела/амд?

snizovtsev ★★★★★
()

А там, глядишь, ЯББЛ перенесёт маки на АРМ, а за ними подтянется и венда... И хостинг на арме станет популярным.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот только эти ребятки точно залочат загрузчик своих поделий так, так что никакие линуксы там даже в виртуалке не запустишь (виртуалки под ARM не будет). На ARM такое дело любят.

snizovtsev ★★★★★
()

Я верю что то чего не сделает ARM сделает MIPS

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Apple сейчас думает только о том, чтобы состричь с лояльной аудитории ещё немного (на самом деле – много) бабла.

Развитию macOS (да и маков) сейчас идёт по останочному принципу. Отличить последние версии macOS друг от друга крайне сложно, главные инновации новых макбуков – дефектная клавиатура и юзлессный тачбар.

Переход на ARM – это большая авантюра, которая требует колоссальных вложений на переходный период, и не факт, что это всё даст какие-то осязаемые преимущества. Первые годы существования Intel-маков были сложными – universal binary, rosetta, бррр.

Завязки на Intel сейчас гораздо сильнее, чем даже пару лет назад. После «развода» с Qualcomm, модемы для iPhone поставляет именно Intel. Если поссориться ещё и с Intel, то поставлять модемы для iPhone будет некому.

Несмотря на то что денег на счетах apple очень много, транжирить их никто не даст – инвесторы не обрадуются, а Тим Кук на революционера не похож. Скорее от Apple 2019 года можно ждать новых этапов обратного выкупа акций, рассрочек на покупку iPhone от самой компании в обход банков, новых маркетинговых прекрасных штук, которые повысят цену продуктов ещё на $100.

mono ★★★★★
()

Он прав, ибо те кто принимает решение о выборе архитектуры для продакшна поклоняются воспроизводимости окружения. И они готовы платить деньги инвесторов за то, чтобы продакшн совпадал с тем, на чем они разрабатывают. Типа меньше рисков.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Сравнивалось без ASAN, просто honggfuzz обычная инструментация.

Но для source-level у меня уже есть домашняя ферма на четырех Intel NUC 7i7DNH, поэтому ARM я рассматривал прежде всего для бинарников.

Deleted
()

ах он еретик. на костёр его!

зы. действительно, что за жёлтый заголовок!?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.