LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

медицина

 


0

1

Господа, как по Вашему мнению, стоит ли лечиться у врача, который прописывает гомеопатические средства. Я то для себя все решил, но мне интересно, действительно ли есть люди, которые верят в пользу гомеопатии (ну кроме доказанного эффекта плацебо)


Ответ на: комментарий от crowbar

Извени, не очень понял твою мысль

tm4ig
() автор топика

А стоит ли человеку, уже купившему и принимающему гомеопатический препарат, говорить, что это шарлатанство, это просто кусочки сахара? С одной стороны скажу правду, с другой - эффекта плацебо не будет.

te111011010
()

Мне тонзиллит без удаления гланд помогла вылечить врач, которая была известна прописыванием гомеопатии. Мне, правда, никогда не прописывала. Возможно, это она ипохондрикам прописывала.

Shadow ★★★★★
()

Врач прописывает то, за что ему заносят. Гомеопатия это, или чистая моча молодого поросёночка - его не волнует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А стоит ли человеку, уже купившему и принимающему гомеопатический препарат, говорить, что это шарлатанство

А какой цели ты хочешь добиться этим действием?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Забавно, ведь именно этот диагноз (тонзиллит) мне и поставили, и прописали какую-то гомеопатию. Причем клинника была платная, т.е. за мои же деньги меня и одурачили. Сейчас лечусь стопангином, благо в в наше время можно узнать диагноз и лечение через интернет

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Гомеопатия это ещё куда ни шло. У меня родственники на полном серьёзе пытаются вылечить бабушке тромбоз молитвами и заговорами из книг вроде «очередные 500 заговоров от всего».

Xellos ★★★★★
()

А это точно гомеопатия? А то некоторые путают гомеопатию с лекарствами на растительной основе...

AntonK
()

стоит ли лечиться у врача, который прописывает гомеопатические средства

Почему нет? Обычно это здоровый цинизм. Большинство традиционных врачей знают про фуфломицины, прописывают их как плацебо за которое спонсоры платят откат и дают свежий белый халатик с логотипом.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Нет, врач сама сказала, что назначает гомеопатическое средство, на мое возражение, что гомеопатия это наипалово, она сказала, что нет. Гугл также подтвердил что она мне хотела впарить какую-то тувту

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

узнать диагноз и лечение через интернет

Сообщение удалено Dimez Ко врачу, срочно! (-20)

Xellos ★★★★★
()

«стоит ли лечиться» определяется лечением у врача, а не тем, что пациент или другие думают о его методах. Ну и если ты можешь пообщаться с его прошлыми пациентами, по ним можно оценить.

// ох, предвижу, сейчас набегут фанатики и будут кричать что гомеопатия съела их детей

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ты лечись, лечись. Премий Дарвина много не бывает.

Xellos ★★★★★
()

Тонзилит? Идешь в аптеку, покупаешь старый добрый фурацилин и полоскаешь, полоскаешь, и еще раз полоскаешь. Каждые 30-40 минут.

ncrmnt ★★★★★
()

💉👽💊

Я тут читаю одного американско-русского биолога. Где-то год-полтора назад писал про то, какой эффект плацебо офигенный, ну в общем, одно из его свойств(плацебо), это работать даже когда ты знаешь, что это обман. Тру стори, я не гамеопат.

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Че в бесплатную не сходить? Уколы назначат, от которых будешь вприпрыжку бегать, зато вылечат. Эта хрень к ревматизму может привести, учти.

crowbar
()

Вообще, говорят, в некоторых ситуациях применение гомеопатии оправданно. Например при ОРВИ, когда в большинстве случаев какое-либо специальное лечение не требуется, а надо положиться исключительно на иммунные силы организма. Но если врач скажет это пациенту, то пациент может это неадекватно воспринять, поэтому врачи прописывают гомеопатию, вроде бы (с точки зрения пациента) лечение, а по факту, ни вреда, ни пользы

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Например при ОРВИ

Надо пить чай с малиновым вареньем. Много. Полезнее, вкуснее, приятнее и дешевле.

Xellos ★★★★★
()

От ситуации зависит. Часто целесообразно приписывать то, что хочет пациент (если это не мешает), помимо того, что необходимо. Пациенту так спокойнее. Как говорили наши преподы — «то, что влияет на кору головного мозга». Это, бывает, помогает повысить т.н. приверженность лечению, так что в просто факте прописывания гомеопатии не вижу ничего особо плохого. Надо на конкретную ситуацию смотреть.

valentin_v13 ★★★
()

Как хроник по этим вашим тонзиллитам, могу сказать, что гомеопатия хороша вкупе с лекарствами современными. То есть подорожник к ранке приложи, а антибиотик лучше перестраховаться и выпить. Ну и помолиться, конечно. 500 разными способами.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Как гомеопатия может вообще что-то лечить? Во первых как правило заявленное действующее вещество в препарате не обладает лечебными свойствами, а во вторых из-за этих ваших разведение даже этого «действующего вещества» в препарате нет.

гомеопатия хороша вкупе с лекарствами современными

Ага, это как в сказке про кашу из топора

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Это психологический приём. Как и в случае с вареньем и т.п. Пациенту спокойнее и приятнее.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

К сожалению, некоторые врачи сами верят во всякие чудодейственнные штуки.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Во всяком случае, не навредит.

Мёд, варенье, зверобой и липу в чай многие заваривают, я уж молчу про чудодейственное «дышание над картошкой» :-)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

не навредит

навредит как минимум кошельку пациента, ибо некоторые гомеопатические препараты сравнимы по стоимости с настоящими лекарственными средствами

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от far_tuna

Зверобой - на любителя, но остальное - вкусно же! Лучше болеть, получая максимум удовольствия от этого.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня хронический тонзилит, перепробовал много. Как правило только полоскание спасает лучше всего, если поймать на ранней стадии, до антибиотиков дело не доходит.

Ну и к морю раз в год.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Батенька, болеть нынче дорогое удовольствие! Хочется бесплатной гомеопатии, есть дешевый и сердитый способ - собирай травки/цветочки сам, настаивай примочки сам, и помни, что донской табак тоже требует полива. И это неохота? Тогда не болей, чо! :-)

far_tuna
()

Я свою собаку успешно лечил гомеопатией. Тоже плацебо? lol

athost ★★★★★
()

Гомеопатия

Чего только на лоре не узнаешь.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Поезжай туда, где есть хороший морской климат. Примерно на пару месяцев. Имею личный опыт в таком деле, помогло на довольно продолжительный срок.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

мне в такой ситуации назначили антибиотики в таблетках и ингаляционно, плюс ибупрофен

Harald ★★★★★
()

Просто скажи ему, что ты не веришь в гомеопатию. Доктор же-ж не знаком со всеми твоими тараканами. Врачи прекрасно знают реальное положение вещей.

Я знал одного доктора, которая в качестве плацебо прописывала сеансы экстрасенса. Не ради отката, а на полном серьезе и разумеется параллельно с серьезным лечением.

anto215 ★★
()

Господа, как по Вашему мнению, стоит ли лечиться у врача, который прописывает гомеопатические средства.

Прежде всего ты сам должен хорошо разбираться в этом вопросе. Всегда есть риск, что именно этот врач разбирается хуже тебя.

действительно ли есть люди, которые верят в пользу гомеопатии

Что значит верят? Я уже много лет покупаю гомеопатические капли от кашля, например, в период обострения бронхита.

ну кроме доказанного эффекта плацебо

Ой, это долгая и нудная тема. На чём основывется этот эффект? На том, что, якобы, принимаешь пустышку и вдруг вылечился, потому что верил? Ну гораздо больше обратных доказательств, когда человек принимает традиционные медикаменты и уж так он сильно верит в их целительную силу, но почему-то не выздоравливает. А то и помирает.

sudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.