LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная бесплатная медицина... Неужели до неё дошла цивилизация?

 


0

1

Приболел немного, пришлось оформлять больняк. С прошлых разов помню, что оформление больняка на нашей окраине Питера - это пойти в очередь к гигапевту, желательно с температурой под 38, отсидеть там часа полтора с ругаюшимися бабками, отваживая тех, кто ломится вперед тебя. Встать на следуюший день в 6 утра, все с той же температурой, пойти в лабораторию, отстоять там до 10 утра в очереди чихающих и кашляющих таких же за больняком пришедших, приправленных мамками, дитачкам которых все должны, и бабками, которые тут с 5 утра стоят и ждут, и им пох, они первые...

Ожидая кучу этого амна, приуныл. Но... Записаться теперь можно через инет. Правда, приходя в регистратуру тебе все равно дают «нормальный» номерок, но все же. Записался с утра, в 9.30 попал к крачу без очереди и бабок. В лабораторию тоже дали направление с четко указанным временем и сказали, что уже давно нет таких очередей.

Я слегка удивлен, если честно. Цивилизация добралась до нашей медицины?

Хз зачем пишу это, делать нечего.

★★★★★

Цивилизация добралась до нашей медицины

Ну если качество не рассматривать, то да, добралась.

maverik ★★
()

Там еще у них на компах должен стоять АльтЛинукс. По крайней мере, в Москве какое-то время назад было так. К сожалению, врачу приходилось заполнять журнал бумажный и журнал электронный, оба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, таращился в комп медсестры, пока сидел, но не разглядел. Там на весь экран было приложение, очень сильно отдающее досом.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

больняк

Это называется «больничный лист» или, просторечно, просто «больничный». И да, поребрики с шавермами тоже оставляй на локальных форумах.
Интеллигенция, блин...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

А пока не болеешь

fix. Иначе, за арбидол врача надо бы лишать… да чего их, бедных, лишать, у многих и так ничего нет особо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

Да я знаю про плацебо.
Кстати, некоторые его яростно хвалят - мудик у тещи на работе аж прыгает от напряжения, когда нахваливаеь, как ему арбидол помогает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть утверждённые схемы, задача врача сейчас поставить диагноз и всё, все назначения по схеме, не нравится арбидол, пиши в министерство, что бы изменили схему

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да, они еще любят антибиотики от соплей выписывать...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда че так базаришь? Берега попутал? Че-то против шавермы имеешь?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Я больше поверю в то, что по терапевтам ходят представители Арбидол-Корпорейшн и подряжают их выписывать препарат. Хорошо, если он безвредный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, «больняк» я слышал от друзей в Брянске и Москве. Так что в интеллигенцию здесь пытаешься играть только ты. Вопрос, почему. Может, тебе не хватает общения? Или не уважают ирл? Хотя о чем я, мне все равно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Лично сталкивался с тем, что диагнозы ставят так, что приходится самому штудировать литературу и все перепроверять, иначе у тебя сначала простуда, а когда вдруг госпитализируют - терминальная стадия, чего-ж вы так поздно обратились-то, запустили уже все, сами виноваты.

А еще у меня ДМС, и я живу в ДС, и ситуация кардинально не меняется - врачи, бывает, не лучше, чем в зажопинской поликлинике. Приходится выискивать из десятка одного. Но в ДСах все еще сильно лучше, чем в процинции. Не представляю, как там сейчас люди лечатся.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алё гараж, никто никуда не ходит, министерство утвердило схему лечения и все врачи ОБЯЗАНЫ ей следовать, иначе можно турьмасидеть. А производством арбидола заведуёт какая то родственница кого то там из правительства

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, «больняк» я слышал от друзей в Брянске и Москве

Люмпенские наречия распространяются как зараза.

Deleted
()

Закрывал больничный лист. Была полная ж. Ибо это делается без записи. Вот там была очередь с бабками на 4 часа.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Да, я так лежал с 39.5 двое суток. Врач со скорой сказал, что это фигня, выписал смесь из 5 таблеток и сказал выпить на ночь. За ночь поднялось до 40 почти. Вторая скорая детектровала проблемы и потрохами и только после этого увезли в больницу. Там тоже случайно обнаружили обострение холецистита, после чего я уже планово лишился одного из органов.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Но... Записаться теперь можно через инет

У них там 2 параллельные Вселенные: постоянно жульничают с номерками, которые в инете «Матрицы» числятся «как бы нету», но вне «Матрицы» у дежурного лѣкаря по обычному телефону можно заказать.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

только без вот этого министерского утвержденного дерьма и за живые деньги. могут даже дольше 15 минут приём вести. логично выходит, что ОМС это просто наглый отбор денег, а потом еще грёбаный арбидол с кагоцелом

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Если в твоих Больших Грязищах в государственной и частной клинике сидят одни и те же дубы - это не значит, что везде так.

Откуда у тебя инфа, что в частных клиниках сидят те же врачи, что и в государственных? Иксперты в интернетах рассказали?

Deleted
()

я так понимаю никто тебя не лечил вообще, приболел и сам выздоровил - радуйся!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1 а кто там ещё может сидеть? или ты думаешь что они с другой планеты прилетели и их сразу без опыта взяли?
2 я год работал в больничке и общался с врачами, часть из них параллельно работала у частников

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

а кто там ещё может сидеть? или ты думаешь что они с другой планеты прилетели и их сразу без опыта взяли?

Какой смысл им продолжать работать в госбольнице за меньшую в 2-3 раза зп, имея такой же, если не больший, головняк? Звучит как «меня наконец-то взяли девопсом за $3k, но я параллельно продолжаю работать эникеем за 20 тысяч»

я год работал в больничке и общался с врачами, часть из них параллельно работала у частников

Мощная выборка. А в моём городе между государственной и частной клиниками кадрового пересечения почти нет. Ну и?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

арбидол

Мдэ...ну, хоть не БАД выписали в виде лекарства, выздоравливай!

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Но разница между зарплатами очевидна, да и матобеспечение на совсем другом уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дохтур нужен чтобы бумажки оформлять. А ты думал?

polym
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поребрики с шавермами тоже оставляй на локальных форумах. Интеллигенция, блин...

Вы свои булошные тоже можете засунуть куда подальше.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

У нас в поликлинике для тех, кто с температурой есть отдельный кабинет, с отдельным даже входом куда можно прийти сразу и без записи. Или даже врача на дом вызвать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я живу не по прописке, к сожалению. А если вызвать по месту жительства, то выдадут справку и завтра все равно с ней топать к своему.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

А теперь смотри. Заболел ты. Хочешь с терапевту, чтобы узнать лечение. Смотришь, а запись - через 1.5 недели только. Выход: скорая и больница. Первые - не назначают лечение, вторые - госпитализируют не со всякими болячками, ну и не хочется тебе болеть не дома (если можно). Вот как быть? Раньше можно было прийти и проломиться мимо очереди или отстоять. Сейчас у нач.отделения поликлиники есть иногда талоны без очереди. Но не всегда.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на талонах - дата, время и QR код. А про что ты - я не распарсил.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

можно переприкрепиться к ближайшей своей.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

То ли что-то в очередной раз поменялось, но в прошлом году, если кто заболел (температура etc) не надо было записываться, таких в отдельном кабинете принимали.

praseodim ★★★★★
()

отсидеть там часа полтора

Так мало? Мне приходилось по три сидеть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

если кто заболел (температура etc) не надо было записываться

А если не заболел - нафига в больницу соваться? Меня всегда бесила градация не понятно, на чем основанная. Субьективщина, а в результате, кто наглей - тот и первей. «Ой у меня температура 40, я пройду без записи». Да не сможешь ты передвигаться с такой температурой, блин!

А еще, что есть: Вызов врача, Неотложка и Скорая. И хз кому звонить.

Так-то я считаю, что запись - эффективное средство против старушек, которым делать нех, и они там терлись постоянно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если не заболел - нафига в больницу соваться?

О плановых обследованиях слышал что-нибудь?

Ну и, например, человек может не болеть, но его может что-то беспокоить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.