LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

трудовая миграция инженера

 ,


0

2

В сети полно историй успеха IT’шников. А как дела у инженеров? Возможно ли завести трактор человеку с дипломом (красным) специалиста (5.5 лет учёбы) и годом стажа работы по специальности в трудовой книжке?

Умею конкретно по специальности:

  • делать газодинамические расчёты газотурбинных двигателей (авиационных, ГТУ (приводы для газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов);
  • проектировать лопатки (ротор и статор) для этих самых ГТД и ГТУ;
  • конструировать узлы ГТД (ГТУ);
  • проводить расчёты на прочность как в CAE, так и вручную для верификации, понимаю как работает МКЭ (FEA);
  • проводить газодинамические расчёты как в CAE, так и вручную, понимаю как работает МКО (FVM).

Также знаю азы термодинамики, при необходимости могу разобраться глубже при необходимости, владею азами гидрогаздоинамики, также могу разобраться больше при необходимости.

Немного пытаюсь в программирование, но времени пока не очень много. R знаю на уровне написания курсачей в knitr (т.е. могу в LaTeX и в использование R как калькулятора). Могу в APDL. Потихоньку изучаю C++ по книжке Страуструпа.

Английский 5 лет назад был на уровне Intermediate (сдавал City&Guilds). Сейчас могу читать и понимать техническую литературу без проблем. Большую часть постов с reddita легко понимаю. Чуваки оттуда же говорят, что пишу я как англоговорящий и если бы я не извинялся за возможные незамеченные ошибки, то они бы и не подумали, что я не нэйтив спикер. На английском уже почти 4 года не разговаривал с носителями, так что надо будет восстанавливать навык.

Хочу работать по своей специальности и получать нормальные деньги.

Большой вопрос в том, нужны ли за рубежом инженеры и как искать работодателя оттуда.

Deleted

Ответ на: комментарий от te111011010

Только с острой болью.

Так пожаловался бы на острую боль, что ты как маленький.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только с острой болью.

то есть уже с острой болью проблем нет? принимают и не надо 2 недели ждать? emergency есть везде, но дорого.

Ну я не нашёл. У всех спрашивал, все говорят, что везде так же.

Ты не разобрался, как работает система, ты регистрируешься в клинике и регулярно туда ходишь просто проверяться (2 раза в год), если не ходишь клиника снимет тебя с регистрации, так как у них лимиты на количество пациентов на доктора, если что-то срочное примут в этот же день, меня, когда коронка слетела, в моей клинике приняли в течении часа, когда верхние зубы мудрости начали давить на десну, записали на удаление на следующий день, С момента регистрации до первого приёма действительно может пройти 2 недели, ибо срочности нет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но по ссылке вы не высказываете ничего о облачниках только о гомосексуалистах.

Кстати, сходите к психологу.

Очень часто такое происходит со скрытыми гомосексуалистами.

Может вы и женщин любите ругать от этого.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Так я не говорил там, что гомосексуализм — это плохо. Я сравнил ситуацию, когда гомосексуалистам запрещают трахаться, с ситуацией, когда apple запрещает пользователям устанавливать произвольные приложения и подключать обычные наушники.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

то есть уже с острой болью проблем нет?

Да это в любой стране, наверное. Только в России (может не во всех регионах, но про Чехию я говорил про второй по величине город) есть и круглосуточные стоматологии. А в Чехии все стоматологии работают только в будни в рабочее время.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только с острой болью.

Ну, а зачем торопиться если боли нет?

Ну я не нашёл. У всех спрашивал,

А зайти на местные Жёлтые страницы и позвонить слабо?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в Чехии все стоматологии работают только в будни в рабочее время

Евросовок же. Нельзя позволять клятым капиталистам эксплуатировать работников))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Фирма может в качестве бонуса к зарплате оплачивать даже страховку на всю семью сотрудника

А бывает что не оплачивают всю семью?

Вы точно это знаете или ОБС?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Уборщица 2к, инженер 2,5.

Только у инженера к этим 2.5 может прилагаться автомобиль от фирмы

Товарищ в посте выше по-моему толсто троллил. У уборщиц и т.п. з/п около 1000 евро. У нас операторы в цехе получают по-моему между 1500 и 2000. 2500 у инженеров может быть только в каких-то совсем маленьких конторках, на такую з/п иностранца даже не впустят в Германию. Никаких служебных автомобилей и оплаты аренды для инженеров нет. Менее 3000 з/п по слухам может быть у постдоков.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так я не говорил там, что гомосексуализм — это плохо. 

;)
Вот первый шаг уже сделан.

Сходите к психологу если вы асоциирете людей которым завидуете с гомосексуалистами.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Всех подробностей я не знаю, т.к. я пока в статусе студента.

Знаю человека, который «живет» (т.е. снимает дом для себя и семьи) на севере Италии, а работает на севере Германии. Помимо гарантированной зарплаты фирма предоставляет автомобиль, оплатила аренду квартиры по месту работы, предоставила какую-то расширенную медицинскую страховку на всю семью и оплачивает транспортные расходы.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ну, а зачем торопиться если боли нет?

Бывает ноющая боль. Бывает боли нет, а зуб разрушается, и потом его только выдирать. Бывает, что боли нет, но в любой момент наступит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от grim

А зайти на местные Жёлтые страницы и позвонить слабо?

Большинство клиник не говорят по-русски или английски. В те, которые говорят, во все звонил. Но туда и чехи ходят, значит серьёзной разницы нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я ни разу не слышал чтобы страховка на работе не покрывала всю семью.

Я именно об этом говорил.

Вы же делаете странные выводы из того что кому-то дали бонусы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

не стоит забывать про орды мигрантов которые эти 2 пункта множат на 0

Нужно меньше верить страшным сказкам из телевизора. Даже в Берлине их не больше, чем в Москве. В Дрездене за год видел не более 10 штук.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но искать не по словам а по жёлтым страницам или гуглу вы пробовали?

О звонить всех врачей в вашем, я так понял, небольшом городе

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Вы акцентировали внимание именно на этом и не совсем правильно поняли мой тезис. Человек работает чтобы обеспечить себе и своей семье высокий уровень жизни. Очень часто он зависит не только от размера «зарплаты».

Насколько я понимаю, фирме может быть выгодно оплачивать некоторые расходы сотрудника вместо выплаты большей зарплаты в плане экономии налогов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Не знаю, сколько их в Москве, но в Берлине - довольно много. Особенно смешно в общественном бассейне летом в жару +38 наблюдать женщин, купающихся в черной парандже.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Попробуйте податься в какую аспирантуру в америке или европе

Тоже может быть хороший вариант, если нет промышленного опыта. Но нужно быть готовым около 4 лет выживать на з/п аспиранта или магистранта. У аспиранта з/п около 2000 евро, что достаточно мало.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ещё главное отличие в данном вопросе от России, то что профиль распределения мигрантов разный. В Москве они размазаны равномерно по всему городу, а в Германии концентрируются в особых районах, наподобие турецкого квартала в Берлине.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Меня очевидные факты не волнуют.

А вот информация о том что могут не оплачивать страховку на всю семью - это что новенькое и как окалось - ложь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

У аспиранта з/п около 2000 евро, что достаточно мало.

Просветите меня, что означает з/п у аспиранта? У аспиранта может быть грант для финансирования на период обучения, также может деньги выделить университет. О какой зарплате мы говорим?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

з/п около 2000 евро, что достаточно мало.

А стоимость месяца жизни какая, в среднем, на одного человека?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

А вот информация о том что могут не оплачивать страховку на всю семью - это что новенькое и как окалось - ложь.

Я могу уточнить, но очень сомневаюсь, что фирма обязана оплачивать страховку на всю семью. Напомню, что я сейчас говорю о негосударственном медицинском страховании.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря где. В маленьком городке вполне можно прожить по минимуму на 700-800 евро в месяц. А если еще и квартиру снять на двоих, то и на развлечения останется.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

небольшом городе

Может по российским меркам и небольшой в плане населения, но это как бы второй по величине город в стране и столица региона. Можешь сравнивать его с Екатеринбургом или Новосибирском.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, пожалуйста.

Ибо не верится вообще.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А если еще и квартиру снять на двоих, то и на развлечения останется.

а там разве дадут снять одну комнату на двоих? Нормы жилья на человека и прочий совок же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во первых - ни вижу, кто бы мог запретить. Во вторых - можно снять квартиру с двумя спальнями, это будет дешевле, чем две квартиры с одной спальней.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а там разве дадут снять одну комнату на двоих?

Если это М+М, то без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

я говорил про минимум двух на одну комнату, иначе экономия неочевидна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Во первых - ни вижу, кто бы мог запретить

Государство. Прописку никто не отменял (как бы некоторые не пытались убедить в обратном), особенно для иностранцев.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, это так, в частности, в Украине. Тут я получал что-то непонятное, которое по одним докумнтам проходит как зарплата, а по другим - как стипендия.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не могу, так как только пару раз слышал о них.

Ну и не верится что чехи настолько ленивый что не открывают новые кабинеты когда спрос превышает предложение.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я называю условно з/п любой доход аспиранта. Аспирант бывает трудоустроен как Research Assistant. В таких вакансиях видел подобную сумму. Также можно посмотреть ещё например на glassdoor такую же цифру для PhD Student.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ХЗ, может законодательные ограничения, может в деньги упирается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Так в этом случае он в шоколаде. Получает, например, свою стипендию с гранта (которая налогом не облагается), получает дополнительно 2000 евро зарплаты, получает бонусы в виде бесплатного проезда, льготной мед. страховки и т.д.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

или публично идентифицирующий себя как мучжина вагиночеловек

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может и прокатить, но с парнем будет надежнее.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.