LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Торвальдс не верит, что серверы на ARM-архитектуре заменят x86.

 , ,


1

2

«Я могу гарантировать, что пока все занимаются кроссплатформенной разработкой, платформа не будет стабильна и успешна. Некоторые думают, набор инструкций не важен для «облака» — разрабатываешь дома, деплоишь и все (под «дома» я имею в виду не в прямом смысле у себя дома, а в своем рабочем пространстве).

Это полная чушь. Если ты разрабатываешь на x86, то и деплоить захочешь на x86, потому что сможешь запускать то, что протестил дома. А значит с радостью немного переплатишь за хостинг на x86, просто чтобы он совпадал с твоей рабочей средой, и полученные ошибки транслировались легче.

Поэтому провайдеры получат больше денег от серверов на x86 и будут держать их в приоритете. Любые варианты от ARM будут вторичны, и скорее всего на них сбросят всякую глупую чепуху, вроде фронтенда, статичного HTML и всякого такого.»

(c) Линус Торвальдс

https://habr.com/ru/post/441664

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. И тем, кто пишет на Си — тоже на платформу практически безразлично.

А потом у тебя полезут баги из-за косяка с big/little endian в какой библиотеке, и ты будешь матерясь это разгребать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что мешало купить обычный ПК с нормальным процом?

Компактность. Я за последний год сменил 3 страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет Питонистам точно не насрать. Захочешь какойнибудь psycopg2 и все....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А потом у тебя полезут баги из-за косяка с big/little endian в какой библиотеке, и ты будешь матерясь это разгребать.

«практически безразлично»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты знаешь тот анекдот про «в теории и на практике»?

Я пишу на Си 6 лет. Ты мне про практику решил рассказать?

Deleted
()

чо, Торвальдс зарегался на хабре?

anto215 ★★
()

Эх, свой первый сервер на ARM я поднял году так в 2008…

Nokia 3230 (ARMv5) + Symbian S60 2nd Ed. + Racoon

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задача типа LA==0.00 state==«full idle», такая чтоль?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Значит, если речь про «в теории и не практике».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты действительно считаешь, что для меня важна чья-то вера в это, а не то, что я вижу своими глазами?

Производительность я считал по отношению к цене.

По абсолютной производительности разница 5-7% в сравнении с AMD EPYC в пользу последнего.

Deleted
()

Ну мэтр может заблуждаться. Старенький ведь стал, закостенел :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cavium? Мило. Надеюсь, они создадут достаточно хороший прецедент.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А потом у тебя полезут баги из-за косяка с big/little endian в какой библиотеке, и ты будешь матерясь это разгребать.

В череде buffer overflow ты вряд ли это заметишь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, потому что Торвальдс каждый день работает с людьми, которые работают с различными окружениями и хочет не хочет, слышит истории этих людей. Поэтому его «мне так кажется» весомее, чем мнение одного, пусть и специалиста.

Если бы он выражал своё мнение о том что двигатели toyoya надёжнее nissan, потому что ему так кажется, то это да, было бы другое дело.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вы писали что-то на js на nodejs? Судя по комментарию нет. Так вот, как в случае nodejs, так и в случает python, perl, java порой приходится полагаться не только на ядро языка, но и на сторонние компоненты, пусть даже открытые. Сторонние компоненты частенько используют что-то компилируемое, скажем библиотеку на С, которая то собирается то нет в зависимости от платформы. В итоге переносимость V8 садится на мель в крупных проектах и это не проблема в принципе, там обычно достаточно подправить тут да там. Но это стоит времени, а время денег.

Обычный пример из жизни: приложение собирается angular-client, тот тянет webpack, который для компиляции стилей тянет компонет, который тянет python. На Linux это всё взлетает легко, а на windows питон придётся ставить ручками или пользоваться вспомогательными костылями.

Ну а примеры для разных платформ бывают разнообразными, например вы используете модуль, который компиляется с помощью node-gyp и под android arm просто не скомпилируется или будет валиться в рантайме. Да да, этот тот самый nodejs v8.

Моё мнение основано на курировании множества проектов на разных технология.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это наша проблема(пользователей интерпретаторов), когда используем компонент, использующий нативный компонент.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Сервак, на самом деле, действительно неплохой. Если тебе ноду крутить нужно, то он действительно дешевле похожешоего интела, причем сильно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Intel в верхней части списка спонсоров Linux Foundation.

Его мнение о том, что Intel лучше — может быть связано с этим.

Может и не быть, безусловно. Но сам по себе этот факт намекает, что он может быть всего лишь частью маркетинговой стратегии.

Учитывая то, что он никогда не был сторонником СПО — это вполне реалистичный сценарий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но это не значит что у других будут те же показатели.

Я и не говорил, что у всех будет такой же результат, и, если ты заметил — всем сомневающимся предложил попробовать самостоятельно.

Deleted
()

А как оно по производительности: x86 vs ARM? Одинаково или что-то лучше или хуже?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Питонистам-Явистам-ПХПистам на платформу практически полностью насрать.

Твоими бы устами да медка откушать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно проводил тесты для своих задач, и ARM у меня вышел и дешевле, и производительнее.

Производительность я считал по отношению к цене.

Т.е. не дешевле и производительнее одновременно, а ARM оказался с более высоким фактором производительность/цена?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Да, верно, немного некорректные формулировки использовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

В этом случае скорее наоборот.

И да, не проецируй своё недовольство на других.

Deleted
()

Кто-нибудь может пояснить зачем вообще эти армы нужны на десктопе или сервере? Они слабенькие, архитектура и драйверы там вроде бы все анально огорожены? Зачем оно? Просто чтобы не x86 назло интелу?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

очередной хайп от хипстоты. Когда же хомяк-вульгариус сталкивается с наглухо законопаченной ARM коробкой, у него сразу же просыпается чувство любви и преданности к платформе х86, в лицах АМД и Интела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что Торвальдс может и не дальновиден, но на текущем отрезке времени прав. Хотя его поделие и основное для arm-a.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Эти 96 ядер ни о чем. На форониксе этот проц давно раздавили

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.