LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Климат в крупных городах

 ,


0

1

Вот однажды у меня появилась идея переехать в Москву, но в связи с наболевшими событиями (см. Новости), интересуюсь качеством воздуха и климатом вообще в городах 1млн+. Как в крупных городах воздух? Насколько он чистый? Как много смога?

Я просто всю жизнь прожил на окраине некрупного города и ветер тут дует такой, что любые вредные газы улетают моментально, заменяя их природным почти чистым воздухом.

Deleted

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да пусть хоть что из крана дают - какая разница то? Она нужна, чтоб душ принять и посуду помыть. Пить ее все равно никто не будет.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ты можешь жить где-нибудь в Альпах, например, и там вода из под крана лучше дорогой минералки, например. И, наоборот, качество и источник того что наливают в бутылки может быть сомнительным. Или она слишком очищена, что тоже не полезно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ну такие картинки любят создавать европейские страны и Америка. А все остальные типа «говно».

По поводу воды из крана. Был как-то в Миргороде. Вполне такой приятный и аккуратный городочек. Чистый до изумления.

Там трабла с водой из крана в том, что например сделать чай из неё сладенький и попить с мёдом - это мазохизм. Если кто пил воду «Миргородская» купленную в бутылках в маркете - точно тоже течёт в водопроводе но наверное даже концентрированее. Пей - нехочу называется. Приходилось для чая там покупать воду в магазинах. Пиво миргородское тоже без привычки в горло не лезло.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну выбор большой, можно покупать то, что нравится или по средствам подходит. Я не люблю полагаться на то, что там в альпах, Магнитогорске или где там окажешься завтра. Я знаю, что evian - это в общем случае всегда evian.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Во многих зеленых странах воду пить невозможно и настоятельно не рекомендуется. И наоборот(возможно потому что должна быть обеспечено качество воды вообще по всей стране, но тогда возвращаемся к предыдущему пункту).

Неточности на этой карте никак не отменяют того факта, что водопроводная вода в России отвратительного качества. Причём не только в провинциальных городах, но и в Москве и в Петербурге.

Так вот я и спрашиваю окружающих, что мешает россиянам сделать так, чтобы водопроводную воду в нашей стране было безопасно пить из-под крана.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Зачем нужна какая-то вода из крана, если я в любой стране могу купить бутылку любой воды?

А варишь ты тоже на покупной воде?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Причём не только в провинциальных городах, но и в Москве и в Петербурге.

Справедливости ради - в провинции таки иногда вода лучше, просто за счет колличества потребителей и доступа к природным (=дармовым) источникам. Например, в Иркутске очень хорошая вода. В Москве/Питере/ЕКТ/Новосибе - как правило, говно.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Обычно ставим фильтры. Для детей - да, на покупной, как еще то? Ну и берем пятилитровки впрок, ничего не мешает и на них готовить.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В России качество сильно варьируется. В больших городах часто варьируется от района к району. И даже конкретных домах, особенно старых, где трубопровод плохой. http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

Незнаю, я пью из под крана, после фильтра.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спросил у жены - оказывается готовит она тоже на покупной =) Сделала круглые глаза, что вообще можно как-то иначе.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

У нас есть точки по разливу очищенной воды. 6 литров стоит 17 центов. Я даже не стал парится о покупке домашнего фильтра.

Иногда готовим на ней. Иногда просто забываем что стоит бутыль при готовке.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Справедливости ради - в провинции таки иногда вода лучше, просто за счет колличества потребителей и доступа к природным (=дармовым) источникам.

Да, с этим соглашусь. Более того, в небольших деревушках если имеется хорошая скважина, вода вообще кристально чистая и не отдаёт хлоркой/ржавчиной/сероводородом/илом/говном, как в той же Москве или в любом другом мегаполисе России.

Вот только почему в наших городах нет должного контроля за, просто скажем, «нормальностью» водопроводной воды – это для меня загадка. Попьёт (поест вместе с супом) человек плохую водичку из-под крана пару лет, а потом будет бегать по больницам с почечнокаменными/мочекаменными болезнями.

Обычно ставим фильтры. Для детей - да, на покупной, как еще то? Ну и берем пятилитровки впрок, ничего не мешает и на них готовить.

Правильно делаете. Я тоже давно перешёл на бутилированную воду от производителя, которому доверяю + минералка. Даже фильтру доверять перестал.


У меня тут просто внутреннее негодование после того, как погостил в Финляндии у друга. Финны и их дети пьют водопроводную воду (отличного качества, надо сказать) из-под крана без каких-либо опасений. Чем достигается это: жесточайшим контролем со стороны властей Финляндии или же повышенным вниманием самих финнов к своему здоровью и небезразличию к этой проблеме – я не знаю, но твоя фраза:

Пить из центрального водоснабжения - я что, свинья что ли.

Ввела бы там в ступор многих.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мы (точнее жена с тех пор, когда я ей делегировал это, когда меня запарило возить воду из магазина) заказываем с доставкой для себя и отдельно для детей, недели на 2 где-то хватает. Из фильтра пью обычно я, когда забываю, что можно пить из бутылки. Ну и супы всякие мы редко едим, потому для готовки нужно мало воды. В основном - в кофеварку, чайник.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот только почему в наших городах нет должного контроля

Контроль не нужен. Зачем мне платить налоги за дармоедов, которые за взятку любой контроль похерят? Гос. контроль = налоги = грабеж. Нах нах, я сам справлюсь, не дурак.

а потом будет бегать по больницам с почечнокаменными/мочекаменными болезнями

Ну если вы вместо бензина березовый сок в машину зальете - тоже ничего хорошего не будет. Вы же не будете при этом орать, что чиновник не проконтролировал, что вы в бензобак льете? Ну если будете - все просто пальцем у виска покрутят.

Финны и их дети пьют водопроводную воду

Я периодически там бываю, ну вода как вода. В Иркутске лучше, в Москве хуже, дальше то что? =) Ну а на фарерских островах вообще вода заебись, только я там не живу.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Чисто из под крана я забыл когда пил воду вообще. Кипячёную водопроводную могу. Но она просто не очень вкусная (хотя на вкус и цвет...).

Бывал в гостях у друга в другом районе. Там жутко вонючая вода для меня была. Живы здоровы оба (без камней в почках). Я так понял он настолько привык к ней, что не чувствует её отвратности.

Serg_HIS
()

я вот не понимаю такой вопрос – Москва размером с некоторые страны, как можно судить о чистоте воздуха по слову «Москва»?
есть карты загрязнённости воздуха, например.
кому-то Москва – это грязь, слякоть и стопицотполосное вонючее шоссе, а кому-то вид на парк у реки и вонь только от выхлопа мусоровоза, который приезжает с утра.
а климат тут говно. это да. в Ташкенте лучше будет.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну я всё детство (не очень благополучное) пил из под крана - ниче, жив. Потом как-то отучили, сейчас уже не могу - говно почти везде.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Во, это верно. Мне порой с юга Москвы звонят, мол у нас дождь, ураган и погибель - я смотрю за окно, какой дождь, вы о чем.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну если вы вместо бензина березовый сок в машину зальете - тоже ничего хорошего не будет. Вы же не будете при этом орать, что чиновник не проконтролировал, что вы в бензобак льете? Ну если будете - все просто пальцем у виска покрутят.

Очень нелепая аналогия, если честно. Водопроводная вода в первую очередь должна быть предназначена для приготовления пищи и питья, а потом уже для технических и гигиенических нужд. Печально, что сегодня у вас другое мнение на этот счёт, раз приводите подобные аналогии.

Зачем мне платить налоги за дармоедов, которые за взятку любой контроль похерят? Гос. контроль = налоги = грабеж. Нах нах, я сам справлюсь, не дурак.

Я готов заплатить за нормальную водопроводную воду в России для себя и окружающих. Чтобы не ***** с фильтрами, скважинами, доставкой бутилированной воды и пр., вещами, которые тратят силы и время.

К сожалению, во второй части цитаты мне придётся с вами согласиться – все собранные средства распилят и результат будет крайне хреновый, если вообще будет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Найди в гугле карты выбросов окисей азота, сажы, окисей серы и прочей дряни. Они все есть в открытом доступе. Все центры цивилизации на них видно не вооруженным глазом. Сам найдёшь, или помочь?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А варишь ты тоже на покупной воде?

Я на фильтрованной воде варю. Через месяц на эти фильтры страшно смотреть. Из крана даже по пьяни давно уже не пью.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я готов заплатить за нормальную водопроводную воду в России для себя и окружающих. Чтобы не ***** с фильтрами, скважинами, доставкой бутилированной воды и пр., вещами, которые тратят силы и время.
К сожалению, во второй части цитаты мне придётся с вами согласиться – все собранные средства распилят и результат будет крайне хреновый, если вообще будет.

В городе Саров (Арзамас-16) воду можно пить из-под крана. Озонируется, из артезианского источника. Правда, слегка - привкус пластиковых труб.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты провел анализ воды во всех городах?

Блажен, кто верует... (с)

Процитирую ещё раз специалиста:

-- Я тут кстати в местный Центр стандартизации и метрологии воду сдал из городского водопровода — мне выдали в 2013 году бумагу, что превышений по химическим и бактериологическим показателям нет, питьевая. Хотя у владельца участка гости ей отравились - побежали в сельский нужник после чая на такой воде. Но подставлять этот ЦСМ не стал - делать независимую эскпертизу в нормальном центре. Нафиг. Просто решил больше не связываться. Попросил ЦСМ сделать анализ воды по ГОСТу - начали лапшу на уши развешивать, что не делают так.

-- Я в вашем Центре метрологии и стандартизации полтора месяца только что отработал на анализе воды, аккедитованная лаба роспотребнадзора. О чем речь, если запах по умолчанию всегда 0 баллов, привкус тоже, нефти менее предела обнаружения, ибо лень померять, а на всё остальное банально реактивы старше трёх лет. А кое-какие ещё СССР застали. И гигрометры только электрические, поскольку их можно, извиняюсь, наебать, скрутив лишние 20%, ибо около Уссури в июне ниже 65% в принципе не бывает. И кондиционера в лабе нет, все почти голые ходят.

-- Ха-ха-ха. И никто ничего менять не будет. Даже если губеру об этом сказать. Им наоборот на руку это.

-- Вообще если в какой момент отравились, а в другой момент всё окей - так бывает. Даже достоверное измерение всё ещё остаётся гаданием на кофейной гуще. Сколько там точно миллиграммов - один бог знает.

-- Обычная вода из садового водопровода ) поливаем ей растения. Ну, и чай решили сделать. Водопровод идёт по всей деревне, с водозабора Корчёмкино (со слов жильцов). Как по факту - неизвестно. Меня владелец участка попросил проверить воду в ЦСМ.

-- Причём по гигрометрам я сам их поймал. Стояли сухие жидкостные, заправил - и обалдел, при +24 разница всего 3 градуса, а это 71% влажности. А электроника показывает 22 и 56%. Короче, извиняюсь, пиз**нишки.

-- ... вода в Кировском водопроводе не питьевая. Все разумные люди либо ставят фильтр, либо покупают по 5 руб/литр. У нас тут фирма ларьки по городу поставила - «Ключ здоровья». (большие чаны на высоте 2 метра, с аппаратом для приёма денег. Мне от них даже письмо пришло, спрашивал - говорят, химическая очистка чанов каждое утро в 5 утра, перед заливкой новой воды.

-- Она в любом водопроводе не питьевая, начиная с перебора по железу. Спасибо, хотя бы по железу, век назад вовсю применяли свинцовый припой в медных трубах. Но сейчас на платино-палладиевые трубы ни у кого денег не хватит, сейчас советское железо в 95% российских сетей ЖКХ с советских времён приходит в экономическое равновесие с заселённостью и денежностью. Проще говоря, где в посёлках ещё есть централизация - пора сортирами обзаводиться. Собсно, в той лабе так уже и случилось.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Очередные специалисты из ЖЖ?

Обычная вода из садового водопровода ) поливаем ей растения. Ну, и чай решили сделать

Т.е. они из нефильтрованной дачной воды решили сделать чай? Сказочные специалисты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну такие картинки любят создавать европейские страны и Америка. А все остальные типа «говно»

Ты што, раскрашенным картиночкам из интернета не доверяешь? XD У нас из кранов керосин льётся, а у них - слёзы младенцев, это все знают.

//Всю жизнь пью из-под крана и никаких проблем. В Челябе, Екб, Иркутске вода точно такая же. В Нск и Мск - бывало, попахивала чем-то вроде старых труб, хз как объяснить.

Deleted
()

у меня появилась идея переехать

Дальний родственник заболел вдруг идеей переехать.

На мой немой вопрос, мать ответила, загадочно улыбаясь одними глазами:
-- Мальчик влюбился...

Мы люди понимающие. Нам, эта, тоже ничто не чуждо.

Сразу всё поняв и мысленно пожелав начинающим Ромео с Джульеттой успехов быстро проскакать через тернии и погрузиться в звёзды, перевёл разговор на другое.

Ибо нефиг.

Прошло время. Осторожно интересуюсь, что да как.

-- Нет, - отвечает, - суровая правда жизни: верхи не хотят, низы не могут. Мама легла намертво - не пущу! Ну и всё такое.

«И правда, - подумал я уже о своём, - куда уже-то?»

Права или не права мама, я судить не берусь. Каждый родитель желает своему чаду сытой красивой жизни со всякими карьерными ростами и прочими плюшками. И это правильно.

А любовь?.. Её ведь на хлеб не намажешь.

Мораль: я бы подумал. Идея, или необходимость? Влюбился, или просто мир посмотреть?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я тоже не понял, как история о неадекватной мамаше относится к экологии крупных городов. Видимо, мораль сей басни: от пришибленных родственников даже в Норильск сбежать благое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня был сотрудник у которого было паразитное словосочетание - «По моему авторитетному мнению». Я обычно всегда был в глубоком программинге и не обрашал на его отсебятину в чём и кому он является авторитетом.

Но когда я после обеда решил посмотреть котиков или просто почитать что пишут на лоре, он что-то задвинул про полёт на Марс и про то что мы (его сотрудники) слишком узколобые все и приземлённые, чтобы понять насколько круто быть первопоселенцами на Марсе (почти слово в слово я привёл фразу). Суть в том что он в эту мудрую речь опять включил своё словосочетание-паразит и тут я задумался над смыслом этого словосочетания.

Он и так был для меня авторитетом ни в чём и как айтишнег слишком тупоголовый. После этого прогона про Марс он для меня превратился в ничто. Андреем его к стати звали.

Это я так, к слову, про слова паразиты, которые людей в клоунов превращают ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Clayman

смотря где, на Камчатке вода в кране просто отличная (по этой же причине местное пиво вполне норм), в иных местах даже зубы не почистишь - такая дрянная

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты порой так замысловато пишешь, что я не могу понять и после третьего прочтения.

Так задумано по сценарию =))

ЗЫ Там в самом конце я написал основную мысль поэмы: если ТС хочет в ДС чисто по приколу, то это не мотив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от пришибленных родственников даже в Норильск сбежать благое дело

Насчёт Норильска сильно не уверен, но в целом - угу.

А мамаша как мамаша, большинство таких. Один дано знакомый кекс женился. А был он в те годы совсем скворцом, ни роду, ни племени. Словом, практически никто.

А родители молодой жены - «шишки». Они, правда, в разводе были, но это не важно.

И после свадьбы как начали все дружно шипеть:
-- Да он тебе не пара. Да ты посмотри, за кого замуж пошла. Да он же нищеброден.

И так далее.

В итоге развод.

Сегодня кекс большой начальник. И - не женат.

Кому от этого шипения лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не забывай что статистически ты действительно можешь быть туп, а коллега действительно может быть относительно(тебя например) експертом, ну и в силу своей тупости ты просто его не понимаешь. Ты ж не тупой что бы не понимать возможности таких вероятностей, да?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

очистная инфраструктура в крупных городах по идее лучше должна быть

В Пекине вода в замкнутом цикле. Это означает, что 1-7 дней назад ты справлял нужду в эту воду, мылся, потом её чистят(хорошо ли?) и опять подают по трубам в квартиры.
1 проблема: она может быть с запашком или привкусом, если её плохо очистили.
2 проблема: она может быть хорошо очищена и у тебя в организме быстро осядет 1 тонна химикатов, так как простой песок плохо её очистит.
и ключевая фраза:

должна быть

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Теоретически водопроводная вода в России должна быть лучше, чем, например, в США, потому что требования по СанПиНу строже. Если кто-то не верит, то может ознакомиться с их Safe Drinking Water Act.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Однозначно нет. В Москве ты будешь страдать, раз задаёшь такие вопросы. Я не смог жить там.

Плюсану

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Теоретически … потому что требования по СанПиНу строже.

А практически – из труб льётся говно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сама эта постановка вопроса неадекватна в корне. Человек хотел поступить как считал нужным. Всё, что требовалось от родни - поддержать его. Дать понять, что в случае чего всегда есть запасной вариант.

Насильно принуждать его к своему мнению, а потом талдычить «вот видишь, так лучше, чем ты хотел!» - просто эталонное мудачество, и ни о каком лучше или хуже тут в принципе речи быть не может. Мать повела себя как эгостичная авторитарная тварь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, дело личное. Внешне всё выглядело так, как я написал. А что внутри — нас не касается. В сухом остатке распад молодой семьи из-за толп советчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про то, что нельзя принуждать человека поступать так или этак, даже если тебе очевидно, что он совершает ошибку. Воспитание это не жёсткое управление в ручном режиме, а подсказки и подстраховки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

В регионах общественный транспорт сильно хуже.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я знаю, что evian - это в общем случае всегда evian.

Ты типичный богатенький буратино, страх которого монетизируют маркетологи.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Авторы сей карты хоть бы для приличия догадались убрать мелкие острова в средиземном море вроде Мальты, там же вся вода из под крана - опреснённая.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну я 20 лет «доходил» до того, что надо свалить. Пока все зубы и почки не отвалились.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.