LINUX.ORG.RU

годный одплатник

 ,


3

5

Я уже совсем запутался с выбором. Да и выбор фигни слишком велик.
Все что вижу - то. се. mali, hdmi.
Мне просто нужна железяка (желательно) БЕЗ видео и т.п., но
с нормальными usb(не меньше двух, (про usb3 я молчу)), sata (может быть один), один+ ethernet 1000/100. +Желательно wifi.
Мозгов ~2G, mmc для системы.
НО. Чтоб оно не болталось на одном хабе и все вместе не вставало в ступор.

★★★★★

Ой, разреши-ка твоей темой воспользоваться, чтобы не плодить: тоже хочу одноплатник в качестве media player: т.е. чтобы киношки крутил. Требования: нормальное воспроизведение (и вывод по HDMI) 1080p видео. 4к не нужно. Ну и чтобы в сеть умел (хотя бы 10Mbit). Надоело отдельно ноут для киношек держать.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Raspberry Pi. Поверь моему опыту, он наиболее популярный и у него на текущий момент есть наибольшее количество возможностей и поддержки. Несмотря на довольно убогий чип. Я не так давно купил Odroid C2. Несмотря на спецификации, отстой полнейший, потому что нормальная поддержка Kodi только в дистрибутиве LibreELEC. Ну еще Android. А вот поставить что-то свое любимое - это увы. Пришлось купить Raspberry Pi 3. Поэтому не советую повторять мою ошибку. У Raspberry Pi наибольшая поддержка.
Ну или в качестве альтернативы приобрести x86_64 неттоп типа Intel NUC. Но в этом случае ценник переваливает за 10к рублей. Я лично не вижу смысла в этом.

Rinaldus ★★★★★
()

Если точно без видео, то любой, хоть Odroid C2.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

любой на андроиде. у меня для этого radxa. хотя дешевле купить обычный андроид hdmi свисток/проигрыватель.

vvviperrr ★★★★★
()

Тоже хочу. Но нет и не предвидится.

anonymous
()

Ни один из существующих одноплатников не подходит ни по по одному из пунктов.

Для чего он тебе? SATA, ethernet, без видео - описание WD My Book Live и My Cloud.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для чего он тебе? SATA, ethernet, без видео - описание WD My Book Live и My Cloud.


Ну на пример: nas, dlna, router, smb и много чего.
Видео точно не нужно.

hbars ★★★★★
() автор топика

Тоже что-то не могу найти подобное.
Складывается ощущение, что с полноценной обвязкой оно по стоимости и потреблению приблизится к х86, а другие преимущества разглядеть сложно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Вот, наверное, то что я примерно хочу.
Но еще не факт что оно сможет пусть хоть 100 мегабит между портами и не факт что оно все висит на одном usb как в raspberry.

ps: если есть у кого такая железа. как там sata и eth? nas сделать можно?

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Потыкал там.
Получился вот такой зонд. :)


В отличии от остальных моделей Orange Pi, Orange Pi RK3399 несёт на борту несколько датчиков: гироскоп, электронный компас, датчик освещённости, инфракрасный порт, слот для SIM-карты.

Вообщем везде много всего не нужного.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Может быть и годно, если всё или почти всё не висит на одной шине(а есть опасения, что это так). Потом на досуге спеки гляну.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Вот оно и волнует.

если всё или почти всё не висит на одной шине(а есть опасения, что это так)

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Пока ничем, кроме пары наклеенных радиаторов. Заказал из Китая другой корпус со встроенным вентилятором, жду когда доставят. Но я знаешь что заметил? Если поставить OSMC, то греется значительно меньше. У меня вообще перестал появляться градусник в правом верхнем углу, даже при просмотре Full HD видео. Понятия не имею, как они умудрились такого добиться. В /boot/config.txt ничего такого сверхъестественного не стоит. Все то же самое, что и в других дистрибутивах. Может они какие-то патчи наложили на ядро, оно ведь у них не стоковое дебиановское, а свое собственное.

Rinaldus ★★★★★
()

Распаянный Интел на материнке miniITX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

Нужно нормальный sata, wifi, ethernet и usb.

чтобы это всё вместе работало быстро - нужны либо специализированные дорогие и огороженные програмно-аппарантные решения либо мощный потребительский CPU типа интель с БП на пол киловатта, чудес не бывает. Из более-менее ширпотребного по ценам можно Marvell посмотреть

https://www.kickstarter.com/projects/874883570/marvell-espressobin-board

https://www.solid-run.com/marvell-armada-family/clearfog/clearfog-specificati...

наверно есть и дешевые китайские платы на них

anonymous
()

RockPro64 или Rock64. Rockchip сейчас самый дружественный к Open Source из всех китайцев.
Только не бери Raspberry Pi, у них всё сделано через задницу USB-хаб, да и вообще, систему стартует GPU.

anonymous
()
22 сентября 2019 г.
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А как у него включить VGA выход в mainline ядре?

Вот эти рекомендации: https://www.altlinux.org/CubieTruck

они ведь для кастомного ядра, пропатченного под кубик?

Нынче вместо script.bin используется DTB?

Где взять DTB для активации VGA порта в обычном ядре из дистра?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.