LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСБ предложила выпустить российские SIM-карты и использовать отечественную криптографию для 5G

 , , , ,


0

2

ФСБ как обычно хочет всё по ГОСТу

На декабрьском заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика» прозвучало неожиданное предложение от представителя ФСБ...

Офицер предложил использовать в сетях 5G собственную криптографическую инфраструктуру, то есть: 1) отечественные криптошифры согласно ГОСТ; 2) SIM-карты с поддержкой отечественных криптошифров.

Поскольку зарубежные SIM-карты не соответствуют ГОСТам по криптографии, то выпуск SIM-карт придётся наладить в России.

В отдалённой перспективе представитель ФСБ предложил также заменить оборудование на базовых станциях и другое телекоммуникационное оборудование — на аналоги российского производства.

Некоторые игроки на рынке опасаются, что «предложение» ФСБ является скрытой формой давления, когда компаниям ставят негласные условия, необходимые для получения разрешения на развёртывание сетей 5G. Ранее уже сообщалось, что частот на всех операторов не хватает, поэтому без вмешательства государства не обойтись. Другими словами, у государства появляется мощный рычаг давления, чтобы добиться выгодных условий компромиссного решения.

Говорят там есть какое-то приложение RedPhone... А так-то лучше через Пашкограмм звонить получается, но это если верить Пашке. Говорят Signal и всякие Wire умеют звонить... Лучше когда тебя слушают какие-нибудь китайцы с американцами чем местные... А вообще я хотел сказать про TOX, но почему-то по объявлению на авито по нему не позвонишь.Когда там появится популярный опенсорсный клиент, которому можно доверять?
А самое главное я хотел задать вопрос тем кто не поклонник лопат и бегает с кнопкофоном, говоря что за ним чуть меньше следят: что вы будете делать когда 5G only всё заработает, а китайцы выпустят новые кнопкофоны для параноиков? Ведь безопаснее станет лопата... Но нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Promusik

Так что звонки, месседжеры, законы - не при чем.

А они вообще обычно ни при чём. Никто не сидит и не слушает тебя 24/7. А один маленький прокол ИРЛ и ты уже на карандаше. Тут уже и никакое шифрование не поможет.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Никто не сидит и не слушает тебя 24/7

Распознавание ключевых слов и запись по срабатыванию, кстати.
Уже несколько лет как.

Shadow ★★★★★
()

Передавать любые секретные данные через телефон может только упоротый...

FiXer ★★☆☆☆
()

разговаривать нужно по рации

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Но ведь 5г это 24ГГц-60ГГц, как так частот не хватает?

Там пока официально всего три диапазона в 3ГГц шириной каждый. А ширина одного канала 5G — до 400МГц в каждую сторону.

baka-kun ★★★★★
()

Как что, установим 5G свисток в либребутное устройство на окраине помещения или авто и будем звонить по WIFI через одного из SIP операторов.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)

Глядя на стоимость крипто-ip-телефонов невольно напрашивается предположение, что стоить одна симка будет 4 500р. :D :D :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Криптография симкарты используется только для аутентификации в сети и генерации сессионного ключа для поточного симметричного шифра. Стандарты 3GPP не форсят определенные алгоритмы, а выставляют только требования на длину ключей. Асимметричные алгоритмы должны быть реализованы в сим карте и домашнем центре аутентфикации, симметричные в трубке и базовой станции. Так что гост можно сделать только для аутентификации, для госта в потоке действительно нужны другие трубки и бс.

iliyap ★★★★★
()

Офицер предложил

Влажные фантазии клоунов в погонах. Все эти клоуны сидят под виндой за говнокрипто-маршрутизатором, тот который «Дионис» предыдущий глава АО «Воентелеком» по 1 млн за штуку их им впаривал, а он на 146% состоит из китайской элементной базы, там только шильдик отечественный.
То же самое и с ГОСТами, они безнадежно устарели еще 12 лет назад, самый прикол в том что их приняли а они уже устарели. Ну и про симкарты, если уж крестики для попов делают в китае, то симки и подавно.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Надо помнить что в 5G(да и в 4G) нет голоса. А данный законопроект уже существует давно, да и в стандарте «Стрижа» всё прозаично - ГОСТифицируют только выработку ключей и векторов аутентификации. А производители карт просто будут заливать «сертифицированный» апплет на территории РФ.

Dramokl
()

А так-то лучше через Пашкограмм звонить получается, но это если верить Пашке.

нельзя ему верить

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

которому вешают разных вздорных обвинений лет на 40, если тот сотрудничать не захочет

Вообще пушистый такой гражданин и на тебе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я думаю, там то же, что и для раций и радиосвязи - можно скремблер иметь только для определённых служб. Наказание не помню какое, но хвалить не будут.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да думаешь ты кому нужен, чтобы твои слова как-то ещё интерпретировать?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Иностранные гораздо реже используют официально терморектальный взлом.

Поправил.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Про выезд пативена по одним только разговорам по телефону (причем не потому что одна из сторон потом побежала писать заявление или была майором) это одна бабка сказала или был реальный опыт? Что-то мне не верится, что да таких чудес техника дошла...

KivApple ★★★★★
()

Отечественная криптография - это новый шаг к прозрачности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Даже если не верить, то лучше. Пусть лучше слушает ЦРУ чем КГБ.

какая разница кто слушает? сам факт того что оно слушается уже полный п.....

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

с парой других констант

Ради этого и стоило же, вдруг там закладки были. И они ведь таки были (что кстати стало известно уже после выхода госта), правда в другую сторону

Data Encryption Standard (DES) has constants that were given out by NSA. They turned out to be far from random, but instead of being a backdoor they made the algorithm resilient against differential cryptanalysis, a method not publicly known at the time.

Ну и размер ключа DES никуда не годится (даже в 89 году)
И вообще, новый ГОСТ «кузнечик» (2015 года) - вообще другой алгоритм и не схема Фейстеля

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Рации можно иметь всем. Вопрос сугубо в частотах и разрешённой мощности. Man безлицензионные диапазоны частот.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Про скремблер я где-то читал историю, но сейчас сурс уже не найду, так-что надо относиться к этому скептически. Про «пшш-пшш-сокол-вылетел», конечно, шутка (не приедут, если ты не на прицеле, а если на прицеле, то и так приедут, скорее всего).

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну если так углубляться, то диапазон частот и максимальная разрешённая мощность передатчика. И ещё вдобавок ко всему рации со скремблером не разрешены даже на безлицензионных диапазонах частот. Ну, для обычных людей.

turtle_bazon ★★★★★
()

Лучше когда тебя слушают какие-нибудь китайцы с американцами чем местные...

Так в чем опасность я не понял. У операторов установлено оборудование СОРМ, пиши не хочу, определение положение по сигналу между вышками с точностью в 30 метров. И вообще у государства паспортные данные, транзакции по личным картам и прочие цифровые следы. Шифрование 5G свое - ок, но на более высоком уровне транспорт почти везде TLS/SSL.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На 2.4 ГГц разрешен Wi-Fi, Wi-Fi умеет шифрование, а если его мало можно внутри ещё любое шифрование навернуть. Следовательно рации в данном диапазоне с шифрованием канала разрешены. Чем принципиально шифрование потока отличается от скремблинга?

Так что на всех частотах где разрешена цифровая передача данных в принципе можно передать зашифрованный голос и никто не догадается. Если за вами уже не следят. А если вас уже разрабатывают, то шифроваться поздно. В крайнем случае подкинут веществ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не говорю про то, что это можно как-то проконтролировать, я про то, что сама аппаратура запрещена. И при её наличии можно будет применить административные меры. И да, удачки на 2.4 ГГц на несколько километров сигнал кинуть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.