LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, посоветуй годную мышь!

 , , ,


0

1

Привет, ЛОРчане!

Сразу хочу уточнить, я ищу мышь. Не тачпад, не трекбол, не клавиатуру с пипкой-теребонькой, а мышь. А то бывает, спросишь тут совета о покупке, и начинается: «Это тебе не надо, я знаю!», «У меня вообще руль и мне так удобно» и т.п.

Чего хочется:
* Большая. Длина от 125мм или около того. Не то, чтобы у меня огромная рука, но когда кисть полностью лежит, это гораздо удобнее, чем зажимать мелкую мышь.
* Под правую руку. Но можно и симметричную.
* Беспроводная. У меня на столе часто навалено непойми что, поэтому провод будет цепляться, мешаться. С беспроводной свободы больше. В соревновательные шутеры я не играю, дополнительный лаг не так страшен, если в разумных пределах.
* Свой USB передатчик, Bluetooth'а в настольном компе нет. Да и попадалось, что Bluetooth мыши в Linux заводятся более геморройно.
* Элементы питания формата АА или ААА, более предпочтительны. А то аккумулятор ёмкость потеряет, фиг заменишь потом.
* Программируемые дополнительные боковые кнопки. Например, не особо люблю нажимать на колесо и предпочёл бы переназначить на боковую кнопку.
* Изменяемое DPI/Скорость по нажатию дополнительной кнопки. Редко, но иногда случается, что мне надо потыкать в графический редактор, попасть там во всякие сетки/направляющие, поэтому замедление курсора по требованию будет очень кстати.
* Естественно, чтобы дополнительные кнопки, DPI, варианты пробуждения после бездействия, чтобы всё можно было настроить в Linux. Пусть с шаманством, но можно было в принципе.
* Желательно, чтобы продавалась просто в магазине. Старая уже разваливается, нет желания два месяца ждать из Китая.
* Разумная цена, до 2000 - 2500 руб. Мне не надо супер точный лазер для супер геймеров задротов, не надо RGB-подсветки, вибрации, грузиков для регулировки веса и прочей ерунды.

Присмотрел вот такую: A4Tech Bloody R7 Black USB
Да, не всем требованиям соответствует, что я описал, но вроде ничего. Смущает то, что ПО под Windows только. Насколько я понимаю, все настройки хранятся в самой мышке и запущенного драйвера не надо, но менять их в Linux нечем. Единственное ПО, что я нашёл для Linux - https://github.com/maxmati/a4tech-bloody-linux-driver
Но, как я понимаю, тут можно только подсветкой управлять, что вообще не надо ни разу. Может быть есть что-то более полноценное для неё или других из этой серии?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Действительно.

Ляптоп, где уже есть адаптер — покупаешь bluetooth мышку и не занимаешь порты. Десктоп, где блютуса нет, зато портов 12 штук — покупаешь рисивер и живешь довольный. Что тебе непонятно в этой крайне простой логике?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ляптоп, где уже есть адаптер — покупаешь bluetooth мышку и не занимаешь порты.

В шлакоделле порт. Один порт, Карл!

Что тебе непонятно в этой крайне простой логике?

Непонятно зачем пердолиться с выбором и настройкой блютуз-мыши если можно просто воткнуть нищебродную мышь с USB-адаптером.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Доп кнопки под колесом переключают количество кликов – 1, 2 и 3. Довольно бесполезная функция. DPI меняется двойным тычком по колесу и кручением колеса вверх/вниз. Насчёт переназначения не знаю, не пользовался.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У меня такая, софт только под винду

По дефолту дополнительные кнопки что делают? Я правильно понимаю, мышь для системы представляется как комплект клавиатура+мышь? Я о том, может быть можно уже в Linux переназначить кнопки на нужные, через какой-нибудь xbindkeys, при условии, что по дефолту все кнопки выдают коды кнопок мыши, а не, например, комбинации кнопок клавиатуры.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В шлакоделле порт. Один порт, Карл!

Я не знаю, что такое шлакоделл, но в 13" xps три usbc порта, два из которых умеют TB.

Непонятно зачем пердолиться с выбором и настройкой блютуз-мыши если можно просто воткнуть нищебродную мышь с USB-адаптером.

А чего там пердолиться-то? Спариваешь девайс и все работает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У еня таких две. Уже 4 года

По дефолту дополнительные кнопки что делают? Я правильно понимаю, мышь для системы представляется как комплект клавиатура+мышь? Я о том, может быть можно уже в Linux переназначить кнопки на нужные, через какой-нибудь xbindkeys, при условии, что по дефолту все кнопки выдают коды кнопок мыши, а не, например, комбинации кнопок клавиатуры.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А чего там пердолиться-то?

Ну чтобы найти среди всего разнообразия предложений мышей с USB-адаптером устраивающую мышь с блюпупом, с кучей кнопок и т.п.

h578b1bde ★☆
()

Мелкомягкую вертикальную(скульпт). Все как ты хочешь кроме длины но поверь - рука скажет спасибки.

pon4ik ★★★★★
()

Bloody программируется ток из под оффтопика. Да и как мышь не оч. Говорю как обладатель.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В браузере вперёд назад. Нет клавиатуру брал отдельно. Той же фирмы. Правда там доп кнопками не пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Для программирования там идёт диск и триал функционал потом за платно. Прога для настройки под Винду и платно. Берут для игр в основном макросники. А так удобно и живуче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Есть, например, мыши за 9К+ с грузиками, подсветкой, другими штуками.

С грузиками А4 начиная от 900-1100 руб. Это не является какой-то крутой фичей. Подсветка? Ну, некоторые кнопки или корпус светятся. Только в чём вопрос. Один светодиод не влияет на цену. На цену влияет в основном качество поверхности + точность позиционирования + наличие BT/radio. Ну, и качество сборки. Тебе тут уже пример про менеджера и 5+1 мышей привели. Тебе же не Apple-мышь надо. Logitech беспроводная за 700 руб вряд ли будет приятна в использовании, смотри сам.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что 12+h в день за компом много лет. Тело само говорит что гуд а что не оч.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Качество провода влияет. Видел блуди подешевле но провод жеский. Неудобно. талкаеш его по столу. Буэ. Все конечно индивидуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет клавиатуру брал отдельно.

Я о том, как компьютер видит мышь. Мне где-то попадалось, что средствами комплектного ПО, на кнопки мыши можно вешать кнопки клавиатуры. Соответственно, мышь должна представляться клавиатурой, так?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Нет, но близко. Это горизнотальная, если меньше 1к километров намотал, то можно и её. А я про сию модель. На ценник на сайте ms смотреть конечно можно, но на ozon'e том же, на него смотреть приятней, а разницы между моделями 2019-ого года и 2014ого практически нет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В шуттерах и rts - норм. Для остального - рука болеть начнёт быстрее, чем это поделие сломается(если не заливать кофе и не бить в стену).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Понятия не имею. Не задавался целью переназначать кнопки.

Deleted
()

для себя нашел Logitech M310

лежит в руке идеально, софт-тач покрытие боков, нет лишних кнопок (для меня +), 1 батарейка держит от 10 месяцев.

зы: но для вас наверное не подойдет ввиду отсутствия доп. батонов и регулировки DPI

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

но для вас наверное не подойдет ввиду отсутствия доп. батонов

Честно говоря, сам начинаю сомневаться. С одной стороны, хотелось бы, но не видно мышей, где они нормально настраиваются в Linux.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

эти доп батоны постоянно мешаются, а то и случайно нажимаются. меня раздражает, поэтому я за классику)

Sith ★★★★★
()

пользуюсь двумя

logitech m705

+ отличная прокрутка турбоколесика

+ отличный сенсор

+ 3 кнопки под большим пальцем, которые можно программировать в xbinkeys

- маловата

- плохая поддержка плавной прокрутки в браузерах linux

- провод лучше

James Donkey 112

+ очень дешевая

+ есть кнопки под большим палцем

+ отличный сенсор

+ провод

+ большая, хорошо сидит в руке

- нет турбоколесика, оно обычное

- только 2 кнопки большого пальца

- купить почтой

- провод все же мешает)

brothermechanic ★★★★★
()

Под большую ладонь A4 остановились на X7.

vvn_black ★★★★★
()

что-то дофига желаний к мышам, которых всего две с половиной штуки на рынке.
я однажды пол часа скролил, чтобы купить мышь. в итоге ничего лучше DELL Premier-WM527 не нашёл.

system-root ★★★★★
()

A4Tech Bloody R7

Не советую, у них ПО только под винду и сильно огороженное (попытки запускать ПО в эмуляторе могут закончится окирпичиванием мыши). Ещё и просят доплату за разблокирование дополнительного функционала. Через пол-года начала прокликивать, хотя предыдущая x7 747h до сих пор живая (и нет такого гемора с ПО). В общем что-то они припухли в последние годы. Так что смотри в сторону Logitech.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

A4Tech Bloody R7 Black USB

У меня была аналогичная проводная. За свою цену в $20 лучшего и желать было нельзя. Поведение мыши программируется утилитой под Windows и записывается в саму мышь.

На счет беспроводной - не подскажу, но читал отзывы о сильных периодических лагах.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем неугодила

Тем что она проводная, а ТС хочет беспроводную. Если смотреть на проводные, то народная G102 будет в самый раз.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.