LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, посоветуй годную мышь!

 , , ,


0

1

Привет, ЛОРчане!

Сразу хочу уточнить, я ищу мышь. Не тачпад, не трекбол, не клавиатуру с пипкой-теребонькой, а мышь. А то бывает, спросишь тут совета о покупке, и начинается: «Это тебе не надо, я знаю!», «У меня вообще руль и мне так удобно» и т.п.

Чего хочется:
* Большая. Длина от 125мм или около того. Не то, чтобы у меня огромная рука, но когда кисть полностью лежит, это гораздо удобнее, чем зажимать мелкую мышь.
* Под правую руку. Но можно и симметричную.
* Беспроводная. У меня на столе часто навалено непойми что, поэтому провод будет цепляться, мешаться. С беспроводной свободы больше. В соревновательные шутеры я не играю, дополнительный лаг не так страшен, если в разумных пределах.
* Свой USB передатчик, Bluetooth'а в настольном компе нет. Да и попадалось, что Bluetooth мыши в Linux заводятся более геморройно.
* Элементы питания формата АА или ААА, более предпочтительны. А то аккумулятор ёмкость потеряет, фиг заменишь потом.
* Программируемые дополнительные боковые кнопки. Например, не особо люблю нажимать на колесо и предпочёл бы переназначить на боковую кнопку.
* Изменяемое DPI/Скорость по нажатию дополнительной кнопки. Редко, но иногда случается, что мне надо потыкать в графический редактор, попасть там во всякие сетки/направляющие, поэтому замедление курсора по требованию будет очень кстати.
* Естественно, чтобы дополнительные кнопки, DPI, варианты пробуждения после бездействия, чтобы всё можно было настроить в Linux. Пусть с шаманством, но можно было в принципе.
* Желательно, чтобы продавалась просто в магазине. Старая уже разваливается, нет желания два месяца ждать из Китая.
* Разумная цена, до 2000 - 2500 руб. Мне не надо супер точный лазер для супер геймеров задротов, не надо RGB-подсветки, вибрации, грузиков для регулировки веса и прочей ерунды.

Присмотрел вот такую: A4Tech Bloody R7 Black USB
Да, не всем требованиям соответствует, что я описал, но вроде ничего. Смущает то, что ПО под Windows только. Насколько я понимаю, все настройки хранятся в самой мышке и запущенного драйвера не надо, но менять их в Linux нечем. Единственное ПО, что я нашёл для Linux - https://github.com/maxmati/a4tech-bloody-linux-driver
Но, как я понимаю, тут можно только подсветкой управлять, что вообще не надо ни разу. Может быть есть что-то более полноценное для неё или других из этой серии?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

грузиков для регулировки веса и прочей ерунды.

Они же снимаются... Если не надо - вынь из корпуса.

Изменяемое DPI/Скорость по нажатию дополнительной кнопки.

У этих серий вроде стандартная кнопка рядом с колёсиком для этого, перепрограммировать её не надо. Порядка 7 градаций.

Мне не надо супер точный лазер для супер геймеров задротов

У A4 нормальная точность для GIMP или скриншотов, чтобы попасть в пиксель на 1920x1080. Даже у оптических на 2000-3200dpi.

чтобы всё можно было настроить в Linux

Дык, по отзывам - настроить можно в винде, а потом юзать в линуксе.

Под правую руку. Но можно и симметричную.

В этих сериях есть оба варианта. Выбирай.

Да и попадалось, что Bluetooth мыши в Linux заводятся более геморройно.

BT-мышей - небольшой выбор.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Logitech MX Revolution

E-katalog говорит такой в продаже нет и ненагугливается ничего.
Где она есть?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Они же снимаются... Если не надо - вынь из корпуса.

Это я относительно цены. Есть, например, мыши за 9К+ с грузиками, подсветкой, другими штуками. Но за это платить не хочется. Если будет в недорогой, за указанную цену, то пусть будет.

Дык, по отзывам - настроить можно в винде, а потом юзать в линуксе.

Это прямо совсем неудобно. На данный момент у меня вообще Windows не стоит.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Докинь пару тысяч и купи Roccat. Беспроводные мыши не нужны.

Meyer ★★★★★
()

A4Tech Bloody R7 Black USB

Норм выбор за свою цену. Там макросы же есть, сможешь в онлайн играх школоту нагибать, стреляя без отдачи без страха быть забаненым.

Deleted
()

У меня лично Alienware Tactx, хотя в игры не играю. Досталась бесплатно с перебитым проводом, провод заменил и юзаю. Правда проводная. Но тут же слева от клавиатуры лежит apple magic trackpad, который беспроводной и которым легко управляться любой левой рукой (я сам правша). И когда стол захламляется - тыкаю сабж пальцем левой руки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо в игры добавить код, который будет проверять pid/vid и сообщать администрации сервера. Ведь это же по сути аппаратный чит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С макросами тоже так было, но появились мышки где все настраивается в пару кликов.

Deleted
()

A4Tech Bloody R7 Black USB

У меня такая, софт только под винду, поэтому настроить под линуксом не получится. Аккум слабенький заряжать приходится раз в одну-две недели, при том, что мышкой пользуюсь только по вечерам и не каждый день. Кнопка под колесом начала двоить через год после покупки.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У еня таких две. Уже 4 года. Первые два года бывало не спал. Был в армии бесплатных бетотестеров. Кланы и все такое. Мышки обе работают как часы. Хорошая штука. И клава от того же производителя игровая.

Deleted
()

Фанат мышей от Logitech. Раньше использовал M560 (USB ресивер), сейчас перешёл на MX Master 2S (возможен как USB ресивер, так и Bluetooth).

Очень доставляет кинетическое колёсико (можно переключать между обычным режимом и режимом свободного вращения - последний удобен для длинных документов).

Что до Bluetooth советую брать мыши и клавиатуры с BLE, обычный Bluetooth даёт больше задержек и лагов. Познал это на себе.

Да, никогда не имел проблем с Bluetooth устройствами ввода под Linux, но я использую графические тулзы KDE, а не настраивают ручками. Плюс важным моментом является полная установка дров на используемый Bluetooth адаптер, например, некоторые глючат без фирмвари. Но это не проблема мышки.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Я счас большую часть использую блютуз мышь MEMETEQ. К моему удивлению, оказалось вполне себе приелемо. Всеядная.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Присмотрел вот такую: A4Tech Bloody R7 Black USB

Сейчас набигут прогрессирующие любители USB-C, обозвут тебя нищебродом и скажут что тебе нужна маргинальная блюпуп-мышка за 750 рублей.
kirk_johnson, baka-kun

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У тебя так пригорело, что ты нас в другие треды теперь зовешь?

Что ты, я тебя позвал всего лишь чтобы ты помог выбрать топикстартеру мышь для работы в этом вашем светлом будущем, а у тебя почему-то горит.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Что ты, я тебя позвал всего лишь чтобы ты помог выбрать топикстартеру мышь для работы в этом вашем светлом будущем, а у тебя почему-то горит.

Так он вроде сам уже справился. На вид ок, не?

kirk_johnson ★☆
()

Всё проще, чем кажется

Приходишь в компьютерный магазин. Подходишь в продавцу. Говоришь требования. Он тебе выкладывает примерно пять мышей, соответствующих запросам, и одну «особенную». Выбираешь своими руками, тактильно, по ощущениям среди пяти. Покупаешь приятную. Всё.

iZEN ★★★★★
()

По-моему тебе подойдёт Bloody R8. Оно, конечно, свистопердит, но работает хорошо. Доп. ПО ненужно.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И ты решил подготовиться?

ЯННП, к чему подготовиться? Я лишь при случае могу посоветовать автору не брать однопортовый шлакоделл, а там как он уже решит.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ЯННП, к чему подготовиться? Я лишь при случае могу посоветовать автору не брать однопортовый шлакоделл, а там как он уже решит.

Не знаю, к чему. Ты же мечешься по топикам и везде пишешь, как юзеру будет некомфортно с Type-C, хотя он о ноутбуке вообще не заикался :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не знаю, к чему. Ты же мечешься по топикам и везде пишешь, как юзеру будет некомфортно с Type-C, хотя он о ноутбуке вообще не заикался :D

Погоди, это же ты пукнул в лужу про то что мыши с USB-A покупают нищеброды, которые не могут купить маргинальный блюпуп за 750 рублей, не?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Погоди, это же ты пукнул в лужу про то что мыши с USB-A покупают нищеброды, которые не могут купить маргинальный блюпуп за 750 рублей, не?

Ты ОП читал?

Свой USB передатчик, Bluetooth'а в настольном компе нет.

Чувак выбирает мышку для настольного компа без блютуса, но с Type-A, а ты батхертишь по поводу ноутбуков с блютусом, но без Type-A. Приведи свой батхерт к какому-то консистентному состоянию уже.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чувак выбирает мышку для настольного компа без блютуса, но с Type-A

Так легаси же, срочно выбросить ради светлого будущего Type-C! Или не?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: Всё проще, чем кажется от iZEN

Подходишь в продавцу. Говоришь требования.

Он прямо в курсе, работает она в Linux или нет.

Покупаешь приятную. Всё.

Приходишь домой и она не работает!

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Он разве не для десктопа выбирает?

Ага. Что-то вы с товарищем h578b1bde тут срач развелиизлишне переживаете.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Ага. Что-то вы с товарищем h578b1bde тут срач развелиизлишне переживаете.

Чувак бегает за мной по форуму и вопит, что Type-C не нужен.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так легаси же, срочно выбросить ради светлого будущего Type-C!

Зачем?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чувак бегает за мной по форуму и вопит, что Type-C не нужен.

Нет же, это ты за мной бегаешь, доказывая мне что я нищеброд потому что Type-C с блюпуп-мышами мне не нужны.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Нет же, это ты за мной бегаешь, доказывая мне что я нищеброд потому что Type-C с блюпуп-мышами мне не нужны.

Ты сам меня скастовал, лол. Или у тебя шизофрения?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

По-моему тебе подойдёт Bloody R8..... Доп. ПО ненужно.

А дополнительные кнопки как настраивать? Я так понял, у всей серии Bloody настройки только под Windows можно делать.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты сам меня скастовал

Да. А теперь внимательно читаем ОП:

Да и попадалось, что Bluetooth мыши в Linux заводятся более геморройно.

Итого пердолиться с выбором маргинальной мышки под однопортовый шлак, купить ненужный док, потом пердолиться чтобы завести всё это в линуксе и всё ради того чтобы роняя кал бегать на ЛОРе, доказывая всем что ты не нищеброд, а идущий в ногу со временем © хомячок.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Итого пердолиться с выбором маргинальной мышки под однопортовый шлак, купить ненужный док, потом пердолиться чтобы завести всё это в линуксе и всё ради того чтобы роняя кал бегать на ЛОРе, доказывая всем что ты не нищеброд, а идущий в ногу со временем © хомячок.

Теперь осталось понять, как все это связано с тредом про десктоп и десктопную же мышку :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

это же ты пукнул в лужу про то что мыши с USB-A покупают нищеброды

Успокойтесь уже про USB! Bluetooth-свисток я в состоянии купить.
Мне всё равно, какой у мыши будет USB, если что, можно будет купить переходник. Главное, чтобы мышь была по требованиям выше и нормально работала в Linux и не только в нём. Просто, чтобы везде и всегда работала. Как пишут, вариант со своим USB передатчиком более универсальный, чем Bluetooth.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Теперь осталось понять, как все это связано с тредом про десктоп и десктопную же мышку :D

О, теперь у нас появились прогрессивные „ноутбучные” и легаси „десктопные” мышки, ок.

как все это связано

Попробуй в адресную строку посмотреть и подумать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

О, теперь у нас появились прогрессивные „ноутбучные” и легаси „десктопные” мышки, ок.

Нет, ты можешь купить отдельный bluetooth адаптер, конечно, но зачем? В этом случае проще купить мышку с рисивером.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.