LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

трудовая миграция инженера

 ,


0

2

В сети полно историй успеха IT’шников. А как дела у инженеров? Возможно ли завести трактор человеку с дипломом (красным) специалиста (5.5 лет учёбы) и годом стажа работы по специальности в трудовой книжке?

Умею конкретно по специальности:

  • делать газодинамические расчёты газотурбинных двигателей (авиационных, ГТУ (приводы для газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов);
  • проектировать лопатки (ротор и статор) для этих самых ГТД и ГТУ;
  • конструировать узлы ГТД (ГТУ);
  • проводить расчёты на прочность как в CAE, так и вручную для верификации, понимаю как работает МКЭ (FEA);
  • проводить газодинамические расчёты как в CAE, так и вручную, понимаю как работает МКО (FVM).

Также знаю азы термодинамики, при необходимости могу разобраться глубже при необходимости, владею азами гидрогаздоинамики, также могу разобраться больше при необходимости.

Немного пытаюсь в программирование, но времени пока не очень много. R знаю на уровне написания курсачей в knitr (т.е. могу в LaTeX и в использование R как калькулятора). Могу в APDL. Потихоньку изучаю C++ по книжке Страуструпа.

Английский 5 лет назад был на уровне Intermediate (сдавал City&Guilds). Сейчас могу читать и понимать техническую литературу без проблем. Большую часть постов с reddita легко понимаю. Чуваки оттуда же говорят, что пишу я как англоговорящий и если бы я не извинялся за возможные незамеченные ошибки, то они бы и не подумали, что я не нэйтив спикер. На английском уже почти 4 года не разговаривал с носителями, так что надо будет восстанавливать навык.

Хочу работать по своей специальности и получать нормальные деньги.

Большой вопрос в том, нужны ли за рубежом инженеры и как искать работодателя оттуда.

Deleted

Зачем ты у местных диванных аналитиков спрашиваешь, а не создал давным-давно профиль на Linkedin и не разместил резюме на Monster.com? По своему небольшому опыту скажу, что нужен опыт. То, что ты в универах научился очень посредственно ложится в рамки реального производства. Любом, хоть в нашем, хоть в иностранном. Понимание и опыт работы с тех.процессами, обратная связь при производстве конструкций собст.разработки просто необходимы. Если по существу, я без проблем добился собеседования в датский Siemens. Но струсил, т.к. с разговорным английским проблемы. В США постоянно сыпятся предложения. Там очень важно знать ANSI, размерный анализ, методики оценки качества. Почти в каждой вакансии есть такие требования. Инженер-конструктор. Транспортное машиностроение и обработка пластмасс под давлением. 10 лет опыта.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

там везде русские, гады, мир захватить хотят.

ну РФ по площади занимаемой территории явно больше США

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

он может написать какую-то бумажку, которая попадет в общую подшивку под грифом. а дальше уже все зависит от доброты дяденьки. могут и невыездным сделать на всякий случай

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от seryoga

Я правда хз чем он там занимается.

Унитазы чинит?

imul ★★★★★
()

А как дела у инженеров?

Я переехал в Германию в качестве инженера на микроэлектронное предприятие, в IT никогда раньше не работал. У инженеров в Германии дела идут отлично. Но фактически я сейчас работаю программистом на С++, т.к. на моей должности требуется разрабатывать специализированный софт для моделирования в микроэлектронике.

Как обстоят дела в авиационной промышленности не знаю. Для инженера релокацию осуществить сложнее чем для IT-шника, но возможно. Есть несколько особенностей:

  • В Германии для инженеров желательно знать немецкий язык. У нас в конторе есть деды 70 лет, которые разговаривают по-английски с трудом. Некоторые вообще не говорят по-английски. С ними приходится взаимодействовать. Учить язык лучше до выезда.
  • Если есть учёная степень или тёмное академическое прошлое, то это может помешать. При этом отказывают с формулировкой «Вам у нас будет неинтересно работать».
  • Есть конкуренцию с иностранцами-выпускниками немецких вузов. Предпочитают их, чем ждать неизвестно кого неизвестно откуда. Также они уже знают язык. У нас в конторе большинство иностранцев училось в Германии.

Большой вопрос в том, нужны ли за рубежом инженеры

Инженеры нужны, но иностранцы в основном с промышленным опытом. Без опыта они лучше возьмут студента и обучат.

как искать работодателя оттуда

Очень просто. LinkedIn и подавать заявки на сайты компаний напрямую.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ну и ещё добавлю, что в науку в Европе лучше не ходить. Там квалификацию требуется выше, чем в индустрии, но з/п меньше и временные контракты.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Линукс, конечно. Остального просто нет.

mv ★★★★★
()

LinkedIn, английский

Начнут связываться агенеты - значит резюме работает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуйте податься в какую аспирантуру в америке или европе.

Тогда получить рабочую визу будет гораздо проще

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

У меня закомый чертит что-то для конторы в Калифорнии из домика в канадской деревне на около $150k USD в год.

IMHO очень даже хорошо.

Насколько я знаю здесь он не переучивался.

Лицензия нужна если работать по лицензируемым професиям.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Дельное замечание. Посмотрю, что есть совместного у нас. Знаю только «Силовые машины», в которых большая доля у Siemens.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roiman

На monster.com тоже заведу страничку, спасибо.

ANSI, размерный анализ, методики оценки качества

Спасибо, поищу стандарты ANSI. В размерный анализ немного могу, но потренироваться стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Полезная информация. Спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Вот это очень даже интересно! Пошёл искать варианты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

IMHO очень даже хорошо.

Ошибка выжившего, чего хорошего-то? Попробуй другую такую работу найди в случае чего?.. Программист - да без проблем, выбирать ещё придётся.

mv ★★★★★
()

А как дела у инженеров?

Предлагали в гермаху, спросил сколько денег, говорят 2500. Спросил - вы совсем ебобо? Не ответили(((

Потом погуглил, оказывается у них это нормально. Уборщица 2к, инженер 2,5. Так что туда смысл только сортиры ехать чистить смысл имеет.

Al-kaschenko
()

Попробуй найти забугорный ВУЗ и проучиться там пару лет. Если получится (а я лично знаю инженеров, у которых получилось), то у тебя может оказаться местная специальность И местный опыт работы. С таким пакетом гораздо проще устраиваться в тамошнюю контору.

Miguel ★★★★★
()

С такой специальностью? Да, шансы есть.

Залезь на любой сайт с вакансиями за рубежом - инженерные специальность очень ценятся в ЕС/США/Канаде.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Al-kaschenko

Так что туда смысл только сортиры ехать чистить смысл имеет.

Смысл ехать не за деньгами, а за нормальной окружающей средой, безопасностью, благоустроенными городами для людей, хорошим общественным транспортом, менее токсичным обществом, хорошей медициной, дешевыми путешевствиями (хоть каждые выходные) и не только.

Уборщица 2к, инженер 2,5.

Только у инженера к этим 2.5 может прилагаться автомобиль от фирмы, оплата аренды жилья, медицинская страховка и 5к премии на рождество.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

безопасностью, благоустроенными городами для людей

не стоит забывать про орды мигрантов которые эти 2 пункта множат на 0, разве что уехать куда нибудь подальше от мегаполисов

менее токсичным обществом

попробуйте там пошутить про евреев или негров или не дай бог женщин - сразу узнаете о себе много нового

везде свои фетиши, в росиюшке нельзя говорить плохо про попов или действующую власть, а там про вышеперечисленных, но в целом в забугорье на хавчик+жкх уходит меньший % зряплаты это да

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Шансов почти нет по причине наличия сертификаций и соответствий местным стандартам. Код писать - хватит бумажки любого заборостроительного.

Шестерни чертить, согласно гостам ЕС - тут нужно смотреть что требуется от кандидатов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

не стоит забывать про орды мигрантов которые эти 2 пункта множат на 0

Вытряхни рашн-ТВ из головы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

НЛО видят чаще, чем мигрантов.

Антисемитов, расистов и сексистов тоже хватает, но в приличном обществе таковых не принимают. Собственно, в эрэфии тоже, но где там найдёшь приличное общество...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

везде свои фетиши, в росиюшке нельзя говорить плохо про попов или действующую власть, а там про вышеперечисленных

А зачем тебе говорить плохое про евреев?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

везде свои фетиши, в росиюшке нельзя говорить плохо про попов или действующую власть, а там про вышеперечисленных

А зачем тебе говорить плохое про евреев?
te111011010 ☆ (24.02.2019 16:19:39) Агрессивный гомофоб: Почему местные яблочники всегда считают тех, у кого нет iPhone, нищебродами? (комментарий)

Talk about irony...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

На программистов спрос п разы выше - я не спорю

Но и инженероы тоже востребованы

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

соответствий местным стандартам

Это каким, на пример? ГОСТ? Это стандарт оформления, не более.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

ОК, ты сам признал, что яблочники — геи, раз негативное высказывание о яблочниках и их божке приравниваешь к гомофобии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

не стоит забывать про орды мигрантов которые эти 2 пункта множат на 0

Могу вам сказать что ваш источник врёт о том, как дела обстоят здесь.

Меньше смотрите ваше ТВ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ля, не верю.

К популярному зубному - да, бывают очереди.

Но всегда можно позвонить, сказать что проблема и тебе найдут время.

Опять таки найти дантиста с очердью меньше обычно тоже не проблема.

Чехи такие ленивые, что не открывают новые кабинеты когда спрос превышает предложение?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю о том, что знаю. А именно о том, что по одной зарплате нельзя сравнивать предложения, к ним могут идти совершенно разные бонусы. Включая прибавку к зарплате в размере стоимости аренды, если фирма очень желает нанять определенного человека.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но всегда можно позвонить, сказать что проблема и тебе найдут время.

Только с острой болью.

Опять таки найти дантиста с очердью меньше обычно тоже не проблема.

Ну я не нашёл. У всех спрашивал, все говорят, что везде так же.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

медицинская страховка
обязательна для всех и такой вопрос даже не стоит, будь ты дворник или инженер

Бывает разного уровня и с разным пакетом услуг. Стоит, соответственно, тоже по разному. Фирма может в качестве бонуса к зарплате оплачивать даже страховку на всю семью сотрудника.

Так что мой тезис о том, что 2000 у уборщика и 2500 у инженера могут обеспечивать совсем разный уровень жизни с учетом бонусов за пределами этой суммы.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пломба вылетела, поэтому я пошёл. А даже если по расписанию, то у тебя сначала осмотр будет, потом назначат через два месяца удаление зубного камня, и потом ещё через два месяца пломбирование.

А я ещё в один из назначенных дней заболел, поэтому не смог прийти, пришлось переносить ещё на два месяца.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.