LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про будущее Matrix и P2P-мессенджеров в целом

 , , , ,


1

6

Друзья! В связи со скорой стабилизацией протокола Matrix (уже 0.99) хотелось бы обсудить с вами - что дальше? Какие перспективы? Мы получим с вами нормальный защищенный аналог скайпа, который отъест хоть какой-то значительный процент юзеров или нет?

Далее, посмотрим на аналоги, что еще есть из децентрализованных мессенджеров с шифрованием, и видим, что картина печальная.

1) Мессенджер Tox (как оказалось) давно заброшен его создателем - основное ядро не развивается больше года, старые клиенты кажется продолжают работать на нем. Но это значит, что баги никто фиксить не будет, как и добавлять новые фичи.

Вместо него теперь форк TokTok, развиваемый дилетантами. Они умудрились накостылять СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ вместо стандартных и проверенных временем криптографических алгоритмов/библиотек и уже зафейлились.

Получается что Tox мертв - что старый, что новый.

2) Далее у нас GNU Ring, недавно переименованый в нелицеприятное слово Jami (на яз. суахили), которое на арабском означает вот такое, а вовсе не «сообщество», как представлялось разработчикам. К сожалению, попытки как-то повлиять на ситуацию не привели к успеху.

Никому неизвестный Jami, развиваемый под крылом GNU, имеет GTK-интерфейс на десктопном клиенте, версию для смартфонов и умных телевизоров (а вот на чем оно, неизвестно). Криптография вроде стандартная, эти ребята ничего не химичат и не изобретают. Как ни странно, на картинках все выглядит потрясающе, а список возможностей впечатляет. Так ли все радужно? Надо тестить. Можно прямо в этом треде.

3) Ну и конечно Matrix, про него знаю меньше всего. Здесь есть собственно сам протокол, а все клиенты делают сторонние разработчики, т.е. единого официального клиента нет - и на мой взгляд это главный минус Matrix.

Для сравнения можно посмотреть на список клиентов. Там 5 клиентов на Qt, 1 на GTK, 1 консольный (на Go) и еще по мелочи.

Не было возможности поставить и посмотреть все, на на первый (беглый) взгляд показалось, что для десктопа визуально и по фичам побеждает клиент nheko. Но может я неправ.

4) Какие выводы? Из жизнеспособного есть Jami и Matrix, а больше ничего и нет. И если Jami я еще когда-то тыкал (когда он был Ring) и вполне успешно пользовался, то про Matrix ничего неизвестно. Кто какие клиенты использует, хорошо ли работает, в каких режимах может работать Matrix, насколько стабильно, что там с качеством видео/аудио-связи, а главное - кто круче по фичам - Jami или Matrix? Но одно ясно точно, Ричард Столлман выбирает Jami.

А что выбираете вы?

Перемещено jollheef из opensource

anonymous

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а ты в нём можешь зарегистрироваться без телефона? вот в этом и жопец. и никому он не нужен на десктопе с такой регистрацией. это уже зонд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, умеренные. без бабской дикости и всех этих сюсей-пусей. нормальные, суровые уральские эмоции. иногда и матюкнуться могу, если сильно что-то достанет. но обычно держу себя в рамках. у нас жизнь не располагает к эмоциям. не до них как-то.

возьми среднего хардварного разработчика. вот ни больше, ни меньше. люди как люди.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

в какой паблик? я вроде не пишу нигде под своим именем. но мне важна не анонимность, а отсутствие официальной привязки к номеру телефона. это важная разница.

и, кстати, у человека вообще может не быть телефона. он не обязан его иметь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас жизнь не располагает к эмоциям

Но ведь есть куча людей, которые эмоциональны и прекрасно живут при этом. Я не понимаю концепции обрубания всяких эмоций только на том основании, что это якобы глупо/бессмысленно/грешно/etc

Deleted
()

Чё-то будущее видится в какой-то жопе. Почему? Ведь идея-то хорошая.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не люблю слишком эмоциональных людей. они напрягают. у них вечно какие-то закидоны. от них неизвестно чего ожидать можно. их несёт и они не могут контролировать себя. это плохо. это ненадёжные друзья и плохие компаньоны для бизнеса.

и да, я не упоминала религию. я её не уважаю. для меня нет понятия «грешно». я атеист. не люблю суеверия и ритуалы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не упоминала религию. я её не уважаю. для меня нет понятия «грешно». я атеист

А по мышлению и поведению ты очень похожа на религиозную фанатичку, странно отчего бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. это твои фантазии, не более. ты меня не видел, чтобы судить о моём поведении и мышлении. ты активно конфабулируешь. я не знаю, зачем. я никогда ничего не предполагаю о людях, которых не знаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты меня не видел, чтобы судить о моём поведении и мышлении

Зачем мне тебя видеть? У тебя 12 тысяч комментариев на форуме на уйму разных тем, тут не надо быть ясновидцем, чтобы оценить формат мышления и всё прочее. Я бы даже сказал, что такая оценка релевантнее, потому что в Сети люди откровеннее, чем IRL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в какой паблик? я вроде не пишу нигде под своим именем. но мне важна не анонимность, а отсутствие официальной привязки к номеру телефона. это важная разница.

Мы читали твое резюме, знаем твой аккаунт в Google.Plus и все это ты сделала сама без номера телефона. Его мы, кстати, тоже вроде видели в резюме.

и, кстати, у человека вообще может не быть телефона. он не обязан его иметь.

Как и компьютера, доступа в интернет и левой ноги. Но обычно все это есть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не делаю разницы между сетью и ИРЛ. я не лицемер. а твои суждения - это лишь твои суждения. ты мои комментарии сквозь своих тараканов видишь - даже вон религию приплёл, что вообще нездорово.

ладно, хорош флудить. это бессмысленная тема. я ушла за салатами для рептилоидов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не делаю разницы между сетью и ИРЛ. я не лицемер.

Вообще, это вроде как называется «отсутствие границ личности», и по хорошему-то, подлежит аккуратному исправлению у терапевта. Хотя, учитывая твой баг в ДНК, мешающий тебе контактировать с людьми — это ожидаемо.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не делаю разницы между сетью и ИРЛ

Ну ок, тогда релевантность одинакова, и надобности знать тебя лично всё равно нет))

Deleted
()

нелицеприятное слово

«Нелицеприятный» значит «беспристрастный», «справедливый», «придирчивый», и не является синонимом слова «неприятный».

По теме: в качестве p2p использую Jami, в качестве федеративного IM — Jabber/XMPP.

В Matrix пока нет уникального преимущества для меня по сравнению с Jabber/XMPP, чтобы мигрировать на него. Конечно, в чём-то он лучше, в чём-то хуже.

Pravorskyi ★★★
()

Ну когда Jami был Ring'ом (совсем недавно) я его тыкал... Созвониться получалось далеко не всегда и + всё это долго и муторно... В общем показалось совсем не юзабельно. Сервер Matrix'а я бы с удовольствием поднял, но нужен годный сервак и годные клиенты для ведра и онтопа. К сожалению местные говорят что пока всё весьма уныло и никуда не бегут.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тебе же сказали: могильник НЕ НУЖЕН. А ты кормишь своим Telegram'ом. Пашка давай уже узбагойся мы тебя деанонимили.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У неё их нет. (мальчиков и/или сисек определяйся сам - без разницы).

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот ты меня поражаешь своим умением налаживать коммуникации с помощью почтовых голубей под водой. Как ты вообще находишь людей, которые тебе платят деньги, если для того чтобы тебя найти и/или общаться с тобой нужны скилы для каких-то там TOX'ов, XMPP и прочего...? Мне обычно пишут только в вацап б%я?дь

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

и что? я могу написать Kirk Johnson. понятия не имею, кто это. но могу. это никак не связывает меня с тем, что где-либо может быть написано. кто угодно и где угодно может что-то написать. но привязки к моему паспорту или каким-то официальным документам нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

для поиска работы не нужны мессенджеры. от слова совсем :) и знакомства не нужны. есть мыло, есть профиль на линкедин, ещё на каких-то сайтах старые профили остались, я их не удаляла просто. работа сама меня находит. только за последнюю неделю в мыло свалилось четыре предложения, хотя я работу даже не ищу. это HR-ы охотятся за головами. они периодически меня пингуют. ещё иногда предлагают какие-то мелкие задачи. бывают интересные предложения, но я сейчас за подработки не берусь: просто не смогу гарантировать сроки. некогда.

если я активно ищу работу - я просто пишу в компании, которые меня интересуют. даже если у них нет вакансий. такие вещи обычно решаются через мыло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

имя человека вообще никак его не характеризует. это некий условный ид, выданный ему при рождении. некоторым людям не нравятся их имена. и вообще нет никакой корреляции между именем и характером человека.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и что? я могу написать Kirk Johnson. понятия не имею, кто это. но могу. это никак не связывает меня с тем, что где-либо может быть написано. кто угодно и где угодно может что-то написать. но привязки к моему паспорту или каким-то официальным документам нет.

ВНЕЗАПНО, телефон тоже формально ничего не дает. Мало ли кто там с моего аккаунта сидит. Но если тебе дело шьют, то такие мелочи, как доказательства, никого не волнуют. А если мы говорим про публичность и репутацию, то никто не будет заморачиваться с настолько глубокой верификацией личности.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но привязки к моему паспорту или каким-то официальным документам нет.

Достаточно редкое сочетание имени и фамилии очень помогает в поиске, Яна Александровна. Зная ФИО и город проживания можно без труда узнать и адрес и номер телефона и паспортные данные. Я как-то искал и нашел человека, зная только фамилию и инициалы. Делов на несколько часов. (Это на самом деле печально).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это лишь значит, что ты не умеешь объяснять. Не беспокойся, большинство людей тоже не умеет. Но к судьбе «матрикса» это не имеет отношения.

iav
()
Ответ на: комментарий от Puzan

дело не в том, что кто-то может найти паспортные данные, а что юридически нельзя привязать аккаунт к моей личности. только в этом. живя в такой стране, стоит думать обо всём. если бы я жила в Европе, я бы об этом не парилась. но всё равно привязку к телефону я рассматриваю, как ущемление прав. я всегда хотела избавиться от телефона. сейчас он нужен только для вызова такси и для подтвеждения платежей в банке. но я бы хотела полностью от него отказаться.

Iron_Bug ★★★★★
()

А Wire что? Не написал даже, а ведь это от создателей того скайпа о котором ты упомянул, еще того самого скайпа ДО покупки его м$, с кучей хакерских фич для обхода блокировок.

cheetah111v
()

Не взлетят тру-п2п-мессенджеры. Это, наверное, клёвая технология для 2005 года, но сейчас они не наберут нормальной пользовательской базы из-за отсутствия возможности без костылей работать на нескольких компах (плюс телефоне), а также из-за того, что они в принципе хреново будут работать на телефоне (доставка сообщений в оффлайн зависит от онлайна отправляющего, то есть нельзя отправить сообщение и уйти в зону без сети, потому что нет вообще никакой гарантии, что получатель это сообщение получит; у меня активно нет уверенности, что оно сможет заработать на айфоне, у которого нельзя держать процесс в бэкграунде, а можно только получать пуши, а на андроиде оно, я подозреваю, будет жрать батарейку по сравнению с). Вся эта история заточена исключительно под компы со стабильным онлайном в формате «одна машина - одна учетка». Наверное, можно как-то прикрутить костыли от ряда этих проблем (например, для работы на нескольких машинах сделать связанные между собой учетки, чтобы комп и телефон между собой синхронизировались не через сервер, а напрямую, а при добавлении контакта на самом деле добавлялся не один контакт, а пачка со всех машин, после чего сообщение рассылается на все из них), но я не вижу, чтобы это где-то реализовывалось, и даже не особо рассматривается как проблема, кмк. Федеративные ИМ - там да, есть какие-то шансы, хотя я пессимистично настроен в плане того, что у жаббера я не вижу каких-то фатальных недостатков, а он не взлетел за хз сколько лет.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

не надо. у меня её нет. просто я не люблю зонды. я знаю, что проктологи зонды очень любят. но я не проктолог.

Iron_Bug ★★★★★
()

Качество связи в обоих хорошее, но качество звука в Matrix было просто великолепное (как в одной комнате находишься с абонентом), пока не прикрутили Jitsi - как сейчас тяжело сказать. Jami нет для openSUSE, потестировать его сейчас не могу и конференций в нём нет, как и демонстрации экрана, что делает его пока непригодным в качестве замены скайпу.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Курильщики, конечно, не обсуждаются, от них несёт вонищей от всех без исключения.

начни курить сам, и проблема отпадет сама собой

Deleted
()

Про Tox.

Я никогда не видел столько FAKE NEWS, бреда и говна в одном посте. По порядку.

Мессенджер Tox (как оказалось) давно заброшен его создателем - основное ядро не развивается больше года, старые клиенты кажется продолжают работать на нем. Но это значит, что баги никто фиксить не будет, как и добавлять новые фичи.

Tox протокол и клиенты активно развиваются. Все живет и дышет, и работает как положено. Чтобы IM протоколу жить достаточно 1 мессенджер. У токса их полно. Объективно не все из них хорошие, потому что у некоторых людей явно синдром фатального недостатка и люди так и не доводят дело до конца. В итоге, лучший мессенджер - qTox, где все прекрастно (и будет лучше!). Есть ещё uTox, но он самопал и глюкодром в данный момент. Остальные не нужны по вышесказанным причинам. Признаюсь, tox испытывает недостаток разработчиков, особенно в плане мобильных клиентов, их нужно допилить. А так ситуация хорошая.

Вместо него теперь форк TokTok, развиваемый дилетантами. Они умудрились накостылять СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ вместо стандартных и проверенных временем криптографических алгоритмов/библиотек и уже зафейлились.

Ну, конечно, вы - самый умный человек на земле и знаете как нужно сделать, а вокруг вас одни идиоты и недочеловеки, которые даже не способны самостоятельно питаться и держать ложку, а что уж говорить о протоколе и мессенджерах.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Skullnet

В итоге, лучший мессенджер - qTox, где все прекрастно (и будет лучше!).

Ментейнер собирающий пакеты под debian нашелся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сборка пакетов под дебиан, убунту это дело болезненное, поэтому нет. Даже под популярные софтины не находится желающих.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Вот это и печально, раньше приходилось самому собирать, а сейчас необходимость отпала. Вообще среди болота современных im, tox подавал надежду на что-то реально новое и прогрессивное, жалко что не общел популяррность (хотя бы как у xmpp в 00х)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Для нормальной федерации, очевидно. В XMPP централизованные конференции.

Закон запрещает написать новый ХЕР для децентрализованных конференций?

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Никто не пишет. То, что сейчас переизобретают — централизованное.

commagray ★★★★★
()
10 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Skullnet

Топикстратер - паникер

Присоединяюсь к Skullnet

Уже не помню сколько лет пользуюсь qTox. У меня дистронезависимый AppImage, у хомячкой, понятно, виндюки.
В моей адресной книге несколько десятков хомячков - никаких замечаний ни у меня, ни у них.
Работает исключительно надежно и ни от кого не зависит.
Есть только небольшие пожелания по внешнему виду, и только.

А топикстратер просто паникер, который ничем не умеет пользоваться.

chukcha ★★★★★
()
29 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

«Нелицеприятный» значит «беспристрастный», «справедливый», «придирчивый», и не является синонимом слова «неприятный».

Хех, у меня сын целую магистерскую работу на этом делает :-)

AlexM ★★★★★
()

Нет у них никакого будущего, к сожалению. Телега съела всю аудиторию. Еще бы старшее поколение в телегу переехало и можно было бы хотя бы от вотсаппа избавиться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.