LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про будущее Matrix и P2P-мессенджеров в целом

 , , , ,


1

6

Друзья! В связи со скорой стабилизацией протокола Matrix (уже 0.99) хотелось бы обсудить с вами - что дальше? Какие перспективы? Мы получим с вами нормальный защищенный аналог скайпа, который отъест хоть какой-то значительный процент юзеров или нет?

Далее, посмотрим на аналоги, что еще есть из децентрализованных мессенджеров с шифрованием, и видим, что картина печальная.

1) Мессенджер Tox (как оказалось) давно заброшен его создателем - основное ядро не развивается больше года, старые клиенты кажется продолжают работать на нем. Но это значит, что баги никто фиксить не будет, как и добавлять новые фичи.

Вместо него теперь форк TokTok, развиваемый дилетантами. Они умудрились накостылять СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ вместо стандартных и проверенных временем криптографических алгоритмов/библиотек и уже зафейлились.

Получается что Tox мертв - что старый, что новый.

2) Далее у нас GNU Ring, недавно переименованый в нелицеприятное слово Jami (на яз. суахили), которое на арабском означает вот такое, а вовсе не «сообщество», как представлялось разработчикам. К сожалению, попытки как-то повлиять на ситуацию не привели к успеху.

Никому неизвестный Jami, развиваемый под крылом GNU, имеет GTK-интерфейс на десктопном клиенте, версию для смартфонов и умных телевизоров (а вот на чем оно, неизвестно). Криптография вроде стандартная, эти ребята ничего не химичат и не изобретают. Как ни странно, на картинках все выглядит потрясающе, а список возможностей впечатляет. Так ли все радужно? Надо тестить. Можно прямо в этом треде.

3) Ну и конечно Matrix, про него знаю меньше всего. Здесь есть собственно сам протокол, а все клиенты делают сторонние разработчики, т.е. единого официального клиента нет - и на мой взгляд это главный минус Matrix.

Для сравнения можно посмотреть на список клиентов. Там 5 клиентов на Qt, 1 на GTK, 1 консольный (на Go) и еще по мелочи.

Не было возможности поставить и посмотреть все, на на первый (беглый) взгляд показалось, что для десктопа визуально и по фичам побеждает клиент nheko. Но может я неправ.

4) Какие выводы? Из жизнеспособного есть Jami и Matrix, а больше ничего и нет. И если Jami я еще когда-то тыкал (когда он был Ring) и вполне успешно пользовался, то про Matrix ничего неизвестно. Кто какие клиенты использует, хорошо ли работает, в каких режимах может работать Matrix, насколько стабильно, что там с качеством видео/аудио-связи, а главное - кто круче по фичам - Jami или Matrix? Но одно ясно точно, Ричард Столлман выбирает Jami.

А что выбираете вы?

Перемещено jollheef из opensource

anonymous

не взлетит из-за неудачного названия /thread

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да, а ещё звонки прикручены изолентой сбоку и(у меня) работали довольно таки плохо.

Difrex ★★★★
()

Не было возможности поставить и посмотреть все, на на первый (беглый) взгляд показалось, что для десктопа визуально и по фичам побеждает клиент nheko. Но может я неправ.

nheko — всё.

FedyaPryanichkov ★★
()

Будущего у них нет.

dk-
()

что дальше? Какие перспективы?

Кто-то догадается создать новый протокол и серверное ПО с его реализацией. Принцип работы будет такой:

Самое главное: fallback to SMTP. Когда сервер хочет отправить сообщение пользователю другого сервера, если на том конце не поднят такой же сервис, то он пытается отправить сообщение SMTP серверу, если он там поднят.
Сам сообщения по SMTP тоже принимает, таким образом он может заменять собой электропчту.
Клиенты взаимодействуют с сервером по протоколу websocket. Благодаря этому возможны и нативные клиенты, и web клиенты без необходимости дополнительных прослоек на стороне сервера.
В клиенте помимо IM функций реализованы все фичи обычного почтового клиента и imap, только взаимодействие с сервером уже по описанному выше протоколу. Но IM и email там не являются отдельными сущностями, это одно целое. Интерфейс примерно такой: слева как в почте папки как в IMAP, с возможностью добавлять свои. Справа контакт лист, сворачиваемый. В середине список тем или единичных писем, если там не идет дискуссия (нет ни одного ответа). Впрочем, клиенты могут существовать разные.
Голосовые и видеозвонки реализованы по протоколу WebRTC.

Таким образом убивается сразу несколько зайцев: мы получаем IM, в котором уже есть пользователи (те, у которых пока только email), мы получаем новый протокол вместо smtp/imap, избавленный от их недостатков и костылей (но поддерживаем smtp для совместимости).

А Р2Р пофиг.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 2)

Всеобщий секурный-анонимный-приватный IM интересен только неплатёжеспособной публике, а за бесплатно мало кто согласен пилить серьёзные вещи, плюс это гарантированное отсутствие продвижения и рекламы IM, а значит - удел трёх с половиной анонимусов-нердов.

Deleted
()

единого официального клиента нет

Аноним, ты — дурак. Делай факт-чек перед тем, как писать простыню. Riot — эталонная реализация клиента от тех же разработчиков, что пилят реализацию сервера и сам протокол.

Это в XMPP и IRC нет эталонных реализаций, они ограничиваются только протоколами.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Государству это абсолютно неинтересно. Себе оно может запилить какой-нибудь самопал, который никому больше не даст (как делают все платёжеспособные заинтересованные лица), а чтобы оно было доступно любому Василию - этого государству как раз не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://matrix.org/blog/2018/04/26/matrix-and-riot-confirmed-as-the-basis-for-frances-secure-instant-messenger-app/

Исходники их клиента доступны под той же свободной лицензией, что и апстрим.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

В этом случае государство берёт уже имеющееся нахаляву. Я говорил про создание такого IM или его раскрутку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нахаляву

Но ведь изменения, что делают бюрократы, идут в апстрим. Плюс пиар. Это далеко не бесплатно (в смысле развития, а не кэша).

Подробнее, к чему привело сотрудничество: https://youtu.be/C2eE7rCUKlE?t=1265

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Интересная практика, но не думаю, что распространённая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всеобщий секурный-анонимный-приватный IM интересен только неплатёжеспособной публике, а за бесплатно мало кто согласен пилить серьёзные вещи, плюс это гарантированное отсутствие продвижения и рекламы IM, а значит - удел трёх с половиной анонимусов-нердов.

Опять же, Wire.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Только в планах. Когда завезут — можно будет спорить. А пока это централизованный чятик.

commagray ★★★★★
()

Никому массово это не нужно и помрёт как jabber… .

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Именно. Если я не могу за полминуты какой-нибудь девке с сиськами объяснить, что это за матрикс такой и как его на телефон поставить, то это говно нахрен не сдалось.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если я не могу за полминуты какой-нибудь девке с сиськами объяснить, что это за матрикс такой и как его на телефон поставить, то это говно нахрен не сдалось.

Девке с сиськами или тебе?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тебе прямая дорога во Вкудахт с такими требованиями.

А поставить Riot и вбить свой сотовый номер — не rocket science.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зато есть толстые 40-летние нерды с сиськами!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если в мессенджере не будет девок с сиськами, то он никому не нужен совсем.

«Сколько тебе лет?» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А поставить Riot и вбить свой сотовый номер — не rocket science.

А чем это лучше телеграма? В том же Wire прозрачная крипта из коробки и открытый сервер, что выделяет его среди прочих.

А Matrix-то чем лучше телеграма?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

Это ЛОР, чувак. Как я могу пройти мимо, если можно написать о ненужности твоей любимой поделки? Ты ведь и сам знаешь, что этот матрикс бесполезен и никому нахрен не сдался, но пользуешься им, чтобы быть не таким как все.

hateyoufeel ★★★★★
()

Но это значит, что баги никто фиксить не будет, как и добавлять новые фичи.

ему не нужны фиксы и новые фичи. есть такие проекты, которым просто не нужно постоянного багофикса и какого-то дурацкого допиливания. они просто работают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

что выделяет его среди прочих

Я их искренне поздравляю. Рекомендую для хомячья именно Wire, потому что он просто работает.

На все «а чем оно лучше $SUBJ?» ответ один — федерация. Ну, и классное управление ключами E2EE.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тем, что работает на компе, без всяких телефонов. и даже клиента никакого не надо - клиент в браузере имеется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ему не нужны фиксы и новые фичи. есть такие проекты, которым просто не нужно постоянного багофикса и какого-то дурацкого допиливания. они просто работают.

Назови пять.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

и никому нахрен не сдался

Правительству Франции. Больше полусотни компаний. В федерации 12к+ серверов.

но пользуешься им

ВНЕЗАПНО, но не пользуюсь.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тем, что работает на компе, без всяких телефонов. и даже клиента никакого не надо - клиент в браузере имеется.

Один в один телеграм, которому мобильник только для регистрации нужен.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

мне ничего не нужно, кроме отправки текста p2p. там это есть. но как-то один раз тестировали - там даже аудио есть. мне просто это не нужно. и да, файлы тоже отправляли пару раз, но мне тоже не нужно. больше даже представить не могу, что ещё может быть нужно.

а, да. консольный клиент есть искаропки. это главное, что нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Правительству Франции. Больше полусотни компаний.

И все эти чуваки не смогли на человеческий клиент на электроне даже скинуться? Вот это провал!

ВНЕЗАПНО, но не пользуюсь.

«Не пользуюсь, но нужно» — это что-то новенькое.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне ничего не нужно, кроме отправки текста p2p. там это есть. но как-то один раз тестировали - там даже аудио есть. мне просто это не нужно. и да, файлы тоже отправляли пару раз, но мне тоже не нужно. больше даже представить не могу, что ещё может быть нужно.

Дело в том, что менее просветленным личностям требуется еще и собеседник. И вот с этим в Matrix не очень хорошо.

P.S. Вообще, под твои требования отлично подходит IRC. Нафига тебе matrix?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И все эти чуваки не смогли на человеческий клиент на электроне даже скинуться?

Чем плохи Fractal и Riot?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я просто жду, когда он выйдет из беты. Пока что перебиваюсь мылом и Wire.

Если мне память не измегяет, Wire позже появился.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя Riot дерьмовенький, да, но Fractal норм, хоть и на gtk

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.