LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСБ предложила выпустить российские SIM-карты и использовать отечественную криптографию для 5G

 , , , ,


0

2

ФСБ как обычно хочет всё по ГОСТу

На декабрьском заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика» прозвучало неожиданное предложение от представителя ФСБ...

Офицер предложил использовать в сетях 5G собственную криптографическую инфраструктуру, то есть: 1) отечественные криптошифры согласно ГОСТ; 2) SIM-карты с поддержкой отечественных криптошифров.

Поскольку зарубежные SIM-карты не соответствуют ГОСТам по криптографии, то выпуск SIM-карт придётся наладить в России.

В отдалённой перспективе представитель ФСБ предложил также заменить оборудование на базовых станциях и другое телекоммуникационное оборудование — на аналоги российского производства.

Некоторые игроки на рынке опасаются, что «предложение» ФСБ является скрытой формой давления, когда компаниям ставят негласные условия, необходимые для получения разрешения на развёртывание сетей 5G. Ранее уже сообщалось, что частот на всех операторов не хватает, поэтому без вмешательства государства не обойтись. Другими словами, у государства появляется мощный рычаг давления, чтобы добиться выгодных условий компромиссного решения.

Говорят там есть какое-то приложение RedPhone... А так-то лучше через Пашкограмм звонить получается, но это если верить Пашке. Говорят Signal и всякие Wire умеют звонить... Лучше когда тебя слушают какие-нибудь китайцы с американцами чем местные... А вообще я хотел сказать про TOX, но почему-то по объявлению на авито по нему не позвонишь.Когда там появится популярный опенсорсный клиент, которому можно доверять?
А самое главное я хотел задать вопрос тем кто не поклонник лопат и бегает с кнопкофоном, говоря что за ним чуть меньше следят: что вы будете делать когда 5G only всё заработает, а китайцы выпустят новые кнопкофоны для параноиков? Ведь безопаснее станет лопата... Но нет.

★★★★★

Идея хорошая.

У нас есть отечественная школа криптографии — нужно пользоваться плодами и поддерживать.

Deleted
()

Это не 1984, а тупое желание попилить бабло, т.к. разговоры и так прекрасно слушаются и записываются (теперь уже), а за голосовой скремблер сразу выезжают (кто хочет, может сам проверить). Используйте интернет-звонилки (wire, signal, jitsi или что-там модно сейчас) или кодовые слова «пшш, пшш, сокол вылетел из гнезда, повторяю, сокол вылетел из гнезда» (ну за такое тоже могут приехать, если так болтать все-время).

maverik ★★
()

Можно выкинуть обычные звонки и использовать SIP через 4G/5G. В случае острого приступа паранойчанки, sip-пров может находиться за границей и подключаться к нему можно через тридевять других серверов. Работать оно будет (если будет), как дерьмо, но ведь душевное равновесие того стоит.

Для всех остальных случаев есть таксофоны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

«пшш, пшш, сокол вылетел из гнезда, повторяю, сокол вылетел из гнезда» (ну за такое тоже могут приехать, если так болтать все-время).

Из дурки?

Promusik ★★★★★
() автор топика

Параноикам - страдать, их уже сейчас слушают и пишут, даже с кнопочных телефонов. Или, как правильно подсказывают, пользуйтесь таксофонами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как насчёт:

Налоговая инспекция начала вылавливать самозанятых граждан анализируя их телефонные разговоры. Так, тётю Зину оштрафовали на 150 тысяч рублей за то что она помогала своему соседу Николаю Семёновичу покупать бутылку водки тайком от его жены в обмен на 50 рублей, выполняя таким образом услуги курьера. Помимо этого ФСБ выявила что тётя Зина в телефонном разговоре 2 (два) раза сказала своей подруге Фросе, что она является фанаткой группы ПузиРайот и хочет провести квартирник для друзей по этому поводу.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Меня больше беспокоит, как это всё будет работать, когда я поеду на лазурный берег загорать. Если это будет как ГЛОНАСС (должно быть, но пользоваться не обязательно), то хрен с ними, пускай заработают баблишек.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

а за голосовой скремблер сразу выезжают (кто хочет, может сам проверить).

Проверять что будет, естественно как-то неохота, но что за него (если только за него) вообще можно предъявить в смысле нарушения законов?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Тебя что-то удивляет

Да. Меня удивляет, что в ответ на клоунаду ожидают серьёзного ответа и обсуждения.

каждый день такое вижу по 1 каналу

Ты из тех священников, которые смотрят порнуху, чтобы получше знать дьявола в лицо?

no-such-file ★★★★★
()

Лучше когда тебя слушают какие-нибудь китайцы с американцами чем местные...

А потом в Таиланде или Греции или еще где-то по требованию CШA задерживают очередного российского гражданина, которому вешают разных вздорных обвинений лет на 40, если тот сотрудничать не захочет. Такие новости уже даже привычными стали.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не юрист, так что лучше поинтересоваться у специалистов, но когда это нужен был закон, чтобы тебя за жёппу взять? Приедут и найдут и процессоры, и литературу запрещенную, и организованную группу, да по предварительному сговору, да с целью захвата власти, полный набор короче. Можно почитать про «новое величие», вот это всё.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Меня удивляет, что в ответ на клоунаду ожидают серьёзного ответа и обсуждения.

Какой ты нежный. Я уже боюсь за тебя.

Ты из тех священников, которые смотрят порнуху, чтобы получше знать дьявола в лицо?

Не, просто напарываюсь частенько, не у всех же окружающих шапочка из фольги как у меня.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Sip не шифруется.
У GSM разные протоколы, но всегда можно переключить базу на нешифрованный или тупые 56 бит (легаси, работвюает). Да, это попил бабла.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Такие новости уже даже привычными стали.

Ещё больше смотри телевизор. Там чушь всякую несут и фразы из контекста выдирают. А если взять твоё повествование, то так любого можно задержать.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

требованию CШA задерживают

Могут, если ты крупная «рыбка». А за свастоны или частушки про судей на стене вк, никакой моссад за тобой не приедет, спи спокойно. А вот наши долестные занимаются этим регулярно. Неудивительно, что 99% из тех, кто вообще переживает - предпочитает дядю Сэма - они ему до лампочки, а 1% - знают, что именно им нужно, и у них совсем другие средства (как и цели).

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я уже боюсь за тебя

Не боись, я давно привык.

напарываюсь частенько, не у всех же окружающих шапочка из фольги как у меня

Твоя шапочка протекает, раз ты бываешь там, где можно «напороться».

no-such-file ★★★★★
()

А так-то лучше через Пашкограмм звонить получается, но это если верить Пашке

Даже если не верить, то лучше. Пусть лучше слушает ЦРУ чем КГБ.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Я не юрист, так что лучше поинтересоваться у специалистов,

Я тоже, но как бы по работе для разных там защит персданных и всего такого прочего приходилось вникать немного. Максимум, что тут натянуть можно - это может быть административку за использование несертифицированного оборудования в сетях связи. За это с гражданина какой-то копеечный штраф и конфискация этого оборудования. Но это сильно сову на глобус надо натянуть.

Желания экспериментировать, конечно нет, но все же на страшилки больно похоже, есть какие-то хотя бы конкретные слухи, что из-за скpeмблера было?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С таких, что зачастую на туфту похоже, если почитать. И вообще, если есть в чем обвинить, то почему эти обвинения не предъявлялись нормальным образом через интерпол.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Да вот хз, за что могут, за что нет. Например, если ты своему американскому знакомому вздумаешь что-то рассказать, что можно интерпретировать как вмешательство в их выбоpы, то ты попал по их законам. (и не имеет значения правду рассказал или нет). Особенно, если не одному. У нас же в частном порядке до сих пор никакого правонарушения не образует вообще.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно выкинуть обычные звонки и использовать SIP через 4G/5G.

А SIP разве шифруется как-то ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Чем сейчас SIP радикально отличается от Wire или [месседжер_нэйм]?

Тем, что SIP не шифрованный, а в Wire end2end шифрование.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У Тайланда вообще как король сказал так и будет и пофиг на законы. Прямо как у нас. Так что звонки, месседжеры, законы - не при чем.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ээээ... Я хотел найти профит от SIPа, а ты развернул всё в Wire =)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Полной совместимостью с классической телефонией.

SIP вcё-равно «приземлять» как-то надо, чтобы в эту самую классическую телефонию попасть. Поэтому никакой разницы какой туда будет шлюз, из sip, или из wire.

imul ★★★★★
()

SIM-карты с поддержкой отечественных криптошифров

А к ним отечественные телефоны не понадобятся?

Некоторые игроки на рынке опасаются, что «предложение» ФСБ является скрытой формой давления

«Скрытой»? O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Чем сейчас SIP радикально отличается от Wire или [месседжер_нэйм]?

Тем, что ты можешь взять хоть вертушку, и с аналоговой линии верхнеурюпинска позвонить по номеру, абонент которого пользуется SIP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бывшая Страна Советов часто саботирует интерпол. Если есть прямая договорённость со страной, почему не взять там го..юка без проволочек?

Shadow ★★★★★
()

Вот зачем было городить DES по той же схеме Фейстеля только с парой других констант

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Или потому что го...к он только по чьему-то мнению, и при минимально нормальном разбирательстве не светит обвинить?

Характерный пример с Bнником за биткоин-биржу (конечно крупная рыба, да) случился. Вначале ему предъявили в Греции незаконную организацию бирж и торговлю с амеpиканскими гражданами. Однако, не сообразили, что сие по греческими законам не является преступлением (а это нужно, чтобы греческий суд принял решение экстрадировать). Поэтому быстро переобулись и уже предъявили отмыв денег на всю сумму операций на бирже.

Не уверен, правда, что захоти его в РФ кто-то привлечь, ему бы там тоже не насчитали кучи нарушений налогового и всякого прочего характера, но тем не менее, выглядит сильно некрасиво.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Sip не шифруется.

Что мешает кинуть его трафик по зашифрованному туннелю?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

До провайдера вполне шифруется. Некоторые разрешают к себе туннели поднимать.

Deleted
()

Лучше когда тебя слушают какие-нибудь китайцы с американцами чем местные...

Узбагойтесь. Записи разговоров оператором ведутся и так. И хранятся до 6 месяцев. Независимо от шифрования.

А самое главное я хотел задать вопрос тем кто не поклонник лопат и бегает с кнопкофоном, говоря что за ним чуть меньше следят: что вы будете делать когда 5G only всё заработает, а китайцы выпустят новые кнопкофоны для параноиков? Ведь безопаснее станет лопата... Но нет.

Очевидно, придётся отказаться от мобильной связи. Будет, скажем, стационарный «мобильный» рабочий телефон.

Впрочем, если бред с ГОСТ-only шифрованием примут, есть ненулевой риск что телефонов умеющих его использовать будет не так много моделей (то есть ни одной). Хотя хз как там 5G сеть работает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

но всегда можно переключить базу на нешифрованный

И, кстати, я такое в каком-то 200X году даже наблюдал в питере. Во время каких-то важных событий. Телефон перед каждым звонком предупреждал, что линия не защищена.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У gsm разве есть сквозное шифрование? А если оно несквозное, то зачем отключать? Всё равно через оператора можно прослушать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И если кто и сольет записи разговоров за деньги всем желающим, то это оператор и будет. АНБ в данном случае даже не придётся ничего взламывать, чтобы подслушать нужного человека.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А шифрование у GSM - есть. Только оно не сквозное. А от телефона до БС вроде как. Иначе не совсем понятно, как звонки записывать по середине. Да даже если оно и сквозное, то у нас длину ключей искусственно ограничивали как я помню (часть ключа заполнялась известным паттерном, или вообще нулями).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Promusik

Проигрываю с местных экспертов по безопасности и приватности. Хочешь что бы помимо русских спецслужб тебя ещё и иностранные слушали?

Реально уже отупели в своём копротивлении.

Kasch
()

Ранее уже сообщалось, что частот на всех операторов не хватает

Но ведь 5г это 24ГГц-60ГГц, как так частот не хватает?

Sergius71
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.