LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли нам такая электронная почта?

 , ,


0

1

Я не администратор почтовых серверов, но сейчас решаю проблему попадания нашего домена и IP в черные списки.

В общем в начале 2000х, почта серверы проверяли Reverse DNS, и это было, если OpenRelay закрыт, вершиной доказательства того что у вас белый сервер, а не рассадник спама.

Вчера узнал что теперь проверок стало больше, подавай DMARC Record. И тогда может быть... тебя исключат из блеклистов.

Вот жду. В целом продолжаю держаться мнения, что иметь свой личный почтовик это геморрой, куда проще припарковать домен на какой нибудь yandex.

Но при этом на наш ящик с именем info приходит 150 писем в день и только штук 5 именно нам. То есть e-mail это гигантская система пересылок нежелательных сообщений, которая не будет идеальной судя по всему никогда. Каждая новая система призванная решить проблему спама, становится просто очередным костылем...

Почему нет каких либо альтернатив старому доброму e-mail? Или все не так плохо и у меня сужена картина ввиду борьбы за наш почтовик?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

Тебе известно происхождение слова «спам»?

sin_a ★★★★★
()

Попал в чёрный список Barracuda просто так. У них на сайте написано, что у тебя есть одна попытка восстановить свою репутацию, предоставив сообщение со своими слезами, кровью девственницы и номером телефона. Благо, что вычеркнули сразу же, но такой параноидальный маразм неприятен.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А меня на гугле забанили, и теперь предлагают собирать еженедельные отчеты и улучшать ситуацию...

Shulman
() автор топика

Спамеры осаждают e-mail уже не одно десятилетие, да ещё и сам e-mail не централизован.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

не централизован

Может это стоит исправить? Хочешь mx запись, сдавай айнэнэ/огрэнэ, и плати $30 в год

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Достаточно чтобы почта ходила только между серверами, на которых настроены ptr dns, spf, dkim, а остальные все заблочены. Но до тех пор, пока даже в крупных компаниях почтовики представляются mx.bla-bla.local, почта будет болью, страданием и компромиссом.

keir ★★
()

А всё благодаря отсутствию привязки к телефону и вообще сколь-нибудь надёжного подтверждения личности, против которых многие тут отчаянно копротивляются.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Я и говорю, костыли сплошные проблему спама не решают, а мне сложности создают, а я хороший.

Пусть платят те, кто хочет иметь свою почту, и фсё!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет!

Пусть каждая доменная зона имеет свой регистратор. Будет централизовано, но не очень...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Значит изобретен новый костыль, ибо когда я поднимал свой первый почтовик, он без MX не заработал

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну а что за нытьё ты устроил. Я держу два mail сервера. Один из них завел неделю назад. Полёт нормальный. Были когда-то проблемы по мелочи, но ныть не стал. Тебе видимо с IP не повезло просто.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если MX записи нет

То админ неосилятор-рукожоп. Такие mail серверы не нужны.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Принять электронную почту такой, какая она есть. Читать спам иногда бывает интересно

Harald ★★★★★
()

ТС, а с тебя вымогают каждый день бетховены, угрожая разослать видео с вебкамеры, где ты дрочишь на порнуху?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Неа. Я к счастью имею личную служебную почту... на info заглядываю как заглядывают на помойку.

К чему вопрос?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

На русском пишут или на языках потенциальных противников? )))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Наверно так: у нас трасса из города мимо полигона утилизации проходит. Едешь и думаешь, «вот это нажрали». Так и тут)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

костыли сплошные

Не костыли, а навязанные сервисы для шебмордохомячков.

я хороший

Врёшь. Ты тролль, лжец и девственник.

Пусть платят те, кто хочет иметь свою почту

Пейсы подстриги, в рот уже лезут.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Делать как завещал дедушка Ленин — учиться, учиться и ещё раз учиться.

У меня спама почти нет, а тот, что приходит, читать интересно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Принимать спам и самому считаться спамером разные вещи, как выясняется.

В общем пока проблема с гуглом, но оказывается наверно пятая часть почты это гугл... так то

Shulman
() автор топика

Это реальная жизнь. Сама по себе электронная почта сделана идеально, можно было бы поспорить по части кодирования сообщений и всей этой текстовой ориентированности, но уже давно всё разжёвано и это тоже жирнейший плюс почты. Но мы живём в таком мире, что если что-то сделать ничего не стоит, то найдётся миллион другой людей, которые просто насрут вам под дверь. По сути единственный способ решить эту проблему(не только спам, а вообще целый комплекс проблем) это запретить людям просто так вот брать и гадить вам и чтобы они за это несли ответственность. Не важно, негр он, а вы славянин из дефолта. Если письмо пришло просто так, с какой-нибудь рекламой, которую вы не заказывали, ему должен быть штраф, небольшой, скажем в 2а доллара. И так должно быть со всей рекламой и абсолютно со всем. Тогда наступит рай.

Вмешательство в жизнь недопустимо. Но поскольку вмешательство в жизнь считается нормой, то какие костыли вы не придумайте - спам будет. Причём если не будет от маленькиш шарашек, то будет от гугла ещё больше. Вот меня лично не напрягает спам на почте, а реклама везде и в том числе контекстная, говорящая о том что они точно знают где я был и что делал - вот это напрягает куда больше.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

самому считаться спамером

Ну ты же не админ. Расслабься и становись в позу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Особенно если ты точно знаешь, что у тебя нет вебкамеры.
(да и годной порнухи уже лет десять...)

wxw ★★★★★
()

всё так как оно есть.

если нет моральных сил поддерживать всё это и смысла тоже, то воспользуйтесь услугами Email Service Provider. Яндекс и Гугл почта для домена только некоторые из них. Там за тебя специальные люди на зарплате страдают вот со всем этим каждый день :)

Den0k
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот меня лично не напрягает спам на почте, а реклама везде и в том числе контекстная, говорящая о том что они точно знают где я был и что делал - вот это напрягает куда больше.

это да, но на самом деле пока мы боролись со слежкой в вебе, при чем довольно успешно, она настигает нас в реале, похлеще всякого Оруэла

m24.ru/news/transport/25092018/47496
m24.ru/news/ehkonomika/20092018/46918
m24.ru/news/gorod/03122018/56483
regnum.ru/news/2531210.html
the-village.ru/village/city/news-city/304695-big-bro
regnum.ru/news/economy/2497322.html

safe.cnews.ru/news/top/2019-01-31_sotrudnitsa_rossijskoj_politsii_nedorogo_prodavala
вот что вскоре будет с собранными данными, особенно доставляет про отпечатки+сетчатку, ну тож ерунда, взял в случае чего да и сделал операцию по смене сетчатки, зато биометрия, «умный» город, «прогресс» и «защита» от педонаркотерористоф и удобнее чем пароль

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.