LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Климат в крупных городах

 ,


0

1

Вот однажды у меня появилась идея переехать в Москву, но в связи с наболевшими событиями (см. Новости), интересуюсь качеством воздуха и климатом вообще в городах 1млн+. Как в крупных городах воздух? Насколько он чистый? Как много смога?

Я просто всю жизнь прожил на окраине некрупного города и ветер тут дует такой, что любые вредные газы улетают моментально, заменяя их природным почти чистым воздухом.

Deleted

Однозначно нет. В Москве ты будешь страдать, раз задаёшь такие вопросы. Я не смог жить там.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вода с окраин течёт, её разве что другой город засрать может )

да и вообще, водопроводная и очистная инфраструктура в крупных городах по идее лучше должна быть

Harald ★★★★★
()

Первые пару лет я охреневал от того насколько в мск чистый воздух по сравнению с нвкз. Так что все от базы зависит. Прям смог - редкость. Если надо капец чисто - селись на западе с подветренной стороны.

dk-
()

В мск воздух говно, хотя в металлургических центрах ещё хуже. Когда выходишь с трапа самолёта в другом городе - мой нос контраст отчётливо улавливает, но когда живёшь тут - привыкает. Я бы сказал, что воздух - далеко не главная проблема Москвы. Меня больше угнетает шум дорог, развязки и магистрали, толпы народу, день сурка в метро, унылые спальники и огромные траты времени на дорогу.

snizovtsev ★★★★★
()

Кислорода ощутимо мало, постоянно воняет всякой гарью, много пыли - хорошо видно по быстро загрязняющимся окнам. В последние годы стали регулярными выбросы всякой дряни типа сероводорода.

Даже после кратковременной поездки загород этот контраст сильно заметен.

InterVi ★★★★
()

Плохо, особенно зимой когда когда почти всё время 100% влажность и дороги покрыты мокрой грязью даже в -20.

thunar ★★★★★
()

Как в крупных городах воздух?

В Москве на это по ночам работают сразу несколько мусорных полигонов. Западное полушарие Москвы — более-менее. В восточном — жопа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Первые пару лет я охреневал от того насколько в мск чистый воздух по сравнению с нвкз

Новокузнецк является одним из крупнейших металлургических[7] и угледобывающих центров России

Хорошее сравнение...

fornlr ★★★★★
()

Сам живу в громадном городе. Ко всему что написали про вонь, шум, толпы народу, слякоть и сырость всю зиму, вспомнились слова из советского фильма «Чародеи» в песне «Три белых коня»: «В этом городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима!»

Serg_HIS
()

Да жопа полная. Проблема даже не в самом загрязнении воздуха, а в отсутствии кислорода и как следствие - гипоксии мозга. Отсюда повышенная утомляемость и пониженная работоспособность. Когда я приезжаю в родной задрищенск, то мозги шевелятся в разы лучше. А еще в москве и окрестностях невероятно угрёбищное качество базовых продуктов - хлеб, молочка, мясо, курица, яйцо.

aiker ★★
()
Последнее исправление: aiker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

Да, это очень сильно от р-на зависит. Жить/работать далеко от леса, а особенно вблизи крупной дороги — то ещё удовольствие, выматывает очень.

thunar ★★★★★
()

Если воздухозависимый, то тебе не понравится. Езжай в Питер и его окрестности (без заводов). Москвабад скоро новым Шанхаем станет по уровню смога.

EXL ★★★★★
()

В городах жить нельзя(с)

Satou ★★★★
()

В Риге сейчас нет почти никаких промышленных предприятий, но разница воздуха в городе и за городом - огромна. Даже просто между центром и окраинами. Две причины:

1) Старый центр, через который едут (а больше стоят в пробке) все машины. Ну нет у нас никаких транспортных колец или скоростных диаметров. А дизельных драндулетов 10-20 лет от роду - много.

2) Угольный терминал почти в центре! От него на несколько километров разлетается угольная пыль. Она не воняет сама по себе, но оседает где попало, в т.ч. в носу и легких. Притупляется обоняние.

Качество воздуха - одна из причин, почему центр обезлюдел. Но иностранцы почему-то селятся именно в центре. По их понятиям, воздух там все же неплохой. Лучше, чем в Китае и Германии :)

На окраинах другая беда - вновь входит в моду печное отопление. Топят то ли опилочными брикетами, то ли мебелью с помойки. Это жесть! Особенно в безветренную погоду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот в Стокгольме недавно был, там воздух наоборот - как в деревне. Я говорю про центр.

Да, точно. Потому что у них грамотно транспорт разведен. В Риге сложнее такое сделать, но многое тоже можно. Только время для этого упустили бездарно.

В Питере центр ближе к морю, его сильнее продувает.

Deleted
()

Да воздух говно в городах. Где-то больше, где-то меньше. В Москве так теперь еще и воняет, как в бангладеше каком-нибудь. Приезжал недавно в Москву из Шанхая (иронично, да) - такой пылищи и грязищи с вонищей не ожидал - район Чертаново.

Круче всего на островах (ну, наверно, еще в горах и на озерах, но пока не пробовал) - насморк, через день проходит и больше никаких козявок в носу. А в город приезжаешь - и начинается, можно уровень PM25 (или как там называется) детектить носом и кашлем.

Вода в Москве вроде ничо еще, а вот в 100км от нее у бабушки в мелком городе - вода ппц дерьмище, там жкх сдохло лет 10 назад. Без фильтра стремно оч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про стокгольм интересно, спс. Так это авангард современной урбанистики, насколько я понимаю. (И другие скандинавские города). Молодцы они.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не надо про Шанхай :) Москва стремительно приближается к Пекину, а там всем жопас жопа. Ш продувается норм, в отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю, в Пекине был, воздуха вроде визуально не видно, хотя местные больше половины в масках ходят, хз почему )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Значит раз на раз не приходится. Мы когда подлетели к П - зелено-серое пятно смога скрывало город, лазурное небо сияло. И мы в это самое «облако» погрузились на самолете. И все - на солнце смотреть можно, зеленое оно, а на небе не облачка! Это лето.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

местные больше половины в масках ходят, хз почему

туча причин:

  1. Любой китаец - задрот. Все его действия задротские. Остальное ниже следствия.

  2. Они сильно дрочат на всякие РМ25,знают что оно невидимо, чекают показатели. У них реальные показатели публикуются, либо наоборот, официально не публикуются, если выше (!) определенного значения. Это известно, и никто врать не будет, просто если значний нет, делают выводы.

  3. Много и скачками ездят на вело- и байках. От дома до метро, от метро до работы; шаринг, личный. Маска защищает от потока холодного воздуха или пыли в лицо. Привычка такая

  4. У них недано был свиной грип, эпицентрами которого стал общественный транспорт. Это опять знают все, и имеют ввиду

  5. Самое странное: девушки считают, что подбородок - некрасивая часть, и маска дает +10 к милоте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В Питере центр ближе к морю, его сильнее продувает.

Без толку, слишком много машин. Все стоит и чадит. Летом более менее, зимой мрак.

stave ★★★★★
()

Насколько он чистый? Как много смога?

На Ярославском вокзале воздух чище, чем в метро.

Выбирай сам.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хотя местные больше половины в масках ходят, хз почему )

Процитирую специалиста:

«Китай сам дурак. Подсмотрел у продуваемой всеми ветрами Японии, что трубы сделала повыше. Стал углём экономику топить. А над ним постоянный антициклон стоит и воздух вертит. Смог. Сможище. Лютый сможище. Сможище как в аду. И когда приходят циклоны, то своей влажностью устраивают ещё и кислотные дожди»

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да в Москве ненамного лучше. С окраин или просто с высоким зданий отчётливо видно серое облако висящее над внутримкадьем.

Nastishka ★★★★★
()

В Москве в нормальных районах воздух чище, чем в иных деревнях. Попробуй пожить в Челябинской области.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле вода? Для питья воду в любом городе надо покупать, это уж как отче наш. Пить из центрального водоснабжения - я что, свинья что ли.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В стоке так-то жителей на несколько порядков меньше и промышленности очень мало. А так я бы не сказал, что разница с МСК драматична.

Clayman ★★
()

Что мск что спб (мск, конечно, хуже) — все говнище. Миллионы долбокряков продолжают покупать машины, снимать с них катализаторы и травить себя. В россии дураков на 100 лет припасено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое странное: девушки считают, что подбородок - некрасивая часть, и маска дает +10 к милоте.

Это откуда такое знание?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня это не очень интересует, она вкуснее и легче воды из водопровода. Ну и выбор всегда есть, никто не мешает брать супер-дорогую воду из намоленных священниками сатаны в полночь скважин)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и правильно все делают, как без машины то? На трамвае что ли ездить. В регионах тоже машины берут будь здоров, просто там людей меньше. В бедных регионах, кстати, наоборот хуже, чем в мегаполисах, потому что берут дешевое говно или поддержанные корыта на последнем издыхании.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Clayman

Не интересует его. А я тебе расскажу: водопровод + самый дешевый фильтр = покупная вода в бутылке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну и правильно все делают

Ога. Снимать катализаторы - это быдло делает чтобы машины были мощнее на пару процентов (этож ахрененно круто) и чтобы «пердела» на 2 километра (мудака нужно слышать издалека), некоторые ещё пердорезонаторы вешают в придачу. Особенно я таких «ценю» ночью. Хотя и днём раздражают, особенно когда метрах в 20 проезжают.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не про катализаторы, таких идиотов я наблюдал вживую не далее как неделю назад в европейской перди на 10 000 человек жителей. При чем тут Москва?) Как раз с уеличением уровня жизни желание колхоз-тюнинга пропадает и появляется здоровый потребительский интерес к качественным машинам.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

Я не про катализаторы

Ну какраз тема в них и заключается.

При чем тут Москва?)

Я вообще про свой стольный град Киев. Но уверен, что быдла везде хватает.

Как сказал мне один друг. Среди нигеров встречаются плохие люди, но и среди белых - тоже.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Пить из центрального водоснабжения - я что, свинья что ли.

А сделать в России так, как это сделано в нормальных, цивилизованных и капиталистических странах:

https://cdn0.vox-cdn.com/assets/4894760/xHRKVhA-1.png

Что нам мешает? Что мешает нам «не быть свиньями» в твоём понимании и получить в центральном водоснабжении воду пригодную для питья, как у тех же европейцев?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, меня эта тема не очень интересует и я предпочитаю ее делегировать. Ну и я не утверждал, что _любая_ вода из бутылки лучше водопроводной. Так что я не буду спорить с этим тезисом.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно что в Киеве из трубопровода течёт вполне нормальная для питья вода. Но да, я в основном покупаю последние лет 10. Для разнообразия минерального состава.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну какраз тема в них и заключается.

Я отвечал скорее на «продолжают покупать машины».

Я вообще про свой стольный град Киев. Но уверен, что быдла везде хватает.

Конечно, но в конце концов это их право использовать свои машины как им угодно. В свою очередь мое право - жить там, где таких идиотов поменьше. Чем я и пользуюсь.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не люблю любые государственные (=монополистические) ресурсы. Зачем нужна какая-то вода из крана, если я в любой стране могу купить бутылку любой воды? На своей земле у меня вообще скважина.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Часто вижу эту картинку, она не соответстует действительности. Вроде она из какого-то путеводителя для американских туристов или типа того, мне кажется они просто отделили «хорошие» страны от «плохих» по какому-то принципу не связанному с качеством воды. Во многих зеленых странах воду пить невозможно и настоятельно не рекомендуется. И наоборот(возможно потому что должна быть обеспечено качество воды вообще по всей стране, но тогда возвращаемся к предыдущему пункту).

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.